СДВГ. Что с этим делать? - Страница 345 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.08.2011, 17:02   #3441
Ю.И.
Наш человек
 
Аватар для Ю.И.
 
Регистрация: 03.11.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 6 135


Цитата:
Сообщение от Александр Попов Посмотреть сообщение
Насчет возраста 12 лет есть одна особенность - после 12 лет ребенка весьма трудно научить соблюдать правила, если до 12 лет были с этим серьезные проблемы. Основы ответственности и уважения к другим закладываются до подросткового возраста. Поэтому время обычно есть, но его не очень много.

Не сочтите за грубость только, ради Бога. Вы правда психолог? По-моему Вы не в теме СДВГшек ни разу.
Ю.И. is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2011, 18:05
ответ для блик , на сообщение « СДВГ. Что с этим делать? »
  #3442
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Про театральную студию: мне кажется, СДВГ-шкам полезно заниматься тем, что помогает сбалансировать эмоции и тем, что им самим нравится. Включая театральную студию.
Про 12 лет, как критическую точку по развитию социальных навыков...ИМХО, ерунда. Нашим детям нужно гораздо больше времени на их формирование, чем обычным, но 12, 14 лет - это не критично. Наши детки "поздносозревающие", и надо делать на это скидку - нужно много раз им объяснять, в подробностях, почему следует вести себя так, а не иначе. В конце концов, капля камень точит - это про нас. Мы с 2 лет учимся здороваться - к 12 научились, слава Богу. Сейчас учимся делиться - тоже лет с 2-3...Сопереживать. Играть вместе. Годам к 15, надеюсь, мы и этому научимся.
Возможно, я не правильно поняла Александра. Но основа - саморегуляция. Этому надо учить, остальное они сами усвоят.
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2011, 16:49
ответ для Nataijal , на сообщение « Про театральную студию: мне кажется,... »
  #3443
zepesasha
Элита
 
Аватар для zepesasha
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: на Севере
Сообщений: 2 800


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Про театральную студию: мне кажется, СДВГ-шкам полезно заниматься тем, что помогает сбалансировать эмоции и тем, что им самим нравится. Включая театральную студию.
Про 12 лет, как критическую точку по развитию социальных навыков...ИМХО, ерунда. Нашим детям нужно гораздо больше времени на их формирование, чем обычным, но 12, 14 лет - это не критично. Наши детки "поздносозревающие", и надо делать на это скидку - нужно много раз им объяснять, в подробностях, почему следует вести себя так, а не иначе. В конце концов, капля камень точит - это про нас. Мы с 2 лет учимся здороваться - к 12 научились, слава Богу. Сейчас учимся делиться - тоже лет с 2-3...Сопереживать. Играть вместе. Годам к 15, надеюсь, мы и этому научимся.
Возможно, я не правильно поняла Александра. Но основа - саморегуляция. Этому надо учить, остальное они сами усвоят.
Ох мы тоже учимся делиться. Пока безрезультатно. Все мое - заявляет дочь. Брату ничего не дает, сказано -пересказано, без толку, мое и все.
У нас проблема также спросить: можно? и получив ответ нельзя отвернуться и забыть, мы ожидаем только ответа можно
Самая наша беда - это услышать, что же говорят окружающие. Саша слышит только себя. Ей объясняешь то и так, она прямо вся горит при виде цели, поэтому даже не знаю что и как. Саморегуляция на нуле пока что,но нам только 4.
__________________



А Сашеньке уже 4 годика!
zepesasha is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2011, 19:55
ответ для Ю.И. , на сообщение « Не сочтите за грубость только, ради... »
  #3444
Александр Попов
Участник
 
Аватар для Александр Попов
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 115


Цитата:
Сообщение от Юлия Игоревна Посмотреть сообщение
Не сочтите за грубость только, ради Бога. Вы правда психолог? По-моему Вы не в теме СДВГшек ни разу.
Если не трудно, уточните, что Вы имеете в виду.

Последний раз редактировалось Александр Попов; 19.08.2011 в 11:51.
Александр Попов is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2011, 19:57
ответ для Nataijal , на сообщение « Про театральную студию: мне кажется,... »
  #3445
Александр Попов
Участник
 
Аватар для Александр Попов
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 115


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Про театральную студию: мне кажется, СДВГ-шкам полезно заниматься тем, что помогает сбалансировать эмоции и тем, что им самим нравится. Включая театральную студию.
Про 12 лет, как критическую точку по развитию социальных навыков...ИМХО, ерунда. Нашим детям нужно гораздо больше времени на их формирование, чем обычным, но 12, 14 лет - это не критично. Наши детки "поздносозревающие", и надо делать на это скидку - нужно много раз им объяснять, в подробностях, почему следует вести себя так, а не иначе. В конце концов, капля камень точит - это про нас. Мы с 2 лет учимся здороваться - к 12 научились, слава Богу. Сейчас учимся делиться - тоже лет с 2-3...Сопереживать. Играть вместе. Годам к 15, надеюсь, мы и этому научимся.
Возможно, я не правильно поняла Александра. Но основа - саморегуляция. Этому надо учить, остальное они сами усвоят.
12 - точка, критичная не для формирования социальных навыков. Как раз многие социальные навыки и развиваются после 12, особенно связанные с пониманием себя и сверстников. Это трудная точка для формирования дисциплины на основе "слушаться родителей". Сожалею, что выразился так, что меня, видимо, неверно поняли.
Александр Попов is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2011, 19:59
ответ для zepesasha , на сообщение « Ох мы тоже учимся делиться. Пока... »
  #3446
*Змейка*
Элита
 
Регистрация: 16.07.2005
Адрес: В любимом Купчино
Сообщений: 1 725


Цитата:
Сообщение от zepesasha Посмотреть сообщение
Саморегуляция на нуле пока что,но нам только 4.
У нас такая же картина, только нам уже почти 9...
*Змейка* is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2011, 20:00   #3447
Александр Попов
Участник
 
Аватар для Александр Попов
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 115


Цитата:
Сообщение от Настоящая леди Посмотреть сообщение
+100 Мне кажется, что после 5 уже поздновато перевоспитывать Вот мой иногда вдруг начинает учить других детей как себя вести, а закладывалось это ежедневно с рождения. Не все получалось, но я честно старалась - объясняла, было что лупила, было что орала , но оно было заложено и очень верю, что когда-то даст свои плоды. Ждать пока "поумнеет" и готовиться воспитывать со школы, с 10, с 12 лет - лишняя трата сил, имхо. Сужу опять же по знакомым. В 7 лет уже начинают из гимназий гнать, из хороших секций:, из лагерей, бабушки начинают отказываться. Время упущено и маме все сложнее и сложнее.
Так что сеем с рождения, а когда оно взойдет и даст плоды - одному Богу известно
От 5 до 11 идеальный возраст формирования дисциплины. И потом можно, конечно. Но 5-11 - лучше не бывает.
После 12 наши детки уже ощущают себя все больше равными с нами, и там скорее мы помогаем им ощутить свою индивидуальность, понять что такое их Я. не значит забросить все требования, но новые требования уже очень трудно вводить.
Александр Попов is offline   Цитировать ·
Старый 17.08.2011, 20:09
ответ для Nataijal , на сообщение « Про театральную студию: мне кажется,... »
  #3448
Александр Попов
Участник
 
Аватар для Александр Попов
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 115


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Про театральную студию: мне кажется, СДВГ-шкам полезно заниматься тем, что помогает сбалансировать эмоции и тем, что им самим нравится. Включая театральную студию.
Полностью присоединяюсь. Жизнь СДВГ-детей не очень простая, и им нужно место, где они могут отыграть свои переживания.
Верно, конечно, и то, что некоторые секции перевозбуждают детей с СДВГ, и тут приходиться учиться строить график их дня правильно, включая моменты отдыха и уединения от возбуждающих моментов.
Александр Попов is offline   Цитировать ·
Старый 18.08.2011, 11:27
ответ для блик , на сообщение « СДВГ. Что с этим делать? »
  #3449
Настоящая леди
Частый гость
 
Аватар для Настоящая леди
 
Регистрация: 02.08.2011
Сообщений: 50


Александр, спасибо за ответы! Все-таки про театр не поняла до конца - зачем это нужно?? Ощутимой пользы никакой, выброшенное время и нервы, имхо. Скажите, пожалуйста, могут ли СДВГ-шки заниматься футболом? Мальчик мой хочет заниматься на достаточно серьезном уровне - СДЮШОР или может быть АК Зенит. Имеет ли смысл пытаться или лучше не надо? Может быть пойти в СДЮЩОР по плаванью?
Видимо дело во мне, я после развивалок для малышей на дух не переношу некомпетентность в занятиях с детьми, может быть поэтому и воспринимаю в штыки театральные кружки. Сама такой кружок вести могу - Петя будет мышкой, а Ваня кошкой - пусть орут и бегают за другом, Сережа будет собакой - будет лупить обоих, а я буду деньги получать и объяснять родителям, что дети самовыражаются. Такой креатифф, такая разрядка ребенку - зашибись
Настоящая леди is offline   Цитировать ·
Старый 18.08.2011, 16:48
ответ для zepesasha , на сообщение « Ох мы тоже учимся делиться. Пока... »
  #3450
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Цитата:
Сообщение от zepesasha Посмотреть сообщение
Ох мы тоже учимся делиться. Пока безрезультатно. Все мое - заявляет дочь. Брату ничего не дает, сказано -пересказано, без толку, мое и все.
У нас проблема также спросить: можно? и получив ответ нельзя отвернуться и забыть, мы ожидаем только ответа можно
Самая наша беда - это услышать, что же говорят окружающие. Саша слышит только себя. Ей объясняешь то и так, она прямо вся горит при виде цели, поэтому даже не знаю что и как. Саморегуляция на нуле пока что,но нам только 4.
Я стараюсь не давать одозначных ответов - даже на "Можно?" всегда отвечала - "А как ты думаешь?" Это фиксирует внимание ребенка, заставляет задуматься хоть на минуту.
Что себя слышит - это хорошо. А возраст какой? В любом возрасте хорошо идет диалог, просто для разного возраста - свой тон, стиль...
__________________
Варина мама.
Мечты сбываются, когда о них забываешь!
Nataijal is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena