Жилье блокадникам. Есть инфа? - Страница 346 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.02.2012, 10:15
ответ для SAMURAI , на сообщение « А вот у нас как раз 2 лицевых счета,... »
  #3451
Absent-ch
Ветеран
 
Аватар для Absent-ch
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Ломоносов - ЮЗ
Сообщений: 819


Цитата:
Сообщение от SAMURAI Посмотреть сообщение
А вот у нас как раз 2 лицевых счета, т.к. у меня с мамой общая долевая собственность с выделенными метрами. Если 2 лицевых счета, но мы родственники - такая квартира считается коммунальной или нет?
Да, каждый лицевой счет сам по себе, получается, что коммунальная квартира.
Absent-ch is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 10:32
ответ для Absent-ch , на сообщение « Да, каждый лицевой счет сам по себе,... »
  #3452
SAMURAI
Активный участник
 
Аватар для SAMURAI
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Гражданка
Сообщений: 542


Цитата:
Сообщение от Absent-ch Посмотреть сообщение
Да, каждый лицевой счет сам по себе, получается, что коммунальная квартира.
Вот, нас самом деле - кто что говорит! При оформлении субсидии - мама на себя, я на себя, нашу квартиру считают коммунальной. А при постановке на очередь все равно считали общую площадь всей квартиры, не смотря на 2 раздельных лицевых счета.
__________________
Говорящий невпопад умирает, не болея.
Воспитанный человек молча следит за игрой в шахматы.
SAMURAI is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 10:46
ответ для SAMURAI , на сообщение « Вот, нас самом деле - кто что говорит!... »
  #3453
SAMURAI
Активный участник
 
Аватар для SAMURAI
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Гражданка
Сообщений: 542


Сейчас дозвонилась в ЖО своего района на предмет выяснения - как считать нашу квартиру коммунальной или отдельной? Девушка любезно открыла базу, все посмотрела - в базе отдельная квартира. Ну, и соотв-но по метражу у нас больше 10 м...иэхх.
__________________
Говорящий невпопад умирает, не болея.
Воспитанный человек молча следит за игрой в шахматы.
SAMURAI is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 11:25   #3454
Absent-ch
Ветеран
 
Аватар для Absent-ch
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Ломоносов - ЮЗ
Сообщений: 819


Цитата:
Сообщение от SAMURAI Посмотреть сообщение
Девушка любезно открыла базу, все посмотрела - в базе отдельная квартира.
В базе может быть полный бардак. Мы когда получали первый смотровой по расселению аварийного жилья, оказалось, что у них в базе указано, что у нас соц.найм, хотя уже лет 5 была как собственность оформлена.
Absent-ch is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2012, 01:16
ответ для Absent-ch , на сообщение « В базе может быть полный бардак. Мы... »
  #3455
SAMURAI
Активный участник
 
Аватар для SAMURAI
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Гражданка
Сообщений: 542


Цитата:
Сообщение от Absent-ch Посмотреть сообщение
В базе может быть полный бардак. Мы когда получали первый смотровой по расселению аварийного жилья, оказалось, что у них в базе указано, что у нас соц.найм, хотя уже лет 5 была как собственность оформлена.
А где тогда это можно выяснить?
Просто она коммуналкой никогда не была. В договоре передачи квартиры в собственность указана общая долевая с распределением долей - часть мне и моему отцу, часть - моей матери (11,8 м кв.). Были ли на тот момент раздельные счета сказать не могу.

После смерти отца уже мы с матерью оформили общую долевую собств-ть в равных долях - но когда при случае каждый раз нотариус считает эти доли - ломает голову, т.к. они посчитаны неправильно. Т.к. у нас с отцом метры не были определены - просто две комнаты по 13 и 17 м, сейчас эта площадь - моя собственность, а прежние 11,8 м остались за мамой.

Т.о., если считать, что у нас коммунальная квартира, то получается, что моя мама-блокадница имеет меньше 15 м кв.?

Вот что нашла: "В коммунальной квартире, в отличие от отдельной, ее смежные жилые помещения используются для титульного проживания и ведения домашнего хозяйства более чем одной семьей, хотя такая квартира конструктивно не пригодна для подобного использования[7]. Квартира считается коммунальной, если ее жилые помещения являются объектами двух и более титульных самостоятельных прав собственности либо двух и более договоров соответственно найма, аренды, безвозмездного пользования. Отдельная квартира предназначена для проживания и ведения домашнего хозяйства одной семьей."http://law.edu.ru/doc/document.asp?docID=1251861

Насколько я помню, во всех ФЗ, к примеру - я со своими детьми и мужем представляю уже другую семью, а моя мать (со своим мужем, сейчас она вдова)- отдельно, т.е. хоть мы и родственники, но уже не являемся одной семьей. Или не так? Ничего не понимаю...
__________________
Говорящий невпопад умирает, не болея.
Воспитанный человек молча следит за игрой в шахматы.
SAMURAI is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2012, 01:23
ответ для SAMURAI , на сообщение « А где тогда это можно выяснить? ... »
  #3456
Absent-ch
Ветеран
 
Аватар для Absent-ch
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Ломоносов - ЮЗ
Сообщений: 819


Цитата:
Сообщение от SAMURAI Посмотреть сообщение
После смерти отца уже мы с матерью оформили общую долевую собств-ть в равных долях
А свидетельства о собственности оформлены на общую долевую собственность или у каждого просто своя доля?
Вам бы с юристом посоветоваться, здесь на ЛВ вроде бы есть хороший юрист по жилищным вопросам. У Вас ситуация, как мне кажется, более выгодная, чем у многих, т.к. разделен лицевой счет.
Absent-ch is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2012, 14:38
ответ для Absent-ch , на сообщение « А свидетельства о собственности... »
  #3457
SAMURAI
Активный участник
 
Аватар для SAMURAI
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Гражданка
Сообщений: 542


Цитата:
Сообщение от Absent-ch Посмотреть сообщение
А свидетельства о собственности оформлены на общую долевую собственность или у каждого просто своя доля?
Вам бы с юристом посоветоваться, здесь на ЛВ вроде бы есть хороший юрист по жилищным вопросам. У Вас ситуация, как мне кажется, более выгодная, чем у многих, т.к. разделен лицевой счет.
Да, у каждого своя доля. Сегодня разговаривала с юристом, она сказала в нашем конкретном случае 2 лицевых счета не имеют значения, квартира все равно считается отдельной, т.е. у нас по ней никогда не было ни соц.найма, ни других собственников, с которыми мы не состояли в родстве.
А доказывать "коммунальность" можно через суд. Но это уже слишком долгий процесс ради постановки на очередь.
__________________
Говорящий невпопад умирает, не болея.
Воспитанный человек молча следит за игрой в шахматы.
SAMURAI is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2012, 14:41
ответ для ТАТАиКСЮ , на сообщение « Жилье блокадникам. Есть инфа? »
  #3458
Ognivo
Элита
 
Аватар для Ognivo
 
Регистрация: 25.05.2009
Сообщений: 2 928


а сколько сейчас лет самому молодому блокаднику?
Ognivo is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2012, 19:51
ответ для ТАТАиКСЮ , на сообщение « Жилье блокадникам. Есть инфа? »
  #3459
Карита
Мега-элита
 
Аватар для Карита
 
Регистрация: 11.08.2006
Адрес: Ржевка, пр. Наставников
Сообщений: 3 206


Кто в курсе, прописка мужа к жене (с учетом того, что брак зарегистрирован давно, и до этого муж был прописан у матери, где на него приходилось больше метров) расценивается жил.отделами как намеренное ухудшение жил.условий? В случае, когда они приобретют право встать на очередь после прописки мужа, конечно.
Карита is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2012, 23:51
ответ для Ognivo , на сообщение « а сколько сейчас лет самому молодому... »
  #3460
SAMURAI
Активный участник
 
Аватар для SAMURAI
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Гражданка
Сообщений: 542


Цитата:
Сообщение от Ognivo Посмотреть сообщение
а сколько сейчас лет самому молодому блокаднику?
Ну, если учесть, что полное снятие блокады было 27 января 1944 года, считайте. Все, кто родились после 1944 уже никакого отношения к блокадным регалиям не имеют.
__________________
Говорящий невпопад умирает, не болея.
Воспитанный человек молча следит за игрой в шахматы.
SAMURAI is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena