Проверить и лечить щитовидку. КАК? ГДЕ? - Страница 352 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > Наше здоровье

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.10.2011, 19:15
ответ для Bamse , на сообщение « Моя подруга делала йод, но в Швейцарии,... »
  #3511
natalianella
Мега-элита
 
Аватар для natalianella
 
Регистрация: 14.09.2005
Адрес: Комендань
Сообщений: 4 036


Цитата:
Сообщение от Bamse Посмотреть сообщение
Моя подруга делала йод, но в Швейцарии, объяснила тем, что у нас дозы больше и т.д. После йода ее выписали на следующий день. Через полгода она забеременела и родила нормального малыша. Я не знаю, мне тоже скоро предстоит йод, но по другому поводу, хочу в Таллин. Поехала бы в Хельсинки, но там на 1000 евро дороже. Йод в Обнинске и Гомеле не рассматривала. Операцию я уже перенесла, 2 штуки аж. Шрам есть, но не ужас-ужас, правда мне клей делали, тонкая полоска будет, голос да - сел, до сих пор не могу петь нормально, но он постепенно восстанавливается, а разговариваю так же, как и до операции, в основном когда поёшь или громко резко хочешь что-то сказать срывается. Сама операция не долгая и восстанавливаешься после нее довольно быстро (мне правда сравнить не с чем, но на след день после нее я сама на машине домой доехала).
К стати в качестве отзыва о хирургах, делала и у Слепцова (волею судеб) и у Черникова (к нему изначально хотела), так вот во второй раз даже с голосом ничего не произошло и вообще как и не было операции по ощущениям уже через несколько дней. Уж не знаю, мастерство ли это или потому что 2й раз... но даже голос не изменился!
у нас дозы как раз не большие. (по крайней мере при гипертиреозе) у нас доза рассчитывается математически по какой-то формуле. порой этой дозы не достаточно. и как результат, рецедив.
в России йод жидкий. за границей - в капсуле.
По цене, я сравнивала Таллинн и Хельсинки, разница у меня получилось около 200 евро ( в Хельсинки дороже). ( Опять повторюсь, цена для гипертиреоза. при онкологии разница больше, так как и доза йода больше и содержание больного в клинике обходится дороже)
Я приняла капсулу с йодом в 10 утра, выписали меня из клиники через 2-3 часа. домой возвращалась на машине.

особых ощущений не было. пожила потом на даче недельку.

по результатам терапии пока говорить не буду, так как только-только будет пол года.

Верю, что все хорошо.
natalianella is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 20:03
ответ для natalianella , на сообщение « у нас дозы как раз не большие. (по... »
  #3512
Bamse
Старожил
 
Аватар для Bamse
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: м. Ленинский пр-т
Сообщений: 1 278


Цитата:
Сообщение от natalianella Посмотреть сообщение
у нас дозы как раз не большие. (по крайней мере при гипертиреозе) у нас доза рассчитывается математически по какой-то формуле. порой этой дозы не достаточно. и как результат, рецедив.
в России йод жидкий. за границей - в капсуле.
По цене, я сравнивала Таллинн и Хельсинки, разница у меня получилось около 200 евро ( в Хельсинки дороже). ( Опять повторюсь, цена для гипертиреоза. при онкологии разница больше, так как и доза йода больше и содержание больного в клинике обходится дороже)
Я приняла капсулу с йодом в 10 утра, выписали меня из клиники через 2-3 часа. домой возвращалась на машине.

особых ощущений не было. пожила потом на даче недельку.

по результатам терапии пока говорить не буду, так как только-только будет пол года.

Верю, что все хорошо.
Конечно, все будет хорошо!
Про гипертиреоз не узнавала. Наверное в моем случае разница существеннее, т.к. в клинике надо находиться 5 дней. Про пожить недельку на даче меня больше всего волнует!!! но мне обещали дать консультации при выписке
__________________
Хомячку всю ночь не спится: холодно и он боится...
Bamse is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 20:38
ответ для Bamse , на сообщение « Конечно, все будет хорошо! :flower: ... »
  #3513
kristi
Старожил
 
Аватар для kristi
 
Регистрация: 24.10.2004
Адрес: Кондратьевский пр.
Сообщений: 1 308


Цитата:
Сообщение от natalianella Посмотреть сообщение
Я проходила курс РЙТ при гиперфункции щитовидной железы.

В России действительно решает пациент, какой способ лечения ему подходит. В Европе и США применяют йод, так как там это самый распространенный, дешевый и малоинвазивный способ.

В России опыт лечения РЙ все таки еще мал+ не распространен. Мало где можно пройти курс лечения. Для Питера ближайшее это Москва (Обнинск) и Хельсинки. еще можно лечиться в Петрозаводске (кажется), Нижнем Новгороде, Омске, на Украине и Белоруссии (Гомель).

В Питере тоже скоро откроется отделение ( при северо-западном центре эндокринологии). Хирург, который вам предложил РЙТ, мне знаком. Это и мой лечащий доктор.

На самом деле, вы задали очень сложный вопрос.
Я скажу, почему я выбрала йод..
Это малоинвазивный способ, нет операции, наркоза, шрама, проблем с голосовыми связками
Наверное я просто трусиха.
У йода тоже есть минусы. у любого лечения есть минусы, к сожалению.

Если есть вопросы, задавайте, отвечу вам.
Главное , ничего не бойтесь и не паникуйте.
Цитата:
Сообщение от Bamse Посмотреть сообщение
Моя подруга делала йод, но в Швейцарии, объяснила тем, что у нас дозы больше и т.д. После йода ее выписали на следующий день. Через полгода она забеременела и родила нормального малыша. Я не знаю, мне тоже скоро предстоит йод, но по другому поводу, хочу в Таллин. Поехала бы в Хельсинки, но там на 1000 евро дороже. Йод в Обнинске и Гомеле не рассматривала. Операцию я уже перенесла, 2 штуки аж. Шрам есть, но не ужас-ужас, правда мне клей делали, тонкая полоска будет, голос да - сел, до сих пор не могу петь нормально, но он постепенно восстанавливается, а разговариваю так же, как и до операции, в основном когда поёшь или громко резко хочешь что-то сказать срывается. Сама операция не долгая и восстанавливаешься после нее довольно быстро (мне правда сравнить не с чем, но на след день после нее я сама на машине домой доехала).
К стати в качестве отзыва о хирургах, делала и у Слепцова (волею судеб) и у Черникова (к нему изначально хотела), так вот во второй раз даже с голосом ничего не произошло и вообще как и не было операции по ощущениям уже через несколько дней. Уж не знаю, мастерство ли это или потому что 2й раз... но даже голос не изменился!
девочки, спасибо что откликнулись, врач предупредил, если выбирать йод, то в этом случае надо будет пропить 4 месяца преднизалона, от которого я почитала пухнут потому что на фоне гипертериоза, развилась офтольмопотия (один глаз выпучен) , вобщем все так сложно и так страшно
__________________
Кристина и два сына
kristi is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 20:41
ответ для Loza , на сообщение « Проверить и лечить щитовидку. КАК? ГДЕ? »
  #3514
kristi
Старожил
 
Аватар для kristi
 
Регистрация: 24.10.2004
Адрес: Кондратьевский пр.
Сообщений: 1 308


и еще хотела узнать в Израиле сказали, что после йода там находишься 3 суток чуть ли не в бункере, а в Финке сразу домой отпускают, а дома семья и маленький ребенок
__________________
Кристина и два сына
kristi is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 21:02
ответ для Loza , на сообщение « Проверить и лечить щитовидку. КАК? ГДЕ? »
  #3515
Bamse
Старожил
 
Аватар для Bamse
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: м. Ленинский пр-т
Сообщений: 1 278


Тут уже выше писали, от дозы зависит по-моему, если небольшая - сразу отпускают, если больше - находитесь в клинике, думаю что да, в комнате со спец защитой. По поводу радиации я сегодня уточняла - мне сказали, что вся радиация будет выходить через мочу, поэтому если мыть руки хорошо после туалета, то вещи ваши в палате будет не заражены, а по поводу детей,то при выписке измерят фон и на основе показаний скажут как быть с детьми. Моя подруга сразу полетела домой, летать можно, только звенела в аэропортах еще месяца 3 но выдают спец бумагу, чтобы предъявлять натерпелась она,т.к. вроде бы на радиацию сирена громче, чем обычная) но я лично не слышала а по поводу детей - ей сказали спать отдельно 3 дня и посещать отдельный туалет, ну соответственно не обниматься и т.д. На сайте где-то читала что неделю надо не ближе 1 метра для взрослых и 2-3 для детей, но опять же думаю все будет зависеть от дозы и от того, как быстро она из вас выветрится не переживайте, лучше позвоните в клинику или напишите и уточните все волнующие вас вопросы
В любом случае и операция и радиойод - не самые страшные вещи в жизни, поэтому напишите для себя все + и - того и другого и решите, я бы попробовала йод при прочих равных (т.к. операцию можно сделать по квоте, а йод -платно только, ну и отрезать, как вы понимаете, вам всегда отрежут наши хирурги), ни вам наркоза (операция делается на ивл), ни осложнений, хоть они и не 100% будут. Думаю решить проблему проживания недели отдельно вполне можно найти. И это если потребуется
Bamse is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2011, 14:15
ответ для Loza , на сообщение « Проверить и лечить щитовидку. КАК? ГДЕ? »
  #3516
azira
Элита
 
Аватар для azira
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Калининский р-н
Сообщений: 1 692


Я делала операцию в 1987 г - с голосом все в порядке было, шрама вообще не видно. Никто даже и не верит, что была операция. Подруга делала - долго ходила практически без голоса, он восстанавливался в течение нескольких лет. Все зависит от того, задели голосовые связки или нет, там все очень близко находится.
Маме вводили радиокт.йод в Петроз-ке в конце 70-х - тогда делали только тем, кто уже точно не собирался рожать, т.к. якобы после этого детей не могло быть. Я даже не знала, что сейчас можно делать нерожавшим.
azira is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2011, 14:34
ответ для Trish@ , на сообщение « Я человек в городе совсем новый.... »
  #3517
-able
Хранитель
 
Аватар для -able
 
Регистрация: 10.10.2009
Сообщений: 14 327


Цитата:
Сообщение от Trish@ Посмотреть сообщение
Я человек в городе совсем новый. посоветуйте где в центре можно анализ ТТГ сдать и консультацию у эндокринолога пройти?
Эндокринолог здесь: http://www.gosmed.ru/endokrinologiya.php

ТТГ у них или напротив, в клинике Адмиралтейские Верфи. Или в Инвитро, например. Это сеть лабораторий по городу, адреса на сайте их.
__________________
Яна.
-able is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2011, 15:42
ответ для Loza , на сообщение « Проверить и лечить щитовидку. КАК? ГДЕ? »
  #3518
Yul'chik
Старожил
 
Аватар для Yul'chik
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Пр.Просвещения
Сообщений: 1 028


Всем здравствуйте!!!
Посоветуйте , пожалуйста , последнее время я стала сильно худеть , появилась повышенная утомляемость , частые простудные заболевания. Хочу обратиться к эндокринологу. Но я еще и планирую беременность безуспешно уже довольно длительное время.
Так вот вопрос собственно в том к какому врачу идти эндокринологу или же -эндокринологу-гинекологу?
Yul'chik is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2011, 16:46
ответ для -able , на сообщение « Эндокринолог здесь:... »
  #3519
Trish@
Ветеран
 
Аватар для Trish@
 
Регистрация: 16.12.2010
Адрес: Мурманск - Санкт-Петербург,м.Новочеркасская
Сообщений: 602


Цитата:
Сообщение от -able Посмотреть сообщение
Эндокринолог здесь: http://www.gosmed.ru/endokrinologiya.php

ТТГ у них или напротив, в клинике Адмиралтейские Верфи. Или в Инвитро, например. Это сеть лабораторий по городу, адреса на сайте их.
спасибо огромное
Trish@ is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2011, 16:53
ответ для Bamse , на сообщение « Тут уже выше писали, от дозы зависит... »
  #3520
natalianella
Мега-элита
 
Аватар для natalianella
 
Регистрация: 14.09.2005
Адрес: Комендань
Сообщений: 4 036


Цитата:
Сообщение от kristi Посмотреть сообщение
девочки, спасибо что откликнулись, врач предупредил, если выбирать йод, то в этом случае надо будет пропить 4 месяца преднизалона, от которого я почитала пухнут потому что на фоне гипертериоза, развилась офтольмопотия (один глаз выпучен) , вобщем все так сложно и так страшно
я вам скажу по себе, прибавка в весе у меня была. хотя я не пила ничего, кроме Эутирокса. Прибавка в весе около 3х кг где-то. Но тут следует сказать, что на фоне гипертериоза у меня был небольшой недостаток веса ( а временами и очень большой недостаток веса). Вы когда пили лекарства при гиперфункции , вы прибавляли в весе? У меня прибавка была, всегда где-то в пределах этих же самых 3 кг.

Могу вам посоветовать только одно, занимайтесь спортом и постарайтесь меньше кушать когда организам приспособится, не будет уже никаких прибавок в весе.


Цитата:
Сообщение от kristi Посмотреть сообщение
и еще хотела узнать в Израиле сказали, что после йода там находишься 3 суток чуть ли не в бункере, а в Финке сразу домой отпускают, а дома семья и маленький ребенок
соглашусь с Bamse, все зависит от дозировки. В Финляндии дают инструкции, как себя вести после принятия йода.
Конечно, прямо сразу с ребенком лучше не контактировать, не спать в одной постели, не обниматься и тп. Если есть возможность отправить ребенка к бабушке, лучше это сделать ( но это перестраховка). Для взрослых ваша доза радиации не опасна на самом деле ( исключение: беременные женщины).
natalianella is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena