Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? - Страница 357 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.05.2010, 23:09
ответ для Hostess , на сообщение « я уже писала выше что мы 2 года... »
  #3561
Мама-354
Наш человек
 
Аватар для Мама-354
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Комендантская пл.
Сообщений: 6 550


Цитата:
Сообщение от Hostess Посмотреть сообщение
я уже писала выше что мы 2 года там(самоокупаемом) проучились а в итоге
Так подготовительное отделение,понятно,самоокупаемое.В 1 класс тоже принимают на бюджет и на самоокупаемое(кто по конкурсу на бюджет не прошёл).В дальнейшем при успешной учёбе могут перевести на бюджет.В нашей школе так.Вы в какой школе всё же?
Мама-354 is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2010, 23:24   #3562
ПРАВДОЛЮБКА
Мега-элита
 
Аватар для ПРАВДОЛЮБКА
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Маршала Захарова, ЮЗ
Сообщений: 3 724


Цитата:
Сообщение от манки Посмотреть сообщение
.

92 произведения????? Это не просто бред, это невозможно! Или они по 1-2 строчки?
В том-то и дело, что минимум по странице... Замаялась печатать, если честно...

Цитата:
Сообщение от манки Посмотреть сообщение
Да что Вы! Как может быть сложнее, если у Вас музыкальное образование? Да ещё намного?
Вам просто сравнить не с чем. Нам тоже только указания дают: разобрать, свести обе руки и т д. На уроке только отшлифовывают то, чего мы дома достигли... Но основная то работа, конечно, дома. На уроке только даются направления -над чем работать
Вот Вы сами и подтверждаете то, что педагог ТОЛЬКО ДАЁТ УКАЗАНИЯ. А педагог ОБЯЗАН выполнять свою работу: качественное и полноценное обучение игре на инструменте. ( Это, между прочим, в трудовом договоре у нас прописано).
Заметьте, я как педагог, могла бы своих коллег отмазывать и оправдывать, но как родитель я этого делать не собираюсь.
А сложнее нам психологически, потому что мы не можем сказать, что что-то недопоняли, и с ребёнка постоянно требуют большего, потому что есть кому объяснить, даже если не объясняли на уроке.
Родители у меня на уроке сидели, но некоторых я просила не приходить, потому что слишком частые оклики " собирись, слушай, что тебе говорят, ты что - тупой? и т.д." напрягают ребёнка. Ребёнок должен приходить к педагогу с удовольствием, потому что это дополнительное образование, и уходить от него окрылённым и готовым на новые свершения.
Да, я орала иногда и ругалась, но ребёнок понимал, что это не конец света и я всё равно к нему отношусь как к личности, и старался...
__________________
Всё будет обалденно, и не о чем скорбеть
Нам надо ежедневно сто сорок раз пропеть
О том, что всё отменно, всё просто офигенно, всё ништяк.

( Тимур Шаов. "Боремся с депрессией")
ПРАВДОЛЮБКА is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2010, 23:24
ответ для Мама-354 , на сообщение « Так подготовительное... »
  #3563
Hostess
Наш человек
 
Аватар для Hostess
 
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 5 885


Цитата:
Сообщение от Мама-354 Посмотреть сообщение
Так подготовительное отделение,понятно,самоокупаемое.В 1 класс тоже принимают на бюджет и на самоокупаемое(кто по конкурсу на бюджет не прошёл).В дальнейшем при успешной учёбе могут перевести на бюджет.В нашей школе так.Вы в какой школе всё же?
у нас нет самоокупаемого в 1 классе.вот по этому и предложили виолончель или домой.
школа им Глинки
Hostess is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2010, 23:31
ответ для iralisk , на сообщение « Я за разумное участие мамы. Но. Как-то... »
  #3564
ПРАВДОЛЮБКА
Мега-элита
 
Аватар для ПРАВДОЛЮБКА
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Маршала Захарова, ЮЗ
Сообщений: 3 724


Цитата:
Сообщение от iralisk Посмотреть сообщение
Я за разумное участие мамы. Но. Как-то моя мама нот не знала и в голову никому не приходило предложить ей разумное участие. Меня учил учитель. Мама контролировала сам факт занятий. Что и как я играю она в жизни не знала. Ладно, я не стала музыкантом (не поэтому, но все равно). Спросила нашего учителя по ф-но - ее мама тоже, оказывается, нот не знала. А теперь почему-то выясняется, что не знай мама нот, ребенку их тоже не выучить... Что-то в этом есть не то. И второе но. Где граница этой разумности? И почему учителя практикуют метод кнута, а не пряника? Я уже устала пряники из рукава вытаскивать. Мне все время хочется спросить - ну сыграл ребенок 7 нот правильно, а в 8 ошибся. Почему про первые 7 - ни слова. А про ошибку - разнос. Доброе слово и кошке приятно, а уж ребенку - тем более. Вот интересно ему гаммы играть!
Молодец, Вы- мама! Очень правильная позиция! Моя мама - музыкант, но моя бабушка- технарь, которая воспитала без знания грамоты двух музыкантов. Мне бабушка рассказывала, что ничего в нотах не понимала, просто говорила- садись за музыку, мне кажется, что у тебя что-то не правильно звучит, проверь... И всё. А моя мама в свою очередь перед экзаменом только с кулаками на меня кидалась , а так и не знала, что я и как. Ничего, выучилась и ребёнка своего учу без фанатизма на своём примере.
__________________
Всё будет обалденно, и не о чем скорбеть
Нам надо ежедневно сто сорок раз пропеть
О том, что всё отменно, всё просто офигенно, всё ништяк.

( Тимур Шаов. "Боремся с депрессией")
ПРАВДОЛЮБКА is offline   Цитировать ·
Старый 27.05.2010, 23:38
ответ для Hostess , на сообщение « я склоняюсь к мысли попробовать.... »
  #3565
ПРАВДОЛЮБКА
Мега-элита
 
Аватар для ПРАВДОЛЮБКА
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Маршала Захарова, ЮЗ
Сообщений: 3 724


Цитата:
Сообщение от Hostess Посмотреть сообщение
я склоняюсь к мысли попробовать.
смущает тот факт что по крайней мере год молчали что сольют с фортепиано-деньги платили и нас держали...самоокупаемых было 4 группы по 10 чел..раньше бы другой инструмент предложили бы-слёз и обид бы не было...а теперь нами дыры залатывают.
а теперь вроде как и не нужны мы на бюджетном то !
Идите на виолончель. Только расскажите девочке, какое красивое, грудное звучание у этого инструмента, послушайте записи. Потом скажите ей, что вам даже повезло: пианисты только на одном инструменте могут играть, а она будет на двух, ведь ф-но вы всё равно будете заниматься в качестве ОКФ. В общем, переродите эту ситуацию в позитив!
__________________
Всё будет обалденно, и не о чем скорбеть
Нам надо ежедневно сто сорок раз пропеть
О том, что всё отменно, всё просто офигенно, всё ништяк.

( Тимур Шаов. "Боремся с депрессией")
ПРАВДОЛЮБКА is offline   Цитировать ·
Старый 28.05.2010, 00:13   #3566
Hostess
Наш человек
 
Аватар для Hostess
 
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 5 885


Цитата:
Сообщение от ПРАВДОЛЮБКА Посмотреть сообщение
Идите на виолончель. Только расскажите девочке, какое красивое, грудное звучание у этого инструмента, послушайте записи. Потом скажите ей, что вам даже повезло: пианисты только на одном инструменте могут играть, а она будет на двух, ведь ф-но вы всё равно будете заниматься в качестве ОКФ. В общем, переродите эту ситуацию в позитив!
я именно так её и уговорила.
у неё правда горечь от провала экзамена осталась пока...
Hostess is offline   Цитировать ·
Старый 28.05.2010, 00:29
ответ для Hostess , на сообщение « я именно так её и уговорила. у неё... »
  #3567
ПРАВДОЛЮБКА
Мега-элита
 
Аватар для ПРАВДОЛЮБКА
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Маршала Захарова, ЮЗ
Сообщений: 3 724


Цитата:
Сообщение от Hostess Посмотреть сообщение
я именно так её и уговорила.
у неё правда горечь от провала экзамена осталась пока...
Единственное, мой настоятельный совет, поговорите в сентябре перед началом занятий с педагогом, чтобы он/ она не давил/а, а заинтересовывал/а своим инструментом. Пусть пока она будет мало играть, но ей будет интересно звуки извлекать новым, ранее неведомым способом. И пусть педагог всё время уверяет её, что у неё очень хорошо получается, пусть она видит спокойствие и интерес к ней. Это трудно убедить педагога изменить свою тактику преподавания, но обязательно надо сделать!!! Главное, надо объяснить педагогу ситуацию и предупредить возможный отказ от занятий и уход из школы.
__________________
Всё будет обалденно, и не о чем скорбеть
Нам надо ежедневно сто сорок раз пропеть
О том, что всё отменно, всё просто офигенно, всё ништяк.

( Тимур Шаов. "Боремся с депрессией")
ПРАВДОЛЮБКА is offline   Цитировать ·
Старый 28.05.2010, 01:04   #3568
casalinga
Элита
 
Аватар для casalinga
 
Регистрация: 13.04.2007
Адрес: м.Комендантский пр.
Сообщений: 2 902


Цитата:
Сообщение от ПРАВДОЛЮБКА Посмотреть сообщение
Идите на виолончель. Только расскажите девочке, какое красивое, грудное звучание у этого инструмента, послушайте записи. Потом скажите ей, что вам даже повезло: пианисты только на одном инструменте могут играть, а она будет на двух, ведь ф-но вы всё равно будете заниматься в качестве ОКФ. В общем, переродите эту ситуацию в позитив!
+1
Совсем недавно дети слушали как знакомый мальчик играет на виолончели (наверное класс 4й)
Очень понравилось!
__________________
casalinga is offline   Цитировать ·
Старый 28.05.2010, 01:58
ответ для casalinga , на сообщение « +1 Совсем недавно дети слушали как... »
  #3569
манки
Элита
 
Аватар для манки
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: парк Победы
Сообщений: 2 433


Цитата:
Сообщение от Hostess Посмотреть сообщение
смущает тот факт что по крайней мере год молчали что сольют с фортепиано-деньги платили и нас держали...самоокупаемых было 4 группы по 10 чел..раньше бы другой инструмент предложили бы-слёз и обид бы не было...а теперь нами дыры залатывают.
а теперь вроде как и не нужны мы на бюджетном то !
Да, неприятно это! У меня тоже пример есть свежий: дочка подруги отучилась 3 года (с 4 до 7 лет) на подготовительном ( за немалые деньги). И вот, на той неделе экзамены вступительные. Фо-но прекрасно, а по сольфеджио учительша завалила... Что-то с чувством ритма не то...Все в шоке: мама, препод по ф-но.. Вот как можно было прекрасно сыграть, если с чувством ритма не то?
Подруга уверена, что это оттого, что все хоть иногда брали платные дополнительные занятия по сольфеджио, а они так и не сподобились.. Хотя, за 3 года то, можно было обозначить проблему и решать её как-то,если она и вправду есть?..
Я эту учительницу знаю. Всегда очень хорошо относилась к ней...А теперь.. Вот у нас и слава Богу всё, и во второй класс перешли, а осадок от этой истории у меня остался....
__________________
манки is offline   Цитировать ·
Старый 28.05.2010, 02:18   #3570
iralisk
Наш человек
 
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: ВО
Сообщений: 6 618


Цитата:
Сообщение от манки Посмотреть сообщение
Да, неприятно это! У меня тоже пример есть свежий: дочка подруги отучилась 3 года (с 4 до 7 лет) на подготовительном ( за немалые деньги). И вот, на той неделе экзамены вступительные. Фо-но прекрасно, а по сольфеджио учительша завалила... Что-то с чувством ритма не то...Все в шоке: мама, препод по ф-но.. Вот как можно было прекрасно сыграть, если с чувством ритма не то?
Подруга уверена, что это оттого, что все хоть иногда брали платные дополнительные занятия по сольфеджио, а они так и не сподобились.. Хотя, за 3 года то, можно было обозначить проблему и решать её как-то,если она и вправду есть?..
Я эту учительницу знаю. Всегда очень хорошо относилась к ней...А теперь.. Вот у нас и слава Богу всё, и во второй класс перешли, а осадок от этой истории у меня остался....
Читаю Вас и ужасаюсь. Неужели это распространенная практика - взятки брать и в музыкальной школе? Может у нас школа какая-то неправильная, что нас после 1 месяца подготовки в октябре на бюджет взяли? (И взяток не просили...). Правда на ф-но и скрипку мы и не пытались, я как раз хотела виолончель, но завуч отговорила - рука маленькая пока, предложила флейту (как я рада, она такая легкая - по весу, я имею в виду).
__________________
Ира и девочки (Лиза (25.12.00)+Александра (30.01.03))
iralisk is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena