Это бестактно? - Страница 36 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Результаты опроса: Бестакто ли спрашивать при ребёнке, от какой по счёту беременности он рождён?
Да, бестактно 754 73.20%
Ничего такого страшного нет в вопросе 240 23.30%
Другое (сейчас напишу подробней) 36 3.50%
Голосовавшие: 1030. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.06.2010, 00:05   #351
Золушк@
Наш человек
 
Аватар для Золушк@
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Будапештская
Сообщений: 9 700


Цитата:
Сообщение от Мама Кости Посмотреть сообщение
предположить варианты причины болезни. Ну и правду тут писали - должен определенный список вопросов задать, дабы по попе не ай-яй
знаете, это мне напомнило как я на первом году ординатуры обсуждала с коллегами вопрос о том, какой смысл задавать вопросы о возрасте начала половой жизни и о количестве партнеров. Возраст начала половой жизни мне объяснили почему важен (в первую очередь, при диагностике бесплодия). А про партнеров все согласились, что ни на что их количество не влияет. Лично я никогда принципиально этот вопрос не задаю.
Учитывая, что речь о лечении ребенка, про диагностику бесплодия можно не вспоминать. А какие скрытые причины, связанные с половой жизнью матери, могут быть при укусе осы двух-месячного ребенка? (я на этот случай вызывала врачей скорой и даже поехала в больницу, и, кажется, мне там подобные вопросы задавали, правда, я не акцентирвала на этом внимания, я вообще об этом задумалась только после этого топика.)
__________________

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости.
"Красивая женщина всегда вызывает мысль, что у нее кто-то есть. В итоге она либо не достается никому, либо тому, кто ни на какую мысль не способен..."
Золушк@ is offline   Цитировать ·
Старый 09.06.2010, 00:10
ответ для мвБ , на сообщение « Я только сейчас осознала как нам... »
  #352
DIGI-Kisss
Banned
 
Аватар для DIGI-Kisss
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Гнездую на Просвете
Сообщений: 37 983


Цитата:
Сообщение от Бегемоша Посмотреть сообщение
Я только сейчас осознала как нам повезло с с емейным врачом. Она никогда даже не притрагивается к пациенту! А уж про беременности начнёшь говорить - краснеет. вот и ходим только за справками.
Кожные покровы чистые, живот мягкий
Диагноз: Здорвов.
__________________

ВСТАТЬ! ИДЕТ
DIGI-Kisss is offline   Цитировать ·
Старый 09.06.2010, 00:16
ответ для Susan Sto Helit , на сообщение « Это бестактно? »
  #353
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от marusia++ Посмотреть сообщение
Скажите, кто как считает, бестактно ли при ребёнке интересоваться у матери от какой по счёту беременности этот самый ребёнок? (...) Я считаю вопрос нормальным и у некоторых специалистов необходимым. Но я считаю непозволительным задавать этот вопрос при ребёнке.
(...) Речь идёт о приёме у детского врача или соц.работника в детском учреждении. Придти без ребёнка нельзя.
Вы правы. Это не то чтобы даже бестактно, это нарушение проф.этики и конфиденциальности.

Если им интересно, пускай просят заполнить анкету в письменном виде, а ребенок пускай поиграет с чем-нибудь (или почитает, или поплюет в потолок).
Приватная информация о состоянии здоровья мамы ребенку, даже несовершеннолетнему, разглашаться не должна без явного на то согласия мамы.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 09.06.2010, 00:16
ответ для Susan Sto Helit , на сообщение « Это бестактно? »
  #354
СВЕТLANA
Элита
 
Аватар для СВЕТLANA
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Дыбенко/Большевиков
Сообщений: 1 774


Я уже отвечала в этой теме, но тогда еще не прочитала всего топа. Сейчас осилила

Бестактно

Многие писали система... Да, к сожалению система. И все же что-то меняется в лучшую сторону. Я со второй беременностью была на УЗИ с мужем. Врач пригласил меня в кабинет, объяснил какие вопросы нам предстоит обсудить, спросил можно ли это сделать в присутствии мужа и только после моего положительного ответа пригласил его. Справедливости ради надо сказать, что это было сильноплатное УЗИ в хорошем медицинском центре у замечательного врача. В обычной конультации такого отношения ждать пока не приходится.
СВЕТLANA is offline   Цитировать ·
Старый 09.06.2010, 00:32
ответ для Tvilling , на сообщение « Вы правы. Это не то чтобы даже... »
  #355
mama krokodilchika
Наш человек
 
Аватар для mama krokodilchika
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 5 342


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Это не то чтобы даже бестактно, это нарушение проф.этики и конфиденциальности.
+1.
__________________
Лучший аргумент против демократии — пятиминутная беседа со средним избирателем. У.Черчилль
mama krokodilchika is offline   Цитировать ·
Старый 09.06.2010, 00:33
ответ для KEANA , на сообщение « Мне кажется что от врача тайн должно... »
  #356
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от KEANA Посмотреть сообщение
Мне кажется что от врача тайн должно быть как можно меньше, а если ребенок рядом, и вы лично не хотите чтобы кто-то и именно ребенок знал такие вещи, то дело самого пациента позаботиться чтобы прием был наедине.
В исходных данных было - что без ребенка прием бессмысленен. Но по-любому это дело (и обязанность врача) обеспечить конфиденциальность.

Цитата:
Сообщение от KEANA Посмотреть сообщение
Медицинская этика включает несколько другие понятия в себе.
В том числе и понятие конфиденциальности.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 09.06.2010, 00:38   #357
Инквизиция
Элита
 
Аватар для Инквизиция
 
Регистрация: 25.01.2009
Адрес: Средневековье
Сообщений: 2 835


Этично/не этично,тактично или бестактно...
Любую ситуацию можно перевернуть с ног на голову.
К примеру-мне всегда было неприятно ,если при мне начиналось обсуждение моего глубокого детства,как я писяла на коленки брату или где то когда то обкакалась.Приходим к примеру к новому гастроэнтерологу,и мама начинает в подробностях рассказывать историю развития моего заболевания,как меня красочно тошнило,какие были характеристики у стула.А я сижу и думаю-мама,ну как это бестактно!И пофиг мне,что врачу это нужно знать,не важно имеет ли это какое то значение сейчас,или из за того,что входит это в стандарт,от которого низя отступать.Я думаю только об одном-ну как это бестактно....
__________________
Из уважения к форумчанам подпись убрала
Инквизиция is offline   Цитировать ·
Старый 09.06.2010, 00:42
ответ для Susan Sto Helit , на сообщение « Это бестактно? »
  #358
pechengskaya
Старожил
 
Аватар для pechengskaya
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург, м.Комендантский пр.
Сообщений: 1 371


Это является одним из обязательных вопросов при сборе анамнеза во многих ситуациях. Просто его надо переформулировать при ребенке. Лучше придумайте как! и распространите как вариант)
__________________
pechengskaya is offline   Цитировать ·
Старый 09.06.2010, 00:47
ответ для Susan Sto Helit , на сообщение « Это бестактно? »
  #359
yps
Старожил
 
Аватар для yps
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 1 258


по мне, так всё равно, количество беременностей равно количеству детей.
А что, аборты делать прилично, а вопросы о них задавать не прилично??? Ни в коем разе не говорю о неудавшихся беременностях.
yps is offline   Цитировать ·
Старый 09.06.2010, 00:47
ответ для Susan Sto Helit , на сообщение « Это бестактно? »
  #360
Wendolene
Элита
 
Аватар для Wendolene
 
Регистрация: 18.03.2004
Адрес: СПб, Черная речка
Сообщений: 2 213


Раньше (в моем детстве) же было такое: сначала врач смотрит ребенка, а потом отсылает его посидеть за дверью, чтобы поговорить с мамой. Я помню, что нормально такое воспринимала в детстве, как само собой разумеющееся. Разве сейчас не так? В любом случае, если доктор забыл, что ребенок не двухлетний и кое-что уже соображает, думаю, можно и самой попросить своего ребенка подождать за дверью (поиграть, почитать книжку), пока мама с доктором поговорит.
Wendolene is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena