10-летний сын разбил дорогой телевизор. Очень нужен совет - Страница 36 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.12.2011, 17:14   #351
ship's cat
Элита
 
Аватар для ship's cat
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 477


Цитата:
Сообщение от Nata_Lee Посмотреть сообщение
По городу он, кстати, передвигается без проблем.
А как он относится к Lego? Сейчас уже довольно много стало кружков робототехники, где используется Lego-конструирование, например в Аничковом дворце.
ship's cat is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 17:20
ответ для ship's cat , на сообщение « А как он относится к Lego? Сейчас уже... »
  #352
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от ship's cat Посмотреть сообщение
А как он относится к Lego? Сейчас уже довольно много стало кружков робототехники, где используется Lego-конструирование, например в Аничковом дворце.
Робототехника его теоретически интересует, а вот Lego - как-то никак. Ну т.е. может заняться какое-то время, но чтоб глаза горели - этого нет. Есть вещи, которые он вообще не переносит (всё гуманитарное), а это - ну так, на троечку. Ну горящих глаз я у него вообще еще ни разу не видела, увы.

upd Ха, вспомнила, про робототехнику. Есть такой профессор Жданов в Москве, один из главных наших спецов по искусственному интеллекту, пересеклись мы с ним случайно на одном из форумов научных, так вот он моему сыну (ему лет 6 тогда было) написал персональное письмо с умилительными объяснениями про умного робота, который ест зеленые бумажки Робот действительно прикольный был, из того же Лего собранный у них в лаборатории. Ребенок заинтересовался, тоже пособирал какое-то время, но робота обучающегося собрать не получилось... тем всё дело и закончилось. А сейчас его эта история уже не вдохновляет.
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 17:22   #353
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


комфорт, бассейн, равнодушие к быту... совершенно нормальный мальчик! 100 %! Ответственность у них есть обычно, просто она на другие темы срабатывает. Вы же не хотите себе другого ребёнка? Придётся мириться с этим.
Как, кстати, с компьютером -- отношения только потребительские, или в софте ковыряется? может, его попытаться программированием каким-то увлечь, многое можно удалённо делать... Вообще, очень заметно, что у вас с ним разные интересы, это тоже не редкость. А по нашей юности 90х не нужно судить, я своим детям такой же не желаю.

есть и другие виды спорта без большой физической нагрузки. Стрельба из лука, например. Бандминтон гы
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 17:26   #354
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
комфорт, бассейн, равнодушие к быту... совершенно нормальный мальчик! 100 %! Ответственность у них есть обычно, просто она на другие темы срабатывает. Вы же не хотите себе другого ребёнка? Придётся мириться с этим.
Как, кстати, с компьютером -- отношения только потребительские, или в софте ковыряется? может, его попытаться программированием каким-то увлечь, многое можно удалённо делать... Вообще, очень заметно, что у вас с ним разные интересы, это тоже не редкость. А по нашей юности 90х не нужно судить, я своим детям такой же не желаю.

есть и другие виды спорта без большой физической нагрузки. Стрельба из лука, например. Бандминтон гы

Да нормальный он мальчик, очень хороший, замечательный и любимый, я разве где-то утверждала обратное?? или где-то написала, что я хочу другого ребенка??

С компом - неа, исключительно потребительские. Даже поиском ленится пользоваться. Тык-тык в готовые кнопки, и всё. Не технические мозги, похоже.

Вот стрельбу очень уважает, это да! Только не из лука В 6-7 лет выбивал в тире 9 из 10 легко. Может, есть где-то стрелковые клубы??

Про 90-е годы - ну да, конечно же!! Я и себе больше жизни в такой нищете и кошмаре не желаю, а тем более - ребенку... для того и работаю, собсно
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 17:29   #355
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


наверняка есть! но не знаю, где, мои сами где попало тренируются

а вот способности вы как-то нерадостно описываете: не технические, не гуманитарные. Есть над чем подумать.
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 17:31
ответ для Nata_Lee , на сообщение « Робототехника его теоретически... »
  #356
ship's cat
Элита
 
Аватар для ship's cat
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 477


Цитата:
Сообщение от Nata_Lee Посмотреть сообщение
Робототехника его теоретически интересует, а вот Lego - как-то никак. Ну т.е. может заняться какое-то время, но чтоб глаза горели - этого нет. Есть вещи, которые он вообще не переносит (всё гуманитарное), а это - ну так, на троечку. Ну горящих глаз я у него вообще еще ни разу не видела, увы.
Может быть у него просто темперамент такой, как говорится, без горящих глаз.
А раз его робототехника теоретически интересует, может быть попробовать практически . Не понравится - уйдет. В апреле будет ДОД в Аничковом - сходите вместе.
ship's cat is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 17:34   #357
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от ship's cat Посмотреть сообщение
Может быть у него просто темперамент такой, как говорится, без горящих глаз.
А раз его робототехника теоретически интересует, может быть попробовать практически . Не понравится - уйдет. В апреле будет ДОД в Аничковом - сходите вместе.
Ага. Спасибо
иногда такое впечатление, что он как маленький старичок - всё уже знает, ничего ему не интересно

я к предыдущему посту upd приписала
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 17:37   #358
brut 51
Активный участник
 
Аватар для brut 51
 
Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 486


Цитата:
Сообщение от Nata_Lee Посмотреть сообщение
Ну вот и ТС ненадолго вылез из берлоги офиса...

Обсуждение уже ушло далеко от первоначальной темы, поэтому я просто выскажусь, как и остальные участники.

Я думаю, что насчет "правильной" степени загрузки ребенка спорить бесполезно. Все дети разные. Одному и 5 кружков мало, а другому и 1 непосильная нагрузка.

Вспоминаю свое детство. В школе всё давалось даже слишком легко, уроки успевала сделать во время перемены Лет с 5 проводила бОльшую часть времени на улице, крыши, стройки, трубы - всё было наше Мама у меня в филармонии работала, в Рязани дело было, помню - приезжал какой-то театр на гастроли, давали "Щелкунчика", мама меня звала посмотреть, а я не пошла, мне лазить по забору было гораздо интереснее Лет с 11 предпочитала сидеть дома - читала, вязала, вышивала и тому подобное, но в любом случае телевизоры башкой не била Это щастливое детство омрачало только одно, музыкальная школа по классу скрипки. КАК же я это ненавидела, Боже мой! Заставляли. Пытались "привить", "вдохновить" и прочее, тут много уже об этом писали в топе - у ребенка такие способности, как же его не учить! ну ленивая, так надо "подтолкнуть", "направить"... Применялся ремень из-за особого упрямства, с полного одобрения преподавателя. Толку ноль. Скрипку ненавидела (вплоть до того, что пальцы специально обжигала об горячую сковородку, лишь бы только не ходить туда), но самое плохое даже не это - из меня вот этим нелюбимым делом всё выбили настолько хорошо, что мне просто стало ВСЁ РАВНО, т.е. ничем другим я так и не увлеклась. Вот это очень обидно. Я очень инертный человек, поэтому многолетняя долбежка родителей и учителей, лет с 5, о том, что мне кроме музыки ничего не надо, имела успех, к сожалению. С той оговоркой, что и музыка мне была не нужна. По тем предметам, которые могли бы стать любимыми, очень сильно не повезло с учителями, плюс в семье это не одобрялось (заикнулась бы я, что хочу стать врачом! ха! ) В 13 лет окончила 9-й класс и пошла по пути наименьшего сопротивления - в муз. училище, это уже профессиональное образование с соответствующей нагрузкой, плюс это были 90-е годы, глухая провинция, семье приходилось выживать, так что я наравне со взрослыми впахивала на огороде, на рынке торговала цветами и тому подобное. На этом, собственно, детство и закончилось. Поэтому, видимо, и злоупотребляю словом "ответственность", и сама привыкла многое брать на себя, вплоть до непосильного.
А теперь вот расскажу, как бы я хотела, чтобы было. Для меня, с моей мегаинтровертностью, в детстве было бы идеально, чтобы меня просто НЕ ТРОГАЛИ, не заставляли, не вдохновляли, не запрещали, а дали спокойно САМОЙ разобраться, что мне нравится. Ну и еще: для меня было бы счастьем, если бы после школы не надо было ни в какую музыкалку и вообще никуда не надо было бы идти. Мне уже тогда очень не хватало времени самой-для-себя (вот как и сейчас его нет). Отправили бы меня в 10 кружков - послала бы всех подальше, это совершенно точно. Просто игнорировала бы, не стала бы ходить.

Пример в семье знакомых. Мама с претензиями на большую интеллигентность, таскала детей (дочь и сына) по театрам-музеям-кружкам, в 13-14 лет они ей объяснили, не очень интеллигентно, мягко говоря, куда она может со своим Эрмитажем и Мариинкой пойти. На этом всё и закончилось. Перекормлены.
У знакомой сын. С 3-х лет одновременно в 4-5 кружках, у мамы энергии много, таскала его куда только можно, а ребенок при этом вялый, болезненный, ему это всё было до лампочки, но спорить с мамой было невозможно - подчинялся... Толку от этих всех занятий никакого.

Что касается моего ребенка. Я ему с самого раннего детства предлагаю всякое разное - ничего ему не нравится. Заставить его - нереально, я уже писала. Он просто не будет ходить, даже предлоги не нужно будет искать - не буду и всё, не поведу ж я его на веревке. Гуманитарное (танцы-песни-рисование) - отказать сразу, терпеть не может всё это (театры-музеи-филармония - аналогично), видимо хватает папы-художника и мамы-музыканта. В биологический кружок начинал ходить - скучно, записывать в тетрадку роды-виды... Технических кружков в округе нету. Очень хороший дом технического творчества есть на Нарвской, но где Нарвская, а где мы... Ближайшее место, вероятно, - ДТЮ, надо вот узнать, что там и как. По городу он, кстати, передвигается без проблем. Туристическое его не вдохновляет, в походы отказывается. Ему бы комфорт, на диванчике, с вкусной едой, с бассейном... ну бывают такие люди с сибаритскими наклонностями, что поделаешь Это я лучше всего себя чувствую с рюкзаком за плечами где-нить в лесу или в горах... а ему вся эта романтика неинтересна, тем более если еще и напрягаться надо. Спорт - да, надо поискать что-то помягче, чем карате. С нагрузками и прыганием на диване иронизировать не нужно, я уже писала, что он очень быстро и внезапно утомляется, несмотря на свою внешнюю крепость и силу. У него васкулит (воспаление сосудов), проблемы со свертываемостью крови, плюс куча разных других болячек. Про айкидо знаю, надо думать.
Кстати, вот читает много (тут кто-то предлагал его к чтению приобщить - и вообще язык подвешен, речь грамотная, малознакомые люди не верят, что ему всего 10 лет.
На будущее - возможно, журналистика, что-то такое.
Weresk, Вам отдельное спасибо за "наводки".
Вырисовывается "картинка" то не очень: ничего не интересно, хочет только хлеба и зрелищ. Но делать при этом ничего не хочет.....Простите меня, но это заболевание называется " лодырь обыкновенный"........ и Вы его таким продолжаете воспитывать......Может мое высказывание Вас обидит, не обижайтесь, я ЗА ВАС переживаю....... потому что вижу, что Вы то совсем другой человек.........
brut 51 is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 17:37
ответ для Пиния , на сообщение « наверняка есть! но не знаю, где, мои... »
  #359
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
наверняка есть! но не знаю, где, мои сами где попало тренируются

а вот способности вы как-то нерадостно описываете: не технические, не гуманитарные. Есть над чем подумать.
Способности у него пока "общие", если можно так сказать: память, соображалка, всё такое. Плюс отлично контактирует с людьми (в отличие от меня ) - именно с малознакомыми, посторонними, т.е. особо не сближаясь. Это всё универсальные вещи, в принципе, есть масса видов деятельности, в которых они могли бы пригодиться. Главное зацепиться за интерес какой-то, и вот именно этого пока не возникает.

О, еще: маниакально сочиняет анекдоты. НЕ смешные. Если вырастет очередной петросян -
Nata_Lee is offline   Цитировать ·
Старый 14.12.2011, 17:42   #360
Nata_Lee
Элита
 
Аватар для Nata_Lee
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 840


Цитата:
Сообщение от brut 51 Посмотреть сообщение
Вырисовывается "картинка" то не очень: ничего не интересно, хочет только хлеба и зрелищ. Но делать при этом ничего не хочет.....Простите меня, но это заболевание называется " лодырь обыкновенный"........ и Вы его таким продолжаете воспитывать......Может мое высказывание Вас обидит, не обижайтесь, я ЗА ВАС переживаю....... потому что вижу, что Вы то совсем другой человек.........
Никаких обид
Вы знаете, мне наша картинка тоже иногда кажется именно такой. Но с другой стороны - я не могу сказать, что лодырь, что ему тупняк нравится и близок! Энергии много, ум живой, сообразительный, быстро всё схватывает. Главная беда - нету ИНТЕРЕСА. Откуда его взять??? никаким воспитанием его не сотворишь из воздуха, увы, - интерес под давлением родителей это оксюморон, точно так же как невозможно, например, заставить человека полюбить кого-то... Я ему с самого раннего детства старалась показывать много и разного, без нажима - вот есть такое, такое и такое... Эффект пока нулевой, ничего его не зацепило. Был бы интерес - отличные результаты бы пошли, я уверена. А ему пока просто не найти той сферы, в чем можно было бы себя применить. У меня, кстати, та же проблема
Вот чего ему не хватает, так это терпения. Всё по верхам. И очень быстро сдается при неудачах. Вот тут да, можно воспитывать, помогать преодолевать эти черты. А с интересом - даже не представляю себе, что тут можно сделать.
Nata_Lee is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena