Квартирный вопрос - Страница 36 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.06.2011, 19:46
ответ для Кабося , на сообщение « Спасибо за ответ, но немного не... »
  #351
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Кабося Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ, но немного не понятно: т.е. если даже у нее будет такая доверенность и поставит замок в комнату, приставы все равно могут описать и её имущество, если она не докажет что это ее собственность, так получается???
Если приставы придут, то опишут все ценное имущество. Детские вещи не опишут, конечно, потому что явно, что они принадлежат ребенку. Но наличие замка на комнате или кладовке приставам не помеха А почему к ней должны придти приставы? И что за документ она хочет? Попросите ее прислать текст документа
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 02.07.2011, 02:24
ответ для Margaritta77 , на сообщение « Квартирный вопрос »
  #352
Kattennokk
Активный участник
 
Регистрация: 09.03.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 429


Доброй ночи!
Ситуация у меня такая, я и ребенок (2 года) прописаны в квартире, собственником которой является мой дед по папиной линии (т.е. отец моего отца). Мама с отцом давно в разводе. Мой папа также прописан в этой квартире. Их семья меня хочет выселить, и грозится подать в суд. По закону они не имеют права сделать это,т.к. моему ребенку нет 18.
Вопрос в следующем имею ли я какое-либо право на эту квартиру, в течение 18 лет моя мама, а теперь и я оплачиваем коммунальные услуги. Известно, что в 90 годы была незаконная приватизация данной квартиры. Вообще можно ли мне бороться за квартиру,если я в ней только прописана?
И еще вроде по закону меня могут выселить только в том случае, если собственник докажет, что ему негде жить, если все же это случится, меня выселят на улицу с маленьким ребенком?

И не знаю, поможете ли мне еще с таким вопросом, я оплачиваю комм.услуги за троих, то есть я, мой сын и отец, который с нами не живет, что мне нужно сделать, чтобы убрать его из квитанции?

И в случае смерти собственника - могу ли я претендовать на эту квартиру, у деда есть жена, дочь и сын, у дочери - муж, у сына, соответственно я (дочь) и есть другая семья - но не знаю состоит ли он в официальном браке?
Kattennokk is offline   Цитировать ·
Старый 05.07.2011, 21:47   #353
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Kattennokk Посмотреть сообщение
Доброй ночи!
Ситуация у меня такая, я и ребенок (2 года) прописаны в квартире, собственником которой является мой дед по папиной линии (т.е. отец моего отца). Мама с отцом давно в разводе. Мой папа также прописан в этой квартире. Их семья меня хочет выселить, и грозится подать в суд. По закону они не имеют права сделать это,т.к. моему ребенку нет 18.
Вопрос в следующем имею ли я какое-либо право на эту квартиру, в течение 18 лет моя мама, а теперь и я оплачиваем коммунальные услуги. Известно, что в 90 годы была незаконная приватизация данной квартиры. Вообще можно ли мне бороться за квартиру,если я в ней только прописана?
И еще вроде по закону меня могут выселить только в том случае, если собственник докажет, что ему негде жить, если все же это случится, меня выселят на улицу с маленьким ребенком?

И не знаю, поможете ли мне еще с таким вопросом, я оплачиваю комм.услуги за троих, то есть я, мой сын и отец, который с нами не живет, что мне нужно сделать, чтобы убрать его из квитанции?

И в случае смерти собственника - могу ли я претендовать на эту квартиру, у деда есть жена, дочь и сын, у дочери - муж, у сына, соответственно я (дочь) и есть другая семья - но не знаю состоит ли он в официальном браке?
Здравствуйте!
Для оценки ситуации нужно знать, когда Вы были прописаны в эту квартиру: до приватизации или после. И что значит: «незаконная приватизация»? Какие основания есть для признания приватизации незаконной? Наличие ребенка в Вашем случае – не препятствие к выселении., т.к квартира принадлежит не отцу ребенка, а его деду. Пока, на основании того, что Вы написали, вариантов признать за Вами право пользования квартирой нет.
По поводу оплаты: непонятно, почему приходит квитанция на троих? Больше никто не прописан? Варианты не платить за отца есть: разделить платежки, не платить вообще.. Но надо иметь ввиду, что на основании данной информации Ваше положение в квартире таково, что при любых трениях собственнику логичнее будет выписать Вас на улицу.
В случае смерти деда и отсутствии завещания наследовать будут наследники первой очереди: жена, дети. Ваш ребенок может стать наследником только по праву представления: если его отец умрет раньше деда.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2011, 15:04
ответ для Margaritta77 , на сообщение « Квартирный вопрос »
  #354
geostatika
Старожил
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1 468


Здравствуйте Алена! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право ветеран ВОВ претендовать на получение жилья, если он прописан в квартире недавно (менее месяца). Кроме него в квартире прописаны его дочь и несовершеннолетний внук, квартира принадлежит его дочери на правах собственности, площадь маленькая. И если да, то предполагается, что ветерану предоставляют отдельную жилплощадь, а все остальные члены семьи остаются в старом месте или как поступают с квартирой, в которой ветеран проживает в настоящее время?
Спасибо большое
geostatika is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2011, 23:26
ответ для Margaritta77 , на сообщение « Квартирный вопрос »
  #355
belka_strelka88
Гость
 
Регистрация: 25.04.2011
Сообщений: 19


добрый вечер. у меня такой вопрос
мы с молодым человеком собираемся брать ипотеку. мы не рассписанны. будем идти как заемщик и созаемщик. затем хотим пожениться. если придется делить квартиру при разводе- будет 50/50 или нет? (у молодого человека з/п больше)
belka_strelka88 is offline   Цитировать ·
Старый 07.07.2011, 00:34
ответ для Margaritta77 , на сообщение « Квартирный вопрос »
  #356
belka_strelka88
Гость
 
Регистрация: 25.04.2011
Сообщений: 19


и скажите, пожалуйста, действительно, если супруги взяли ипотеку и у них родился ребенок, то государство гасит(платит) какую-то сумму от кредита.
belka_strelka88 is offline   Цитировать ·
Старый 08.07.2011, 21:18
ответ для geostatika , на сообщение « Здравствуйте Алена! Подскажите,... »
  #357
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от geostatika Посмотреть сообщение
Здравствуйте Алена! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право ветеран ВОВ претендовать на получение жилья, если он прописан в квартире недавно (менее месяца). Кроме него в квартире прописаны его дочь и несовершеннолетний внук, квартира принадлежит его дочери на правах собственности, площадь маленькая. И если да, то предполагается, что ветерану предоставляют отдельную жилплощадь, а все остальные члены семьи остаются в старом месте или как поступают с квартирой, в которой ветеран проживает в настоящее время?
Спасибо большое
Здравствуйте!
Он имеет право встать в очередь на улучшение. Ветерану предоставляют отдельную квартиру, остальные остаются в старой
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 08.07.2011, 21:21   #358
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от belka_strelka88 Посмотреть сообщение
добрый вечер. у меня такой вопрос
мы с молодым человеком собираемся брать ипотеку. мы не рассписанны. будем идти как заемщик и созаемщик. затем хотим пожениться. если придется делить квартиру при разводе- будет 50/50 или нет? (у молодого человека з/п больше)


Трудно будет делиться. Та часть, которая получится выплачена до брака – каждому по затратам, остальное – пополам.

Цитата:
Сообщение от belka_strelka88 Посмотреть сообщение
и скажите, пожалуйста, действительно, если супруги взяли ипотеку и у них родился ребенок, то государство гасит(платит) какую-то сумму от кредита.
Если такие варианты и есть, то они действуют в рамках каких-то программ , типа – «молодая семья». Возможно у разных банков есть свои программы ипотечного кредитования, в которых есть варианты отсрочки или субсидий.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 19.07.2011, 21:41
ответ для Margaritta77 , на сообщение « Квартирный вопрос »
  #359
@Sandrochka@
Участник
 
Аватар для @Sandrochka@
 
Регистрация: 29.01.2010
Адрес: Василеостровская
Сообщений: 191


Подскажите пож-та как лучше сделать.Есть комната в коммуналке,приватизированная собственник мой отец.Собираемся на меня оформлять дарственную. Также нам надо прописать туда мужа,когда это лучше сделать до оформления дарственной или позже?
@Sandrochka@ is offline   Цитировать ·
Старый 22.07.2011, 19:33
ответ для @Sandrochka@ , на сообщение « Подскажите пож-та как лучше... »
  #360
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от @Sandrochka@ Посмотреть сообщение
Подскажите пож-та как лучше сделать.Есть комната в коммуналке,приватизированная собственник мой отец.Собираемся на меня оформлять дарственную. Также нам надо прописать туда мужа,когда это лучше сделать до оформления дарственной или позже?
Добрый день!
В общем-то, без разницы. У мужа, все равно, не будет права собственности на квартиру. Если зайдет вопрос о его выписке по суду, то в случае прописки при отце это будет ст.292 ГК, а если при вас, то п.4 ст.31 ЖК
Salena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena