Ребенок НИЧЕГО не говорит II. - Страница 36 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.01.2008, 17:13
ответ для Тихая Минутка , на сообщение « Книгу в студию!:support: ...... »
  #351
Jia
Небожитель
 
Аватар для Jia
 
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Остров Василия
Сообщений: 15 552


Цитата:
Сообщение от Miracle Посмотреть сообщение
Книгу в студию!

... интересно, неужели есть книги по развитию речи, которые я еще не прочитала?
А.С.Герасимова "малыш учится говорить- от Агу до монолога". кажется так-книга у спящего дитенка...читали?
Jia is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2008, 17:13   #352
Lubsik
Наш человек
 
Аватар для Lubsik
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: СПб, Московский р-н
Сообщений: 7 863


Цитата:
Сообщение от mzagr Посмотреть сообщение
М.б. дело в другом? В наследственности, например. Все люди разные. М.б. у ребенка с задержкой разв. речи кто-то из родителей с задержкой? Ну почему неврологи, чуть что, норовят таблетки прописать или на УЗИ мозга посылают?
Да, вот наша ситуация - у нас папа с задержкой НО логопед сказала, что алалия м.б. наследственной. И судя по папиному анамнезу - заговорил в 3 года, невнятно, и потом долго переставлял слова в предложении , вполне вероятно что алалия и у него была. Он ходил в логосад. Не могу же я теперь сидеть и ждать, утешая себя тем, что папа-то наш заговорил в конце концов.
__________________
Два чудесных сына у меня. Две надежды, два живых огня. Мчится время по великой трассе. У меня - две юности в запасе. Жизнь горит во мне неугасимо. У меня две вечности - два сына.

Lubsik is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2008, 17:22
ответ для Jia , на сообщение « А.С.Герасимова "малыш учится говорить-... »
  #353
Тихая Минутка
Элита
 
Аватар для Тихая Минутка
 
Регистрация: 14.01.2007
Сообщений: 2 949


Цитата:
Сообщение от Jia Посмотреть сообщение
А.С.Герасимова "малыш учится говорить- от Агу до монолога". кажется так-книга у спящего дитенка...читали?
Читала. Хорошая книжка...
Только видимо, освоение речи по книжкам не наш случай.
Тихая Минутка is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2008, 17:23
ответ для Lubsik , на сообщение « Да, вот наша ситуация - у нас папа с... »
  #354
L'orage
Наш человек
 
Аватар для L'orage
 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 7 510


Цитата:
Сообщение от Lubsik Посмотреть сообщение
Да, вот наша ситуация - у нас папа с задержкой НО логопед сказала, что алалия м.б. наследственной. И судя по папиному анамнезу - заговорил в 3 года, невнятно, и потом долго переставлял слова в предложении , вполне вероятно что алалия и у него была. Он ходил в логосад. Не могу же я теперь сидеть и ждать, утешая себя тем, что папа-то наш заговорил в конце концов.
Алалия -наследственная? Все финиш. По определению не может быть наследственной. Может вы не правильно поняли логопеда?
L'orage is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2008, 17:26
ответ для Lubsik , на сообщение « Да, вот наша ситуация - у нас папа с... »
  #355
Ягг
Наш человек
 
Аватар для Ягг
 
Регистрация: 11.04.2005
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщений: 6 581


Цитата:
Сообщение от Lubsik Посмотреть сообщение
Да, вот наша ситуация - у нас папа с задержкой НО логопед сказала, что алалия м.б. наследственной. И судя по папиному анамнезу - заговорил в 3 года, невнятно, и потом долго переставлял слова в предложении , вполне вероятно что алалия и у него была. Он ходил в логосад. Не могу же я теперь сидеть и ждать, утешая себя тем, что папа-то наш заговорил в конце концов.
Ну наверно все-таки имелось в виду, что наследственное - позднее "заговорение". Этот вопрос мне несколько раз врачи задавали - "когда заговорили родители и другие родственники, был ли кто-то из близких, кто очень поздно заговорил". Аллалия как таковая, конечно, наследственной быть не может.
__________________
Все идет по плану

Книгачей, чясто безо-всякех правел, и учонности, чюствуит что чтото нетак

Вы можете звать меня просто - Гита
Ягг is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2008, 17:35
ответ для Шерлядь , на сообщение « Ребенок НИЧЕГО не говорит II. »
  #356
*Елена*
Наш человек
 
Аватар для *Елена*
 
Регистрация: 21.11.2006
Адрес: Ладожская
Сообщений: 7 770


девочки скажите пожалуйста а как протекает и из чего состоит занятие у логопеда
суть такова,нам 2,6 говорим мало, по врачам еще не ходили, боюсь что мой ребенок не захочет общаться с врачом, даже со мной на просьбу поговорить машет нет, записались к остеопату....
стоит ли идти к логопеду еще не рано?? c чего начинать ?
*Елена* is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2008, 17:37   #357
Jia
Небожитель
 
Аватар для Jia
 
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Остров Василия
Сообщений: 15 552


Цитата:
Сообщение от Miracle Посмотреть сообщение
Читала. Хорошая книжка...
Только видимо, освоение речи по книжкам не наш случай.
тут речь о том, чтобы уже слегка говорящего и способного спокойно посидеть ребенка учить и развивать. нам с нашими 15 словами тоже пока рановато. но потихоньку буду приучать, что ж деалть. упражнения и правда классные.
Jia is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2008, 17:38
ответ для L'orage , на сообщение « Алалия -наследственная? Все финиш. По... »
  #358
Lubsik
Наш человек
 
Аватар для Lubsik
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: СПб, Московский р-н
Сообщений: 7 863


Нет, она имела в виду именно алалию.
Вот, порылась в инете, нашла несколько статей
Цитата:
Алалия - системное недоразвитие речи центрального характера. Недостаточный уровень развития речевых центров коры больших полушарий головного мозга, лежащий в основе алалии, может быть врожденным или приобретенным на ранних этапах онтогенеза, в доречевом периоде. Причиной алалии может быть раннее органическое повреждение ЦНС в связи с патологией течения беременности и родов. В последние годы особое внимание исследователей привлекает роль наследственных факторов в формировании как речевых способностей, так и различных нарушений развития речи, в том числе алалий.
Цитата:
Алалия — органическое нарушение (недоразвитие) речи центрального характера. При алалии происходит запаздывание созревания нервных клеток в определенных областях коры головного мозга. Нервные клетки прекращают свое развитие, оставаясь на молодой незрелой стадии — нейробластов. Это недоразвитие мозга может быть ВРОЖДЕННЫМ или рано приобретенным в доречевом периоде — органические повреждения мозга при алалии имели место в пренатальном или раннем постнатальном периоде.
__________________
Два чудесных сына у меня. Две надежды, два живых огня. Мчится время по великой трассе. У меня - две юности в запасе. Жизнь горит во мне неугасимо. У меня две вечности - два сына.

Lubsik is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2008, 17:38
ответ для *Елена* , на сообщение « девочки скажите пожалуйста а как... »
  #359
Jia
Небожитель
 
Аватар для Jia
 
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Остров Василия
Сообщений: 15 552


Цитата:
Сообщение от *Елена* Посмотреть сообщение
девочки скажите пожалуйста а как протекает и из чего состоит занятие у логопеда
суть такова,нам 2,6 говорим мало, по врачам еще не ходили, боюсь что мой ребенок не захочет общаться с врачом, даже со мной на просьбу поговорить машет нет, записались к остеопату....
стоит ли идти к логопеду еще не рано?? c чего начинать ?
смотря почему он у Вас не говорит- в зависимости от этого можно и ответить на Ваши вопросы. Так почему?
Jia is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2008, 17:40
ответ для Lubsik , на сообщение « Нет, она имела в виду именно алалию.... »
  #360
Jia
Небожитель
 
Аватар для Jia
 
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Остров Василия
Сообщений: 15 552


Цитата:
Сообщение от Lubsik Посмотреть сообщение
Нет, она имела в виду именно алалию.
Вот, порылась в инете, нашла несколько статей
я кстати, думаю что вполне логичны речевые пробемы на фоне наследственности. некоторым дается математика, а некоторым нет. это наследственно- у меня пере глазами такой пример-муж и сын-мегаматематики. я -алгебру от геометрии с трудом в школе отличала
также и с речью-наследственное недоразвитие, скажем, центров Вернике и Брока-вот Вам и получите и распишитесь. В чем несоответствие?
Jia is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena