Досужие домыслы о многодетных - Страница 36 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Клуб 3+

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.08.2011, 11:38
ответ для niko4ka , на сообщение « Ну да теперь не рожать потому что... »
  #351
st3
Мега-элита
 
Аватар для st3
 
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 3 258


Цитата:
Сообщение от niko4ka Посмотреть сообщение
Ну да теперь не рожать потому что думать- а что окружающие скажут .Хотя на самом деле многие серьезно беспокояться о том -а что люди скажут - во всех сферах жизни и это не только количества детей касаеться.К тому же например моя родня ну очень любит между собой всех обсудить- с одними одних обсуждают, потом с теми кого уже обсудили обсуждают первых и т.д.Противно иногда слушать.Чето я не по теме, извените
, но просто наболело .
Когда ждали третьего, думала, что будут "крутить у виска". НО, на мое удивление, все только радовались за нас.
st3 is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2011, 11:45
ответ для kilometer , на сообщение « Думаю, из советских времён. Тогда... »
  #352
Облако
Элита
 
Аватар для Облако
 
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 1 769


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
Думаю, из советских времён. Тогда зарплаты у многих были примерно одинаковыми. И если в семье инженера было много детей, и мама не работала, то денег было очень мало. Ну, да, могли дать квартиру, но ведь надо ещё кушать, одеваться, игрушки покупать.
А мне почему-то кажется, что большинство напугали перестроечные времена.
В советские времена все жили достаточно умеренно. Запросы были средние. Никто особо не выделялся. Социальные программы были сильные - и лагеря для детей и обучение.
А вот в перестроечные, когда за едой надо было отстаивать очереди, одежды не было, накопления в момент обесценивались...

Хотя сейчас подумала и решила, что еще больший урон нанесло воспитание потребителя. Сейчас все направлено на воспитание активного потребителя. А потребителю свойственно многое желать (про веер желаний мне очень нравится), дети в этом помеха.
__________________
Три мамины радости: доченька (2000), сыночек (2005) и доченька (2010).
Облако is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2011, 11:55
ответ для kilometer , на сообщение « Думаю, из советских времён. Тогда... »
  #353
Leloma
Мега-элита
 
Аватар для Leloma
 
Регистрация: 16.11.2008
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 3 096


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
Думаю, из советских времён. Тогда зарплаты у многих были примерно одинаковыми. И если в семье инженера было много детей, и мама не работала, то денег было очень мало. Ну, да, могли дать квартиру, но ведь надо ещё кушать, одеваться, игрушки покупать.
Притом что служебную квартиру надо было "отрабатывать", работая в течение 10 лет за копейки..
А кому-то - добиваться потом и кровью, обивая пороги чиновников.
Leloma is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2011, 12:51   #354
Настасья
Хранитель
 
Аватар для Настасья
 
Регистрация: 30.09.2005
Адрес: Будапештская
Сообщений: 11 774


Цитата:
Сообщение от Киця Мура Посмотреть сообщение
Еще из досужих домыслов - дети из многодетных семей едят много и все подряд.

Вздохнула я и пошла спрашивать кому что приготовить...
+1
Цитата:
Сообщение от natalishka Посмотреть сообщение
Меня еще вот задалбывает вопрос - как ты справляешься???? Спрашивают просто все.
Тоже устала отвечать.
Отвечаю, что я и не справляюсь- люди в ступоре после этого.

А вообще, поняла, что мне пока везет на тактичных людей. Про предохранение не намекали (правда мы давно говорили, что хотим троих), вслед не шептались.

У меня подруга на 3 дня осталась с моими тремя и еще своих двое. Так она рассказывала, что выходят из подъезда сначала её муж, на скамейке сидит мужичок пьяненький, смотрит за ними. Потом выходят мои старшие ( 9 и 7 лет), за ними выходят двое деток по 2 годика, а в конце выходит подруга с малышом в коляске. Мужичок глаза всё округлял, даже протрезвел. Со счета сбился он, надо сказать.
__________________
"У меня их трое,у меня не много..."
Маруся (19.04.2002), Данила (10.11.2003), Арсюша (24.05.2009)
Настасья is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2011, 14:07
ответ для st3 , на сообщение « Когда ждали третьего, думала, что будут... »
  #355
Кенгa_ру
Старожил
 
Аватар для Кенгa_ру
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 1 198


Цитата:
Сообщение от Hasta_La_Vista Посмотреть сообщение
ну, не знаю)) мне кажется, что трое - это не многодетные))И по себе этого не ощущаю.
Вот и я тоже так считаю, особенно после появления нашего раздела, где так много семей с количеством детей больше трех , аесли принять во внимание, что старшая у меня вполне себе взрослая и самостоятельная барышния 15 лет, то называть себя многодетной у меня язык не поворачивается

Цитата:
Сообщение от niko4ka Посмотреть сообщение
Вам не одним- нам тоже крутили .Не которые говорили- надо предохраняться! и на мой ответ- зачем? Мы хотели ребенка!- молча таращились и ничего не говорили. Теперь спрашивают- ну 4-го Вы же вряд ли рожать будете.Незнаю, незнаю.Папа о сыне заикался.
Ага у меня мама тоже самое говорит, но я вовсе даже и не уверена в этом, мелкий немножко подрастет, а там посмотрим
Кенгa_ру is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2011, 14:12
ответ для Киця Мура , на сообщение « Досужие домыслы о многодетных »
  #356
Rikki
Королева Марго
 
Аватар для Rikki
 
Регистрация: 24.09.2004
Адрес: СПб, Кировский р-н
Сообщений: 12 780


Отдыхали у подруги на море. У нее тогда была одна "большая девочка" (школьница уже! мне тогда это казалось верхом взрослости у ребенка) и двое малышей. И у меня двое малышей. И я четверым малявочкам сшила из одной ткани (с разными окантовками) похожие сарафанчики (девочкам) и песочники (мальчикам). Ес-но, все считали, что это 4 ребенка-малыша из одной семьи. А т.к. самый младший был мой и я его грудью кормила, то только диву давались (мне было 24, выглядела еще помоложе... В общем, цирк, да и только! ) .
Rikki is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2011, 17:00
ответ для Rikki , на сообщение « Отдыхали у подруги на море. У нее тогда... »
  #357
Марусеночек
Старожил
 
Аватар для Марусеночек
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Академка (конец ул.Верности)
Сообщений: 1 353


Цитата:
Сообщение от Облако Посмотреть сообщение
мне тоже кажется, что трое это не многодетные. Сейчас таких семей все больше становится.
Есть знакомые семьи где 4 и 7 детей. Вот им приходится сталкиваться с предрассудками окружающих.

правда на мой взгляд некоторые фразы, которых тут многих раздражают - про то "как справляетесь", наверно "хотели девочку (после мальчика)" и т.п. (естественно я не про грубые вопросы про умение предохраняться и т.п.) - это просто речевые штампы и стандартные фразы для поддержания разговора, как про погоду.
Ну вот сами ни разу не спрашивали какую нибудь очевидную банальность. Я вот не уверена, что увидев мамочку с двумя двойнями не воскликну "Как Вы справляетесь?!" или не спрошу у беременной подружки после двух мальчишек не мечтает ли она о девочке.
Пожалуйста, не надо этого спрашивать! Я просто не знаю что ответить! "Каком, блин!" И про "помогает ли кто?" тоже не надо!!! если охота пообщаться, лучше про погоду
А вообще на каждую прогулку собираемся как на парад, Когда их было еще двое можно было иногда подзабить и одеть не самые опрятные-подобранные по цвету комплекты, теперь и дети и сама всегда стараемся выглядеть. А что делать? положение обязыват!
__________________

Марусеночек is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2011, 17:05
ответ для Марусеночек , на сообщение « Пожалуйста, не надо этого... »
  #358
VeRose
Старожил
 
Аватар для VeRose
 
Регистрация: 27.02.2010
Сообщений: 1 152


Цитата:
Сообщение от Марусеночек Посмотреть сообщение
А вообще на каждую прогулку собираемся как на парад, Когда их было еще двое можно было иногда подзабить и одеть не самые опрятные-подобранные по цвету комплекты, теперь и дети и сама всегда стараемся выглядеть. А что делать? положение обязыват!
Гы, тоже за собой такое заметила. А еще выйдешь из дома человеком, а когда домой возвращаемся (коленки грязные, попы грязные, волосы взъерошенные) народ так поглядывает, прямо хочется начать оправдываться
__________________
Желание есть тысяча возможностей, нежелание есть тысяча причин. (С) Конфуций.
VeRose is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2011, 17:44
ответ для Киця Мура , на сообщение « Досужие домыслы о многодетных »
  #359
IrinaK
Ветеран
 
Аватар для IrinaK
 
Регистрация: 30.03.2006
Адрес: под Санкт-Петербургом
Сообщений: 899


и у нас все так же
Зачем вам столько? Наверное, мальчика хотели? и т.д.и т.п. Очень устала от вопроса - как ты со всеми справляешься? Прям обидно становится, все одеты чисто-приолично, на море за лето два раза ездили, огородом занимаюсь, сама по вых с подругами в кафе выхожу, выгляжу отлично.
А муж уже планирует следующую девчушку Сказал, как только до след должности дослужится, так сразу четвертого и родим!!! Вот уж от родственников наслушаемся
А!!! Еще друзья у мужа, которые бездетные, всегда ему с сочуствием говорят - Ну ты герой!!! Раздражает...
IrinaK is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2011, 17:49
ответ для Киця Мура , на сообщение « Досужие домыслы о многодетных »
  #360
IrinaK
Ветеран
 
Аватар для IrinaK
 
Регистрация: 30.03.2006
Адрес: под Санкт-Петербургом
Сообщений: 899


а с подругой, которая пригласила нас в гости однажды со словами - ну заходи со всем своим табором, я перестала общаться
IrinaK is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena