скрепбукинг - Страница 368 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Рукоделие

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.11.2008, 19:11
ответ для Maria_Shakhova , на сообщение « Я это и имела ввиду ;) :0016: ... »
  #3671
natalishka
с Луны
 
Аватар для natalishka
 
Регистрация: 20.06.2005
Адрес: Ленинский пр.
Сообщений: 30 906


Цитата:
Сообщение от Tina-Tinochka Посмотреть сообщение
Мама Макара, в любом случае с чего-то начинать нужно! это во-первых. а во-вторых ничего не ужас, все аккуратно, видно, что старались, а это уже достижение!

моя первая новогодняя открытка, тоже для меня детсад но я ее тут не показывала )))
и всегда есть куда расти, так что сомнения в сторону!
я долго сомневалась - вешать ее туту или нет... убрать?

Цитата:
Сообщение от Люляшка Посмотреть сообщение
В субботу начинаем первые МК.
эх, а я в эту субботу не могу....
natalishka is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2008, 19:21
ответ для Maria_Shakhova , на сообщение « Я это и имела ввиду ;) :0016: ... »
  #3672
Люляшка
Ветеран
 
Аватар для Люляшка
 
Регистрация: 20.03.2007
Сообщений: 802


Цитата:
Сообщение от Maria_Shakhova Посмотреть сообщение
Кстати, а МК приурочен к официальному открытию? Может шампанского притащить (вопрос кормящей мамы )?
Шампанское - неотъемлемая часть любого открытия, а тем более такого знаменательного и долгожданного как клуб для скраперов. Вот после МК и напьемся. Так что кто не успеет на МК, приходите к пяти часам, до восьми времени хватит, вот только шампанского тогда ящик надо покупать ну и бокалов хрустальных.
Люляшка is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2008, 19:51
ответ для natalishka , на сообщение « я долго сомневалась - вешать ее туту... »
  #3673
Tina-Tinochka
Наш человек
 
Аватар для Tina-Tinochka
 
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: Сосновая Поляна ул.Тамбасова
Сообщений: 6 302


Мама Макара ничего убирать не нужно
я уверена - открытка имеет право быть
__________________


Друзья либо умирают, либо предают...

Если Вас во мне что-то смущает, не надо сообщать мне об этом. Попробуйте пережить потрясение самостоятельно. (С)

Tina-Tinochka is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2008, 19:54
ответ для Люляшка , на сообщение « скрепбукинг »
  #3674
karita
Элита
 
Аватар для karita
 
Регистрация: 29.06.2007
Адрес: С-Петербург, Купчино
Сообщений: 1 581


кратко о композиции:
Композиция должна отвечать пяти условиям комфортности:
1. неравное количество черного и белого (фона и ваших элементов)
2. присутствие пятен трех размеров - больших, средних и малых (группируя фотографии и украшения, варьируйте их размер! Помните также, что нечётные числа смотрятся лучше чётных!)
3. цельность - построение композиции относительно композиционного центра (на любом листе должен быть центр внимания)
4. немонотонный ритм
5. сбалансированность композиции (баланс основан на вашей интуиции - почувствуйте, где что-то “перевешивает”!)“
“При сочетании цветов …
• совмещать можно близкие по тональности цвета;
• можно — равные по светлоте;

а также противоположные тона цветов, внося контрасты;
(напр.: оранжевый и синий — абсолютно контрастные. Также как чёрный и белый) Сочетая контрастные цвета, они кажутся ярче и насыщеннее. (напр.: красный помидор будет выглядеть еще краснее рядом с зеленью петрушки, а фиолетовый баклажан на фоне желтой репы).
karita is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2008, 19:55
ответ для Люляшка , на сообщение « скрепбукинг »
  #3675
karita
Элита
 
Аватар для karita
 
Регистрация: 29.06.2007
Адрес: С-Петербург, Купчино
Сообщений: 1 581


Законы композиции
Композиция это искусство составления или, на что явно указывает сам термин, компоновки. Для начала мы будем говорить только о черно-белой или тоновой композиции. Это значит что в наших композиционных схемах будут присутствовать только два цвета - черный и белый без каких-либо полутонов.

Законы композиции основаны на законах восприятия, которые работают на подсознательном уровне. Задачей композиции в нашем случае будет создание на ограниченной прямоугольной плоскости пространства, которое подсознательно будет восприниматься как комфортное.
Этой плоскостью можно распорядиться двояко: можно либо нанести на нее в каком-то ее месте пятно, либо не наносить пятна. Ограниченная плоскость и пятна - элементы составляющие композицию. Они обладают качествами тона, размера и формы.

1. Первое условие комфортности - неравное количество черного и белого в композиции. Это нужно для того чтобы ясно читалось, что есть фон, а что - фигуры на нем. Обычно подсознательно в качестве фона воспринимается то чего больше. А если количество черного и белого равно, это вызывает дискомфортные колебания восприятия из-за невозможности явного предпочтения.
2. Второе условие комфортности - присутствие в пространстве композиции пятен трех размеров. Все предметы в быту мы делим на три большие категории: большие предметы, средние и маленькие. Однако, это деление относительно и связано со вмещающей средой. Например, стул на улице мы воспринимаем как небольшой предмет. Стул в комнате воспринимается как предмет среднего размера. Стул поставленный в шкаф - большой предмет.

Присутствие в пространстве элементов трех категорий - большие, средние и малые элементы - делает это пространство комфортным
Если в композиции отсутствуют малые пятна, она воспринимается как часть чего-то большего, как тесная или, иначе говоря, фрагментарная. Если в композиции отсутствуют большие пятна, она воспринимается как пустая, скучная или монотонная. Фрагментарность и монотонность - две крайности в композиции, которых мы будем стараться избегать.

3. Третье условие комфортности - композиция должна восприниматься как единое целое. Для этого ее выстраивают относительно единого узла, называемого композиционным центром. Композиционный центр это специально выделенное место в композиции, которое обладает качествами, присущими только ему.*Композиционный центр не является геометрическим центром листа.

Теперь я предлагаю вам вооружиться листом бумаги формата А-4 - это будет наша плоскость - и кусочками черной бумаги маленького, среднего и большого размера - это будут наши пятна.
Разберем способы выделения композиционного центра:
karita is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2008, 19:57
ответ для Люляшка , на сообщение « скрепбукинг »
  #3676
karita
Элита
 
Аватар для karita
 
Регистрация: 29.06.2007
Адрес: С-Петербург, Купчино
Сообщений: 1 581


3.1.*** Выделение пятна в качестве композиционного центра по признаку размера. Чтобы выделить пятно в качестве композиционного центра достаточно будет оставить его единственным в своем разряде.
Накидайте на плоскость по несколько пятен каждого размера - большие, средние и малые. А теперь уберите все большие пятна кроме одного. Это пятно сразу начинает привлекать внимание, выделяться. Проделайте такую же операцию со средними, а затем с малыми пятнами.
3.2.*** Выделение пятна в качестве композиционного центра на нюансе (инверсия). Попробуем выделить пятно, не убирая подобные ему. Накидаем на плоскость по несколько пятен каждого размера. Теперь сделаем маленькое белое пятно и поместим его на одно из больших черных пятен. Таким образом, большое черное пятно начинает выделяться среди подобных ему. В то же время, маленькое белое пятно тоже выделено - среди маленьких пятен только оно одно белое.
Возникает вопрос: что же является композиционным центром - большое черное пятно или маленькое белое пятно на нем? Композиционный центр не является пятном. Это точка, некий центр равновесия в пятне, как если бы мы прикололи это пятно булавкой к вертикальной плоскости. В данном случае мы имеем два пятна и композиционный центр находится где-то на линии, соединяющей их центры.
3.3.*** Выделение части фона в качестве композиционного центра. Композиционный центр может находиться не на пятне, а на выделенной окружающими пятнами части фона. Тогда он находится где-то посередине фигуры образованной линиями, связывающими центры этих пятен по периметру.
3.4.*** Сложные способы выделения композиционного центра. Часто композиционный центр выделяется не одним а несколькими способами. Например, большое черное пятно с маленьким белым на нем работает с выделенной частью фона. В этом случае композиционный центр находится между тремя центрами: центром большого черного пятна, центром малого белого пятна и центром выделенной части фона.
Теперь пора объяснить, почему пятна выделяющие часть фона связаны по периметру, а не через середину. Когда мы разглядываем черные пятна взгляд переходит от пятна к пятну по самому короткому пути, стараясь скорее миновать белые пространства. Именно на этом свойстве восприятия строится понятие движения в композиции. Под движением в композиции подразумевается подсознательная последовательность разглядывания элементов изображения. Чередование пятен и промежутков между ними по ходу движения создает ритм, подобно тому как в музыке ритм создается чередованием ударов и пауз различной длительности.
karita is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2008, 19:58
ответ для Люляшка , на сообщение « скрепбукинг »
  #3677
karita
Элита
 
Аватар для karita
 
Регистрация: 29.06.2007
Адрес: С-Петербург, Купчино
Сообщений: 1 581


4.*** Четвертое условие комфортности - пятна и промежутки между ними должны быть различной величины, иначе ритм становится монотонным. Даже если только промежутки или только пятна будут равной величины, ритм начинает тяготеть к монотонности, что создает дискомфорт.
Кроме понятий движения и ритма мы введем понятие пластики. Понятие пластики часто употребляется в хореографии применительно к танцевальным движениям. Говорят о красивой, некрасивой, текучей, угловатой пластике и т.д. То есть, одно и то же движение можно выполнить с различной пластикой. Пластика в этом случае это способ сочетания составляющих движение элементов. То же самое и в нашей композиции: пластика - это способ сочетания частей при образовании целого.
Движение, ритм и пластика являются средствами организации композиции. Например, используя движение мы можем привести внимание зрителя к определенному месту композиции. При этом ритм и пластика зададут этому движению какое-то конкретное настроение. Попробуйте выполнить это практически с помощью имеющегося белого листа и черных кусочков бумаги.

5.*** Пятое условие комфортности - сбалансированность выходов пятен в края композиции. Если в композиции все пятна находятся на каком-то расстоянии от краев, а одно пятно расположено вплотную к правому краю, то у нас создастся впечатление что наш лист обрезан справа и является левой частью большего листа. То же произойдет если одно пятно находится вплотную к левому краю - композиция будет восприниматься как фрагмент большего изображения. Это создает дискомфорт. Если же пятна граничат и с левым и с правым краями, композиция будет восприниматься как нечто цельное или как центральный фрагмент, что вполне комфортно. По горизонтали выходы пятен в края композиции должны компенсироваться.

А вот с выходами вверх и вниз все обстоит иначе - они не нуждаются в компенсации. По вертикали композиция устойчива. Геометрическим центром листа в композиции является не точка, а вертикальная линия. Поэтому композицию в горизонтальном формате труднее собрать - она имеет тенденцию "разламываться" надвое по этой вертикали.
Итак, мы рассмотрели основные принципы построения тоновой двухкомпонентной композиции.
Подведем итог всему что мы сейчас узнали о композиции.
Композиция состоит из элементов:
1. плоскость
2. пятна
Композиция должна отвечать пяти условиям комфортности:
1. неравное количество черного и белого
2. присутствие пятен трех размеров - больших, средних и малых
3. цельность - построение композиции относительно композиционного центра
4. немонотонный ритм
5. сбалансированность композиции
Средства организации композиции:
1. движение
2. ритм
3. пластика
Способы выделения композиционного центра:
1. выделение пятна по признаку размера
2. выделение пятна на ньюансе (инверсия)
3. выделение части фона окружением
4. сложные способы выделения
karita is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2008, 19:59
ответ для Люляшка , на сообщение « скрепбукинг »
  #3678
karita
Элита
 
Аватар для karita
 
Регистрация: 29.06.2007
Адрес: С-Петербург, Купчино
Сообщений: 1 581


под черным и белым планируя странички надо воспринимать светлое и темное.
karita is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2008, 20:12
ответ для natalishka , на сообщение « вот моя первая (совсем первая,... »
  #3679
Cнусмумрик
Элита
 
Аватар для Cнусмумрик
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: Ветеранов
Сообщений: 2 715


Цитата:
Сообщение от Мама Макара Посмотреть сообщение
вот моя первая (совсем первая, детсадовские не в счет) открыточка... "я ее слепила, из того что было" (с) - ну т.е. реально, что первое дома под руку подвернулось, из того и сделала... ужас.
Я свою рамку сделала вообще из одного падарочного пакета, от и до...кроме ленточки - это ей завязывали одеялко с моей лялей, когда из роддома выходили, а еще стразы из маникурных принадлежностей вытащила...
__________________
Cнусмумрик is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2008, 20:16
ответ для Люляшка , на сообщение « скрепбукинг »
  #3680
Maria_Shakhova
Старожил
 
Регистрация: 18.03.2003
Адрес: Невский район
Сообщений: 1 360


http://kathielinkpublishedwork.blogs...1_archive.html

посмотрите, какой интересный блог (ссылку давали на осинке). Как разместить на страничке "много букофф" Как заскрапить ремонт и продажу дома. Мне понравились многие работы!
Maria_Shakhova is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena