Сохранение русского языка вне России. У ВЗРОСЛЫХ. - Страница 37 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.12.2009, 07:12
ответ для Eva Cherish , на сообщение « Моя дочь знает по-русски все из... »
  #361
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Цитата:
Сообщение от Eva Cherish Посмотреть сообщение
Моя дочь знает по-русски все из перечислнного, кроме табель и контрольная - нам еще рано. но вообще-то , слова табель уже в моем детстве не было. Скорее дневник.
В мои времена в дневник ставились текущие оценки и записывались домашние задания, а в табель - итоговые четвертные и годовые оценки. Мне кажется, что когда мой брат учился (он младше на 9 лет) табель тоже существовал. Как сейчас, не знаю.

Цитата:
Сообщение от Eva Cherish Посмотреть сообщение
Тест - вполне употребимо по-русски.
Оно вполне употребимо, не буду спорить. Но мне кажется, что к школьной тематике контрольная подходит больше. Мой ребенок любит читать русские рассказы про школьников (Носов, Драгунский, Голявкин и пр.), и незнание подобных слов может сделать чтение просто неинтересным.

Цитата:
Сообщение от Eva Cherish Посмотреть сообщение
М Знает также, что отлично - это 5 баллов, ну и 2ка - это очень плохо. Но не может понять, почему нет 1цы.
Она есть, даже мультик какой-то про нее (единицу) смотрели.
Нам, кстати, сейчас это актуально - в школе ставят отметки от 6 до 1.

Цитата:
Сообщение от Eva Cherish Посмотреть сообщение
у нас другая проблема, сейчас актуальны всякие door holder, line leader и тд - все это, равно как и show-and-tell, я переводить на русский даже не собираюсь.
А что такое line leader? Из какой это оперы?
Нет, понятно, что DEAR time я тоже на русский переводить не пытаюсь.
DEAR означает "drop everything and read" - Бросай все и читай
Annora is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2009, 07:33   #362
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от sinok16 Посмотреть сообщение
Примером такого слова для меня является "ипотека". То есть слово такое я знал (т.е. читал в книгах), но НИ разу не использовал. И никто не использовал.
Мне непонятно, как можно заложить то, что ещё не имеешь... В Штатах кредит для покупки недвижимости и последующий её залог - описывается разными терминами.
На самом деле произошла подмена понятий (сокращение), просто для "удобства" сократили ипотечное кредитование до ипотеки

Цитата:
Ипотека — это залог недвижимого имущества, которое остается во владении и пользовании собственника. В случае неисполнения основного обязательства на недвижимое имущество обращается взыскание, имущество продается, а полученные денежные средства от его реализации направляются на погашение основного обязательства.

Следует различать понятия ипотека и ипотечное кредитование, при котором кредит выдаётся банком под залог недвижимого имущества. Ипотечный кредит — одна из составляющих ипотечной системы. При получении кредита на покупку недвижимого имущества сама приобретаемая недвижимость поступает в ипотеку (залог) банку как гарантия возврата кредита.
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2009, 08:15   #363
снег
Мега-элита
 
Аватар для снег
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: теперь Петербург!!(В.О.)
Сообщений: 3 638


Цитата:
В мои времена в дневник ставились текущие оценки и записывались домашние задания, а в табель - итоговые четвертные и годовые оценки. Мне кажется, что когда мой брат учился (он младше на 9 лет) табель тоже существовал. Как сейчас, не знаю.
-- ну на сколько я помню до осени 95 табель был, потом мы уехали. И да, это разные понятия.

ЗЫ мы тоже Носова очень любим и читаем.
снег is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2009, 11:40
ответ для снег , на сообщение « -- глазастики... такого я еще не... »
  #364
Nathali
Мега-элита
 
Аватар для Nathali
 
Регистрация: 06.03.2005
Адрес: Швеция, Гетеборг
Сообщений: 3 181


Цитата:
Сообщение от снег Посмотреть сообщение
-- а в Росии вообще вообще не говорят слово "тест"? Или же в зависимотсти от ситуации?
Моя дочка доучилась в России до 8 класса Слово "тест" в ее школе употреблялось наряду с контрольной и самостоятельной. Разницу она объяснила очень забавно - тест, это когда ученик выбирает варианты ответов из предложенных, а конторольная - это работа,которую ученик пишет самостоятельно без вариантов ответов.
Цитата:
Моя дочь знает по-русски все из перечислнного, кроме табель и контрольная - нам еще рано. но вообще-то , слова табель уже в моем детстве не было
Слово табель в школах сейчас не звучит, моя дочь знает его только из книг. Есть дневник и оценки
Nathali is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2009, 11:42
ответ для Annora , на сообщение « В мои времена в дневник ставились... »
  #365
Eva Cherish
Мега-элита
 
Аватар для Eva Cherish
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: USA, KS
Сообщений: 3 984


Цитата:
Сообщение от Annora Посмотреть сообщение
А что такое line leader? Из какой это оперы?
Нет, понятно, что DEAR time я тоже на русский переводить не пытаюсь.
DEAR означает "drop everything and read" - Бросай все и читай
это из области для детей 4-6 лет, я так понимаю. line leader этот тот кто идет первый в строю, очеьн почетная миссия, за нее дерутся. caboose - тот кто последний, тоже в почете. ДА, кстати, у нас line leader может играть на компе во время free choice, другие не могут. ВОт такая дедовщина
DOor holder - тот что держит дверь давая всему этому строю пройти.
snack helper - то понятно, и на русский переводимо, также есть еще cleaner, видимо это по=русски уборщик,а может чистильщик

из аббревиатур у нас пока только MYOB - mind your own business
__________________
Люда и Евушка (11.09.2004)
Eva Cherish is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2009, 11:59
ответ для Annora , на сообщение « В России просто скажут: "Пойдем... »
  #366
Linde
Элита
 
Аватар для Linde
 
Регистрация: 18.07.2003
Адрес: .de
Сообщений: 2 513


Пойдем прогуляемся по району - вполне нормальное словосочетание для России, в моем случае правда это говорилось по отношению именно к родному району. Я примерно одинаковое количество лет прожила в двух районах, но только по отношению к одному могла так сказать, про другой сказала бы: "пойдем прогуляемся по центру"
__________________
Я никогда не бываю так занят, как в часы своего досуга (с)
Linde is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2009, 12:12   #367
Medulla spinalis
Участник
 
Аватар для Medulla spinalis
 
Регистрация: 18.01.2008
Адрес: страна Лимония
Сообщений: 163


Цитата:
Сообщение от Eva Cherish Посмотреть сообщение
это из области для детей 4-6 лет, я так понимаю. line leader этот тот кто идет первый в строю, очеьн почетная миссия, за нее дерутся. caboose - тот кто последний, тоже в почете.
Со строевой подготовкой в России тоже все в порядке. Есть и направляющий и замыкающий. Неужели забылась уже пионерская юность?
Medulla spinalis is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2009, 16:07
ответ для Eva Cherish , на сообщение « разумеется, нет. Вы не поняли, я... »
  #368
Сладкий Б. Перец
с Луны
 
Аватар для Сладкий Б. Перец
 
Регистрация: 24.08.2005
Адрес: Рыбацкое --> qodʇɔo ıdɯǝɐʇuqoǝɥ
Сообщений: 34 720


Цитата:
Сообщение от Eva Cherish Посмотреть сообщение
р

Перцу. Произносится не кубби, а каби. ОТ слова cub. Слово шкафчик не подходит, потому что это не шкафчик. Опять искажение понятий.

корочеменя больше интересует не форма, а содержание.
И что это такое за загадочное животное, которому нет перевода на русский язык?

Ваш cub переводится так, но судя по всему это не оно

cub [ ] 1. 1) детеныш плотоядных млекопитающих (львенок, лисенок, медвежонок) 2) молодой человек; юнец - unlicked cub 3) ; ученик, новичок (в каком-то деле) (особ. о начинающих журналистах) 2. 1) щениться Syn: whelp , pup 2) охотиться на детенышей (диких животных)
__________________
I've got a bouncing baby-girl!!! :-) :-) :-)
Росинка!



PS: Первое правило блондинки: когда не знаешь, что сказать — улыбнись и поправь лифчик
Сладкий Б. Перец is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2009, 16:10
ответ для Eva Cherish , на сообщение « . Вот именно. у меня самая... »
  #369
Сладкий Б. Перец
с Луны
 
Аватар для Сладкий Б. Перец
 
Регистрация: 24.08.2005
Адрес: Рыбацкое --> qodʇɔo ıdɯǝɐʇuqoǝɥ
Сообщений: 34 720


Цитата:
Сообщение от Eva Cherish Посмотреть сообщение
. Вот именно.

у меня самая близкая по значению ассоциация возникет со словом "ячейка". Не говорить же - Иди положи в свою ячейку.
я бы ящиком называл, вполне нормально и по-русски.
__________________
I've got a bouncing baby-girl!!! :-) :-) :-)
Росинка!



PS: Первое правило блондинки: когда не знаешь, что сказать — улыбнись и поправь лифчик
Сладкий Б. Перец is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2009, 19:05   #370
sinok16
Хранитель
 
Аватар для sinok16
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 13 549


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
На самом деле произошла подмена понятий (сокращение), просто для "удобства" сократили ипотечное кредитование до ипотеки
Хорошо. Спасибо.

А есть в современном русском понятие "equity loan" (или "second mortgage") или "equity line of credit", когда закладывается выплаченная (или искусственно созданная, за счёт увеличения со временем стоимости недвижимости) часть недвижимости?
__________________
В юности я полагал, что секс - самое главное в жизни. Теперь я стал старше и убедился, что так оно и есть.

[IMG]запретили [/IMG]
sinok16 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena