Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? - Страница 372 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.06.2010, 18:26
ответ для Katarina , на сообщение « Дык в том-то и дело, что ДМШ эти... »
  #3711
*liliya
Мега-элита
 
Аватар для *liliya
 
Регистрация: 26.04.2004
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 4 923


Цитата:
Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
Дык в том-то и дело, что ДМШ эти специальные навыки не развивает.Все только в теории. А на курсе фортепиано - только по нотам пилят. Где взяться такому навыку? Этому учат на эстрадных отделениях. Но их у нас раз-два в ДМШ на город. Да училище вечернее для совершенствующихся дилетантов. Так что , ИМХО, ДМШ классическое с этой точки зрения не такое уж и великое щастье. Я бы с удовольствие отдала на эстрадное, ни минуты бы не сомневалась. но нашла такое только на Доблести. а живем мы на Гражданке. Вот и все совершенствование навыков.
Печально сие.
Это да... ЧТо тут скажешь И то что курс теоретический растянут сильно в муз. школе тоже согласна...
__________________
*liliya is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2010, 18:27
ответ для *liliya , на сообщение « +++ По сыну вижу, с теоретической... »
  #3712
Katarina
Наш человек
 
Регистрация: 12.05.2002
Сообщений: 7 388


Цитата:
Сообщение от gaya Посмотреть сообщение
В общем, поэтому некоторые садятся и играют сходу, просто ориентируясь в ступенях, тональностях и расположениях. Это легче высшей математики, честное слово Говорю как человек имеющий среднее муз. образование именно эстрадно-джазовое и учившийся на матмехе
Вот уж не проще. Если у человека мозг затюкан игрой по нотам - к такому музицированию перейти крайне сложно. Что мы и видим на практике в виде профессионалов, играющих по нотам, и даже не с листа. ИМХО, конечно.
__________________
Катя и девочка по имени Дуся (12.10.2002)
Katarina is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2010, 19:06   #3713
olga-18
Элита
 
Аватар для olga-18
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 1 962


Цитата:
Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
А чем вам китайская не угодила? Сейчас многие музыкальные бренды изготавливаются в китае. У нас, к примеру. флейта франзуского бренда, но сделана в Китае. Стоит 7800. Педагога она более чем удовлетворила. Если покупать что-то действительно брендовое - надо около 20 000. Я решила, что старта вполне достаточно, учитывая огромную разницу в цене.

Педагог рекомендовал не китайское, если будет возможность.
Я знаю, что многие бренды изготавливаются в Китае Разница в качестве есть.
Сама считаю, что ребенок должен (по возможности) начинать учиться на хорошем инструменте, с приличным звуком. Конечно, гитару за 2000 евро я сейчас покупать не буду, но инструмент за 2000р. вызывает у меня сомнения
olga-18 is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2010, 19:12
ответ для Katarina , на сообщение « Вот уж не проще. Если у человека мозг... »
  #3714
olga-18
Элита
 
Аватар для olga-18
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 1 962


Цитата:
Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
Вот уж не проще. Если у человека мозг затюкан игрой по нотам - к такому музицированию перейти крайне сложно. Что мы и видим на практике в виде профессионалов, играющих по нотам, и даже не с листа. ИМХО, конечно.
Пардон, а где Вы увидели таких профессионалов? Мне интересно даже...
olga-18 is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2010, 19:27
ответ для Katarina , на сообщение « Дык в том-то и дело, что ДМШ эти... »
  #3715
olga-18
Элита
 
Аватар для olga-18
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 1 962


Цитата:
Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
Дык в том-то и дело, что ДМШ эти специальные навыки не развивает.Все только в теории. А на курсе фортепиано - только по нотам пилят. Где взяться такому навыку? Этому учат на эстрадных отделениях. Но их у нас раз-два в ДМШ на город. Да училище вечернее для совершенствующихся дилетантов. Так что , ИМХО, ДМШ классическое с этой точки зрения не такое уж и великое щастье. Я бы с удовольствие отдала на эстрадное, ни минуты бы не сомневалась. но нашла такое только на Доблести. а живем мы на Гражданке. Вот и все совершенствование навыков.
Печально сие.
Как раз сольфеджио и развивает слух, умение быстро ориентироваться в нотном тексте, музыкальную память, внимание. Все это просто необходимо для успешной игры на музыкальном инструменте. Если сольфеджио "идет" хорошо, абсолютно не сложно прочитать с листа, подобрать на слух или придумать аккомпанимент к мелодии и тп.
Что касается импровизации, то ей "научить" нельзя! Это либо дано человеку, либо нет. "Заученность" здесь абсолютно не при чем. Многие музыканты приходят к импровизации через "классическое" музыкальное образование, когда обладают достаточным запасом теоретических знаний и практических умений. Знаю много музыкантов - импровизаторов среди них (в процентном отношении) намного меньше. Вот поэтому таких отделений в музыкальных школах мало - потому что детей с такими способностями в каждом дворе не найдешь. А учить тех, кто просто "захотел импровизировать", не обладая способностями, ни один профессионал не станет.
olga-18 is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2010, 21:22
ответ для Katarina , на сообщение « Дык в том-то и дело, что ДМШ эти... »
  #3716
солнышкомоё
Мега-элита
 
Аватар для солнышкомоё
 
Регистрация: 29.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Пушкин
Сообщений: 3 562


Цитата:
Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
Дык в том-то и дело, что ДМШ эти специальные навыки не развивает.Все только в теории. А на курсе фортепиано - только по нотам пилят. Где взяться такому навыку? Этому учат на эстрадных отделениях. Но их у нас раз-два в ДМШ на город. Да училище вечернее для совершенствующихся дилетантов. Так что , ИМХО, ДМШ классическое с этой точки зрения не такое уж и великое щастье. Я бы с удовольствие отдала на эстрадное, ни минуты бы не сомневалась. но нашла такое только на Доблести. а живем мы на Гражданке. Вот и все совершенствование навыков.
Печально сие.
Не соглашусь. Живой пример перед глазами. От способностей зависит, а не от эстрадного или классического образования.
солнышкомоё is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2010, 21:28
ответ для Katarina , на сообщение « Знаете, либо дано этим человеку... »
  #3717
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
Я знаю музыкантов, которые окнчив даже консерваторию толковый аккомпанимент сходу сыграть не могут и даже курс теории им не помогает. И знаю лабухов, которые блестяще ориентируются в септаккордах, тебе сходу и акомпанимент, и импровтизацию сбацают. Тут больше от расположенности зависит. А если нет расположенности - чего насильно впихивать это в человека. .
А я знаю молодого человека, который умудрился закончить муз. школу, не зная нот Преподавательница пела ему все семь лет, и он по слуху играл на скрипке все, вплоть до выпускной программы. Только не знаю, как он сдавал сольфеджио... Об этом история умалчивает. Но про это мне независимо друг от друга рассказали и преподавательница, и ее бывший ученик.
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2010, 21:33
ответ для mamaolya , на сообщение « А я знаю молодого человека, который... »
  #3718
sasa35
Элита
 
Регистрация: 20.09.2005
Сообщений: 1 504


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
А я знаю молодого человека, который умудрился закончить муз. школу, не зная нот Преподавательница пела ему все семь лет, и он по слуху играл на скрипке все, вплоть до выпускной программы. Только не знаю, как он сдавал сольфеджио... Об этом история умалчивает. Но про это мне независимо друг от друга рассказали и преподавательница, и ее бывший ученик.
А как он играл полифонию?
Хор приглашали?
sasa35 is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2010, 21:40
ответ для sasa35 , на сообщение « А как он играл полифонию? Хор... »
  #3719
olga-18
Элита
 
Аватар для olga-18
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 1 962


Если он играл на скрипке, то полифонию он вряд ли исполнял))))
А вообще, в этой истории - все на энтузиазме преподавателя было. Видимо, этот ученик очень был ей по душе)))))
olga-18 is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2010, 22:21   #3720
Katarina
Наш человек
 
Регистрация: 12.05.2002
Сообщений: 7 388


Цитата:
Сообщение от солнышкомоё Посмотреть сообщение
Не соглашусь. Живой пример перед глазами. От способностей зависит, а не от эстрадного или классического образования.
А мне кажется, и от образования тоже.
Мозги -то от нотного пилежа засыхают. Может и не все композиторы, но кое-как , наверное, могли бы имровизировать-музыку сочинять. А вроде как и не нужно. ИМХО, конечно, но и зайца можно научить курить, если у зайца все пучком с мозгами. А удетей в музыкалках как правило с мозгами все хорошо, поскольку собираются там дети, с которыми родители занимаются.
__________________
Катя и девочка по имени Дуся (12.10.2002)
Katarina is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena