Спб-Стокгольм-Таллин-Спб на Принцессе Анастасии - Страница 378 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.01.2012, 21:09   #3771
МамаОленька
Ветеран
 
Аватар для МамаОленька
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Новое Созвездие
Сообщений: 801


Бон апетит завтрак=эконом класс и расширенный=бизнес класс. Примерно одинаковые. На один тортик больше и на пару нарезок мяса больше и так же по ужину: салатов на пару больше и мясных блюд больше на -3-4 блюда.
Обеды вам не нужны на пароме, вы же по городам едите))))или на пароме сидеть будете?))))на 6й палубе есть простое кафе, там можно купить солянку или борщ или куриный суп и бутеры, меню большое))))
МамаОленька is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 22:11   #3772
Ника Винтер
Частый гость
 
Аватар для Ника Винтер
 
Регистрация: 09.01.2012
Сообщений: 31


МамаОленька.я хотела сравнить бон аппетит с обычным шведским столом,я на Насте плавала и брала полный пансион(шведский стол)мне не понравилось,по сравнению с Викингом полная кака,но для обычной столовки-нормально,просто если примерно,как и обычный шведский стол,но меньше блюд,я бы взяла.80 евро это дёшево.
Ника Винтер is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2012, 22:22
ответ для knop , на сообщение « добрый вечер!девочки у меня... »
  #3773
Шалфей
Мега-элита
 
Аватар для Шалфей
 
Регистрация: 16.05.2010
Сообщений: 4 046


Цитата:
Сообщение от knop Посмотреть сообщение
продают ли на анастасии карты гостя в стокгольме или надо в другом месте искать? спасибо.
вроде как не продают, можно в Паромном центре найти.
Шалфей is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 00:32   #3774
I am
Наш человек
 
Аватар для I am
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: пр.Ветеранов - пл.Восстания
Сообщений: 5 753


Девочки,спасибо за разъяснения по коляскам
I am is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 10:01
ответ для Katpan , на сообщение « На сайте общественного транспорта в... »
  #3775
Ирэнка
Активный участник
 
Аватар для Ирэнка
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Веселый поселок
Сообщений: 349


Цитата:
Сообщение от Katpan Посмотреть сообщение
На сайте общественного транспорта в Хельсинки написано, что однодневные проездные можно купить у водителя (только на транспорт).
http://www.hsl.fi/EN/TICKETSANDFARES...aytickets.aspx

В самом низу страницы

Drivers and conductors

sell 1-day tickets for children and adults.
Спасибо
__________________
Дочкина мама
Ирэнка is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 11:20   #3776
Пигалица Fun
Наш человек
 
Аватар для Пигалица Fun
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: на Звездной, но душой - в Центре
Сообщений: 9 419


Про воду - мы в Хельсинки зашли в Лидл и водой по 1 евро за 1,5 литра затарились. Тем кто идет пешком в сторону Камппи - он как раз по-пути, если я правильно понимаю. Там же закупались всякими кексиками-печеньями-салатами.
Пигалица Fun is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 12:26   #3777
МамаОленька
Ветеран
 
Аватар для МамаОленька
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Новое Созвездие
Сообщений: 801


Цитата:
Сообщение от Ника Винтер Посмотреть сообщение
МамаОленька.я хотела сравнить бон аппетит с обычным шведским столом,я на Насте плавала и брала полный пансион(шведский стол)мне не понравилось,по сравнению с Викингом полная кака,но для обычной столовки-нормально,просто если примерно,как и обычный шведский стол,но меньше блюд,я бы взяла.80 евро это дёшево.
С Викингом сравнивать , говорят все мои друзья, сравнивать даже нечего и еду обычного шведского стола. Может не так роскошно на Насте, но еды все таки много. Я вот например желудок растянула))))теперь худеем все)))!Особенно моя доча (без 5 минут 1 годик) худеет, ваще такой пухлик приехала. Говорят, так же детская комната-сравнивать нельзя.
МамаОленька is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 12:41   #3778
Rfish
Старожил
 
Аватар для Rfish
 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 1 463


Цитата:
Сообщение от Mrs. Holmes Посмотреть сообщение
В Хельсинки с коляской тоже бесплатно) Насчет трамваев, правда, не знаю, в автобусах точно.
На городском транспорте. Не на междугородных автобусах (региональных). Вантаа - уже регион.

Цитата:
Сообщение от МамаОленька Посмотреть сообщение
Бон апетит завтрак=эконом класс и расширенный=бизнес класс. Примерно одинаковые. На один тортик больше и на пару нарезок мяса больше и так же по ужину: салатов на пару больше и мясных блюд больше на -3-4 блюда.
Обеды вам не нужны на пароме, вы же по городам едите))))или на пароме сидеть будете?))))на 6й палубе есть простое кафе, там можно купить солянку или борщ или куриный суп и бутеры, меню большое))))
Ну ещё есть небольшие отличия Типа красной и черной икры, креветок, устриц, дорогих сортов сыра (типа с плесенью) и т.п. Остальное всё - похоже. А... ещё вино и пиво по взрослому талону и входящая в стоимость подарочная бутылка шампанского.
А так, те же самые - мясо (неплохое), пережаренные куриные голени, сосиски (2-3 разных сорта), омлеты, каша овсяная утром, кофе, чай, сыр, булочки, бекон жареный, вареные яйца, на ужин - картошка жареная и в фольге, утром -йогурты и мюсли, вечером - мороженное, утром - творог зерненый, вечером - тортики. Кофе, чай, соки.
Это я перечисляю блюда основного ресорана (7й этаж). В других не был. У нас было куплено питание в этом ресторане на все дни начиная с отплытия.
Как мне объяснила администратор, те же талоны можно отнести в любой другой бар-ресторан, чтобы их засчитали в стоимость заказа.


СТОКГОЛЬМ.
Переход Хельсинки-Стокгольм, равно как и Стокгольм-Таллин более шумные, чем от и до Питера. Я имею ввиду ветер и шторм, это уже как я понимаю не Финский, а Балтика со всеми вытекающими. Ночью ухало и бухало, паром потрескивал, поскрипывал и побрякивал. После особо сильной волны сотрясался от бака до юта. Ощущение - как на плохой ЖД, гремит, раскачивает и т.п. Но не укачало. Подумалось, что каюта без окна - неплохо .
На выходе с парома в Стокгольме дежурила дама русскоговорящая с плакатиком - трансфер в город и назад. Цена - доступная, не помню точно (15 евро?). Т.е. вывозят, а потом через 3- 4 часа везут назад. В самом порту делать нечего.
Билеты продают авоматы (есть вроде на всех остановках). Стоимость билета на автобус – 36 крон. На метро вроде 40. На автоматах надпись, что они с какого-то там числа принимают только монеты. Лицам до 20 и старше 65 лет – льготный билет. В руководстве туриста написано, что водители билетов не продают. От терминала ходит автобус номер 1. Если следовать его маршрутом, то через 3- 4 остановки добредете до продовольственного магазина типа Пятерочки. Цены выше Российских раза в полтора. Тут кстати писали про воду на паром и пугали одной еврой за поллитру воды на пароме. Так вот это по сравнению с Хельсинками и Стокгольмам в 2 - 2, 5 раза более божески. Может я не туда смотрел?

В самом городе у нас была куплена обзорная и Юнибакен. Обзорная от Невы (смешанная – часть на автобусе, основная часть –пешком) и общая организация активно не понравилась. Особенно часть на автобусе, пешая – вполне обычная. Но группа была большая (полный автобус), а улицы - маленькие и узкие. Рядом с гидом места мало и ветер, плохо слышно. Особенно мне - на горизонте с коляской.
Водитель был местный швед. Основное его достоинство - вовремя приехать и уехать. Последний раз, когда я его видел, он попытался уехать куда-то с туристами в автобусе, которые ждали гида. Гид повела показать половине группы, где вход в музей, куда они оплатили экскурсию, а остальных попросила посидеть подождать, чтобы отвести затем остальную часть. Водила подергал, подергал автобус, но поскольку никто не выходил, то он поехал куда-то ничего не сказав ... может в гараж? Наверное время аренды закончилось и он думал, что все об этом знают. Остановить его и выйти удалось через пару кварталов и топать назад пешком к экскурсоводу. Автобус уехал.
Экскурсия по городу какая-то странная. Крутились на автобусе на одном пятачке после того как доехали из порта. 3 балла за экскурсию. Обратный трансфер не входит в стоимость экскурсии.
Юнибакен - большая, очень большая игровая комната для детей - почитателей творчества Астрид Линдгрен. Заявленный поезд - кабинки, типа как в детской карусели, которые двигаются через оформленное декорациями сказок здание. Время - около 5 - 10 минут. Ну типа как проехал через макетированные иллюстрации книги с очень кратким пересказом событий. Очередь на этот «поезд» общая. Приобретенные заранее сертификаты никаких преимуществ не дают. Нам было сказано – вам повезло, сегодня очередь короткая. Хотя приобреталась экскурсия на определенное время типо.
Много разных домиков, кораблей и других вещей из сказок в игровых комнатах, где дети уже изучают натуральные экспонаты после экскурсии по макетным иллюстрациям.
Буфет есть. Берут евро и кроны. 4 порции тефтелей, чая и 2 мороженых - 310 крон.
Карты и евро берут, сдачу дают кронами. Единственное место, где мне кроны понадобились - закрыть шкафчик в Юнибакене с вещами. Там надо 5 крон сунуть в щель до возврата ключа. .Взял в займы у мамы с сыном с нашего парома, большое ей спасибо.
Времени там провели, пока детям не стало плохо. Потом немного погуляли по городу, в т.ч.по Дроттнингартен. Это улица с большим числом сувенирных лавок. Пересекает большую улицу с торговыми центрами, где можно наверное, реально что-то купить. Погулять - посмотреть достопримечательности можно практически в одном месте - вокруг дворца. Я в том смысле, что далеко не надо уходить. На набережной - ветер.
Поехали в Таллин.
У нас была опять же обзорная экскурсия, на этот раз - пешая в чистом виде. За эту экскурсию (проводил местный МЧ) – 5 баллов. Групп было 3 с разными экскурсоводами, чтобы толпу не создавать на улице. До старого города от порта – 10 минут пешком, он в пределах прямой видимости. В старом городе можно походить, посмотреть по сторонам, поглазеть. Мы ещё дополнительно забирались на открытые для посещения башни. Закончили бродить у Максдональдса (противоположная от порта часть старого города). Дошли от него до ЛИДО за 5 -6 минут, поели вчетвером на 15 Евро (4 супа, салат, соки, хлеб, кусок второго, соки). В ЛИДО самообслуживание почти на всех прилавках (кроме раздачи второго). Купили пару-тройку шерстяных вещей в лавке в старом городе. Вещи качественные и для такого качества стоят вполне разумно. Потопали назад на паром.
После погранцов, если оформляли чеки Таксфри, надо отметить их на специальном столе с соответствующей надписью. Потом идете на паром и пытаетесь получить это самое такс-фри. Берете талон в кассу и сидите – ждете своего номера. Некоторые сидят ждут по часу- три прямо там, я ходил по парому и иногда заглядывал, смотрел на номера очереди. На талоне примерное время обслуживания есть.
Rfish is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 13:03   #3779
LOLA
просто элита
 
Аватар для LOLA
 
Регистрация: 04.01.2004
Адрес: Сертолово-Лесная
Сообщений: 17 171


Цитата:
Сообщение от kisanja Посмотреть сообщение
Паром приходит почти в центр города, так что идти далеко никуда не надо
Увы, это уже не так. (
LOLA is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 14:11   #3780
Ника Винтер
Частый гость
 
Аватар для Ника Винтер
 
Регистрация: 09.01.2012
Сообщений: 31


Rfish,а когда мы плавала-28 ноября,это рейс понедельника был,обратно мы на Галкаси,так вот:Типа красной и черной икры, креветок, устриц, дорогих сортов сыра (типа с плесенью) и т.п. Остальное всё - похоже. А... ещё вино и пиво по взрослому талону и входящая в стоимость подарочная бутылка шампанского.-этого вообще не было!!!Было не только мало блюд,но и всё не вкусное,одно мороженое с ромовым изюмом было вкусное,предполагаю,что так возможно было,потому что на пароме было мало народа,во всём ресторане на ужинах одновременно с нами было не более 10 человек,даже столы не распределяли,садись куда хочешь.И уж конечно тот стол совсем не стоил 32 или 35,не помню сколько евро,в Кролике и то лучше можно было поесть и кстати горячие блюда были все прохладные.Завтрак мне понравился больше.
И ещё мне не понравилось на Насте,что в каюте жутко пахло ковром и он был полумокрый(Единственное с чем не было проблем,так это с выходом,везде не более 15 минут.

pugovka,а сколько по времени идти до Кампи?И можно ли на автобусе?
Ника Винтер is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena