Сдать дачу не хочу чтоб зря пропадала - Страница 38 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Дачная тематика

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.06.2011, 15:13
ответ для Lumikki , на сообщение « А почему тогда никто не возмущается... »
  #371
sisley
Мега-элита
 
Регистрация: 30.11.2010
Адрес: Палестина
Сообщений: 3 714


Цитата:
Сообщение от Lumikki Посмотреть сообщение
И еще вопрос, а чем снимающие дачу могут гарантировать свою адекватность?
тем же, что и арендодатели - честным словом
sisley is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2011, 15:15
ответ для Busy_lady , на сообщение « А как их можно сравнить?:005: Вот если... »
  #372
sisley
Мега-элита
 
Регистрация: 30.11.2010
Адрес: Палестина
Сообщений: 3 714


Цитата:
Сообщение от Busy_lady Посмотреть сообщение
А как их можно сравнить? Вот если бы пансионаты предлагали номера без удоств ( во дворе) с плесневелыми стенами и ободранными обоями и без питания и Вы бы готовили себе, скажем, в номере на электроплитке + кипятильник и использовали бы свои постельные принадлежности и полотенца, сами убирали-стирали-готовили... тогда можно сравнить.. вполе адекватно, ИМХО
да полно таких турбаз... думаете, они задарма сдаются?
sisley is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2011, 15:16
ответ для sisley , на сообщение « да полно таких турбаз... думаете, они... »
  #373
Busy_lady
Мега-элита
 
Аватар для Busy_lady
 
Регистрация: 24.10.2006
Адрес: Спб, Московский р-н
Сообщений: 4 631


Цитата:
Сообщение от sisley Посмотреть сообщение
да полно таких турбаз... думаете, они задарма сдаются?
Дык...ценник-то , наверное другой всё-таки . И потом, пансионаты же предложили сравнить, а не турбазы ...Хотя турбазы, так турбазы...вот есть предложение в ЛО:
Летний домик на 4х человек (без удобств) – 900 рублей за домик с 3-х разовым питанием Понятно, что непонятно какое там питание, но думаю, в варианте без питания можно смело расчитывать на половину стоимости...( В среднем домик без удобств и без питания на турбазах в ЛО стоить будет 300-500 р./сутки....)...вот и получится = 13500/мес....что в нашем случае может указывать на вполне адекватную арендную плату за аналогичную "сарайку" без удобств ...кстати, ни воду носить, ни туалет чистить, но траву косить, ни перемещаться короткими перебежками между грядками на турбазе вам не придётся...да и находиться под наблюдением неусыпного ока владельцев, или администрации турбазы 24 часа, вы тоже не будете
__________________
Мои дети - сущие ангелы.... и Поля ...и Петя


Идите все в жопу - я фея
Busy_lady is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2011, 16:24
ответ для Busy_lady , на сообщение « Дык...ценник-то , наверное другой... »
  #374
Lumikki
Активный участник
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Пулково-Сити
Сообщений: 327


Цитата:
Сообщение от Busy_lady Посмотреть сообщение
Дык...ценник-то , наверное другой всё-таки . И потом, пансионаты же предложили сравнить, а не турбазы ...Хотя турбазы, так турбазы...вот есть предложение в ЛО:
Летний домик на 4х человек (без удобств) – 900 рублей за домик с 3-х разовым питанием Понятно, что непонятно какое там питание, но думаю, в варианте без питания можно смело расчитывать на половину стоимости...( В среднем домик без удобств и без питания на турбазах в ЛО стоить будет 300-500 р./сутки....)...вот и получится = 13500/мес....что в нашем случае может указывать на вполне адекватную арендную плату за аналогичную "сарайку" без удобств ...кстати, ни воду носить, ни туалет чистить, но траву косить, ни перемещаться короткими перебежками между грядками на турбазе вам не придётся...да и находиться под наблюдением неусыпного ока владельцев, или администрации турбазы 24 часа, вы тоже не будете
Получается, что выбор все-таки есть? Но мамы все равно стремятся снять дачу. И если им не попался вкусный вариант, начинают грести всех дачевладельцев под одну гребенку. Прям какими-то монстрами нас сделали.
Lumikki is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2011, 17:27
ответ для LPopova , на сообщение « Сдать дачу не хочу чтоб зря пропадала »
  #375
TaШka
Наш человек
 
Аватар для TaШka
 
Регистрация: 01.06.2004
Адрес: Купчино
Сообщений: 5 107


В моем детстве дачу снимали, много лет у одних и тех же хозяев, это были чудные люди. Помню что в 5-6 лет ощущала себя на их даче как дома. Хочешь ягодки поешь, хочешь овощи для салатика возьми.

А сейчас совсем другие люди. Мы пробовали снимат дачу, приехали на одну смотреть, а там весь участок в грядках, между ними проложены дорожки с резиновым покрытием и нам было сказано: ребенку можно ходить вот тут и вот там и не дай бог попортить грядки. После пары таких осмотров мы приняли решение о покупке своей дачи, пусть она далеко - в Пупышево, зато свое.
TaШka is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2011, 17:39
ответ для Busy_lady , на сообщение « Дык...ценник-то , наверное другой... »
  #376
keklochka
Мега-элита
 
Аватар для keklochka
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 3 101


Цитата:
Сообщение от Busy_lady Посмотреть сообщение
Дык...ценник-то , наверное другой всё-таки . И потом, пансионаты же предложили сравнить, а не турбазы ...Хотя турбазы, так турбазы...вот есть предложение в ЛО:
Летний домик на 4х человек (без удобств) – 900 рублей за домик с 3-х разовым питанием Понятно, что непонятно какое там питание, но думаю, в варианте без питания можно смело расчитывать на половину стоимости...( В среднем домик без удобств и без питания на турбазах в ЛО стоить будет 300-500 р./сутки....)...вот и получится = 13500/мес....что в нашем случае может указывать на вполне адекватную арендную плату за аналогичную "сарайку" без удобств ...кстати, ни воду носить, ни туалет чистить, но траву косить, ни перемещаться короткими перебежками между грядками на турбазе вам не придётся...да и находиться под наблюдением неусыпного ока владельцев, или администрации турбазы 24 часа, вы тоже не будете
что-то мне подсказывает, что эта турбаза, хоть и ЛО, но где-нибудь за Лодейным полем... в часе езды на велосипеде от ближайшей остановки автобуса...Типа подзаброшенного лагер какого-нибудь Богом забытого НИИ. Ну и домик этот, скорее всего, как в Финляндии - четыре кровати и столик. ТОлько поспать. Без веранды и нормальной вообще возможности существовать внутри во время дождя. Ну и компании пьяных рыбаков в сосенднем домике в 30 метрах тоже никто не отменял...
БОлее адекватные предложения вблизи трасс, станций имеют абсолютно другие ценники. Проверяли

Думаю, что тименно поэтому абсолютное большинство все-таки ищет дачу.
keklochka is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2011, 18:29
ответ для LPopova , на сообщение « Сдать дачу не хочу чтоб зря пропадала »
  #377
keklochka
Мега-элита
 
Аватар для keklochka
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 3 101


Можно я еще тезисно выскажусь, дабы не дать угаснуть дискуссии соблюсти паритет сторон
ПО поводу "грязь, хлам, сарайки ...все бурьяном заросло"
Уважаемые арендаторы. ПРимите во внимание следующие несколько моментов:
1. БОльшинство "дач" - это все-таки садоводства. Для непосвященных поясню, что садоводство еще совсем недавно, лет 15-20 назад накладывало на владельцев немыслимые ограничения, не позволяющие фактически создать уютное гнездо. Например, нельзя было иметь в доме печку, особо утеплять дом, второй этаж (жилой). Кухня должна была быть отдельно от дома, сарайчиком. На участке надо было иметь не менее стольки-то яблонь, кустов, посадок и пр. За нарушения, согласно Уставу, реально могли выгнать с участка.Соответственно все, что вы видите в садоводствах сейчас - домики, удобные для прожтивания, с каким-то отплением, водой, лужайками - это создано не благодаря, а вопреки! Это результат многочисленных ухищрений, обзывания бани сараем, а веранды - крыльцом. ПРи этом все это было юридически незаконно, поэтому нельзя было фактически застраховать реальные строения и их ценность, а только какую-то фикцию. Риски и потери понятны? Те, у кого были деньги, давно уже перестроились и либо живут сами там постоянно, либо сделали коттеджи дл сдачи внаем - и за совсем другие деньги, как вы сами можете убедиться.
2.Обслуживание дачи стоит, мягко скажем - ДОФИГА! Взносы, ремонты, восстановление после ограблений (нас триджы обнесли этой зимой). Работа, просто тяжелая физическая работа - и не когда тепло и солнышко,Ю а когда еще снег, слякоть и надо все приводить в порядок - будь то лужайки, будь то грядки, сам дом, сломанные заборы, упавшие ветки деревьев и пр и пр. Либо собственная мускульная сила, либо снова деньги-деньги-деньги за услуги других. Компенсацией за все это являются две вещи - возможность отдыха там - постоянного или по выходным и - урожай. Цветов или плодов, кому что нравится...
3.Любой дом это довольно индивидуальное жилище. "Свою грязь не замечаешь" - это ведь не на пустом месте родилось. Уверена, что к любому из Вас кто-то придет домой и увидит что-то неподобающее на ЕГО вкус, то, что он сочтет ужасающим - по грязи, по застарелости, по дурновкусиюЮ наконец. ПРи том, что Вам это вовсе таковым не кажется. Владельцы дач такие же люди. И эти дачи - не безликие отражения гостиничных номеров, они индивидуальны и отражают зачастую жизнь не одного поколения. Вот даже я у себя на даче и хотела бы выкинуть половину мебели - ан нет, имеется свекровь со свекром и со своим решающим мнением. ОПять же, те кто обеспечен и свободен от чьего-то решения - даввно сделали на дачах хороший ремонт (обычно это сочетается с фактической постройкой нового дома, поскольку ремонтировать те неутепленные постройки советских времен особо смысла нет) - и скорее всего не сдают это в аренду.
4. Дача, обычно, это не то, где живут круглый год. Ее "закрывают" в октябре-ноябре и "открывают" в апреле. Часто туда даже не проехать и не пройти зимой. Весной обнаруживается все, что произошло - грабежи, покосившийся дом, сломанные деревья, грязь и прочее. Дом - это не городская квартира. Тем более старый дом. Из дерева летит пыль, зимой могут бегать мыши, где- то что-то протекает. Это все требует генеральной уборки на несколько выходных весной. Плюс просушка после зимы (протапливание и пр). Вывод: Когда вы едете в апреле, или на майских смотреть дачу, надо иметь воображение или опыт, чтобы представить себе как уютно здесь будеть летом. Надо понммать, что хозяева сами сюда приехали впервые за полгода всего неделю назад.
То же относится к участку - пожухлый газон станет чудной лужайкой в июне. и унылые мокрые клумбы расцветятся цветами и травами.
Надеюсь я понтно объяснила все сложности?

ПОдводя итог: любо хозяева сдают дачу "профессионально" - убираю из нее все "свое", превращая ее в некоторый безликий, вычищенный домик - тогда это решение на много лет, поскольку требует больших вложений и работ. ТОгда они и будут ее сдавать за большие деньги.
Либо это все-таки реально чья-то дача. Тогда там будет стоять старая мебель и дом будет отнюдь не конфеткой. Не из-за грязелюбивости хозяев и не из-за того, что все такие свиньи, а вы тут приехали все в белом... а потому что таковы были обстоятельства постройки и содержания этих дач, такое уж грязное время апрель-май , ну и, собственнно, потому, что хозяева, видимо, не имеют особо много денег, чтобы затевать большой ремонт и обновление.
И если это чья-то дача, то чтобы ее сдать надо, давайте посчитаем:
- провести осенне-весеннюю уборку после зимы в доме и на участке, восстановить порушенное, сломанное и пограбленное.
- "обезличить дачу", убрав "хлам" (который в хозяйских глазах совсем не хлам, а вполне годные к строительству доски или рабочая мебель)
- выполнить кучу требований жильцов, типа налаживания воды, фиксации проводов, перестановки мебели и пр и пр
- оплатить взносы, электричество, дороги и прочие бесконечные поборы имеющие место в садоводствах
- лишиться урожая( неважно даже - объедят жильцы или просто из-за неухоженности ничего не вырастет) и , наконец
- отказаться даже от того удовольствия чтобы приехать туда хотя бы три раза за лето - ВОТ ИМЕННО ЭТО ВСЕ и стоит в совокупности никак не меньше 15-20-25 тысяч в месяц.

Это действительно почти бессмысленно делать на год. Поэтому совершенно правы те, кто тут написал, что хозяевам все равно сдадут или не сдадут -таки да. Им не то, чтобы все равно, но сделать такую кучу вложений сил и средств бессмысленено, если садвать за меньшие деньги. Таике деньги - это не заработать, это слегка отбить то, что вложено весноцй, и то, не всегда покроют затраты...
Те же, кто сделал такие вложения - обычно имеют постоянных съемщиков, которым зачастую даже не мешает присутствие хозяев на участке - почитайте тут в топе были примеры.
А то, ч то вы видите в большинстве объявлений - это вот... сдают то, что есть, с минимальными вложениями.. А если не сдадут - не расстроятся особо, зато разбора дачи делать не надо и самим на шашлыки можно приехать пару раз...

Так что поймите, пожалуйста, правильно. Все требования - не от злобности или жадностиЮ, а от обстоятельств. ПОдавляющее большинство которых даже не приходит в голову НЕвладельцам дач.

засим прощаюсь, поскольку больше мне уже добавить нечего
ПыСы сорри за много букоф, и простите за опечатки - пишу с дачи, с маленького непривычного ноута..
keklochka is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2011, 18:53   #378
Живая легенда
Наш человек
 
Аватар для Живая легенда
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 9 919


Цитата:
Сообщение от keklochka Посмотреть сообщение
1. БОльшинство "дач" - это все-таки садоводства...
честно не понимаю, зачем снимать дачу в садоводстве? что там делать, кроме как собственный сад разбивать и ландшафтом на собственном участке заниматься. Мне в садоводствах безумно скучно и не только мне, сколько праздношатающихся скучающих детей, да и взрослых там? сами виноваты - садоводство оно на то и садоводство, чтобы сады разбивать. Это не для отдыха, это для хобби, просто за советские годы участок для советской семьи, чтобы могла себя прокормить, когда в магазинах шаром покати, стали называть гордо "дача". И даже стали "дачи" эти сдавать, а уж снимать - вообще молчу, это не поддается логическому разумению. Обычно рядом ни леса хорошего, не реки-озера живописного, огромный садоводческий массив, да еще и участки по 6 соток частенько - зашибись качество отдыха. Почему эти халупки сдают я еще понять могу, но почему их снимают?! никогда не пойму. Уж лучше в пансионат, на море, в коттедж в Финку, да куда угодно, но не жизнь в чужом сарайчике в летнем городском муравейнике с гордым названием "дача". Раньше такие "дачи" называли в шутку "фазенда", потому что убивались на них как рабы в фильме "Рабыня Изаура", какой кайф эти фазенды сейчас снимать?


Цитата:
Сообщение от keklochka Посмотреть сообщение
Вот даже я у себя на даче и хотела бы выкинуть половину мебели - ан нет, имеется свекровь со свекром и со своим решающим мнением. ..
другими словами "даже я у себя на даче" следует читать как "даже я на даче у свекрови"? иначе почему ее мнение решающее?
Живая легенда is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2011, 20:08   #379
cveto4eklili
Участник
 
Регистрация: 09.05.2011
Сообщений: 156


Ох прочла и поняла лучше уж совсем без дачи-)))да с моим ребенком...Хорошо хоть есть бабушка в деревне-))будет там поедать огород.Я просто не понимаю,зачем платить такие деньги за то что бы тебя ежедневно стыдили ...я например не уверенна,что моя 2-х летняя дочь будет слушать меня куда ей ходить и как...ну просто у нее характер такой,она может слушать внимательно меня и потом все равно делать по своему...поэтому конечно за 20-30 тысяч в месяц можно столько фруктов накупить, что на пол года хватит...а на речку и на природу в принципе на машине можно и так выезжать..пусть на выходные.Все таки я согласна,что если и платишь,то платишь за комфорт,а не за ограничения.То же могу сказать многим оппонентам.Когда вы снимаете квартиру,если хозяин будет наведываться через день и проверять пропылесосили ли вы паласы , или будет приезжать поливать свои цветочки??а еще лучше приходить и часами пить чай на своей кухне...я думаю мало кто вытерпит такого вторжение в личную жизнь.
cveto4eklili is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2011, 20:11
ответ для LPopova , на сообщение « Сдать дачу не хочу чтоб зря пропадала »
  #380
Steff
Участник
 
Аватар для Steff
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщений: 141


На самом деле люди обнаглели-сдают такие халупы за 20 тыс в месяц!!ездили подыскивали дачу для съема.Ново-Токсово ,участок не огорожен,на участке упавшее дерево(мы так поняли что сами бы его и убирали б если сняли бы дачу)участок запущен,дом хоть не покосившийся,но старый и в нем ну обсолютно ничего нет!!!кроме страшной плитки,уж не знаю в рабочем ли состоянии и вроде кровать былаЗа водой надо идти на соседнюю линию.Я считаю что это наглость просить за такую дачу 20 тыс !!да,это не далеко от города,но и только!Поэтому уехали во псковкую область,сняли дом,кирпичный с обстановкой!!!!есть все для жизни и за 35 тыс за ЛЕТО!!!
Steff is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena