Сдать дачу не хочу чтоб зря пропадала - Страница 39 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Дачная тематика

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.06.2011, 22:07
ответ для LPopova , на сообщение « Сдать дачу не хочу чтоб зря пропадала »
  #381
Aндрea
Участник
 
Регистрация: 20.04.2011
Адрес: Колтуши
Сообщений: 118


В общем понятно раздражение и недоумение потенциальных съемщиков дач - люди платят немалые деньги и хотят знать за что? Я сама - дачник (это на случай, если подумают, что не понимаю о чем речь), но сдавать ее не собираюсь, а сдаю комнату в комуналке и слава богу, проблем с нынешним съемщиком пока не имею, более того, я даже не знаю, как выглядит человек, который у меня снимает (так вышло), больше года. От себя хочу сказать - если жалко урожая - ищите другой источник дохода, а людей надо уважать и входить в их положение. Тот кто сдает, по сути продавец, а тот кто снимает - покупатель. если продавец хочет продать товар, он должен убедить покупателя его приобрести, в то же время и покупатель имеет право выбора. А то складывается впечатление, что владельцы дач делают одолжение, мол я вас и так осчастливил, что сдаю вам за бешенные бабки свою родную дачку с ягодками и помидорчиками, а вы что еще и есть их собираетесь?
Aндрea is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2011, 23:13
ответ для Aндрea , на сообщение « В общем понятно раздражение и... »
  #382
мамашка ромашки
Старожил
 
Аватар для мамашка ромашки
 
Регистрация: 03.01.2008
Сообщений: 1 186


Цитата:
Сообщение от барабулявка Посмотреть сообщение
В общем понятно раздражение и недоумение потенциальных съемщиков дач - люди платят немалые деньги и хотят знать за что? Я сама - дачник (это на случай, если подумают, что не понимаю о чем речь), но сдавать ее не собираюсь, а сдаю комнату в комуналке и слава богу, проблем с нынешним съемщиком пока не имею, более того, я даже не знаю, как выглядит человек, который у меня снимает (так вышло), больше года. От себя хочу сказать - если жалко урожая - ищите другой источник дохода, а людей надо уважать и входить в их положение. Тот кто сдает, по сути продавец, а тот кто снимает - покупатель. если продавец хочет продать товар, он должен убедить покупателя его приобрести, в то же время и покупатель имеет право выбора. А то складывается впечатление, что владельцы дач делают одолжение, мол я вас и так осчастливил, что сдаю вам за бешенные бабки свою родную дачку с ягодками и помидорчиками, а вы что еще и есть их собираетесь?
+1000
:f lower:
мамашка ромашки is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2011, 23:21   #383
Амаранта
Небожитель
 
Аватар для Амаранта
 
Регистрация: 09.09.2005
Адрес: юго-запад
Сообщений: 18 547


Цитата:
Сообщение от Igolochka Посмотреть сообщение
Почему эти халупки сдают я еще понять могу, но почему их снимают?! никогда не пойму. Уж лучше в пансионат, на море, в коттедж в Финку, да куда угодно, но не жизнь в чужом сарайчике в летнем городском муравейнике с гордым названием "дача". Раньше такие "дачи" называли в шутку "фазенда", потому что убивались на них как рабы в фильме "Рабыня Изаура", какой кайф эти фазенды сейчас снимать?

На всё лето пансионат, на море или в Финку? Вы хотите сказать, что это по деньгам тоже самое, что снять дачу? Люди с детьми уезжают из города на всё лето, причем здесь отпуск на море-то? За 10000 в месяц мои дети ходят по траве и утром просыпаются от пения птиц, а не сидят в пыльной песочнице и в квартире как в духовке. Ради этого я поскучаю три месяца на "фазенде"
Амаранта is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2011, 00:38
ответ для Aндрea , на сообщение « В общем понятно раздражение и... »
  #384
Еленаспб
Участник
 
Аватар для Еленаспб
 
Регистрация: 20.12.2009
Адрес: приморский район
Сообщений: 196


Цитата:
Сообщение от барабулявка Посмотреть сообщение
В общем понятно раздражение и недоумение потенциальных съемщиков дач - люди платят немалые деньги и хотят знать за что? Я сама - дачник (это на случай, если подумают, что не понимаю о чем речь), но сдавать ее не собираюсь, а сдаю комнату в комуналке и слава богу, проблем с нынешним съемщиком пока не имею, более того, я даже не знаю, как выглядит человек, который у меня снимает (так вышло), больше года. От себя хочу сказать - если жалко урожая - ищите другой источник дохода, а людей надо уважать и входить в их положение. Тот кто сдает, по сути продавец, а тот кто снимает - покупатель. если продавец хочет продать товар, он должен убедить покупателя его приобрести, в то же время и покупатель имеет право выбора. А то складывается впечатление, что владельцы дач делают одолжение, мол я вас и так осчастливил, что сдаю вам за бешенные бабки свою родную дачку с ягодками и помидорчиками, а вы что еще и есть их собираетесь?
У нас дача в горелово, сами на этой даче очень редко появляемся, так как мне с ребенком там скучно и дача вообще пустует.Много всяких кустов с ягодами и если бы мы сдавали ее, то конечно пусть едят ягоды сколько хотят- не жалко, я считаю если сдаешь дачу то сдаешь ее со всем огородом
Еленаспб is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2011, 01:25   #385
Взрослый папа
Активный участник
 
Аватар для Взрослый папа
 
Регистрация: 08.11.2010
Адрес: центр Карельского перешейка близ Суурниеми
Сообщений: 315


Цитата:
Сообщение от keklochka Посмотреть сообщение
Можно я еще тезисно выскажусь, дабы не дать угаснуть дискуссии соблюсти паритет сторон
ПО поводу "грязь, хлам, сарайки ...все бурьяном заросло"
Уважаемые арендаторы. ПРимите во внимание следующие несколько моментов:
1. БОльшинство "дач" - это все-таки садоводства. Для непосвященных поясню, что садоводство еще совсем недавно, лет 15-20 назад накладывало на владельцев немыслимые ограничения, не позволяющие фактически создать уютное гнездо. Например, нельзя было иметь в доме печку, особо утеплять дом, второй этаж (жилой). Кухня должна была быть отдельно от дома, сарайчиком. На участке надо было иметь не менее стольки-то яблонь, кустов, посадок и пр. За нарушения, согласно Уставу, реально могли выгнать с участка.Соответственно все, что вы видите в садоводствах сейчас - домики, удобные для прожтивания, с каким-то отплением, водой, лужайками - это создано не благодаря, а вопреки! Это результат многочисленных ухищрений, обзывания бани сараем, а веранды - крыльцом. ПРи этом все это было юридически незаконно, поэтому нельзя было фактически застраховать реальные строения и их ценность, а только какую-то фикцию. Риски и потери понятны? Те, у кого были деньги, давно уже перестроились и либо живут сами там постоянно, либо сделали коттеджи дл сдачи внаем - и за совсем другие деньги, как вы сами можете убедиться.
2.Обслуживание дачи стоит, мягко скажем - ДОФИГА! Взносы, ремонты, восстановление после ограблений (нас триджы обнесли этой зимой). Работа, просто тяжелая физическая работа - и не когда тепло и солнышко,Ю а когда еще снег, слякоть и надо все приводить в порядок - будь то лужайки, будь то грядки, сам дом, сломанные заборы, упавшие ветки деревьев и пр и пр. Либо собственная мускульная сила, либо снова деньги-деньги-деньги за услуги других. Компенсацией за все это являются две вещи - возможность отдыха там - постоянного или по выходным и - урожай. Цветов или плодов, кому что нравится...
3.Любой дом это довольно индивидуальное жилище. "Свою грязь не замечаешь" - это ведь не на пустом месте родилось. Уверена, что к любому из Вас кто-то придет домой и увидит что-то неподобающее на ЕГО вкус, то, что он сочтет ужасающим - по грязи, по застарелости, по дурновкусиюЮ наконец. ПРи том, что Вам это вовсе таковым не кажется. Владельцы дач такие же люди. И эти дачи - не безликие отражения гостиничных номеров, они индивидуальны и отражают зачастую жизнь не одного поколения. Вот даже я у себя на даче и хотела бы выкинуть половину мебели - ан нет, имеется свекровь со свекром и со своим решающим мнением. ОПять же, те кто обеспечен и свободен от чьего-то решения - даввно сделали на дачах хороший ремонт (обычно это сочетается с фактической постройкой нового дома, поскольку ремонтировать те неутепленные постройки советских времен особо смысла нет) - и скорее всего не сдают это в аренду.
4. Дача, обычно, это не то, где живут круглый год. Ее "закрывают" в октябре-ноябре и "открывают" в апреле. Часто туда даже не проехать и не пройти зимой. Весной обнаруживается все, что произошло - грабежи, покосившийся дом, сломанные деревья, грязь и прочее. Дом - это не городская квартира. Тем более старый дом. Из дерева летит пыль, зимой могут бегать мыши, где- то что-то протекает. Это все требует генеральной уборки на несколько выходных весной. Плюс просушка после зимы (протапливание и пр). Вывод: Когда вы едете в апреле, или на майских смотреть дачу, надо иметь воображение или опыт, чтобы представить себе как уютно здесь будеть летом. Надо понммать, что хозяева сами сюда приехали впервые за полгода всего неделю назад.
То же относится к участку - пожухлый газон станет чудной лужайкой в июне. и унылые мокрые клумбы расцветятся цветами и травами.
Надеюсь я понтно объяснила все сложности?

ПОдводя итог: любо хозяева сдают дачу "профессионально" - убираю из нее все "свое", превращая ее в некоторый безликий, вычищенный домик - тогда это решение на много лет, поскольку требует больших вложений и работ. ТОгда они и будут ее сдавать за большие деньги.
Либо это все-таки реально чья-то дача. Тогда там будет стоять старая мебель и дом будет отнюдь не конфеткой. Не из-за грязелюбивости хозяев и не из-за того, что все такие свиньи, а вы тут приехали все в белом... а потому что таковы были обстоятельства постройки и содержания этих дач, такое уж грязное время апрель-май , ну и, собственнно, потому, что хозяева, видимо, не имеют особо много денег, чтобы затевать большой ремонт и обновление.
И если это чья-то дача, то чтобы ее сдать надо, давайте посчитаем:
- провести осенне-весеннюю уборку после зимы в доме и на участке, восстановить порушенное, сломанное и пограбленное.
- "обезличить дачу", убрав "хлам" (который в хозяйских глазах совсем не хлам, а вполне годные к строительству доски или рабочая мебель)
- выполнить кучу требований жильцов, типа налаживания воды, фиксации проводов, перестановки мебели и пр и пр
- оплатить взносы, электричество, дороги и прочие бесконечные поборы имеющие место в садоводствах
- лишиться урожая( неважно даже - объедят жильцы или просто из-за неухоженности ничего не вырастет) и , наконец
- отказаться даже от того удовольствия чтобы приехать туда хотя бы три раза за лето - ВОТ ИМЕННО ЭТО ВСЕ и стоит в совокупности никак не меньше 15-20-25 тысяч в месяц.

Это действительно почти бессмысленно делать на год. Поэтому совершенно правы те, кто тут написал, что хозяевам все равно сдадут или не сдадут -таки да. Им не то, чтобы все равно, но сделать такую кучу вложений сил и средств бессмысленено, если садвать за меньшие деньги. Таике деньги - это не заработать, это слегка отбить то, что вложено весноцй, и то, не всегда покроют затраты...
Те же, кто сделал такие вложения - обычно имеют постоянных съемщиков, которым зачастую даже не мешает присутствие хозяев на участке - почитайте тут в топе были примеры.
А то, ч то вы видите в большинстве объявлений - это вот... сдают то, что есть, с минимальными вложениями.. А если не сдадут - не расстроятся особо, зато разбора дачи делать не надо и самим на шашлыки можно приехать пару раз...

Так что поймите, пожалуйста, правильно. Все требования - не от злобности или жадностиЮ, а от обстоятельств. ПОдавляющее большинство которых даже не приходит в голову НЕвладельцам дач.

засим прощаюсь, поскольку больше мне уже добавить нечего
ПыСы сорри за много букоф, и простите за опечатки - пишу с дачи, с маленького непривычного ноута..
Спасибо за "многобукв", честно... Это , именно, обоснованный ответ желающим три месяца в году прожить в комфорте, на природе, в хорошем месте за 40-50 тысяч..рублей...И при этом "метать топоры в березу" и.... про остальное можно создать отдельный топик....подумаю....
Взрослый папа is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2011, 01:28   #386
CarolK
Ветеран
 
Аватар для CarolK
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: самый центр
Сообщений: 819


Цитата:
Сообщение от Взрослый папа Посмотреть сообщение
Спасибо за "многобукв", честно... Это , именно, обоснованный ответ желающим три месяца в году прожить в комфорте, на природе, в хорошем месте за 40-50 тысяч..рублей...И при этом "метать топоры в березу" и.... про остальное можно создать отдельный топик....подумаю....
Здесь нет "желающих метать топоры в березу". Здесь есть только один не вполне уравновешенный хозяин коттеджа, который намерено мешает белое с продолговатым.
CarolK is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2011, 01:36   #387
CarolK
Ветеран
 
Аватар для CarolK
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: самый центр
Сообщений: 819


Цитата:
Сообщение от keklochka Посмотреть сообщение

И если это чья-то дача, то чтобы ее сдать надо, давайте посчитаем:
- провести осенне-весеннюю уборку после зимы в доме и на участке, восстановить порушенное, сломанное и пограбленное.
- "обезличить дачу", убрав "хлам" (который в хозяйских глазах совсем не хлам, а вполне годные к строительству доски или рабочая мебель)
- выполнить кучу требований жильцов, типа налаживания воды, фиксации проводов, перестановки мебели и пр и пр
- оплатить взносы, электричество, дороги и прочие бесконечные поборы имеющие место в садоводствах
- лишиться урожая( неважно даже - объедят жильцы или просто из-за неухоженности ничего не вырастет) и , наконец
- отказаться даже от того удовольствия чтобы приехать туда хотя бы три раза за лето - ВОТ ИМЕННО ЭТО ВСЕ и стоит в совокупности никак не меньше 15-20-25 тысяч в месяц.


Так что поймите, пожалуйста, правильно. Все требования - не от злобности или жадностиЮ, а от обстоятельств. ПОдавляющее большинство которых даже не приходит в голову НЕвладельцам дач.

..

Уборка хлама на своей собственной даче стоит 15 - 20 т.руб.?
отказ от урожая??? в пользу съемщиков что ли, или это просто жертва с вашей стороны, которую съемщик должен оплатить?
Вот честно, ни одной логичной мысли.

Мы все здесь понимаем, что дача - это труд. Но простите, никто у вас этот труд не отнимает, снимая дачу на нескколько месяцев. Все взносы, ремонты и уборки вы делаете не для нас, а на своей собственной даче, которая и после окончания этого летнего периода, когда вы решили подзаработать на аренде, останется вашей. А раскидываать ваши затраты на 3 месяца в году - это проосто бред.

И вот эти все классификации - дорого, не дорого - это тоже бред. Нужно рассматривать конкретный вариант - опишите условия, а не ваши затраченные усилия. Что именно стоит 15-20? Дом, комната на чердаке? сарай на участке? что?
CarolK is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2011, 01:46
ответ для Aндрea , на сообщение « В общем понятно раздражение и... »
  #388
Взрослый папа
Активный участник
 
Аватар для Взрослый папа
 
Регистрация: 08.11.2010
Адрес: центр Карельского перешейка близ Суурниеми
Сообщений: 315


Цитата:
Сообщение от барабулявка Посмотреть сообщение
В общем понятно раздражение и недоумение потенциальных съемщиков дач - люди платят немалые деньги и хотят знать за что? Я сама - дачник (это на случай, если подумают, что не понимаю о чем речь), но сдавать ее не собираюсь, а сдаю комнату в комуналке и слава богу, проблем с нынешним съемщиком пока не имею, более того, я даже не знаю, как выглядит человек, который у меня снимает (так вышло), больше года.
"Дачу сдавать не собираюсь...., а сдаю комнату в коммуналке...!
А чего тут добавить? Дачу сдавать хлопотно, рискованно, затратно... То-ли дело - доставшуюся от покойной бабки комнату в коммуналке! Лепота! Вложений -ноль! Прибыль- постоянна. Кто там жилец и чего делает - вообще по барабану! Даже если метает топоры в бабкин шкаф - по-фигу! За отопление, охрану, электричество и пр. - Матвиенко отвечает! Что и говорить! Пример удачный....
Взрослый папа is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2011, 01:57
ответ для CarolK , на сообщение « Здесь нет "желающих метать топоры в... »
  #389
Взрослый папа
Активный участник
 
Аватар для Взрослый папа
 
Регистрация: 08.11.2010
Адрес: центр Карельского перешейка близ Суурниеми
Сообщений: 315


[QUOTE=CarolK;62561692]Здесь нет "желающих метать топоры в березу". Здесь есть только один не вполне уравновешенный хозяин коттеджа, который намерено мешает белое с продолговатым.[/QUOTE

"...не в полне уравновешенный... " Можно было бы даже обидеться... Но, обидеться можно на равного! Разве можно обидеться на облаявшую собаку или на нагадившую птичку?
Взрослый папа is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2011, 02:24
ответ для Взрослый папа , на сообщение « [QUOTE=CarolK;62561692]Здесь нет... »
  #390
НaтаЛиЯ
Космонавт
 
Аватар для НaтаЛиЯ
 
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Россия
Сообщений: 20 252


Цитата:
Сообщение от Igolochka Посмотреть сообщение
человек в теме только на уровне развешивания картинок с домом мечты на стенах. Разговор получается как слепого с глухим.
Это Вы с чего взяли? Или если я здесь не защищаю бедненьких арендодателей, то я не в теме?
Конечно мы рассматривали и вариант дачи. Так вот снимать дачу на лето = ну предположим около 60000р. Построить дачу = явно гораздо больше - цифры надо писать?
Причем строить мы будем для себя, а значит это не цена халупы в садоводстве будет.
Как мне кажется, у нас дача в итоге будет совмещать функции загородного дома.
Поэтому именно в даче своей у нас нет необходимости.

Цитата:
Сообщение от keklochka Посмотреть сообщение
что-то мне подсказывает, что эта турбаза, хоть и ЛО, но где-нибудь за Лодейным полем... в часе езды на велосипеде от ближайшей остановки автобуса...Типа подзаброшенного лагер какого-нибудь Богом забытого НИИ. Ну и домик этот, скорее всего, как в Финляндии - четыре кровати и столик. ТОлько поспать. Без веранды и нормальной вообще возможности существовать внутри во время дождя. Ну и компании пьяных рыбаков в сосенднем домике в 30 метрах тоже никто не отменял...
БОлее адекватные предложения вблизи трасс, станций имеют абсолютно другие ценники. Проверяли

Думаю, что тименно поэтому абсолютное большинство все-таки ищет дачу.


Цитата:
Сообщение от барабулявка Посмотреть сообщение
А то складывается впечатление, что владельцы дач делают одолжение, мол я вас и так осчастливил, что сдаю вам за бешенные бабки свою родную дачку с ягодками и помидорчиками, а вы что еще и есть их собираетесь?

Цитата:
Сообщение от Взрослый папа Посмотреть сообщение

"...не в полне уравновешенный... " Можно было бы даже обидеться... Но, обидеться можно на равного! Разве можно обидеться на облаявшую собаку или на нагадившую птичку?
Мне кажется, Вы записываетесь
__________________
ЛЮБИМАЯ Наташка родилась 23 ноября 2008 года!!!
НaтаЛиЯ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena