Гиппеаструм и Амариллис - Страница 39 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.04.2011, 13:47   #381
Ирина7
Старожил
 
Аватар для Ирина7
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 108


Цитата:
Сообщение от Cemechka Посмотреть сообщение
может она еще маленькая, они зацветают не моложе 5-6 лет
Бабушкина же цвела.... Она и вправду по размеру не очень большая, если с мангазинными сравнивать. Но и не растёт, уже больше 6 лет она у меня. Одних только деток плодит.
Может её кормить чем то особенным надо, чтоб набирала массу ?
Ирина7 is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2011, 23:54   #382
gala438
Ветеран
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: м.Ладожская
Сообщений: 731


Цитата:
Сообщение от Ирина7 Посмотреть сообщение
Бабушкина же цвела.... Она и вправду по размеру не очень большая, если с мангазинными сравнивать. Но и не растёт, уже больше 6 лет она у меня. Одних только деток плодит.
Может её кормить чем то особенным надо, чтоб набирала массу ?
А размер горшка какой, обычно деток плодят если горшок большой. Луковицу надо сажать,чтобы размер горшка примерно на один палец превышал размер луковицы (ну не знаю как объяснить,чтобы понятнее было,на один палец вокруг луковицы) и не больше.
А кормить можно и животной ограникой,хотя где-то читала,что вроде не рекомендуют,но мои листья на ура гнали,а чем больше листьев,тем больше цветоносов. Не забываем,два листа-это закладка одного цветоноса.
gala438 is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2011, 00:10
ответ для S&V , на сообщение « Амариллис, было написано на упаковке, и... »
  #383
gala438
Ветеран
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: м.Ладожская
Сообщений: 731


Цитата:
Сообщение от S&V Посмотреть сообщение
Амариллис, было написано на упаковке, и отсохшие чещуйки тянуться как ватные, кто то тут писал что этим их можно отличить от гиппов. Луковица была хорошая здоровая, стоит на западном окне,а там моного солнца в солнечные дни, значит надо переставить, и похоже поливаю мало, удобряла один раз удобрением Этиссо.Закопала не глубоко чтоб можно было наблюдать за луковицей, позже фото выложу.
Глубоко закапывать и не надо в грунт на 2/3 от размера луковицы,так-же как и у гипов.
Раз в Максидоме покупали и было написано Амариллис,значит так оно и есть,там я с пересортицей не встречалась,да и луковицу амариллиса от гипа сразу и по внешнему виду можно отличить. Вот солнца ему сейчас точно не надо,да и дальнейшем тоже свет,но не яркое солнце,ну не любят они этого. Подкармливать можно и Этиссо,но честно скажу,наши удобрения для луковочных лучше,хотя я и не поклонник наших торфогумированных удобрений (скорее противник),но как не странно,вот на луковочные они прекрасно действуют.Хорошо подкармливать концентратом животной органики (лучше покупать готовую в магазине,все растворено как надо и микроэлементы добавлены). Но не чаще чем два раза в месяц,с удобрениями не надо перебарщивать. А вот полив очень важен,до августа почва должна быть умеренно влажной постоянно.
Пишите как развивается луковица,думаю всем интересно будет,амарилиссы не многие держат.
gala438 is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2011, 01:29
ответ для S&V , на сообщение « Этого делать нельзя насколько мне... »
  #384
stranniza
Хранитель
 
Аватар для stranniza
 
Регистрация: 14.12.2008
Адрес: Россия Город на Неве. Правый берег
Сообщений: 10 043


Цитата:
Сообщение от S&V Посмотреть сообщение
Этого делать нельзя насколько мне известо, надо было дождаться когда лука сама их засушит и отправится отдыхать. А растут они не вхолостую, луковица силу набирает.
да именно так...моя красота 6 стрелок испустила..щас листьями зарастает...красиво по метру длиной когда засохнут..поставлю в темное место до след зимы (осени )
__________________
мой смысл жизни - моя дочь!
Я пишу на форуме то, о чем Вы думаете, но боитесь написать!
аква раз
аква два-с
а так же: Белка и Стрелка (песчанки), ахатиНы
stranniza is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2011, 10:45
ответ для gala438 , на сообщение « А размер горшка какой, обычно деток... »
  #385
Ирина7
Старожил
 
Аватар для Ирина7
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 108


Цитата:
Сообщение от gala438 Посмотреть сообщение
А размер горшка какой, обычно деток плодят если горшок большой. Луковицу надо сажать,чтобы размер горшка примерно на один палец превышал размер луковицы (ну не знаю как объяснить,чтобы понятнее было,на один палец вокруг луковицы) и не больше.
А кормить можно и животной ограникой,хотя где-то читала,что вроде не рекомендуют,но мои листья на ура гнали,а чем больше листьев,тем больше цветоносов. Не забываем,два листа-это закладка одного цветоноса.
Сначала сидела в среднем, потом я вычитала, что надо в тесный-так и сделала, вокруг действительно на палец(ну может на полтора), а результат тот же. Не хочет она со мной дружить.
Так читаешь у людей-никаких проблем: весной достал, осенью убрал, все цветут, да по несколько стрелок..... Главное и луковица то не сортовая, ещё со старых времён, значит не должна быть капризной, и всё не увидеть не цветочков
Ирина7 is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2011, 23:23
ответ для Ирина7 , на сообщение « Сначала сидела в среднем, потом я... »
  #386
gala438
Ветеран
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: м.Ладожская
Сообщений: 731


А может она старая уже. Луковицы старше 10-12 лет вообще плохо цветут,ну а если им больше,то и результат естественно меньше.
gala438 is offline   Цитировать ·
Старый 12.04.2011, 00:33   #387
Ирина7
Старожил
 
Аватар для Ирина7
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 108


Цитата:
Сообщение от gala438 Посмотреть сообщение
А может она старая уже. Луковицы старше 10-12 лет вообще плохо цветут,ну а если им больше,то и результат естественно меньше.
Что ж мне с ней делать - выкинуть? И по каким признакам старость определяется? Вопщем дам ей в этом году последний шанс . Кто не спрятался, я не виноват
Ирина7 is offline   Цитировать ·
Старый 12.04.2011, 02:24   #388
gala438
Ветеран
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: м.Ладожская
Сообщений: 731


Цитата:
Сообщение от Ирина7 Посмотреть сообщение
Что ж мне с ней делать - выкинуть? И по каким признакам старость определяется? Вопщем дам ей в этом году последний шанс . Кто не спрятался, я не виноват
Определяется не по признакам а по сроку жизни в доме,Выкидывать не надо,даёт детки хорошо,дайте им подрости возле мамы и отсадите.. Правда детки зацветают не скоро,в лучшем случае на третьем году жизни,но если есть терпение,то можно дождаться.
Ну а потом какие трудности в наше время,ну если нравятся гипы,то купить хорошие сортовые луковицы совсем не проблема. Очень часто можно их встретить в Максидоме и магазинах сети Семена. Цена довольно приемлимая,как правило зацветают сразу. Не советую покупать уже посаженные с цветоносами в магазинах. Тут один не приятный момент,это обычно голландские или датские растения,и хотя просто луковицы от них-же(упакованные в спец.пакетики),то посаженные в грунт как правило все имеют заболевания,потому как не рассчитаны на дальнейшее выращивание,это по сути дела одноразовый вариант,отцвел-выбросили.Сажают очень глубоко,да и потом наши продавцы,как правило ну так их поливают,что гниль просто обеспечена.Конечно и их можно в дальнейшем выращивать и очень успешно,но подлечить после цветения просто необходимо.
gala438 is offline   Цитировать ·
Старый 12.04.2011, 16:53   #389
Ирина7
Старожил
 
Аватар для Ирина7
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 108


Цитата:
Сообщение от gala438 Посмотреть сообщение
Ну а потом какие трудности в наше время,ну если нравятся гипы,то купить хорошие сортовые луковицы совсем не проблема. Очень часто можно их встретить в Максидоме и магазинах сети Семена. Цена довольно приемлимая,как правило зацветают сразу. Не советую покупать уже посаженные с цветоносами в магазинах. Тут один не приятный момент,это обычно голландские или датские растения,и хотя просто луковицы от них-же(упакованные в спец.пакетики),то посаженные в грунт как правило все имеют заболевания,потому как не рассчитаны на дальнейшее выращивание,это по сути дела одноразовый вариант,отцвел-выбросили.Сажают очень глубоко,да и потом наши продавцы,как правило ну так их поливают,что гниль просто обеспечена.Конечно и их можно в дальнейшем выращивать и очень успешно,но подлечить после цветения просто необходимо.
Спасибо за советы!
А трудностей нет, я их видела в продаже, просто хотелось в память о бабушке чтоб её цветочек остался и цвёл...
А так лучше купить в пакете си самой посадить, правильно я поняла?
Я смотрю, здесь на ДО тоже есть предложения о продаже.
Ирина7 is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2011, 02:21
ответ для Ирина7 , на сообщение « :flower: Спасибо за советы! А... »
  #390
gala438
Ветеран
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: м.Ладожская
Сообщений: 731


Цитата:
Сообщение от Ирина7 Посмотреть сообщение
Спасибо за советы!
А трудностей нет, я их видела в продаже, просто хотелось в память о бабушке чтоб её цветочек остался и цвёл...
А так лучше купить в пакете си самой посадить, правильно я поняла?
Я смотрю, здесь на ДО тоже есть предложения о продаже.
Память конечно это понятно,но к сожалению растения как и мы не вечны,изростаются,ну что тут поделаешь.
А на ДО как правило детки продают,очень редко, кто нормальное взрослое,а цветения от них ждать и ждать.
Найдите время и по магазинам поищите( будет и много,особенно в магазинах Семена),если есть желание,сейчас луковицы появились,и право не намного дороже чем на ДО,зато сразу зацветёт.Только покупая попросите посмотреть несколько луковиц,проверьте плотность,это легко на ощупь чувствуется,как правило пакеты прозрачные,посмотрите,чтобы сама луковица не имела красных штрихов или точек,хотя насколько с ними имела дело,такое часто встречается,но лучше чтобы меньше их было.Это тоже не страшно, перед посадкой просто промажьте их Максимом,или обычной зеленкой (что я на пример более предпочитаю,поскольку сама долгие годы именно ей обрабатываю все гнили и покраснения,ну это старое проверенное средство и не мной придумано.
gala438 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena