посевная 2010 - Страница 393 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.05.2010, 15:49   #3921
Natasha77
Хранитель
 
Аватар для Natasha77
 
Регистрация: 13.06.2006
Адрес: Звездная иногда по выходным Всеволожск
Сообщений: 11 004


Цитата:
Сообщение от лесёнка Посмотреть сообщение
девочки!!а как правильно накрыть гряду с клубникой спанбондом чёрным??как дырки вырезать??или что сделать?и чем у вас он держится,крепится к земле??
Я конечно не садовод со стажем, но сделала так: дырки вырезала на глазок, постелила спанбонд на грядку с клубничкой и там где получились холмики от кустиков делала надрезы в виде +, и в эти прорези листья вытащила, а потом выкопала маленькую траншейку вокруг грядки, в эту траншейку положила края спанбонда и присыпала землей, потопталась еще сверху и замечательно держится никуда не улетает, уже третий год грядке (последний). Но хочу сказать что сорняки как росли так и растут под этим спанбондом, только их не видно.
__________________
Мама Наташа + Папа Дима = Малютка Ксюша
Natasha77 is offline   Цитировать ·
Старый 14.05.2010, 18:23
ответ для pigaliza™ , на сообщение « Спасибо У меня с некоторых лукочек... »
  #3922
Клера
Элита
 
Аватар для Клера
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 852


Цитата:
Сообщение от pigaliza™ Посмотреть сообщение
Спасибо
У меня с некоторых лукочек отвалились шарики какие-то,это я так понимаю детки. Что с ними делать? сажать так же как и взрослые луковки?
Да это детки, с них получается более качественный посадочный материал, но нужно терпение.Их надо аккуратно почистить, тоже замочить и посадить на глубину не более 1.5-2 см, присыпать и на растоянии друг от друга 5-6 см.Через год из них получатся настоящие гладиолусы и по качеству лучше, они менее подвержены заболеваниям.Так что можете посадить и попробовать вырастить.
__________________
Клера is offline   Цитировать ·
Старый 14.05.2010, 18:27
ответ для Natasha77 , на сообщение « Я конечно не садовод со стажем, но... »
  #3923
Клера
Элита
 
Аватар для Клера
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 852


Цитата:
Сообщение от Natasha77 Посмотреть сообщение
Я конечно не садовод со стажем, но сделала так: дырки вырезала на глазок, постелила спанбонд на грядку с клубничкой и там где получились холмики от кустиков делала надрезы в виде +, и в эти прорези листья вытащила, а потом выкопала маленькую траншейку вокруг грядки, в эту траншейку положила края спанбонда и присыпала землей, потопталась еще сверху и замечательно держится никуда не улетает, уже третий год грядке (последний). Но хочу сказать что сорняки как росли так и растут под этим спанбондом, только их не видно.
Эх, а я чесноку в клубнику насажала, а потом вспомнила, что специально для клубничных грядок купила этот спандбон или лутрасил, как его там зовут.Вот думаю может попробовать так же и под чеснок прорези сделать, он вылезать уже начинает кое-где.
__________________
Клера is offline   Цитировать ·
Старый 14.05.2010, 22:35   #3924
mamaLiz
Активный участник
 
Аватар для mamaLiz
 
Регистрация: 09.01.2007
Сообщений: 563


Цитата:
Сообщение от Клера Посмотреть сообщение
Эх, а я чесноку в клубнику насажала, а потом вспомнила, что специально для клубничных грядок купила этот спандбон или лутрасил, как его там зовут.Вот думаю может попробовать так же и под чеснок прорези сделать, он вылезать уже начинает кое-где.
и я чеснок посадила))) тоже буду для него вырезать))) а вот на второй грядке ноготки попробовала.. кто-то писал, что от вредителей хорошо))))) так там даже не представляю как вырезать))) видимо тут не получится))))
__________________

А ещё есть Алинка...сооовсем большая!!!
mamaLiz is offline   Цитировать ·
Старый 14.05.2010, 23:03
ответ для Рыся , на сообщение « посевная 2010 »
  #3925
Ольга СПб
Старожил
 
Аватар для Ольга СПб
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: север
Сообщений: 1 072


Девочки, а тюльпашки в бутонах чем лучше подкормить? Бутоном?
Ольга СПб is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2010, 19:53
ответ для Рыся , на сообщение « посевная 2010 »
  #3926
ir1ina
Участник
 
Регистрация: 26.03.2010
Сообщений: 103


Подскажите пожалуйста, если земля вначале, когда копаешь - мягкая, а потом становится как камень, что с ней делать? посадила лук, один раз прополола и она стала просто каменная, может песок сверху насыпать? ОЧЕНЬ НУЖЕН СОВЕТ!!! я собираюсь в подобную гряду и огурцы сажать..... Но если и там будет как камень - боюсь не вырастет ничего....
ir1ina is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2010, 22:34   #3927
Florista
Мега-элита
 
Аватар для Florista
 
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Санкт-Петербург, Шуваловский проспект
Сообщений: 3 337


Цитата:
Сообщение от ГаляВ Посмотреть сообщение
Девушки, опять за помощью.
Проблема с земляникой. Посадила ее весной, магазинныекорешки. Были довольно сухие, только в центре чуть зеленела сердечко. Вся хорошо прижилась. зацветает. НО, смотрю, что в сердцевина цветочков, где потом должна быть ягода. она не зеленая, а какая-то коричневая, как будто высохшая. Что это такое и что можно сделать. Как я понимаю, на этих растениях уже не будет ягод. Может тогда их просто оборвать, чтобы кустики силу набирали для следующего года.
Да, еще с луком проблема. Посадила севок. Тоже хорошо и дружно взошел, сейчас уже см10-15. Но, на лисьях появились какие-то бело-серые пятнышки, типа поперечных полосок. Чего енто такое.
Помогите!!
И вообще мой огородный запал с этими болячками постепенно испаряется . Я оказалась морально не готовой бороться с болезнями и вредителями сада-огорода. Пока грядки копала, гадская тля обожрала молоденькие верхушки розочек.Боевой настрой как рукой сняло.
Вот и у меня весь огородный запал прошел, как уже здесь, в деревне, обнаружила на всей рассаде какие-то точечки белые. то ли трипсы, то ли еще какая ...бяка.(((((( Все перцы с завязями, даже одна баклажанина висит (как то дома ухитрилась завязаться), поливать отравой не хочу. Биосредств типа Фитоверма здесь нет. И даже цветы забросила, а ведь столько усилий затрачено на их выращивание... Неполитые валяются под детской горкой, улитки их едят... Правда парник засадила - 61 перец, 9 баклажанин, 20 помидорин. И 25 баклажанин в грядку в Ог. Все больное, еле живое. Про объеденные листочки не волнуйтесь особо - боковые веточки пойдут. Я в прошлом году макала верхушки роз в миску с шампунем и смывала тлю. Помогало на пару недель. Фитовермом брызгала. Помидорными пасынками обкладывала. Ничего, справились. Только зря - почти все розы погибли зимой. Мхи все пропали как один (декоративные). Надо посадить что-то новое и красивое, или неприхотливое (кабачки, например), тогда эта хандра пройдет... Завтра приступлю )))))))
Florista is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2010, 22:44
ответ для ir1ina , на сообщение « Подскажите пожалуйста, если земля... »
  #3928
Florista
Мега-элита
 
Аватар для Florista
 
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Санкт-Петербург, Шуваловский проспект
Сообщений: 3 337


Цитата:
Сообщение от ir1ina Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, если земля вначале, когда копаешь - мягкая, а потом становится как камень, что с ней делать? посадила лук, один раз прополола и она стала просто каменная, может песок сверху насыпать? ОЧЕНЬ НУЖЕН СОВЕТ!!! я собираюсь в подобную гряду и огурцы сажать..... Но если и там будет как камень - боюсь не вырастет ничего....
Вырастет. Но не супер. Пару огурцов..... Хорошо бы добавить в землю чего-нибудь. Песка, торфа, кокоса. Попробуйте в лесу накопать земли, там бывает ничего. Или купить в мешках в супермаркете. Купите Байкал и поливайте им все время. Есть еще другие аналогичные препараты. Выкопайте траншею и сгребите туда прошлогодние листья. (в лесу есть) Закопайте. Полейте Байкалом или еще чем. ВСякие средства для ускорения компостирования есть, собирайте все органические отходы, траву, листья, делайте компост. Землю сверху надо прикрывать чем-нибудь, мульчировать, травой, сеном, газетой на худой конец Тогда не будет как камень. Книги по органическому садоводству посмотрите - там много про это пишут. Они везде сейчас есть - даже в библиотеках.
Florista is offline   Цитировать ·
Старый 16.05.2010, 01:24
ответ для Florista , на сообщение « Вырастет. Но не супер. Пару... »
  #3929
ГаляВ
Элита
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Чкаловский пр.-Кембридж
Сообщений: 2 030


Florista,спасибо за внимание к моим бедам. Про клубнику нашла в и-нете. Оказывается это цветочки заморозком повредило. У нас сейчас довольно холодно. Как-то ночью было -1,у соседей на грядке картошка померзла.
Парника у меня нет . Все планировала сажать под дуги. Рассада уже вся переросла сто раз. Помидоры вытянулись, кривые-косые. А баклажкны и перцы можете на фотках увидеть.9 Сорри за фото, фотографировала против света, лень было переставлять с окна)
И как это все высаживать , когда на улице так холодно.
Да, зато у меня горчица растет на славу. Соседи спрашивают, чего я тут такое выращиваю. Провожу ликбез по органическому земледелию.
И тюльпанчики радуют. Расцвели последние. У меня всего 4 сорта.
Как бы из Петербурга немного тепла позаимствовать...
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (54.1 Кб, 123 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (52.1 Кб, 125 просмотров)
Тип файла: jpg 3.jpg (54.1 Кб, 123 просмотров)
ГаляВ is offline   Цитировать ·
Старый 16.05.2010, 10:53
ответ для Рыся , на сообщение « посевная 2010 »
  #3930
ir1ina
Участник
 
Регистрация: 26.03.2010
Сообщений: 103


А кабачки когда и как лучше сажать? на рассаду еще не сажала, если семечками в грунт, уже можено? или лучше рассадой? по срокам не опоздала?
ir1ina is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena