СДВГ. Что с этим делать? - Страница 396 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.11.2011, 00:05   #3951
cristal74
Элита
 
Аватар для cristal74
 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 2 033


Цитата:
Сообщение от zepesasha Посмотреть сообщение
судя по тому, как у обоих развивается речь - оба правополушарные. По крайней мере склад речи примерно одинаково развивается. Амбидекстр - дочка была до 2.5 лет, сын - сразу правша. А у нас только в лобных долях проблемы, остальное все чистенько.
Ну так а что в лобных - раз проблема есть, то уже есть. Видимо от нее и надо отталкиваться. Ждать, когда дозреет. Как говорится,лучше позже - чем никогда.
В 2,5 года это не показатель. Вроде до 4-х лет ребенок может не показывать свою прирожденую особеность право- или лево-.Вот наверно из-за это и появляются переученные левши, ложку и дома и в саду всё в правую кладут, карандаш туда же суют. А гипоактивные детки не сопротивляются и как-то подстраиваются, приспосабливаются под это. Проблемы лезут уже в школе,когда почерк ни чем не поставить, моторика через раз, ну все такое.
__________________


cristal74 is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2011, 10:27
ответ для cristal74 , на сообщение « Ну так а что в лобных - раз проблема... »
  #3952
zepesasha
Элита
 
Аватар для zepesasha
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: на Севере
Сообщений: 2 800


Цитата:
Сообщение от cristal74 Посмотреть сообщение
Ну так а что в лобных - раз проблема есть, то уже есть. Видимо от нее и надо отталкиваться. Ждать, когда дозреет. Как говорится,лучше позже - чем никогда.
В 2,5 года это не показатель. Вроде до 4-х лет ребенок может не показывать свою прирожденую особеность право- или лево-.Вот наверно из-за это и появляются переученные левши, ложку и дома и в саду всё в правую кладут, карандаш туда же суют. А гипоактивные детки не сопротивляются и как-то подстраиваются, приспосабливаются под это. Проблемы лезут уже в школе,когда почерк ни чем не поставить, моторика через раз, ну все такое.
У нас помимо всего прочего и сниженный тонус справа, то есть нажим ручки сильно она делать не может и вообще иногда из рук все валится. Я вот не понимаю, что мне делать: предлагать писать левой рукой? Я и так не настаиваю.
__________________



А Сашеньке уже 4 годика!
zepesasha is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2011, 12:32   #3953
cristal74
Элита
 
Аватар для cristal74
 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 2 033


Цитата:
Сообщение от zepesasha Посмотреть сообщение
У нас помимо всего прочего и сниженный тонус справа, то есть нажим ручки сильно она делать не может и вообще иногда из рук все валится. Я вот не понимаю, что мне делать: предлагать писать левой рукой? Я и так не настаиваю.
Вроде как лет до 7-ми вообще с этим усердствовать не стоит. Они и в кулаке могут карандаш держать какое-то время и ничего. Еще не свормированны центры до конца, отвечающие за этот процесс. Да и потом следить надо, есть особенности наклона ручки,тетради в зависимости от того,какое ведущее полушарие,ведущий глаз и ухо в том исле.
__________________


cristal74 is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2011, 13:42
ответ для блик , на сообщение « СДВГ. Что с этим делать? »
  #3954
zepesasha
Элита
 
Аватар для zepesasha
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: на Севере
Сообщений: 2 800


Да я бы не усердстовала, но в школе сейчас мало чему учат, только требуют. Нам надо быть во всеоружии. Мы купили домой большую доску и тренируемся на ней. Помню себя в детстве. Я писала письма и знала буквы, но не умела читать.
И читать училась через письмо. Это неплохой вариант.
zepesasha is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2011, 19:20
ответ для блик , на сообщение « СДВГ. Что с этим делать? »
  #3955
refilla
Элита
 
Аватар для refilla
 
Регистрация: 24.06.2006
Адрес: Кубинскаяул. ДАЧА В ГРУЗИНО "ПЕСКИ" садоводство "ВНИИРА"
Сообщений: 1 857


я в лого группе предупредила что у нас в семье я левша и мой отец!, и по узи мозга сказали что мелкий тоже левша но это в 2 года делали...через 2 мес после начала занятий в саду лоргопед настаивает что бы мы решили какой рукой писать!!! Говорит когда она сыну возьми ручку, ложку правильео, он в левую сразу перекладывает и говорит что он левша!!!хотя вроде дом. задания делаем правой, а левой как то не получается)))сказала что дети к 5 годам определяются уже!!!
refilla is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2011, 19:27   #3956
refilla
Элита
 
Аватар для refilla
 
Регистрация: 24.06.2006
Адрес: Кубинскаяул. ДАЧА В ГРУЗИНО "ПЕСКИ" садоводство "ВНИИРА"
Сообщений: 1 857


Цитата:
Сообщение от Галс Посмотреть сообщение
Каждый день укладывание спать - такой стресс... Ну никак ей не улечься((((((
Меня уже трясти по вечерам начинает, как время ко сну подходит.
а у нас вот уже 5 лет проблем со сном просто нет спит до 4 ч до сих пор!!!засыпает если хочет спать где угодно и как угодно!!!, вчера с ингалятором уснул (ну дневного не было сна) может например если не уложить в тихий час вырубиться в 7 и проспать до 7 утра
__________________
refilla is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2011, 10:13
ответ для блик , на сообщение « СДВГ. Что с этим делать? »
  #3957
Shaherezada
Участник
 
Аватар для Shaherezada
 
Регистрация: 28.07.2006
Адрес: м.Академическая
Сообщений: 142


Логопед обязана знать о методике определения ведущей руки, ноги, уха, глаза. И о существовании амбидексторов тоже. И о том, что ведущее полушарие может проявиться и после 7 лет.
Shaherezada is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2011, 13:51
ответ для Nataijal , на сообщение « Ну, кто же будет спорить...Но один -... »
  #3958
Hetti
Участник
 
Аватар для Hetti
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 229


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Ну, кто же будет спорить...Но один - это тоже много!
Извините, не удержалась - а на аватарке ВАША кисуля? Такая красавица...
Спасибо) это мама моей кошки, моя еще маленькая ей 5 месяцев, надеюсь вырастет такая же красавица...завела себе 2-х кошек кота и кошку, люблю обоих очень, глажу их, немного успокаиваюсь, переключаю внимание со своего активного сына на кошек) такая у меня кошкотерапия)
__________________
Алекс 6 лет

Воля к победе - вопрос тренировки.
Hetti is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2011, 17:37
ответ для zepesasha , на сообщение « Да я бы не усердстовала, но в школе... »
  #3959
cristal74
Элита
 
Аватар для cristal74
 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 2 033


Цитата:
Сообщение от zepesasha Посмотреть сообщение
Да я бы не усердстовала, но в школе сейчас мало чему учат, только требуют. Нам надо быть во всеоружии. Мы купили домой большую доску и тренируемся на ней. Помню себя в детстве. Я писала письма и знала буквы, но не умела читать.
И читать училась через письмо. Это неплохой вариант.
Это у кого как. Мой например буквы знал в 1,5 года все, а читать их смог связано с 5,5, хотя приставала к нему раз в полгода обязательно. а вот понимать прочитаное смог только в начале 2 ого класса,а так текст читал чисто механически не понимая смысла. С письмом вообще отдельная история, не хочется о грустном, но все же основной проблемой школы в начале было имено перенести содержание доски в тетрадь или дневник.
__________________


cristal74 is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2011, 18:53   #3960
arishina_mama
Гость
 
Аватар для arishina_mama
 
Регистрация: 08.08.2011
Адрес: м. Приморская
Сообщений: 28


Цитата:
Сообщение от Ирасик 57 Посмотреть сообщение
Хочу поделится. Врач прописала нам гирудотерапию т. е. пиявки (бывалые мамы я думаю догадываются какой врач, там семейный подряд работает), я конечно со скептисом отнеслась, ну решили попробовать, благо незапредельно дорого и всего 2 процедуры надо было по 500 руб. один раз на поясницу и один раз за ушки. По доплеру у нас венозный застой с левой стороны. После пиявки на поясницу никого особо эфекта, а вот после процедуры за ушками, как то изменился детеныш, успокоился (ттт чтоб не зглазить). Надо сказать, что во время процедуры пиявка очень быстро с левой стороны надулась, а после уже дома очень долго ранка кровила (кровила - мягко сказано много кровушки вышло) именно с левой стороны, с правой ничего не было. Хотите верьте хотите нет, но нам помогло, посмотрим на долго ли
Добрый день!
Подскажите, возраст Вашего ребенка...?
arishina_mama is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena