Проверить и лечить щитовидку. КАК? ГДЕ? - Страница 399 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > Наше здоровье

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.02.2012, 16:33   #3981
em14
Хранитель
 
Аватар для em14
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 12 158


Цитата:
Сообщение от МаМа-Никиты Посмотреть сообщение
Вы всетаки где сделали пункцию?
Странно,почему не информативенвы писали что образование около 5см(я так понимаю что его пунктировали), материала можно было взять придостаточно...
заберите стелка и пересмотрите в др.месте.
Вопрос не только в размере узла - биопсия делается тонкой иглой, поэтому достаточно чтобы узел был больше диаметра иглы. Но игла может попасть в сосуд, может не набраться достаточное количество материала и пр. и пр. Так что неинформативные пункции действительно бывают,
но вы правы - начать стоит с пересмотра в другом месте.
__________________

em14 is offline   Цитировать ·
Старый 07.02.2012, 16:50
ответ для em14 , на сообщение « Вопрос не только в размере узла -... »
  #3982
МаМа-Никиты
Элита
 
Аватар для МаМа-Никиты
 
Регистрация: 10.07.2010
Адрес: Пр.Просвещения
Сообщений: 1 659


Цитата:
Сообщение от em14 Посмотреть сообщение
Вопрос не только в размере узла - биопсия делается тонкой иглой, поэтому достаточно чтобы узел был больше диаметра иглы. Но игла может попасть в сосуд, может не набраться достаточное количество материала и пр. и пр. Так что неинформативные пункции действительно бывают,
но вы правы - начать стоит с пересмотра в другом месте.
Мне делали таб 4раза.
под контролем узи видно где игла в узле или нет, и когда поршень оттягиваю в шприц идет содержимое,его тоже видно.
мб образование очень плотное.?
Хотя описание по узи дает характеристику образования.
МаМа-Никиты is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2012, 00:15
ответ для Loza , на сообщение « Проверить и лечить щитовидку. КАК? ГДЕ? »
  #3983
Рета
Гость
 
Регистрация: 01.02.2012
Сообщений: 11


Скажите, а Воробьв , правда классный морфолог? Дело в том, что по результатам ТАБ он определил фолликулярную опухоль. Удалили одну долю- оказалась паппилярная карцинома. Теперь жду квоту на вторую операцию. Суда по лит-р,е ПРЩЗ определяется после ТАБ . Интересно, имеет смысл показать стекла в институте онкологии?
Рета is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2012, 00:22
ответ для Рета , на сообщение « Скажите, а Воробьв , правда классный... »
  #3984
em14
Хранитель
 
Аватар для em14
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 12 158


Цитата:
Сообщение от Рета Посмотреть сообщение
Скажите, а Воробьв , правда классный морфолог? Дело в том, что по результатам ТАБ он определил фолликулярную опухоль. Удалили одну долю- оказалась паппилярная карцинома. Теперь жду квоту на вторую операцию. Суда по лит-р,е ПРЩЗ определяется после ТАБ . Интересно, имеет смысл показать стекла в институте онкологии?
Да, он действительно хороший морфолог по щитовидке, хотя ошибки в пункции бывают. Редко, но бывают. В моем случае он тоже ошибся, к слову. Но общая статистика действительно в его пользу. Теоретически можно пересматривать стекла в центре Алмазова если их там смотрит Гринева.

Показывать ваши стекла особого смысла нет - ТАБ пересматривать бессмысленно, а в гистологии Воробьев не ошибается. Теоретически существует риск путаницы в стеклах, но это крайне маловероятно если речь идет о гистологии.
__________________

em14 is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2012, 01:22
ответ для Loza , на сообщение « Проверить и лечить щитовидку. КАК? ГДЕ? »
  #3985
Виртуальность
Мега-элита
 
Аватар для Виртуальность
 
Регистрация: 23.11.2006
Адрес: Коломяги
Сообщений: 4 171


Подскажите, пожалуйста, хорошего узиста в Алмазова!
Виртуальность is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2012, 02:44   #3986
Топтышка
Ветеран
 
Аватар для Топтышка
 
Регистрация: 11.10.2008
Адрес: м. Дыбенко
Сообщений: 913


Цитата:
Сообщение от em14 Посмотреть сообщение
Если щитовидная железа имеет нормальный объем или несущественно увеличена, то она не создает ощущение кома. Обычно причиной этого ощущения являются анемия, неврологические или гастроэнтерологические проблемы. Если у вас есть заключение УЗИ давностью не больше год-полтора, посмотрите какой объем указан. а так - если ощущение не пройдет, покажитесь терапевту.
Спасибо за ответ! Полезная информация.
Топтышка is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2012, 11:40
ответ для Топтышка , на сообщение « Спасибо за ответ! :flower: Полезная... »
  #3987
ВЗРЫВ
Участник
 
Аватар для ВЗРЫВ
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 273


Цитата:
Сообщение от em14 Посмотреть сообщение
По стандарту, если результат неинформативен - необходимо повторно сделать пункцию.
В наших реалиях есть еще разумный способ - пересмотреть стекла в другом медицинском учреждении. Я всегда рекомендую Воробьева на Фонтанке 154.
Если результат нескольких повторных пункций неинформативен - тогда выполняется операция и диагноз ставится на основании гистологического заключения.

От себя - я бы все же показался на ФОнтанку на Вашем месте. Теоретически конечно можно делать операцию без хотя бы предварительного диагноза в расчете на интраоперационную гистологию, но мне кажется что это странный выбор в условиях Сакнт-Петербурга когда сделать пункцию и посмотреть на стекла - дело буквально нескольких часов.
спасибо, но поскольку госпитализация назначена на завтра, а переделка биопсии занимает еще дня 4, то Рачинский сказал, что будем госпитализироваться без биопсии. Будут делать ее сами.
Цитата:
Сообщение от МаМа-Никиты Посмотреть сообщение
Вы всетаки где сделали пункцию?
Странно,почему не информативенвы писали что образование около 5см(я так понимаю что его пунктировали), материала можно было взять придостаточно...
заберите стелка и пересмотрите в др.месте.
делала на Чайковского. образование 5 на 7 см но сказали, что наверное очень плотное
Цитата:
Сообщение от МаМа-Никиты Посмотреть сообщение
Мне делали таб 4раза.
под контролем узи видно где игла в узле или нет, и когда поршень оттягиваю в шприц идет содержимое,его тоже видно.
мб образование очень плотное.?
Хотя описание по узи дает характеристику образования.
мне честно говоря, в "Профессоре" не понравилось, как у них народ прямо потоком идет. 2 минуты на человека...
P. S. Может кто знает, при удалении опухоли щитовидки - всегда удаляют щитовидку целиком или есть варианты? А потом что, всю жизнь на гормонах?
__________________
Я бы уничтожила весь мир... но я уже в пижаме...
ВЗРЫВ is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2012, 16:48   #3988
МаМа-Никиты
Элита
 
Аватар для МаМа-Никиты
 
Регистрация: 10.07.2010
Адрес: Пр.Просвещения
Сообщений: 1 659


Цитата:
Сообщение от ВЗРЫВ Посмотреть сообщение
спасибо, но поскольку госпитализация назначена на завтра, а переделка биопсии занимает еще дня 4, то Рачинский сказал, что будем госпитализироваться без биопсии. Будут делать ее сами.

делала на Чайковского. образование 5 на 7 см но сказали, что наверное очень плотное

мне честно говоря, в "Профессоре" не понравилось, как у них народ прямо потоком идет. 2 минуты на человека...
P. S. Может кто знает, при удалении опухоли щитовидки - всегда удаляют щитовидку целиком или есть варианты? А потом что, всю жизнь на гормонах?
Удачи вам на завтра!!!
МаМа-Никиты is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2012, 17:23
ответ для Loza , на сообщение « Проверить и лечить щитовидку. КАК? ГДЕ? »
  #3989
Delirium tremens
Хранитель
 
Аватар для Delirium tremens
 
Регистрация: 25.09.2007
Адрес: Центр.район
Сообщений: 12 386


Цитата:
Вы всетаки где сделали пункцию?
Странно,почему не информативенвы писали что образование около 5см(я так понимаю что его пунктировали), материала можно было взять придостаточно...
заберите стелка и пересмотрите в др.месте.
делала на Чайковского. образование 5 на 7 см
Опять Профессор... люди, да не ходите вы туда - я не понимаю, почему они еще существуют в природе!
Видимо, благодаря поликлиничным терапевтам с зелеными листочками направлений.
Delirium tremens is offline   Цитировать ·
Старый 08.02.2012, 17:38   #3990
ВЗРЫВ
Участник
 
Аватар для ВЗРЫВ
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 273


Цитата:
Сообщение от МаМа-Никиты Посмотреть сообщение
Удачи вам на завтра!!!
спасибо
Цитата:
Сообщение от Delirium tremens Посмотреть сообщение
Опять Профессор... люди, да не ходите вы туда - я не понимаю, почему они еще существуют в природе!
Видимо, благодаря поликлиничным терапевтам с зелеными листочками направлений.
ну....я о нем не знала. а на приеме Рачинский мне сказал: идите туда делать пункцию побыстрее, и телефон сами дали
Я, поскольку торопили, и не стала выяснять, где ее еще делают
__________________
Я бы уничтожила весь мир... но я уже в пижаме...
ВЗРЫВ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena