отношение церкви к усыновлению - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.08.2011, 00:27
ответ для Myumla , на сообщение « Вот именно, что приплетаете. И... »
  #31
Юлия Ванечкина
Элита
 
Аватар для Юлия Ванечкина
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 316


Цитата:
Сообщение от Myumla Посмотреть сообщение

Сохранение тайны об усыновлении (что само по себе еще не подразумевает сохранение тайны от самого ребенка, и само усыновление - абсолютно разные вещи.
А я не писала, что это одно и то же, Вы это подумали,а потом с радостью опровергли эту неумную идею. Приятно поговорить с умным человеком сама с собой.

Я всего лишь предположила почему отношение к усыновлению может быть отрицательным.

За слова конкретных священников не отвечаю, но могу назвать тех, кто относится положительно и сам усыновлял- если так уж это надо. Но по-моему и так понятно, что это личное мнение не основанное на учении Православной Церкви.
Юлия Ванечкина is offline   Цитировать ·
Старый 08.08.2011, 00:36
ответ для Myumla , на сообщение « Вот именно, что приплетаете. И... »
  #32
Alena34146
Частый гость
 
Аватар для Alena34146
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 79


я не за благословением ходила.(потому что мой муж против)а просто хотела,чтобы он с нами пообщался.(я была уверена,что церковь ТОЧНО ЗА усыновление (опеку,ПС))и он сможет хоть как то повлиять на мнение моего супруга.а получила вот это...а началось всё с того,что я сказала-я хочу взять ребёнка из ДД.на что он сказал-что это такое Я хочу?! вот когда ОН захочет.тогда и можно будет тебе захотеть.муж-для семьи главное! не дети...дети вырастут и уйдут.а муж с тобой "до гробовой доски" будет.муж-глава семьи.у тебя неправильное отношение к нему...
соглашусь с ним в этом вопросе.я недостаточно внимания супругу уделяю.и для меня на самом деле главнее дети.наверное,нужно пересмотреть своё отношение...
единственно,я никак не могу понять-как же можно зная всё это о детях-так быть против?!
кстати,скажите мне люди-у вас на первом месте муж или дети?!
Alena34146 is offline   Цитировать ·
Старый 08.08.2011, 00:39
ответ для Alena34146 , на сообщение « отношение церкви к усыновлению »
  #33
Юлия Ванечкина
Элита
 
Аватар для Юлия Ванечкина
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 316


Алена, а сколько возвратов? Я сама не знаю сколько, но много.Если муж против- есть смысл давить на него, убеждать? Чтобы он потом уже,когда возьмете, сказал,что он ен хотел и вообще затея ему не нравится?

По таким вопросам должно быть единодушие, если муж против,давить не стоит. Если Вы верующий человек- просто молитесь,Бог вразумит.
Юлия Ванечкина is offline   Цитировать ·
Старый 08.08.2011, 00:40   #34
Blue Dream
Ветеран
 
Аватар для Blue Dream
 
Регистрация: 18.03.2008
Сообщений: 617


Цитата:
Сообщение от Юлия Ванечкина Посмотреть сообщение
Не изучу. Я не представляю как можно спросить постно, может Вы объясните- это из практики православного благочестия или вообще откуда?
Это просто из русского языка. "Постное выражение лица" и тп. - образное выражение, означающего отсутствие эмоциональной окраски речи. Достаточно широко применяемое. Как правило приписывается именно священникам, потому что тем эта окраска по чину не положена - они же типа "не от мира сего", свободны от человеческих страстей. Но как показал автор - стоило прихожанину с попом не согласиться - и вся постность оказалась лицемерной маской. И не надо обвинять автора в художественном вымысле - подобное поведение и сейчас нередко можно встретить среди людей в целом, в храме в частности.

Цитата:
Во -вторых маловероятно, чтобы в 14 веке на Руси было в общем употреблении и понимании итальянское слово "баста"
Учитывая, насколько влиятелен в те времена был в окружении и монгольских ханов и русских князей итальянский купец Некомат (впоследствии был казнен Донским) и иже с ними - вполне могло быть.

Цитата:
в третьих мне достаточно сложно представить себе, чтобы преподобный Сергий сказал про девушку "опоганенная",это не вяжется с образом православного святого
Он бы наверняка употребил более политкорректное высказывание "обесчещенной" или "лишенной невинности", или еще круче - "дефлорированной", если бы оно тогда было в упортеблении Кроме того, не забывайте, что в данной ситуации Сергий выразил ОБЩЕПРИНЯТОЕ определение девушку, попавшей в татарский плен. И святость его выражается не в том, что он применил к ней общепринятое определение, а в том, что в отличие от большинства русских считал, что девушка, потерпевшая бесчестье против воли, все равно достойна и спасения, и принятия себя в жены честному человеку. Наверняка вы в курсе, как в те времена относились к женщинам, потерявшим невинность до брака.

Цитата:
И это всего лишь по небольшому отрывку. На мой взгляд на данное произведение не стоит тратить время.
Полагаю, что вам в принципе не стоит тратить время на литературу. Особенно намекающую на патриотизм


Автор, простите за офф. Но я надеюсь, не сильный, ибо в данном топе речь больше о православном священничестве, чем об усыновлении.
Blue Dream is offline   Цитировать ·
Старый 08.08.2011, 00:46   #35
Юлия Ванечкина
Элита
 
Аватар для Юлия Ванечкина
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 316


Цитата:
Сообщение от OllaKo Посмотреть сообщение
Полагаю, что вам в принципе не стоит тратить время на литературу. Особенно намекающую на патриотизм
С особенным Вы совершенно правы, на что мне литература намекающая на патриотизм (да еще с "постными вопросами").
Я вот думаю,что Вас подвигло вставить сюда отрывок из этого произведения,больше не перед кем показать,что Вы что-то читали? Ну я потрясена конечно, что уж, человек целый роман осилил и небось без картинок даже.
Юлия Ванечкина is offline   Цитировать ·
Старый 08.08.2011, 00:50   #36
Blue Dream
Ветеран
 
Аватар для Blue Dream
 
Регистрация: 18.03.2008
Сообщений: 617


Цитата:
Сообщение от Alena34146 Посмотреть сообщение
я не за благословением ходила.(потому что мой муж против)а просто хотела,чтобы он с нами пообщался.(я была уверена,что церковь ТОЧНО за усыновление (опеку,ПС))и он сможет хоть как то повлиять на мнение моего супруга.а получила вот это...а началось всё с того,что я сказала-я хочу взять ребёнка из ДД.на что он сказал-что это такое Я хочу?! вот когда ОН захочет.тогда и можно будет тебе захотеть.муж-для семьи главное! не дети...дети вырастут и уйдут.а муж с тобой "до гробовой доски" будет.муж-глава семьи.у тебя неправильное отношение к нему...
соглашусь с ним в этом вопросе.я недостаточно внимания супругу уделяю.и для меня на самом деле главнее дети.наверное,нужно пересмотреть своё отношение...
единственно,я никак не могу понять-как же можно зная всё это о детях-так быть против?!
кстати,скажите мне люди-у вас на первом месте муж или дети?!
Автор, а подумайте спокойно: может батюшка выразился не против усыновления как такового, а против того, что оно происходит при отсутствии согласия в семье?
К усыновлению, как и к вере в Бога, надо прийти самому. Навязанное мнение извне приведет лишь к куче проблем в последствии. Закономерно, что священник не захотел в этом участвовать.
Вы сами признаете наличие проблем: муж не чувствует себя нужным и значимым в ВАШЕЙ жизни. О каком усыновлении в этой ситуации можно говорить? Сначала, имхо, нужно выстроить прочные гармоничные отношения внутри уже имеющейся семьи, а потом уже вводить в нее кого-то третьего. Тем более, ребенка, и без того травмированного жизнью. С приемным малышом вам еще адаптацию переживать. А как вы это сделаете, если у вас еще адаптация с мужем не закончилась?
Blue Dream is offline   Цитировать ·
Старый 08.08.2011, 01:00   #37
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


Цитата:
Сообщение от Alena34146 Посмотреть сообщение
я не за благословением ходила.(потому что мой муж против)а просто хотела,чтобы он с нами пообщался.(я была уверена,что церковь ТОЧНО за усыновление (опеку,ПС))и он сможет хоть как то повлиять на мнение моего супруга.а получила вот это...а началось всё с того,что я сказала-я хочу взять ребёнка из ДД.на что он сказал-что это такое Я хочу?! вот когда ОН захочет.тогда и можно будет тебе захотеть.муж-для семьи главное! не дети...дети вырастут и уйдут.а муж с тобой "до гробовой доски" будет.муж-глава семьи.у тебя неправильное отношение к нему...
соглашусь с ним в этом вопросе.я недостаточно внимания супругу уделяю.и для меня на самом деле главнее дети.наверное,нужно пересмотреть своё отношение...
единственно,я никак не могу понять-как же можно зная всё это о детях-так быть против?!
кстати,скажите мне люди-у вас на первом месте муж или дети?!
Муж главнее Но, правда, мужчины, которым не нравились мои бесконечные кошки-собаки-поездки в дд сразу шли лесом, просто становились мне не интересны. Так что в реакциии своего мужа я была уверена заранее. Но, повторюсь, в семье муж главнее для меня, а я для него, потом дети, это логично мне кажется.
__________________
Саша, Ваня, Даша, Филипп, Миша и Аполлинария.
Лахта-Ольгино-Лисий Нос.

"]
svetikkk is offline   Цитировать ·
Старый 08.08.2011, 01:06   #38
Nancyk
Старожил
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1 259


Цитата:
Сообщение от Alena34146 Посмотреть сообщение
я не за благословением ходила.(потому что мой муж против)а просто хотела,чтобы он с нами пообщался.(я была уверена,что церковь ТОЧНО за усыновление (опеку,ПС))и он сможет хоть как то повлиять на мнение моего супруга.а получила вот это...а началось всё с того,что я сказала-я хочу взять ребёнка из ДД.на что он сказал-что это такое Я хочу?! вот когда ОН захочет.тогда и можно будет тебе захотеть.муж-для семьи главное! не дети...дети вырастут и уйдут.а муж с тобой "до гробовой доски" будет.муж-глава семьи.у тебя неправильное отношение к нему...
соглашусь с ним в этом вопросе.я недостаточно внимания супругу уделяю.и для меня на самом деле главнее дети.наверное,нужно пересмотреть своё отношение...
единственно,я никак не могу понять-как же можно зная всё это о детях-так быть против?!
кстати,скажите мне люди-у вас на первом месте муж или дети?!
Так с этого и нужно было начинать. Все вам правильно священник ответил. И никакой другой священник по другому не скажет. А вообще церковь считает, что на первом месте всегда должен быть Бог. На втором месте для жены - муж и наоборот, а потом уже дети.Но когда Бог на первом месте тогда все остальное тоже становится по своим местам. Так говорят священники. И это незыблемо.Поэтому священник не высказывался против усыновления как такового, а именно против ваших слов: я хочу.
Nancyk is offline   Цитировать ·
Старый 08.08.2011, 01:10   #39
Солнечная
Мега-элита
 
Аватар для Солнечная
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Далеко от Питера
Сообщений: 3 613


Алена, взяла на себя смелость, Пересказала мужу в свободной форме (это и то, что ты мне в контакте писала) .
Услышала совершенно неожиданный ответ "А поп-то мудрый дядька. Во многом дельный ответ дал"
Я: "?????ПОЧЕМУ?"
- Потому что он правильно сказал - раз она ЗА мужем, значит нужно сначала внутрисемейные проблемы решать. Возможно ребенку и правда лучше будет в ДД, чем в семье, в которой папа его не любит (а насильно хрен полюбишь), а мама дерганая и поэтому злая.
Вот так-то.
__________________
У меня много детей... А БУДЕТ ЕЩЕ БОЛЬШЕ!!!
Судьбы как нити в руках всемогущей богини
Пляшут, сплетаясь в причудливый мир на ковре
Кажется нам, будто мы принимаем решенья
Но уж давно тот узор у нее в голове. (моё)

Ваше время ограничено - не тратьте его на жизнь чей-то чужой жизнью.Не попадайте в ловушку догмы,которая говорит жить мыслями других людей. Имейте храбрость следовать своему сердцу и интуиции. Всё остальное вторично
Солнечная is offline   Цитировать ·
Старый 08.08.2011, 01:11
ответ для Alena34146 , на сообщение « отношение церкви к усыновлению »
  #40
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


мы когда пришли в РМ - нас вела очень хороший специалист. и все было очень замечательно, пока я не посоветовалась с ней по поводу конкретного ребенка. вот тут я столько выслушала... вообщем мы были готовы с РМ порвать на всю остатнюю жизнь. но нас перехватили и объяснили с чем связано подобное поведение и такие жестокие слова. и вести нас стал другой человек. и обиды на нашего первого специалиста нет - она делает большое дело, на которое решиться редкий человек. но это и накладывает определенный отпечаток.

для меня муж главнее. потому что для него главнее я и дети
Lana_sa is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena