На каком муз.инструменте играет ваш ребенок? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.05.2011, 19:38   #31
oksi222
Наш человек
 
Аватар для oksi222
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Охта - Центр
Сообщений: 5 140


моя малышка на скрипке, был ее выбор-не знаю почему, начинали с домры, но потом на собрании отборочном встала и выбрала скрипку. Педагог хороший, это самое главное)
oksi222 is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2011, 19:59
ответ для Katarina , на сообщение « Ну почему же... ОКФ с 3 класса, а за... »
  #32
Женька*
Мега-элита
 
Аватар для Женька*
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Васька, у Смоленки
Сообщений: 4 707


Цитата:
Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
Ну почему же... ОКФ с 3 класса, а за это время можно успеть и сойтись с музыкой, и распрощаться.
Я такой вариант как-то не учла
__________________
И все-таки моя кошка
Мне кого-то напоминает.
Особенно когда лает
И клювом стучит в окошко.


Женька* is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 00:22   #33
rumyanka
Активный участник
 
Аватар для rumyanka
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 328


мы на баяне, сын хотел гитару, но по возрасту уже было поздно.
единственный недостаток - требуют в школе хороший инструмент, а он стоит очень дорого. ну еще тяжеловат, я думаю, - надо ж каждый день играть...
в школу пошли, потому что петь любил, поэтому, если захочет бросить, я буду не против, пойдем в кружок на гитару)))
rumyanka is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 11:19   #34
Arianna
Старожил
 
Аватар для Arianna
 
Регистрация: 27.05.2008
Адрес: Sucy-en-Brie (France)+Озерки
Сообщений: 1 005


У нас, пожалуй, самый оригинальный набор:

старшая на гобое, младшая на арфе
__________________
Arianna is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 11:27   #35
nipsu
Мега-элита
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 3 142


3 класс - гитара. Дочка в восторге от инструмента и от учителя. Фоно с этого года - нравится меньше.
nipsu is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 11:49   #36
Агаська
Наш человек
 
Аватар для Агаська
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: В лесу
Сообщений: 5 118


2 класс. Фоно.Музык. школа.
Дочь хочет на скрипке, а я не понимаю пока: каприз это , на сколько она действительно хочет.
Договорились, что будет заниматься на фоно. На след. год, если желание не пропадет учиться на скрипке, то будем
брать частные уроки для пробы.
Сама училась на фоно индивидуально. Для меня это было ужасно, наверное поэтому спустя года3 бросила, хотя желание было огромное учиться... (правда больше хотела на скрипке )
Агаська is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 12:02   #37
Polar Bear Mom
Элита
 
Аватар для Polar Bear Mom
 
Регистрация: 10.11.2006
Сообщений: 1 521


Ни в коем случае не умаляю достоинства других инструментов, но, имхо, хотя бы для начала - фортепиано. По многим причинам, не связанным с музыкальной карьерой.

Это самодостаточный инструмент. Для богатого звучания не нужно ни аккомпаниатора, ни других инструментов. Отдача получается довольно быстро, в отличие, скажем, от скрипки или духовых (я имею в виду качественный звук). Почти с нуля ребенок может получить нечто, благозвучно звучащее. Море литературы на любой уровень сложности. Таким образом, при желании можно получать всю оставшуюся жизнь удовольствие от музыкальной игры, независимо от уровня, и ни от кого при этом не зависеть. Фортепиано для себя вполне равно целому оркестру. Это если чисто музыкальные бонусы.

Есть и другие, не связанные с музыкой. Десятипальцевая игра здорово развивает моторику. Опять же, чтение нот сразу на двух линеечках и аккордами хорошо развивает мозги и многомерное мышление. Сама по себе задача - управляться сразу десятью пальцами, каждый из которых выполняет свою задачу и играет по-разному, и, одновременно, ногами (педали) очень много чего дает в плане интеллекта.
Polar Bear Mom is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 12:55   #38
Katarina
Наш человек
 
Регистрация: 12.05.2002
Сообщений: 7 388


Цитата:
Сообщение от Polar Bear Mom Посмотреть сообщение
Ни в коем случае не умаляю достоинства других инструментов, но, имхо, хотя бы для начала - фортепиано. По многим причинам, не связанным с музыкальной карьерой.

Это самодостаточный инструмент. Для богатого звучания не нужно ни аккомпаниатора, ни других инструментов. Отдача получается довольно быстро, в отличие, скажем, от скрипки или духовых (я имею в виду качественный звук). Почти с нуля ребенок может получить нечто, благозвучно звучащее. Море литературы на любой уровень сложности. Таким образом, при желании можно получать всю оставшуюся жизнь удовольствие от музыкальной игры, независимо от уровня, и ни от кого при этом не зависеть. Фортепиано для себя вполне равно целому оркестру. Это если чисто музыкальные бонусы.

Есть и другие, не связанные с музыкой. Десятипальцевая игра здорово развивает моторику. Опять же, чтение нот сразу на двух линеечках и аккордами хорошо развивает мозги и многомерное мышление. Сама по себе задача - управляться сразу десятью пальцами, каждый из которых выполняет свою задачу и играет по-разному, и, одновременно, ногами (педали) очень много чего дает в плане интеллекта.
Не согласна с вами совсем. Специально отдавала ребенка на флейту, ибо достичь чего-то благозвучно звучащего , ИМХО, на духовых можно быстрее, при условии наличия инструмента нормального ( по крайней мере не плохого) качества. А как играют малыши на ф-но... Эх... слушаю на концертах, - очень редко кто в 1-2 классе выдает красивый уверенный звук, а не зажатое бряцанье или стучанье. А вот чистенько сыграть несложную мелодию на флейте, при условии регулярных занятий, можно уже через год занятий.
Да и вообще, как мне кажется, это вопрос моды. Почему так модно играть на ф-но, совсем не понимаю, тем более все инструменталисты учатся ОКФ и при желании могут вполне сносно овладеть и фортепиано.
__________________
Катя и девочка по имени Дуся (12.10.2002)
Katarina is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 12:58   #39
ivga
Ветеран
 
Аватар для ivga
 
Регистрация: 15.05.2007
Сообщений: 927


сын занимается 2 год на баяне. не музыкальная школа, оркестр им. Павла Смирнова
мне нравится ВСЕ!
ivga is offline   Цитировать ·
Старый 19.05.2011, 14:12   #40
Polar Bear Mom
Элита
 
Аватар для Polar Bear Mom
 
Регистрация: 10.11.2006
Сообщений: 1 521


Цитата:
Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
Не согласна с вами совсем. Специально отдавала ребенка на флейту, ибо достичь чего-то благозвучно звучащего , ИМХО, на духовых можно быстрее, при условии наличия инструмента нормального ( по крайней мере не плохого) качества. А как играют малыши на ф-но... Эх... слушаю на концертах, - очень редко кто в 1-2 классе выдает красивый уверенный звук, а не зажатое бряцанье или стучанье. А вот чистенько сыграть несложную мелодию на флейте, при условии регулярных занятий, можно уже через год занятий.
Да и вообще, как мне кажется, это вопрос моды. Почему так модно играть на ф-но, совсем не понимаю, тем более все инструменталисты учатся ОКФ и при желании могут вполне сносно овладеть и фортепиано.
Я в нашей музыкалке наблюдала прямо противоположное. Уже с первого очень прилично дети на ф-но играли, в отличие от духовых. Видимо, школа школе рознь. Но инструмент я выбирала как раз не ради музыкальных достижений, а ради общего развития, поэтому я сочла, что и моторику, и умение читать сложные тексты ф-но развивает лучше. Я допускаю, что могу быть не права, но сейчас вижу, что как раз с этими умениями у сына все хорошо. Может, и само по себе, безотносительно моих усилий.

А что касается моды, так ведь классы по другим инструментам гораздо меньше, туда не всегда и попасть можно.
Polar Bear Mom is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena