Искуственный билингвизм!? Поделитесь Вашим опытом! - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Развивающие центры, кружки и занятия

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.11.2010, 19:21
ответ для Helwa , на сообщение « Искуственный билингвизм!? Поделитесь... »
  #31
Olga_z
Активный участник
 
Регистрация: 05.03.2006
Сообщений: 438


Я разговариваю с сыном по-английски. Результатами довольна. Занимаемся с года. Но вот как в садик ходит и нет возможности доп. выходной ему устравивать - навыки улетучиваются. А если на неделю дома посадить, так на двух языках болтает только так.

Занимаемся немецким. С года сама пробовала - не пошло, знаний не хватило, с 2 с педагогом - прогресс есть, но не болтает свободно, а знает ограниченное количество слов и выражений в рамках того, что "проходили".

ИМХО: заниматься языками нужно с раннего детства. Только для ребёнка, это должны быть не занятия, а в первую очередь - общение с мамой или с хорошим другом.
И еще: будьте готовы к тому, что если с 5 месяцев (или даже с года) будете заниматься с младшим, то он у вас заговорит позже, зато сразу на двух языках и будет сначала "мешать" слова ("не буду есть this carrot") - это нормально при билингвизме. Просто решите для себя и будьте устойчивы к любым промываниям мозгов со стороны специалистов, которые не являются сторонниками подобных методов.
Olga_z is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2010, 19:28
ответ для Helwa , на сообщение « Искуственный билингвизм!? Поделитесь... »
  #32
Сетёна
Старожил
 
Аватар для Сетёна
 
Регистрация: 27.08.2007
Адрес: Веселый Поселок
Сообщений: 1 497


мое ИМХО - не стоит
с сыном разговаривали на двух языках сразу (русский и словацкий). куда деваться, если папа словак
итого в 2,10 имеем запинки в речи. невролог говорит, что в т.ч. и из за того, что ребенок думает, какое слово употребить - русское или словацкое, от этого и запинается. ну и плюс в русской речи проскакивают словацкие слова ("мама, поехали на дедину" (в деревню, т.е.), а когда пытается говорить по-словацки - русские
перестали говорить на двух языках, стал запинаться меньше
думаю вернуться к этому вопросу годам к пяти, а то и позже, когда с русским проблем не будет
Сетёна is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2010, 23:13
ответ для Сетёна , на сообщение « мое ИМХО - не стоит с сыном... »
  #33
djes
Мега-элита
 
Аватар для djes
 
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: То тут,то там
Сообщений: 4 829


Цитата:
Сообщение от Сетёна Посмотреть сообщение
мое ИМХО - не стоит
с сыном разговаривали на двух языках сразу (русский и словацкий). куда деваться, если папа словак
итого в 2,10 имеем запинки в речи. невролог говорит, что в т.ч. и из за того, что ребенок думает, какое слово употребить - русское или словацкое, от этого и запинается. ну и плюс в русской речи проскакивают словацкие слова ("мама, поехали на дедину" (в деревню, т.е.), а когда пытается говорить по-словацки - русские
перестали говорить на двух языках, стал запинаться меньше
думаю вернуться к этому вопросу годам к пяти, а то и позже, когда с русским проблем не будет
аналогичные проболемы.Пока были дома и были два языка в достаточном кол-ве,то вроде неплохо говорил на обоих.Пошел в сад,только русский.Сейчас смотрю,что стал даже иногда заикаться,когда разговаривает с отцом по-румынски.Так как практики очень мало.Знаю,что станет старше и все налодитьс.но пока вот проблема есть.
djes is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2010, 00:05
ответ для Helwa , на сообщение « Искуственный билингвизм!? Поделитесь... »
  #34
Данюля
Участник
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: озерки
Сообщений: 118


с моим племяшей разговаривали с рождения на 2 языках и была сильная задержка в речи. поэтому со своим- только начала вводить 2 язык ( 2 года и 5, довольно хорошо говорит на русском). считаю , что с мальчиками нужно более осторожно
Данюля is offline   Цитировать ·
Старый 23.11.2010, 13:35
ответ для Helwa , на сообщение « Спасибо! Обязательно позвоню! В Вашем... »
  #35
Yasia
Старожил
 
Аватар для Yasia
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: центр
Сообщений: 1 353


Цитата:
Сообщение от Helwa Посмотреть сообщение
Спасибо! Обязательно позвоню!
В Вашем сообщении прощупываются те мысли, которые и меня одолевают.
ЗВОНИТЕ, С УДОВОЛЬСТВИЕМ ПОГОВОРЮ
А ТО ЗДЕСЬ ПИСАТЬ МНОГО НЕ ХОЧЕТСЯ, ХОТЯ УЖЕ НА КАЖДУЮ РЕПЛИКУ ЕСТЬ ЧТО ОТВЕТИТЬ
__________________
АМИГО- мы с дочей любим испанский!

Yasia is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2011, 01:35
ответ для Helwa , на сообщение « Искуственный билингвизм!? Поделитесь... »
  #36
Helwa
Участник
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: м. Пионерская
Сообщений: 153


Уважаемые родители!
Давайте встряхнем тему еще раз!
Может быть какие-то новые мнения, интересные наблюдения над детками, изучающими ин.яз. с раннего возраста!
Пишите! очень интересно!
Helwa is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2011, 17:11
ответ для Helwa , на сообщение « Искуственный билингвизм!? Поделитесь... »
  #37
PenguinSonya
Активный участник
 
Аватар для PenguinSonya
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Эквадор
Сообщений: 598


Может это и не билингвизм конечно, но моя дочь,, ей 1,3 любит клипы Bebe Lilly смотреть, это девочка такая рисованная (кто не знает), поет веселые песенки на французском языке. Так вот, дочка просто их обожает, и уже повторяет некоторые слова из песен) Конечно, она не знает их значения (да и мы с мужем не сильны во французском), но я думаю в этом возрасте вполне достаточно. Возможно, в будущем, ей это поможет более легко освоить второй язык)
PenguinSonya is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2011, 20:13
ответ для Helwa , на сообщение « Искуственный билингвизм!? Поделитесь... »
  #38
katundrik
Активный участник
 
Аватар для katundrik
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Купчино, ул. Купчинская
Сообщений: 526


Весь топик не читала, но вставлю свои "5 копеек", может, кто и писал уже об этом.

Первое (это по логопедии). У меня подруга логопед и педагог, которая много лет с детками проработала.
Мнение такое: ни в коем случае не учить ребенка другому языку, пока не установятся ПРАВИЛЬНО ВСЕ руские звуки.
Насчет "ни в коем случае", может, категорично, но потом просто обеспечены проблемы с родным языком. Придется исправлять многое. А зачем сиправлять, если можно изначально правильно научить? (хотя, моя свекровь считает иначе и проблемы в будущем с логопедией ее не останавливают).
Второе (это просто мое личное мнение). Если второй язык не используется, ребенку не с кем на нем общаться (ну только если с мамой например, и все), то я считаю, что для ребенка этот язык пока мертвый и ценности не представляет.
Если ребенок регулярно выезжает за границу, где, например, постоянно на английском общаются - то сам подхватит нужное и заговорит. А так - можно и попугая словам научить - вопрос - зачем?

Ну и из опыта: знаю детишек, которые с рождения окружены двумя языками. И в садике на эстонском преимущественно говорят, дома - на русском. И вот что у мальчика(5 лет), что у девочки(3 года) очень плохая речь и неверно поставленны русские звуки. Первую неделю вообще сложно понять, что они говорят...
katundrik is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2011, 10:45   #39
Svoboda
Ветеран
 
Аватар для Svoboda
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: UK (Oxford)-Петербург
Сообщений: 770


У нас первые три года жизни был естесвенный билингвизм, поскольку родились и жили в Англии, ребенок позднее заговорил, поскольку дома - русский, все окружение - английское, сейчас, вернувшись в Питер я дома создаю искусственный, зато в русском языке и речи пошел быстрый скачок, но дома все равно учим английский и стараемся говорить на нем.
__________________
Svoboda is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2011, 21:35
ответ для Helwa , на сообщение « Искуственный билингвизм!? Поделитесь... »
  #40
=самая счастливаЯ=
Элита
 
Аватар для =самая счастливаЯ=
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: м. Коменданский пр.
Сообщений: 2 240


Тоже очень интересует этот вопрос! доче сейчас 3 года, проблем с речью нет, говорит много и достаточно хорошо.
Вот вседумаю с какого возраста стоит начать изучать английский...
=самая счастливаЯ= is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena