Родители, чьи дети учатся в Г-имназических классах школы 371, откликнитесь! - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.06.2008, 00:39
ответ для elfy , на сообщение « Педагог еще и должен уметь сделать так,... »
  #31
Бетти
Элита
 
Регистрация: 04.09.2002
Сообщений: 2 521


Цитата:
Сообщение от elfy Посмотреть сообщение
Педагог еще и должен уметь сделать так, чтобы и ребенок захотел. И знал это, большее. А это в общем-то самое сложное
Не совсем согласна - если ребенок не хочет, то можно его заинтересовать, если не заинтересуется - да и ладно. не всегда педагог может заинтересовать, а уж заставить узнать больше, чем нужно для сдачи экзамена, вообще неимоверно трудно.

Но вот если ребенок уже знает больше, чем нужно педагогу.
Если педагог не хочет, чтобы ребенок знал больше, чем он хочет от него услышать, то это совсем плохо. Такой педагог не готов к диалогу с учеником.
__________________
Бетти
Бетти is offline   Цитировать ·
Старый 06.06.2008, 00:43
ответ для Бетти , на сообщение « Не совсем согласна - если ребенок не... »
  #32
elfy
Все мы немножко хоббиты
 
Аватар для elfy
 
Регистрация: 21.04.2003
Адрес: Кокосовый огород... тьфу, яблоневый сад...
Сообщений: 16 487


Цитата:
Сообщение от Бетти Посмотреть сообщение
Не совсем согласна - если ребенок не хочет, то можно его заинтересовать, если не заинтересуется - да и ладно. не всегда педагог может заинтересовать, а уж заставить узнать больше, чем нужно для сдачи экзамена, вообще неимоверно трудно.

Но вот если ребенок уже знает больше, чем нужно педагогу.
Если педагог не хочет, чтобы ребенок знал больше, чем он хочет от него услышать, то это совсем плохо. Такой педагог не готов к диалогу с учеником.
Ну, это две крайности, и обе одинаково нехороши - педагог с огромными знаниями и с огромным снобизмом, который не считает нужным заинтересовать, "раз ребенку не надо", и педагог, который мимо параграфа ни-ни.
Должна быть золотая серединка, имхо )))
elfy is offline   Цитировать ·
Старый 06.06.2008, 00:47
ответ для Диона , на сообщение « К сожалению, Вы достаточно точно... »
  #33
Бетти
Элита
 
Регистрация: 04.09.2002
Сообщений: 2 521


Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
К сожалению, Вы достаточно точно описали ситуацию. Отношение к тем, кто "не догоняет" - "в школу по месту жительства". Болеет - то же самое, и ещё круче: "Он притворяется, а вы, родители, его покрываете, он вами манипулирует". Результат - в шестой класс пришли 28 человек, в девятом из них осталось 15. После экзаменов ещё кто-то уйдёт. Поэтому каждый год есть добор во все классы, но из вновь пришедших тоже многие уходят. И наш класс не исключение. Спросите у Берегись автомобиля, сколько в этом году выпускников в 11 классе и сколько из них тех, что пришли с самого начала, т. е. с шестого класса. И прикиньте шансы Вашего ребёнка дотянуть в этой школе до выпускного...
Пока не начали учиться, прикинуть шансы трудно. Но Григорий Залманович в качестве педагога по математике стоит того, чтобы хотя бы попробовать. Возможно, я не права, и это будет ошибкой, но ведь это поправимо.
Вы ушли в другую школу - там, куда вы ушли, лучше? И, если можно, расскажите о школе, в которую ушли.
__________________
Бетти
Бетти is offline   Цитировать ·
Старый 06.06.2008, 01:05   #34
elfy
Все мы немножко хоббиты
 
Аватар для elfy
 
Регистрация: 21.04.2003
Адрес: Кокосовый огород... тьфу, яблоневый сад...
Сообщений: 16 487


Цитата:
Сообщение от Бетти Посмотреть сообщение
Пока не начали учиться, прикинуть шансы трудно. Но Григорий Залманович в качестве педагога по математике стоит того, чтобы хотя бы попробовать.
Он у "маленьких" не преподает, так что поначалу будет другой учитель
elfy is offline   Цитировать ·
Старый 06.06.2008, 01:05   #35
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от Бетти Посмотреть сообщение
Пока не начали учиться, прикинуть шансы трудно. Но Григорий Залманович в качестве педагога по математике стоит того, чтобы хотя бы попробовать. Возможно, я не права, и это будет ошибкой, но ведь это поправимо.
Вы ушли в другую школу - там, куда вы ушли, лучше? И, если можно, расскажите о школе, в которую ушли.
Если вам есть куда вернуться и вас возьмут обратно, то почему не попробовать. Просто один нюанс. Приходят туда детки зачастую с блестящей успеваемостью, а в конце года может получиться ведомость, больше похожая на "волчий билет"... в том смысле, что при взгляде на неё в любой приличной школе от вас будут шарахаться... Не знаю, что отражают оценки в этой школе, но точно не знания учеников по общепринятой системе оценивания. Но попробуйте объяснить это в той школе, куда вы придёте с такими оценками...
Про другие школы здесь говорить не стоит - топик-то про 371-ю. Да и нечего пока сказать.
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 06.06.2008, 01:09   #36
Marzena
Старожил
 
Аватар для Marzena
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: М.Балканская
Сообщений: 1 293


Ну и разговоры пошли. когда уже дело сделано: ребёнок выдернут из сложившихся отношений и очень приличной школы, а документы сданы... С каким сердцем-то в сентябре теперь приходить?
Marzena is offline   Цитировать ·
Старый 06.06.2008, 01:31
ответ для Marzena , на сообщение « Ну и разговоры пошли. когда уже дело... »
  #37
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от Marzena Посмотреть сообщение
Ну и разговоры пошли. когда уже дело сделано: ребёнок выдернут из сложившихся отношений и очень приличной школы, а документы сданы... С каким сердцем-то в сентябре теперь приходить?
Ну что уж вы так сразу... А вдруг у вас всё получится! Вдруг именно ваш ребёнок тот, что нужен этой школе! А школа - именно та, что нужна вашему ребёнку! В конце концов, хоть половина-то пришедших эту школу заканчивает! И впечатления у них остаются не самые ужасные! Вы почитайте другие топы про эту школу - там есть такой Тушкан, так у него отзывы об этой школе очень даже хорошие (ребёнок, по-моему, в 11 классе).
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 06.06.2008, 01:40   #38
Marzena
Старожил
 
Аватар для Marzena
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: М.Балканская
Сообщений: 1 293


Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
Ну что уж вы так сразу... А вдруг у вас всё получится! Вдруг именно ваш ребёнок тот, что нужен этой школе! А школа - именно та, что нужна вашему ребёнку! В конце концов, хоть половина-то пришедших эту школу заканчивает! И впечатления у них остаются не самые ужасные! Вы почитайте другие топы про эту школу - там есть такой Тушкан, так у него отзывы об этой школе очень даже хорошие (ребёнок, по-моему, в 11 классе).
Да, с этой мамой я полтора часа по телефону разговаривала. Она-то как раз фанат этой школы и не только не жалеет о приходе сюда, а не знает, как дальше без неё и всех учителей жить будет, ведь они выпустились... Мнения просто полярные. Как у нас всё сложится? Ведь свой-то любименький, умненький, хорошенький, не хотелось бы на нем экспериментов ставить и давать в обиду..
.
Marzena is offline   Цитировать ·
Старый 06.06.2008, 01:53
ответ для Marzena , на сообщение « Да, с этой мамой я полтора часа по... »
  #39
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от Marzena Посмотреть сообщение
Да, с этой мамой я полтора часа по телефону разговаривала. Она-то как раз фанат этой школы и не только не жалеет о приходе сюда, а не знает, как дальше без неё и всех учителей жить будет, ведь они выпустились... Мнения просто полярные. Как у нас всё сложится? Ведь свой-то любименький, умненький, хорошенький, не хотелось бы на нем экспериментов ставить и давать в обиду..
.
Ну а как вы хотели... Ведь школа честно заявляет, что это - экспериментальная площадка РАО.
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 06.06.2008, 02:28
ответ для Marzena , на сообщение « Родители, чьи дети учатся в... »
  #40
Берегись автомобиля
Хранитель
 
Аватар для Берегись автомобиля
 
Регистрация: 04.08.2005
Адрес: СПб, Московский р-н, ул. Пулковская
Сообщений: 11 022


Насчет честного заявления... Экспериментальная она только по названию. Потому что надо было какой-то статус искать. Вот, нашлась РАО... Раньше были без него, а делали то же самое.
В пятом классе математику будет вести Григорий Залманович, это точно известно.
Сына Тушкана я учила. и могу сказать, что у него, пока учился, совсем не все гладко было. Вообще их класс был самым проблемным за довольно большой срок... В том числе и со мной был очень серьезный конфликт. После девятого вообще полкласса ушло. И лично для меня огромный сюрприз такие отзывы о школе от этой мамы. Для меня они безумно дороги.

Успеваемость... Да, часто снижается.. Но и отношение к оценкам и их ценности другое.

В школах, по крайней мере тех, с которыми я имела дело, уже знают, что такое гимназические классы РАО, и наши тройки прекрасно там порой превращаются едва ли не в пять, и этого там учителя ожидают... Хотя, конечно, за все школы не отвечаю. Ну уж все-таки не "волчий билет" точно. Это слишком сильно.

Ни одна школа не даст гарантии комфортного существования для любого ребенка. Если дает - это как-то сомнительно. Покрайней мере для меня. Мы ведем ребенка в ясли, в сад, в школу, в ВУЗ и не знаем, что в итоге выйдет, так почти всегда... Но всегда есть возможность и заново ситуацию переиграть. Я отвечаю сейчас за себя, не за начальство. Я борюсь за каждого ученика. Я доказываю на педсоветах, что "он, вот он, обязательно будет учиться, он же умница, просто голову в кучу не собрать... На след. год соберем... " Потом пишу послания в контакте...Звоню... И порой ошибаюсь. Порой уходят. Но иногда остаются... Мне нет смысла ставить два из желания возвыситься... Мне проще спуститься к ним.

Но учителя разные. Конфликтные есть и у нас. Есть такие, к чьей манере придется привыкать.. Да. зовет геграф всех "жабушками", "кастрюльками"... Иногда обижаются... Зато рассказывает так, что дух захватывает. и свои маршруты по Европе придумавыет и возит детей.. Да, есть очень трудный литератор, но он опять же может рассказать то, что ни в одной книге не написано. Но он же как раз и любитель ставить двойки... Кто-то терпит, кто-то ломается и уходит. Многим тяжело с Тамарой Васильевной. По секрету - мне тоже.. Я даже как-то в учительской ревела, оттого ,что мне такого наговорили... Но ведь она умудряется научить латыни детей? и многие ее любят, совершенно искренне... Она держит всю организационную сторону работы школы..

Я пытаюсь быть честной. и мне кажется, что стоит попробовтаь придти.
Будущий шестой класс - очень психологически комфортный , открытый коллектив.. не бойтесь.
Про пятый не знаю. Они еще разные все, вместе я их не видела...
Берегись автомобиля is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena