Накидайте позитива и негатива на тему "Рано в садик" - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.01.2012, 11:57   #31
Varvarik
Частый гость
 
Регистрация: 16.06.2009
Адрес: м.Ветеранов
Сообщений: 82


У меня позитивный опыт раннего садика. Первый раз повела в частный сад в 1,2г( я решила, что необходимо попробовать будет она вообще туда ходить) это был апрель-май водила я ее до обеда, ей там сразу оч. понравилось, но из 2-х месяцев честно отходила наверное дней 20 остальное проболела. С сентября (1,7г)пошла в обычный сад(того который я хотела нам не досталось) неделю ходила по 3 часа, неделю до обеда, потом без проблем осталась спать. Ходит с удовольствием, убегает в группу только успеваю сапоги снять. Через месяц сама стала ходить на горшок, воспитатели хвалят ее, говорят оч.самостоятельная. Стала лучше(аккуратнее) есть, пытается сама одеваться, раздеваться. Короче, я довольна. С ноября я вышла на работу. Заболела она первый раз за неделю перед Н.Г. , ничего особенного - орви. У меня немного знакомых с маленькими детьми, но те из них кто отдавали в садик раньше двух лет не имели проблем с адаптацией, но это естественно мое частное мнение и наблюдение.
Varvarik is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 12:03   #32
Oktaviana29
Наш человек
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 7 998


Не знаю, как насчет конструктива, но мое ощущение, что в 2 года привыкают к саду легче, чем в 3. Сужу по нашей группе - двухлетки в сентябре оооочень быстро включились в процесс и привыкли, трехлетки еще в ноябре иногда поплакивали. В прочем, все равно у нас воспитатели как-то удачно всех адаптировали. С другой стороны, это всегда индивидуально. Если у вас ребенок категорически не садиковский (ну, бывает и так), то у вас будет запас времени, чтобы решить этот вопрос альтернативно - частный сад, домашний сад, няня и тд и тп.
Болезни. Предполагается, что первый год дети в саду массово болеют. Мне сложно судить, моя не болеет (частный сад с 1,5 лет, потом с 2 лет пошла в госсад, сейчас 2,5 года). За это время болела два раза (по мелочи в общем-то). Но если мы берем среднестатистический вариант, то болеть будет, наверное. Если ваш график работы предполагает, что вы выходите на работу не прям вот так с утра до вечера без возможности перерывов и больничных, то у вас будет "переходный" период - вы будете постепенно возвращаться в работу, а ребенок - привыкать к саду.
Я вообще негатива в саду не вижу. В 2,5 года у меня ребенок взахлеб рассказывает о своих впечатлениях, в сад бежит галопом, воспитателей обожает, нянечку называет бабушкой (если что, у нас еще есть свои две любимые бабушки, но дочка у меня вообще существо любвеобильное :-)))) Ущербности не чувствую - ребенку уделяю очень много времени (путешествуем, играем, занимаемся, развлекаемся и тд всегда совместно). С удовольствием иногда позволяю ребенку "прогуливать". Ну, например, просыпаемся утром, вижу - дочка ну вообще не хочет ни вставать, ни в сад идти. Мне тоже лень. Ок, хихикаем с ней и залезаем обратно под одеяло - валяться и досыпать.
Разумеется, мой позитив в основном основан на том, что мне очень нравится сад. Воспитатели прекрасные, заведующая - полный адекват, группа хорошая и тд и тп. Если бы что-то не устраивало - искала бы другой сад. Уверена, что это не такая уж огромная проблема. Забавно, что я глубоко разочарована нашим предыдущим садом (частным, весьма дорогостоящим). Нынешний сад - муниципальный, за допзанятия и прочие мелочи доплачиваем около 900 р в месяц.
Вообще - имхо - все зависит от настроя. Я не истеричная мамаша, которая боится от ребенка отойти. У меня очень самостоятельный ребенок, которой много позволяется, причем я могу на нее рассчитывать, доверять ей и тд. Это основа воспитания, которая очень важна для меня. Сад для меня не был необходимостью - образ жизни и доходы позволяют мне не работать, но для меня это неприемлемо. Я рассматривала сад как возможность упорядочить свой график (до этого я работала с ребенком, в декрете не сидела). Сейчас это возможность облегчить себе жизнь, поскольку появился второй ребенок. Соответственно, я настраиваю ребенка на позитивное отношение к саду, с удовольствием с ней обсуждаю ее дела в саду, для нее это первое ее серьезное ЗАНЯТИЕ, обязанность, которую она старается выполнять. В общем, все это - вопрос отношения к процессу.
__________________
В мире есть масса опасностей для детей. Опасно все, что может позволить им вырасти трусливыми, подлыми, циничными, бездушными, завистливыми и злыми. Немытые фрукты, грязные лужи, ссадины и промокшие ноги не опасны - они никого не сделают ни трусом, ни подлецом.

Настоящий оптимизм - это когда ты завещаешь высечь на своем надгробном камне надпись: "Всем чмоки! Увидимся:-)"
Oktaviana29 is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 12:25   #33
Katjek
Активный участник
 
Аватар для Katjek
 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 309


Мы пошли в сад в 1,9. Руководствовалась теми же мотивами, что и Вы - чтобы можно было плавно привыкать, чтобы был запас в год до выхода на работу и т.п.
Пока вот такие результаты: пошли в сад с октября. Обычный районный садик, без поборов, наворотов и т.п. Для меня было главное, чтобы воспитатели были хорошие, причем именно как люди, а не как "педагоги", потому что считаю, что в 2 года это важнее. Считаю, что с этим нам повезло адаптация психологическая прошла на "УРА!". Сначала привела на час - получилось, что 40 минут тусила в раздевалке, подглядывала, потом еще на час ушла. Первый день ребенок вообще не хотел уходить из сада. Потом ходили на 2 часа, еще на чуть-чуть. Так проходили весь октябрь до обеда. Плакал пару дней на второй неделе в момент расставания и все! При слове "садик" радуется и бежит дома одеваться.
Но, начались проблемы Детей в группе прибавилось, стали болеть. Сначала принесли из сада ротовирус - переболели всей семьей. Вылечились, пошли в сад - еще 3 дня - ОРВИ, которое перешло в острый аденоидит. В результате до НГ мы в сад не ходили - сначала лечились, потом надо было доделать последнюю прививку, высиживали дома.
По итогу - 3,5 недели хождения, потом 1,5 месяца дома... Сейчас снова пошли после НГ - адаптация после такого перерыва не понадобилась, на третий день ребенок первый раз остался спать, все ок. Правда, каждый день с замиранием сердца смотрю, есть ли сопли и т.п., да еще и карантин по ветрянке у нас сейчас...
Осенью рассчитывала, что сразу после праздников выйду работать уже - нифига На работе не обрадуются, если через 2 дня после выхода уйду на больничный. Поэтому сейчас ходим в сад, присматриваемся, г7оворят, что сейчас должны уже меньше детки болеть - микробами уже успели обменяться, попривыкли... Поглядим, что дальше будет.
Katjek is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 12:26   #34
Раиса Максимовна
Мега-элита
 
Аватар для Раиса Максимовна
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: м. Московская
Сообщений: 3 377


мамы, спасибо за позитив! мой пока не шибко привязанный товарищ, не капризный (ттт), но я понимаю, что не факт, что так и будет дальше.

а вот по поводу болезней (это главный бич садов как я вижу), в чем смысл что часто болеет первый год? я не совсем понимаю...а потом лучше становится? (я правда не понимаю, а за счет чего может через год лучше стать, штаммы-то все равно разные и иммунитет стойкий на орвишные вирусы не вырабатывается же) а у кого-нибудь в группах стоят облучатели УФ? не помню, как называется, дезар что ли не помогает?

а как воспитатели и заведующая относятся к постепенному вводу в сад? нет регламента у них на эту тему? а то их же проверяют.
Раиса Максимовна is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 12:40   #35
Katjek
Активный участник
 
Аватар для Katjek
 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 309


Нам ЛОР объяснил, что к 3 годам иммунитет у ребенка более сформирован, что меньше болеют и легче переносят ОРВИ, как-то так. Хотя, по тому же ЛВ - и в 3 года детки начинают болеть в саду...
Облучателей в группе нет, но всегда проветривают, когда гуляют.
Про постепенный ввод в сад - у нас это даже инициатива воспитателей - им надо, чтобы у них сразу истерящая группа малышей была? Про оставление на сон - опять же воспитатели говорят, когда ребенок готов, а когда еще рано. Кому-то уже на второй неделе предложили оставаться, а кто-то до сих пор до обеда ходит.
Еще про болезни - тут, как мне кажется, родители виноваты на 90 %. У нас приводят детей с такими соплями в группу
Воспитатель не принять утром ребенка не имеет права - только врач может высадить или медсестра. У нас они как-то халатно к этому относятся, по-моему. Поэтому, если один пришел больной, то и все остальные начинают. Почему мамы так поступают, я не знаю - у всех отпуск по уходу до 3-х лет, можно было бы и дома посидеть поболеть. если что...
Katjek is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 12:41   #36
ElmiraCh
Ветеран
 
Аватар для ElmiraCh
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: м. Комендантский пр.
Сообщений: 635


Повела в сад в 1,8. Тоже сквозь все эти "о, ужас, как рано", "о ужас, будет болеть" и т.д. Начинали с часа, за 2 недели уже оставались на сон. В момент расставания переживал, хныкал. Первая неделя была тяжелая, переживал - видно было по поведению, плакал даже когда забирала, все время стоял у двери, тут захотелось отказаться от идеи сада до двух. Вторая неделя пошла лучше, уже сам заходил в группу, похныкивая, но по словам воспитателей как я выходила за дверь сразу успокаивался и бежал играть. Вот за эту неделю его стали оставлять на сон. Потом сделали прививку и заболели ОРЗ недели на две, легко, но долго проходило. Потом наступил второй критический момент, оставила его первый день после болезни, пошел сам, но когда пришла, поняла, что что-то случилось. Воспитатели на меня не смотрят-избегают, ребенок раздавленный морально. И с этого дня он начал плакать уже дома когда понимал, что собираемся в сад, его от меня отдирали на след. день. Пришлось сделать перерыв. Не говорит, так и не знаю, что случилось. Страсти улеглись за недельку- пошел без протестов, , щас 2 года, идет в группу - не плачет,остается на целый день,прихожу -довольный, не спешит уходить, что-то хочет показать, сад для него не трагедия, а необходимость скорее.
В саду орать будут скорее всего, конечно, это не должно быть системой. У нас хорошие воспитатели, видно , что пекуться о детях, но и они не железные. Придется учиться ребенку это переживать. Если чего-то ребенок не умеет, не критично, помогут-научится. Больше не болеет. Не изменился в поведении.
В саду ведет себя совсем по-другому,как я и не ожидала(в хорошем смысле) адаптировался по ситуации, и это тоже важное умение.
Мнений много, попробовала отдать до двух получилось, не получилось бы сидели дома. Дозированные сложности для ребенка не страшно, если мама поддерживает и объясняет. Все что написала ИМХО. Вас поддерживаю в Вашем начинании.
ElmiraCh is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 12:51   #37
Shila
Старожил
 
Аватар для Shila
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: между Волгоградом и Ростовом-на-Дону
Сообщений: 1 175


Я сына отдала в сад в 3,2г, хотя думаю, готов он был к саду года в 2,5, но не было возможности отдать. Первый день оставила его на 2 часа, пришла за ним - он в восторге, во 2 и 3-й дни оставляла до обеда уже, а он на меня ругался, почему я так рано за ним пришла И с 4-го дня оставляла уже на полный день, в итоге, первые 2 недели был безумный восторг от сада. А потом началось нытье по утрам, истерики, что не хочу в сад и т.п., но мы водили, несмотря на истерики, потому как они заканчивались через 10 мин в саду, далее было все отлично. В сад ходить любит и ходит туда с большим удовольствием, болеть, конечно, стали чаще, и он всегда плачет, когда заболевает и не идет в сад, воспитатель у нас замечательная! Это я к тому все, что и в 3 года можно буквально в течении недельки адаптироваться в саду.
А вот смотрю на дочку и думаю, пора уже и ей в сад (ей почти 1,9), но мечтаю отдать в сад еще с 1,7. Сама кушает с 1,5, с горшком напряженка, но мокрые колготки всегда сама с ебя стянет и даст понять воспитателю, что нужно надеть сухие, отбить имущество и не дать себя в обиду научена (имеется же старший братик). Разговаривала с воспитателем ясельной группы, говорит, что кушать всем деткам нянечка и воспитатль помогает, вообще, воспитатель мне понравилась, так что я готова уже сейчас отдать дочку в сад, естественно постепенно. Вожу ее на развивалки, видно, что ей все нравится, все интересно, иногда еще ходит на развивалки для 3-х леток (с братиком), остается там на час спокойно без меня и очень послушно все выполняет. Я за нее спокойна. Жду вот решения на счет сада, возьмут - не возьмут. Через пару недель известно будет.
Болячек боюсь конечно всяких, но... сын то садиковский и таскает оттуда всякую бяку, естьественно и она переносит все эти же вирусы и бактерии вместе с ним, так что, что будем ходить в сад и болеть, что не ходим в сад - часто болеем.
Пока до лета имею возможность сидеть дома, хочу начать водить ее постепенно.
__________________
Shila is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 13:08   #38
friedlein
Элита
 
Аватар для friedlein
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Автово
Сообщений: 2 068


Отдала в 2,2 своего в ясли. С одной стороны - адаптация была минимальная, сейчас смотрю на него в 3 с копейками и понимаю, что в 3 года он бы устроил себе и мне райскую жизнь, мамский период у ребенка в полный рост, а маленький был поравнодушнее, всех любил, ко всем шел.Я смогла пойти на работу, а то уже сатанела дома сидючи, ребенку злая как мегера нервная мамаша тоже ни к чему.
С другой стороны - болел весь первый год, нажили аденоиды. Жалко ребенка очень, лучше бы этот первый "больной" год был бы не в таком юном возрасте. Опять же, малышня очень зависима от воспитателя. У нас воспитатели и на ручках таскали, и одевали, и кормили, и памперсы меняли, и к горшку приучали - благодарна им очень. А сколько историй здесь же на ЛВ как воспитатель отвечает - я не могу каждого на руках таскать, успокойте его, а деть в маму вцепился и орет, не пойду и всё, мама-а-а-а! Это же разрыв сердца получить можно.
Опять же, малышата еще не так уж и нуждаются в этом самом общении с детьми, а вот без мамы они там в яслях такие жалкие все, так мчатся к маме когда приходит, так рыдают там с чужими людьми
В общем, если бы всё вернуть назад и подумать отдавать-не отдавать, я не уверена, что отдала бы в ясли. На мой взгляд ясли нужны маме (дела, работа, устала - причины все вполне веские, но именно для мамы), а ребенку ясли не нужны. Вот в садик ходить имеет смысл с т.з. общения, развития и т.д., а в ясли смысла не вижу (только если как на развивалки на 1-2 часа).
friedlein is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 13:10
ответ для icetiger , на сообщение « :wife: госпыдя,зачем ребёнка в сад... »
  #39
Pretty_mam
Элита
 
Аватар для Pretty_mam
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 2 825


Цитата:
Сообщение от icetiger Посмотреть сообщение


госпыдя,зачем ребёнка в сад так рано отдать,а самой сидеть дома,не работать?!это же кто-то из-за этой девушки не получил место в саду,кто-то,действительно нуждающийся!
А почему вы считаете, что эта девушка менее нуждающаяся , чем кто- то другой? Я вот этого коммунизьма не понимаю- все работют/ все платят налоги , а значит все имеют одинковые права на место в госсаду.
__________________
Pretty_mam is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2012, 13:11   #40
Nyutik
Мега-элита
 
Аватар для Nyutik
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Морозовка, иногда Купчино
Сообщений: 3 371


я отдала малыша в ясли в 1г. 8 мес., собиралась через пару месяцев на работу, но решила все-таки еще посидеть. не жалею, что отдала малыша в сад. воспитатели мне понравились. с малышом там занимаются: рисование, лепка, конструктор, музыкальные занятия. я дома, например, не имела возможности постоянно заниматься с малышом, т.к. у меня постоянно какие-то дела по дому (мы живем отдельно, муж постоянно работает, домашние дела сами собой не сделаются). кроме того, ребенок у меня почти не говорит. нам невролог сказала, что он обязательно начнет повторять за другими детками и начнет говорить. еще один плюс для меня - это горшок. дома малыша не усадить на горшок! а в садике он ходит на горшок (воспитатели постарались ). первый месяц, когда начали туда ходить, малыш сопливил, сейчас все прошло, не болеем. вообще насчет болезни могу сказать - у меня есть много знакомых, у которых дети пошли в сад в разном возрасте. так вот, дети болеют в любом возрасте. в общем, я не против яслей! но надо сказать, мой ребенок - общительный мальчик, абсолютно не ручной, поэтому малыш спокойно пошел в сад с первого дня, он может немного покапризничать, но истерик у нас ни разу не было!
__________________
Nyutik is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena