за границу -без родителей - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.02.2012, 14:42
ответ для Tele99 , на сообщение « за границу -без родителей »
  #31
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Очень большая вероятность, что с ребёнком ничего не случится. Очень маленькая - что случится. Но цена вопроса слишком высока.
За детей отвечают взрослые. Если всё же что-то случится в поездке, никто ни за что не ответит. Максимум - в газете появится мааленькая заметочка... мелким шрифтом.
Родительская опека никак не влияет на самостоятельность в будущем. Всему своё время.
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 17:08
ответ для exponenta , на сообщение « Очень большая вероятность, что с... »
  #32
LenaP
Ветеран
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 835


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Очень большая вероятность, что с ребёнком ничего не случится. Очень маленькая - что случится. Но цена вопроса слишком высока.
За детей отвечают взрослые. Если всё же что-то случится в поездке, никто ни за что не ответит. Максимум - в газете появится мааленькая заметочка... мелким шрифтом.
Родительская опека никак не влияет на самостоятельность в будущем. Всему своё время.
Родительская опека 100% влияет на самостоятельность, т.е. чем больше первое, тем меньше второе.

Случиться с ребенком может что угодно и где угодно (не да бог, конечно, все под небом ходим).
Если цена вопроса - собственное Я, родительский эгоизм (мне страшно, я буду переживать за дитя, нервничать, не спать ночами), то конечно держать ребетенка при себе, желательно до пенсии )))

А если все таки немного подумать со стороны дочки-сыночка - ему интересно, для него стимул лучше учиться, он увидит мир, станет сам нести ответственность за свои вещи, будет общаться с друзьями - надо отпускать от себя детей.

Аргументация - ты не поедешь, т.к. мне страшно и непонятно, как можно ехать в автобусе без мамы, а потом еще и плыть на пароме - это в чистом виде эгоизм мамы.

Да простит меня автор, я не хочу обидеть ваши родительские чувства, сама через все это проходила, и еще буду проходить, т.к. первый мальчик уже совсем самостоятельный, а вот второй еще подрастает.
__________________
сын Володя (12 лет) и Митя (3 года)
LenaP is offline   Цитировать ·
Старый 16.02.2012, 19:44
ответ для LenaP , на сообщение « Родительская опека 100% влияет на... »
  #33
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от LenaP Посмотреть сообщение
Родительская опека 100% влияет на самостоятельность, т.е. чем больше первое, тем меньше второе..
Очень распространённое, но неверное мнение. Знаю множество совершенно обратных примеров. В частности, мой собственный.
Цитата:
Сообщение от LenaP Посмотреть сообщение
Случиться с ребенком может что угодно и где угодно (не да бог, конечно, все под небом ходим).
Да, конечно. Но ребёнок сам со многими ситуациями справиться не может, да и организм не слишком силён. Например, с болезнью. Сын в санатории подцепил энтеровирус. Две ночи я сидела рядом, отпаивая его водой с глюкозой каждые 15 минут, чтобы не было обезвоживания.
Если такое случится в поездке, кто будет это делать? Я уж не говорю о том, что сначала надо поставить диагноз, а для этого обратиться к хорошему врачу, да ещё, возможно, и не к одному.
Думаю, такие истории есть у многих.
Если мама рядом, она с этим справится. Если взрослый, у которого целый коллектив детей, то вряд ли.
Опять-таки, возможно, ребёнок выживет и сам, и даже скорее всего. Но - повторюсь, цена вопроса слишком высока.
Цитата:
Сообщение от LenaP Посмотреть сообщение
Если цена вопроса - собственное Я, родительский эгоизм (мне страшно, я буду переживать за дитя, нервничать, не спать ночами), то конечно держать ребетенка при себе, желательно до пенсии )))
Если отвечать за здоровье и жизнь ребёнка - родительский эгоизм, то я за.
Пенсия тут ни при чём. Наступает возраст, когда ребёнок становится самостоятельным, то есть реально сам за себя отвечает. И пусть едет куда хочет, но сам (или со своими сверстниками). Кстати, со мной так и получилось: опекали-опекали, а подросла, и начались поездки, походы, и далёкие, и зимние...

Цитата:
Сообщение от LenaP Посмотреть сообщение
А если все таки немного подумать со стороны дочки-сыночка - ему интересно, для него стимул лучше учиться, он увидит мир, станет сам нести ответственность за свои вещи, будет общаться с друзьями - надо отпускать от себя детей.
Вообще ни о чём. Во-первых, а трёхлетнему-то как интересно по улице одному походить, с чужим дядей на машине покататься - тоже думать "со стороны ребёнка"?
Во-вторых, проблема интереса решается просто: сделать так, чтобы ребёнку было интересно с родителями. (Маленький пример, навеянный соседней темой: так далеко, как мы с сыном плаваем, ни один руководитель с ним не поплывёт. И ещё один: регулярное катание с мамой на лыжах - и во вчерашней классной поезде за город мой оказался лучшим лыжником в классе, так физкультурник сказал, хвастаюсь.)

Кстати, как мне кажется, по закону родители отвечают за жизнь и здоровье дитяти, нет?
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2012, 14:10
ответ для exponenta , на сообщение « Очень распространённое, но неверное... »
  #34
яРыба
Элита
 
Аватар для яРыба
 
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 193


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Наступает возраст, когда ребёнок становится самостоятельным, то есть реально сам за себя отвечает.
Каков он, этот возраст? И кто определяет, что он уже наступил? Закон? Родители? Сам ребёнок?
о себе могу сказать, что у меня такой возраст наступил наступил в десять лет. Именно с этого возраста я стала по-настоящему самостоятельной и несла ответственность не только за себя, но ещё и за младшего брата.
У дочери такой возраст случился чуть позже... годам к 12. А у парочки моих родственников (предпенсионного возраста) он не наступил до сих пор...
Поэтому, может быть не стоит быть столь категоричным... каждый родитель совместно со своим ребёнком определяет ту степень взросления, когда можно доверить и отпустить.
Я первый раз отпустила далеко и надолго её одну (без сопровождения, без возможности приехать навестить в любой момент) в 13 лет. Дочь уехала учится за границу на 3 месяца.


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Во-вторых, проблема интереса решается просто: сделать так, чтобы ребёнку было интересно с родителями. (Маленький пример, навеянный соседней темой: так далеко, как мы с сыном плаваем, ни один руководитель с ним не поплывёт. И ещё один: регулярное катание с мамой на лыжах - и во вчерашней классной поезде за город мой оказался лучшим лыжником в классе, так физкультурник сказал, хвастаюсь
Вы с сыном большие молодцы! Вы, в особенности!
А что делать таким как я... тем, кто плавание и лыжи воспринимает только в виде телевизионной трансляции с олимпийских игр?
Мы с дочерью ни разу не плавали вместе... у меня очень созерцательное отношение к воде (я плаваю хорошо, но очень не люблю) а дочь КМС по плаванию... да, спорт школа... да, команда... да, сборы\соревнования.
Сейчас уже не время об этом говорить... она выросла и вопрос "отпускать-не отпускать" давно не стоит... но как не отпустить, если интерес у ребёнка есть, а я удовлетворить его не могу, и сопровождать не могу, и компенсировать не могу? Отпускала всегда... да, волновалась, переживала зачастую более разумного, но не жалею ни разу.
__________________
...рыбы ни о чём не думают, они и так всё знают. Рыбы никогда не лгут, и не живут в дерьме.
яРыба is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2012, 19:26   #35
*Смородинка*
Наш человек
 
Аватар для *Смородинка*
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 6 667


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Ложка дёгтя. Не к вопросу "отпускать - не отпускать", а просто к пониманию, когда отпускаешь: никто ни за что не отвечает. То есть если с ребёнком что-то случится в поездке - ну, скажем, заболеет, а врача вовремя не вызовут, то никто за последствия не ответит.
+1
К сожалению, мы через это прошли.
Рваная рана лица - сопровождающий взрослый и не подумал мало того, что обратиться к врачу (а хирург сказал, что надо было зашивать), так и просто обработать антисептиком. Рана инфицировалась и заживала месяц.
Итог - шрам на лице у девочки. Да ещё и плохие отношения с классной руководительницей с тех пор, потому как я не смолчала. Единственное, что в суд на неё не подала - пожалела, т.к ребенок у неё маленький.
__________________
Спокойный сыночек и лапочка-дочка
*Смородинка* is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2012, 02:03
ответ для яРыба , на сообщение « Каков он, этот возраст? И кто... »
  #36
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от яРыба Посмотреть сообщение
Каков он, этот возраст? И кто определяет, что он уже наступил? Закон? Родители? Сам ребёнок?
Я бы сказала, лет в 16, не раньше.
Цитата:
Сообщение от яРыба Посмотреть сообщение
о себе могу сказать, что у меня такой возраст наступил наступил в десять лет. Именно с этого возраста я стала по-настоящему самостоятельной и несла ответственность не только за себя, но ещё и за младшего брата.
Не верю, что в 10 лет Вы справились бы самостоятельно в ситуациях, описанных мной или Смородинкой. В конце концов, иногда и врачей надо заставить шевелиться, например, когда ребёнок попадает в больницу. Деньгами, угрозами или истерикой - как получится. 10-12-летний этого не сможет.
Цитата:
Сообщение от яРыба Посмотреть сообщение
Я первый раз отпустила далеко и надолго её одну (без сопровождения, без возможности приехать навестить в любой момент) в 13 лет. Дочь уехала учится за границу на 3 месяца.
Чёрт его знает, с учёбой - возможно и я бы рискнула в каких-то ситуациях, дело серьёзное. Но ради участия в самодеятельности - никогда.
У меня старший сын полетел в Южную Америку на междунар. олимпиаду в 15 лет, ну как было не пустить. При этом у меня даже загранпаспорта не было (и сейчас нет, но это отдельная и совершенно дикая история).
Но я прекрасно понимала, что в случае чего - вот это самое, в газете появится маленькая заметочка. И никто ни за что не ответит.

У нас ведь всё так. Недавно в "Метро" крохотная заметочка: 16, по-моему, солдат простудились из-за того, что в казармах холодно, один умер от пневмонии. 21 век, антибиотики, воспаление лёгких сейчас не смертельно! Ан нет, подумаешь, мелочь какая - человек умер.

Цитата:
Сообщение от яРыба Посмотреть сообщение

Вы с сыном большие молодцы! Вы, в особенности!
Спасибо, стараюсь. Да я бы и рада его с другими отпускать на лыжах (у нас парк рядом), так никто в классе не бегает! И лыж-то у большинства нет.
Вот и получается: пришла с работы, и "мам, кататься пойдём?". А как же! Кайф, между прочим.

Мы ещё и на велосипеде с ним далеко ездим. Ну вот теперь уже отрывается, собрался весной на "Велопитер" сезон открывать.

Цитата:
Сообщение от яРыба Посмотреть сообщение

Мы с дочерью ни разу не плавали вместе...
Ой, ну это мне даже не представить. Неужели и в 6, и в 7 лет - нет?

Цитата:
Сообщение от яРыба Посмотреть сообщение
но не жалею ни разу.
Конечно. Потому что, слава богу, ничего серьёзного не произошло.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2012, 13:05
ответ для exponenta , на сообщение « Я бы сказала, лет в 16, не раньше. ... »
  #37
яРыба
Элита
 
Аватар для яРыба
 
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 193


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Конечно. Потому что, слава богу, ничего серьёзного не произошло.
нет, не так. Я бы сказала "все остались живы" =))
__________________
...рыбы ни о чём не думают, они и так всё знают. Рыбы никогда не лгут, и не живут в дерьме.
яРыба is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2012, 14:02   #38
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от яРыба Посмотреть сообщение
нет, не так. Я бы сказала "все остались живы" =))
Я где-то это и имела в виду.

А по поводу "что делать, если ему интересно, а я не могу обеспечить" вчера не нашлась, что ответить, а сегодня додумалась.
Пока ты маленький, я буду приучать тебя к своим интересам, вернее, к той культуре, которую я считаю обязательной. Сюда входят и музыка, и театр, и лыжи, и плавание... ну, а уж чтение - без разговоров; спорт - ни в коем случае. Этого на данном этапе достаточно, об остальном - помечтай пока, подрастёшь,сможешь за себя отвечать - пожалуйста.
Если очень хочется что-то, что я не могу сама предоставить - ну, это возможно, но не сразу, как только захотелось, а - убеди сначала, что без этого тебе жизнь не мила (и у сына есть такое занятие, уж очень ему хотелось). Сама на "компьютерную керамику" не поведу.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 02:07
ответ для Tele99 , на сообщение « за границу -без родителей »
  #39
Helen72
Участник
 
Аватар для Helen72
 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщений: 120


Мы с 14 лет в Германии в школе. С самого начала все было вполне терпимо. Правда программы государственные и к чаду прикреплены 3 сотрудника. Я получаю по электронке отчеты. Дочь говорит, что другая девочка проспала утром, так кураторы неделю звонили - будили и проверяли. Достали говорит - очень сильно. И это ХОРОШО
Helen72 is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 02:12
ответ для Tele99 , на сообщение « за границу -без родителей »
  #40
Helen72
Участник
 
Аватар для Helen72
 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщений: 120


Посмотрите нашу тему на форуме: http://forum.littleone.ru/showthread...5069484&page=3
Кстати, у моей супер страховка - от всего и на полтора миллиона долларов!!! Надеюсь, что пользоваться не будем
Helen72 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena