мой ребенок не любит, когда ему читают - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.05.2011, 05:42   #31
катася
Элита
 
Аватар для катася
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Композиторов
Сообщений: 1 986


нет, не любит когда читаю
сама листает, картинки рассматривает, называет кого знает
еще начала птичек да бабочек в книжке целовать
катася is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2011, 08:28   #32
Севда
Активный участник
 
Аватар для Севда
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Гражданка
Сообщений: 513


Мы не любим книжки читать,смотреть картинки хотя бы,усидеть на одном месте больше 5 минут не можем.Может позже
Севда is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2011, 15:18   #33
Пuфuя
Участник
 
Регистрация: 28.02.2011
Сообщений: 121


А стихи? Обычно деткам нравятся стихи. Можно попробовать стихи классических советских детских поэтов.
Пuфuя is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2011, 15:51   #34
kuvel
Активный участник
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: Невский р-н
Сообщений: 333


Нам почти 2 , книги любим очень, без них и в дороге не обойтись и во время хондры. Приучала и одного и второго. Сама воспитатель и логопед. Хочу сказать вот что когда я читаю то это как в театре даже старшему интересно про краденное солнце, а когда папе скажешь чтоб почитал то дети разбегаются после первой страницы. Ваше чтение должно быть супер эмоциональное чтобы при первых словах он рот раскрывал, помните ? жили-были и вот он уже завлечон. Не хочет слушать текст просто рассказывайте о том что ему знакомо и интересно. У меня тут знакомая доче 2 лет читала...Не хочет мол меня слушать, я спросила ,а что вы читали? оказывается Спящую красавицу ну как тут усидеть.
kuvel is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2011, 16:02   #35
Ладалана
Активный участник
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Купчино СПб
Сообщений: 471


Мой очень любит, когда ему читают. У меня иногда сил нет, а он тащит книгу и требует "почитать". Только вот не любую книгу слушать будет, на мой вкус не полагается, выбирает сам (специально расположила детскую библиотеку в открытом доступе для него). Прозу (в том числе сказки) слушает не охотно (кроме "Курочки рябы" и "Репки", от которых у меня уже мозоль на языке и которую уже сам наизусть выучил - слова в нужных местах вставляет), а вот стихи и потешки - может слушать очень долго (но не длинные, желательно четверостишие-два на страницу и картинка).
Но самый больший хит – именно книги, по которым надо заниматься – рассматривать картинки и называть предметы, сравнивать, что-то искать, подбирать пары предметов. До 1,5 лет занимались по книгам Школы семи гномов (комплект от года до двух), сейчас очень нравится серия «Умные книжки» Земцовой. Ну и конечно, Великая книга про Зайку. Все эти развивающие книги содержат минимум текста, максимум картинок и задания – найди, покажи, назови. Таким образом, то, что Вы пишите «смотрит только картинки и комментирует» - судя по всему, как раз и есть нормально для малышей.
Недавно приобрела книгу Гербовой В.В. «Приобщение детей к художественной литературе» (для занятий с детьми 2-7 лет). Там указано, что к 3 годам дети «могут слушать ДОСТУПНЫЕ им по содержанию стихи, сказки, рассказы». Может, Вы выбираете слишком сложные для малыша произведения?
http://www.roditeli-info.ru/index.ph...g/169-mom-read
Ладалана is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2011, 16:04
ответ для kuvel , на сообщение « Нам почти 2 , книги любим очень, без... »
  #36
Ладалана
Активный участник
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Купчино СПб
Сообщений: 471


Цитата:
Сообщение от kuvel Посмотреть сообщение
У меня тут знакомая доче 2 лет читала...Не хочет мол меня слушать, я спросила ,а что вы читали? оказывается Спящую красавицу ну как тут усидеть.
Вот-вот, пока писала свой комментарий про "доступность" , Вы привели очень удачный пример
__________________
Ладалана is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2011, 16:52   #37
Nutych
Мега-элита
 
Аватар для Nutych
 
Регистрация: 30.11.2008
Адрес: В.О. Приморская
Сообщений: 4 038


Просто продолжайте пытаться читать. Если ушел - все равно читайте дальше. Если возмущается - объясните, что читаете себе, т.к. очень интересная книжка.
Лучше читать в одно и тоже время (перед сном или наоборот когда проснулись и валяетесь в крвати и тд).
Если переворачивает сраницы и вы не успеваете, то выбирайте книжки, где текста одна строчка на страницу, или учите наизусть. Расскажите ребенку про текст, водите пальчиком по строчкам во время чтения.
Мой сын пораньше, конечно, пристрастился к "чтению", но проблемы были аналогичные. Главное, чтобы вы сами страстно желали читать ребенку книги, хотели донести до него этот волшебный мир детских сказок и стихов, а не думали о том, что прочитанная в стотысячный раз курочка ряба сведет вас с ума и заставит ненавидеть яйца

П.С. Вспомнила. Главное, чтобы книги были "в тему", т.е. интересны самому ребенку. Мой сын играет только зверушками, и естественно книги про детей и машинки у нас тоже не катят. А вот про зверей (и сказки и стихи и проза) всегда на ура!
Хотя книга про Зайку у нас не пошла. Слишком очеловеченные там персонажи, да и текст неинтересный.
Тут важно наблюдать за реакцией ребенка. Из всего купленного мною, реально слушается "до дыр" процентов 20. Еще десять время от времени. А остальное "на подарки"
Nutych is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2011, 16:58
ответ для Nutych , на сообщение « Просто продолжайте пытаться читать.... »
  #38
Ладалана
Активный участник
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Купчино СПб
Сообщений: 471


Цитата:
Сообщение от Nutych Посмотреть сообщение
Просто продолжайте пытаться читать. Если ушел - все равно читайте дальше. Если возмущается - объясните, что читаете себе, т.к. очень интересная книжка.
Можно еще игрушку взять и ей почитать
__________________
Ладалана is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2011, 16:58   #39
Nutych
Мега-элита
 
Аватар для Nutych
 
Регистрация: 30.11.2008
Адрес: В.О. Приморская
Сообщений: 4 038


Цитата:
Сообщение от Ладалана Посмотреть сообщение
Можно еще игрушку взять и ей почитать
Я мужу читала Он так почти всего Чуковского выучил
__________________
Добрыня и Данила. Что еще нужно для счастья?
Nutych is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2011, 17:06
ответ для Nutych , на сообщение « Я мужу читала:) Он так почти всего... »
  #40
Ладалана
Активный участник
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Купчино СПб
Сообщений: 471


Цитата:
Сообщение от Nutych Посмотреть сообщение
Я мужу читала Он так почти всего Чуковского выучил
Тоже вариант, в эти выходные взяла на дачу кубики Никитина, валявшиеся дома без дела (никакого интереса ребенок не проявлял, как я ни старалась его увлечь), дала дедушке пособирать (там есть интересные задания для взрослых), так у рабенка ТАКОЙ интерес проснулся... Думаю, надо все валяющиеся без дела развивалочки на дачу отвезти - "деде-бабе поиграть". Простите за офф.
__________________
Ладалана is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena