Что не умеют делать ваши 4-5-летние дети? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.06.2009, 01:33
ответ для Jousephine , на сообщение « Я была у разрекламированного тут на... »
  #31
olship
Мега-элита
 
Аватар для olship
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: Веселый поселок
Сообщений: 3 842


Цитата:
Сообщение от Яна В. Посмотреть сообщение
Я была у разрекламированного тут на форуме психолога и она мне сказала, что у сына СДВ и в школе будут большие проблемы с обучением и надо следить в оба, иначе он бросит школу (не дай бог). Это меня ооооочень напрягло. Но рецептов, что же делать с этим так и не дал. Играйте с ребенком в ролевые игры, вворачвайте в них обучающие элементы. Но у меня не получается
А что такое СДВ?
я конечно не специалист, но разве можно в таком возрасте что-то говорить о школе? может стоит сходить к другому психологу, который подскажет более действенные средства, чем играть в ролевые игры. я например тоже долго искала, к какому пойти врачу стоматологу. Клинику выбрала правильно, не жалею. Но врача... она милая, улыбается, но как специалист мне не понравилась. Зато другой врач той же клинике относился к моему ребенку ну практически как к родному (но чтобы попасть к ней ребенок прошле через жуткий стресс у предыдущего врача). Это я про врачей.
Да, пару месяцев назад мне преподаватели с развивалок советовали делать упражнения на концентрацию внимания и тоже говорили, что его нельзя надолго чем-то увлечь. Мол, надо например следить за песочными часами и т.д. Но потом как-то сами справились и позже никаких рекомендаций не слышала. мы, мамы, тоже с разными способностями. и не всегда получается сделать так, как хотелось бы. у меня еще в какой-то рериод ребенок начал драться. я перепугалась, давай книжки читать про детскую агрессию. там тоже в основном рекомендации - играйте в ролевые игры. а я не умею, не могу, не получается. а потом как-то прошло все само собой, прошел этот период. может у Вас тоже у ребенка период такой, что он не хочет делать что-то. да хоть даже назло.
olship is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2009, 01:38
ответ для Jousephine , на сообщение « Что не умеют делать ваши 4-5-летние... »
  #32
ЭльфиК
Элита
 
Аватар для ЭльфиК
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: угол Культуры и Луначарского
Сообщений: 2 595


Моя краса в 4,9 не умеет завязывать шнурки и попку вытирает только влажной салфеткой. Но мне с ней повезло - она большой любитель всяких занятий и так как она в сад сейчас не ходит, мне приходится заниматься с ней очень много. )))))))))))))) А вот когда ребенок совсем не хочет ничему учиться это, действительно, сложно, у моей знакомой у ребенка похожие проблемы. Там спасаются только активным вовлечением в игру и отведению ребенку роли спасителя-помощника. Ну то есть мамочка придумывает такие ситуации, где ее сыночку обязательно кому-нибудь надо помочь, сделав что-то при этом (собрать мозаику, что-нить пересчитать, вырезать и т.д.) Плюс большой интерес мамы к совместным занятиям.
Удачи и терпения. )))))))))))
ЭльфиК is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2009, 01:52
ответ для Jousephine , на сообщение « Что не умеют делать ваши 4-5-летние... »
  #33
Franny
Хранитель
 
Аватар для Franny
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 10 430


Моей пока 3,5.
- Рисовать для своего возраста более-менее может.
- Работать ножницами обожает, но по контуру не одолеет.
- Пуговицы застегивать не умеет.
- Попу не вытирает
- Лепит в основном змей и червяков, либо оладушки и блины.
- Цифры не знает, а буквы знает.

А теперь главное - шнурки. Тут их много поминали, так вот мой старший, которому аж 9 лет их завязывает настолько фигово, что за прогулку к этому вопросу нужно вернуться раз 5
Franny is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2009, 01:58
ответ для Jousephine , на сообщение « Что не умеют делать ваши 4-5-летние... »
  #34
А.Пулен
Наш человек
 
Аватар для А.Пулен
 
Регистрация: 14.07.2006
Адрес: Прим .р.Шаврова 5 (в квадрате Авиаконстр. -Шаврова-Планерная)
Сообщений: 7 894


Цитата:
Сообщение от Яна В. Посмотреть сообщение
Мне кажется, что мой сын вообще ничего не умеет и уметь не хочет. Итак, он не умеет:
1. Рисовать
2. Делать аппликации
3. Вырезать
4. Лепить
5. Застегивать брюки, пуговицы
6. Завязывать шнурки
7. Путает право-лево
8. Правильно держать ложку (только в кулаке)
9. Цифры

На мои попытки его развивать, отвечает категорическим отказом. Иногда я спокойно к этому отношусь, списывая на то, что все успеется, а иногда такая досада берет - лентяй и лоботряс.
Ваши детки это все умеют?
Моему 5 и 3
рисовать умеет , аппликации не предлагали , может сможет,вырезать запарно,
лепить умеет застегивать молнии и пуговицы умеет, шнурки если есть завязываю я ,
развязать шапку нифига ,дергает ..сдирать сразу , приходится напоминать,
право лево даже я путаю ,это я считаю необязательным в 5 лет ,
ложку если сам кушает а не мама кормит как держиттак и держит ,лишь бы ел
правда ножом с вилкой если в настроении , справится..
с цифрами справляется , знает буквы , читает бегло ,
но все по желанию , не гиперактивный , но гипервозбудимый и с агрессией
зато логика развита хорошо , ориентируется в пространстве лучше , чем я ,
память хорошая и моторика мелкая развита хорошо , с 3х стоит из мелкого Лего
прикольные леталки , на англоязычных сайтах в инете в играх плавает как рыба ,
англ не говорит но понимает ,моет посуду ..
а попу вытираю я в сад собираемся с осени , годик сад и годик в подготовишках
а школа в 7,5 все таки мальчишка и шилопопый
__________________
Есть два типа людей. Одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат - Боже, куда катится этот мир?!
А.Пулен is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2009, 02:34
ответ для Jousephine , на сообщение « Что не умеют делать ваши 4-5-летние... »
  #35
Натура
Космонавт
 
Аватар для Натура
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 20 353


А вы попытайтесь составить список его "умений", включающий шалости, мелкие пакости, обнимашки и умильные мордочки - не для ЛВ, для себя. Потом тихо так порадуйтесь - чтоб сердце щемило слегка
Натура is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2009, 09:44
ответ для Jousephine , на сообщение « Что не умеют делать ваши 4-5-летние... »
  #36
nochka-dochka
Активный участник
 
Аватар для nochka-dochka
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 302


Моей 4,7. Когда я прошу чего-нибудь сделать развивающее (слепить, нарисовать, вырезать), получаю категорический отказ. Она сразу делает вид, что ее ничего не интересует. Зато сама когда сидит тихонечко и никто не стоит над душой, пытается что-то делать. Я иногда думаю, может ребенок хочет дойти до всего сам?
Итак, моя не умеет (не хочет) лепить из пластилина, рисовать красками, кататься на велосипеде, собирать игрушки, вытирать попу, играть сама с собой, заплетать косички, путает где право-лево, держит не так ложку, карандаш-ручку...
Зато умеет читать, вырезать, клеить из бумажных полосочек игрушки, рисовать всяких чудных зверей, завязывать бантики (кстати, научилась сама, т.е. я ее пыталась ее научить, но всегода мне был ответ "не хочу, не умею", а потом дня через два-три я с удивлением обнаружила, что ребенок уверенно сама завязывает бантик), интересуется анатомией (есть книжка, которую изучает с удовольствием), может иногда помыть посуду, сама одевается, моет руки, лезет в холодильник))), играет в компьютер, и у нее потрясающий талант к режиссированию. Она выдумывает сценки и разыгрывает их вместе со взрослыми!!!
nochka-dochka is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2009, 10:00
ответ для Franny , на сообщение « Моей пока 3,5. - Рисовать для своего... »
  #37
Марфа Посадница
Мега-элита
 
Аватар для Марфа Посадница
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Старо-Паново - Богатырский
Сообщений: 3 109


Цитата:
Сообщение от mash&detki Посмотреть сообщение
Моей пока 3,5.
- Рисовать для своего возраста более-менее может.
- Работать ножницами обожает, но по контуру не одолеет.
- Пуговицы застегивать не умеет.
- Попу не вытирает
- Лепит в основном змей и червяков, либо оладушки и блины.
- Цифры не знает, а буквы знает.

А теперь главное - шнурки. Тут их много поминали, так вот мой старший, которому аж 9 лет их завязывает настолько фигово, что за прогулку к этому вопросу нужно вернуться раз 5
Моему 3г.и 10м.. Рисуем отвратительно и не любим, лепить тоже. Остальное как у вас только с цифрами и буквами наоборот Цифры знаем, а буквы путаем (хотя буквы изучаем с 1,5 лет - и кубики, и плакат интерактивный и детский и взрослый компьютер). Со шнурками - не знаю как - я вот сама помню, что только к школе научилась их завязывать - потому покупаю обувь без шнурков - проблем с обуванием поэтому у нас нет. На велосипеде не ездим. Любим носится, орать, кидаться, устраивать аварии машинам - ужос-ужос короче! Единственный позитив - любим паззлы складывать, мозаики и строить города, гаражи и дороги. Да - еще право-лево различаем.

Кушать сам тоже наотрез отказывается... Типа - это ваши трабблы, а мне ваша еда нафиг-нафиг...
__________________
Откуда такой грохот? Каждый кует свое счастье.

Тот, кто в течение дня активен, как пчела, силен как бык, вкалывает, как лошадь и приходит вечером домой уставшим как собака, должен проконсультироваться с ветеринаром, есть большая вероятность, что он осел
[img][/url] [img]
Марфа Посадница is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2009, 10:02
ответ для Jousephine , на сообщение « Думаете? Вот мой муж очень рукастый... »
  #38
qwa-qwa
Активный участник
 
Аватар для qwa-qwa
 
Регистрация: 28.10.2008
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 306


Нам в сентябре будет 5. Шнурки не завязывает, лево-право путает, цифры не занает. Но рисует КЛАССНО, некоторые предметы лучше меня.
qwa-qwa is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2009, 10:38
ответ для Jousephine , на сообщение « Что не умеют делать ваши 4-5-летние... »
  #39
мама Паши
Активный участник
 
Аватар для мама Паши
 
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: Свердловская область
Сообщений: 583


Цитата:
Сообщение от Яна В. Посмотреть сообщение
Мне кажется, что мой сын вообще ничего не умеет и уметь не хочет. Итак, он не умеет:
1. Рисовать
2. Делать аппликации
3. Вырезать
4. Лепить
5. Застегивать брюки, пуговицы
6. Завязывать шнурки
7. Путает право-лево
8. Правильно держать ложку (только в кулаке)
9. Цифры

На мои попытки его развивать, отвечает категорическим отказом. Иногда я спокойно к этому отношусь, списывая на то, что все успеется, а иногда такая досада берет - лентяй и лоботряс.
Ваши детки это все умеют?
И про нас это тоже, и попу не вытирает,и обувь одевать не может.В садике ругаются,говорят,что в яслях дети сами себе обувь одевают.Что делать не знаю,как еще учить не понимаю.
__________________
мама Паши is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2009, 11:12
ответ для Jousephine , на сообщение « Что не умеют делать ваши 4-5-летние... »
  #40
ВоЛе
Наш человек
 
Аватар для ВоЛе
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: ул.Бабушкина
Сообщений: 5 215


Моему 5- из всего вышеперичисленного не умеет только шнурки завязывать, но при этом не любит рисовать- если не сидеть рядом и не застовлять , то ничего не нарисует, а если контролировать процесс-то как оказалось, умеет достаточно хорошо рисовать, хотя в садике не рисует вообще...
И с лепкой тоже самое....
ВоЛе is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena