ребенок подбирает на улице все подряд - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.03.2012, 04:11   #31
Marisabla
Мега-элита
 
Аватар для Marisabla
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: В.О.
Сообщений: 3 375


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение

при этом предлагаемый вариант имеет социальные бонусы (общественное одобрение).
вот оно чо, Михалыч (С)

детскими ручонками добиваетесь бонусов? пустое, голубчик:
в данном случае за одобрением стоит хорошо скрываемое презрение или злорадство
одобрители, небось, своих рук не марают?..
Marisabla is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 16:34
ответ для GVM , на сообщение « ребенок подбирает на улице все подряд »
  #32
Юдифь
Элита
 
Аватар для Юдифь
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Театральная площадь
Сообщений: 1 908


ой,мамочки.
а я спокойно отношусь к тому,что сын за кем-то что-то уберет...на днях в музее захватил и выбросил под лавкой забытые какой-то мамашей бахилы.может даже зацепить чужой поднос в кафешке и выбросить (как в макдональдсе),ему нравится убирать и наводить порядок.но у нас вся семейка блаженная типа помогай всем, если от тебя не убудет и даже если немножко убудет

на улице подбирает камни.часто их не выбрасывает к концу прогулки-у него целый короб уже дома ,вымытых мылом-щеткой
к помойке он не походит.только когда пакет с мусором наш выбрасывает-обожает этот момент.(хотя у Осориной в книжке целая глава про важность помоек )

вы, наверное,не ходите мимо помоек,автор,т.е. не пускайте туда.
против подбирания интересных камней-палочек-листиков-прочего органического лично я не возражаю.
Юдифь is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 18:24
ответ для GVM , на сообщение « ребенок подбирает на улице все подряд »
  #33
Мама Бони
Активный участник
 
Аватар для Мама Бони
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: СПб ЮЗ
Сообщений: 514


Сын на улице подбирает камни и палки,камни дома моет и скаладывает в коробку,палкам в прихожей выделен угол,остальные вещи,забытые игрушки кем-то и тем более мусор-не поднимает,думаю что всегда можно найти аргумент и объяснить ребёнку,что и почему.
Мама Бони is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 19:10
ответ для GVM , на сообщение « ребенок подбирает на улице все подряд »
  #34
G_a_l_a
Активный участник
 
Аватар для G_a_l_a
 
Регистрация: 06.09.2009
Сообщений: 403


Сын подбирает всякую - с моей точки зрения - ерунду в процессе игры. Например, "хорошая" палка превращается в меч или саблю, корявый сучок - в пистолет. Недавно нашел старую петлю с двери - ей очень хорошо лед кололся... Конечно, зорко отслеживаю, чтобы это "полезное" было безопасным, чтобы им невозможно было пораниться. С точки зрения гигиены не парюсь - придет домой - обязательно вымоет руки. Ну и домой все это "богатство", конечно, не несем.
Игрушек дома много, но ведь не всегда возьмешь на улицу все то, что вдруг понадобится. И игра может развиваться по какому-то неожиданному сценарию...
__________________
G_a_l_a is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 19:49
ответ для Marisabla , на сообщение « вот оно чо, Михалыч (С) детскими... »
  #35
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от Marisabla Посмотреть сообщение
вот оно чо, Михалыч (С)

детскими ручонками добиваетесь бонусов? пустое, голубчик:
мне эти бонусы давно уже фиолетовы, детям - пока еще нет
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 20:30
ответ для GVM , на сообщение « ребенок подбирает на улице все подряд »
  #36
toropish
Ветеран
 
Аватар для toropish
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: Приморский р-он
Сообщений: 867


У меня сын называет все это сокровищем.Особоенно этого много на детской площадки сада.Почти каждый день осенью сын приносил в карманах какие-нить подарочки.Были у нас и чьи-то кости и крыжки от пива....Вне сада у нас идут хорошо палки,да побольше,и канешна ж камни.все это бережно складируется в коляску к мелкому.Откровенную гадость и мусор все же старюсь не разрешать,да и не было ее пока.
toropish is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 21:11
ответ для GVM , на сообщение « ребенок подбирает на улице все подряд »
  #37
Ути Иггипоповна
Небожитель
 
Аватар для Ути Иггипоповна
 
Регистрация: 12.11.2006
Сообщений: 16 689


Дочка очень брезглива и в жизни ничего не подберёт)
Ути Иггипоповна is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 00:58
ответ для GVM , на сообщение « ребенок подбирает на улице все подряд »
  #38
GVM
Элита
 
Аватар для GVM
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Пражская ул
Сообщений: 2 019


спасибо всем за комментарии и хорошую книжку. Дело в том, что у нас это собирательство как-то запоздало по возрасту - одно дело когда собирает деть в 3 года, а другое - когда почти в 6, я имею в виду уровень понимания ребенком и способы воздействия совершенно различны обоих случаях. Вот это мне непонятно. Второй момент непонятный для меня заключается в том, что ребенок вообще очень брезгливый - всегда моет руки, боится испачкать их даже в еде - ест всегда ложкой-вилкой, или держит салфеткой.Про микробов все знает и младшей сестре рассказывает.. Но вот в отношении того, что подобранное на улице грязное и может быть заразным- никак не втолковать!
В принципе я понимаю, что собирательство является для ребенка одним из способов познания мира, но не могу примириться с тем, что это происходит в наших грязных загаженных дворах. Кстати, на помойке мы мусор выносили. Камни собираем, в карманы складываем, дома я их выкидываю вечером. Палки-ветки оставляем на улице или на площадке.. А насчет помады я принципиально против была, потому как искушение помазать губы все равно возникнет - лушче избавиться сразу. Понимаю, что если буду твердить одно и то же, плюс время - и это пройдет потихоньку. Но все же хотелось бы еще услышать, есть ли у кого-то еще способы справиться с подобного рода собирательством, и надо ли, или во что позитивное это можно перевести..
что взяла на заметку: собирать и выбрасывать - грин писом быть, это может быть такая игра -однако, не станет ли это поощрением еще больше мусора подбирать?
GVM is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 02:54
ответ для Marisabla , на сообщение « боюсь, у вас не найдется достаточной... »
  #39
KatiaL
Активный участник
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Кораблестроителей
Сообщений: 350


Цитата:
Сообщение от Marisabla Посмотреть сообщение
боюсь, у вас не найдется достаточной аргументации, чтоб переубедить уборщицу со стажем и жителя коммуналки.
убирать за кем-то мусор - самое бесполезное и вредоносное занятие : тратите собственную жизнь, создаете опасный прецедент безнаказанности, убиваете уважение к себе. бесплатные уборщики у нас приравнены к шакалам.
Почему к шакалам? Что-то я опешила. Если мне противно, что на площадке детской грязь, я не могу мусор в урны поскидывать? То есть, веду я себя как шакал? А должна, видимо, как тигр бросаться на тех, кто упаковки от чипсов бросает мимо урн, и зубами рвать им горло? Оййййй.

Мне то всегда казалось, что дело это безобидное и общественно полезное. Обычно кто-нибудь еще на площадке присоединяется. А оказывается, это дело вредоносное, я создаю опасный прецедент. А я думала, что это крошечный положительный вклад в изменение общественного сознания.

Простите, а жить среди помойки - неопасный прецедент, он прибавляет уважения к себе?
KatiaL is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 03:00
ответ для GVM , на сообщение « спасибо всем за комментарии и хорошую... »
  #40
KatiaL
Активный участник
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Кораблестроителей
Сообщений: 350


Цитата:
Сообщение от GVM Посмотреть сообщение
Дело в том, что у нас это собирательство как-то запоздало по возрасту - одно дело когда собирает деть в 3 года, а другое - когда почти в 6, я имею в виду уровень понимания ребенком и способы воздействия совершенно различны обоих случаях.
Я помню себя на чем-то вроде свалки лет в 7-8. На матрасах прыгали, какую-то игрушку я собрала из кусочков и на ступеньках в детском саду оставила. Там, правда, как-то чисто было. Мир виден совсем с другой стороны детям.

Потом, раньше дети в этом возрасте уже одни гуляли - и мамы всего этого ужаса не видели.
KatiaL is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena