"Азбука фотографии" на фото.ру. 2010/2011 - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Клуб по интересам

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.09.2010, 17:35
ответ для LOLA , на сообщение « "Азбука фотографии" на фото.ру.... »
  #31
LOLA
просто элита
 
Аватар для LOLA
 
Регистрация: 04.01.2004
Адрес: Сертолово-Лесная
Сообщений: 17 171


Кстати, по поводу съемки бюстового портрета, на форуме выложили весьма дельные рекомендации. Надеюсь, автор не был бы против (это личные наработки ученика школы).

Что нужно знать пр съемке бюстового портрета у окна:
- экспозамер подходит средневзвешанный
-фокусировка по ближнему к ФА глазу
-объектив ровно напротив глаз
- свет из окна должен быть рассеяным, а не с прямыми лучами солнца, чтобы добиться светотонального рисунка. Лучше снимать или рано утром в теневой стороне или в пасмурную погоду.
- яркую одежду не использовать, из-за рефлексов и отвлечения внимания.
- выдержка со штатива 1\60, с рук 1\125
- диафрагма 5,6 примерно, чтобы оба глаза были в РИП
- фокусное расстояние не меньше 50 мм
- ИСО не более 400
- провалы в тени теневой части лица - это брак
- фото анфас некрасиво плоско и формально, лучше развернуть модель в полоборота
- если направляете взгляд мимо объектива, то он должен быть по направлению поворота головы.
- фон должен быть абстрактным, то есть на нем ничего не должно быть, в том числе драпировок мятой простыни.

Ну и от себя добавлю, что желательно использовать отражатель или лист бумаги, который выполняет его функцию. Хотя портреты без отражателя могут быть очень интерсны, но на первом уроке лучше так.
LOLA is offline  
Старый 09.09.2010, 00:47   #32
PerATka
Ветеран
 
Аватар для PerATka
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Цветник
Сообщений: 728


Цитата:
Сообщение от Medvejenka Посмотреть сообщение
Максимально широкий угол это если у вас например объектив с ФР 18-55, то не снимать на ФР 18, да будут искажения.
На это как раз во второй части задание будет....будем править искажения (если доучимся )
Ясненько

Цитата:
Сообщение от LOLA Посмотреть сообщение
1) Да, ручная фокусировка обязатльно только в 1-м задании. В остальных - как хотите.
2) Ну, если у вас объектив с переменным фокусным расстоянием, то не надо использовать самый широкий угол. Если фикс, то..то и выбора особо нет.


Цитата:
Сообщение от шурочка Посмотреть сообщение
а мне никак портрет не снять((( модели неть, не ну модели есть конечно, но сниматься они не хотят

а первое и второе мне на первый взгляд проще показалось пока первые снимки не сделала. Сделала и поняла -все не то. Сложность мне прибавляет, то что и сюжет какой то надо....
Мои модели тоже не модели,не получается ничего
Девочки,не хочу я на фото ру фотки выкладывать,подскажите вы мне мнение свое.Нафоткала на первое задание,не пойму,не нравится ничего.И резкости по-моему не хватает.Помогите выбрать,что из этого стоит дорабатывать на ваш взгляд(или вдруг подойдет)


PerATka is offline  
Старый 09.09.2010, 01:19
ответ для PerATka , на сообщение « Ясненько:flower: :flower: ... »
  #33
шурочка
Элита
 
Аватар для шурочка
 
Регистрация: 11.09.2003
Адрес: м.Приморская
Сообщений: 2 265


Цитата:
Сообщение от PerATka Посмотреть сообщение



боюсь я критиковать.....так как сама ни фига не умею
но все же попробую

первая мне кажется, больше на второе подходит, так как там нет разноплановых объектов..
про вторую, не знаю что сказать...что то не то....
на третей оба фонаря резкие, а резкий должен быть один на переднем плане
четвертая больше всех мне понравилась, но резкость мне видится опять на двух передних фонарях...

но это только мое мнение, может все и не так совсем...не обижайтесь
а здесь ручной фокус у вас?
шурочка is offline  
Старый 09.09.2010, 01:45
ответ для LOLA , на сообщение « "Азбука фотографии" на фото.ру.... »
  #34
шурочка
Элита
 
Аватар для шурочка
 
Регистрация: 11.09.2003
Адрес: м.Приморская
Сообщений: 2 265


блин, все свое пересмотрела....показать не чего(((


Решила потренироваться размер уменьшать для отчета
то ли я уже в ночи ничего не соображаю.толи....\

В задание требования такие:
"Подготовка снимков к помещению в отчет.
Технические требования к фотографиям в отчётах: «Фотография должна быть в формате JPEG, без рамок (если это не требуется заданием), иметь размер в байтах не более 300 килобайт, цветная (если задание не требует чёрно-белого/тонированного изображения), цвет должен быть в формате RGB (цветовое пространство sRGB), размер изображения в пикселях - не более 900 и не менее 800 точек по длинной стороне.». (http://club.foto.ru/info/faq/?cat_id=16#a95 Вопросы и ответы). Не имеет смысла слишком сильно сжимать снимок: при сжатии сильно теряется качество. В любом случае сжатый снимок объемом менее 250 кб не рекомендуется помещать в отчет."


Уменьшаю я размер фото 900на 602 получается, но в итоге в кб он весит 205((( Что за ерунда? Может кто подскажет?

что я не так делаю?
шурочка is offline  
Старый 09.09.2010, 08:39   #35
LOLA
просто элита
 
Аватар для LOLA
 
Регистрация: 04.01.2004
Адрес: Сертолово-Лесная
Сообщений: 17 171


А какая у вас цифра стоит в параметрах снимка там, где "качество"? (когда "сохранить как")
LOLA is offline  
Старый 09.09.2010, 10:42
ответ для LOLA , на сообщение « А какая у вас цифра стоит в параметрах... »
  #36
шурочка
Элита
 
Аватар для шурочка
 
Регистрация: 11.09.2003
Адрес: м.Приморская
Сообщений: 2 265


Цитата:
Сообщение от LOLA Посмотреть сообщение
А какая у вас цифра стоит в параметрах снимка там, где "качество"? (когда "сохранить как")
10вроде, стояла 8 , я поменяла на 10

делала в ФШ все по инструкции со школы
шурочка is offline  
Старый 09.09.2010, 10:44
ответ для LOLA , на сообщение « "Азбука фотографии" на фото.ру.... »
  #37
Medvejenka
Обаяси-сан
 
Аватар для Medvejenka
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Гражданка, Тимуровская ул.
Сообщений: 5 199


Помните, что для того чтобы первый объект был резко, а дальние размыты, то к объекту надо подходить поближе, и как написано в задании: не дальше 3 метров !

Поэтому фонарики у вас далековато все-же (как мне кажется), из-за этого задний план недостаточно размыт...
На последнем снимке в фонариками мне кажется немного завален горизонт...
Medvejenka is offline  
Старый 09.09.2010, 11:05
ответ для Medvejenka , на сообщение « Помните, что для того чтобы первый... »
  #38
PerATka
Ветеран
 
Аватар для PerATka
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Цветник
Сообщений: 728


Цитата:
Сообщение от шурочка Посмотреть сообщение

но это только мое мнение, может все и не так совсем...
а здесь ручной фокус у вас?
Очень даже так.Спасибо,а то глаз замылился уже Фокус ручной,поэтому и недостаточная резкость

Цитата:
Сообщение от Medvejenka Посмотреть сообщение
Помните, что для того чтобы первый объект был резко, а дальние размыты, то к объекту надо подходить поближе, и как написано в задании: не дальше 3 метров !

Поэтому фонарики у вас далековато все-же (как мне кажется), из-за этого задний план недостаточно размыт...
На последнем снимке в фонариками мне кажется немного завален горизонт...
Я и была не дальше 3-х...Видимо,не так выставила настройки.

Спасибо!

Девочки,а какое из них переснимать пытаться:все равно?
PerATka is offline  
Старый 09.09.2010, 11:38
ответ для PerATka , на сообщение « Очень даже так.Спасибо,а то глаз... »
  #39
Цвет Ночи
Элита
 
Аватар для Цвет Ночи
 
Регистрация: 11.03.2005
Адрес: Весёлый посёлок ;)
Сообщений: 1 870


Цитата:
Сообщение от PerATka Посмотреть сообщение
Очень даже так.Спасибо,а то глаз замылился уже Фокус ручной,поэтому и недостаточная резкость



Я и была не дальше 3-х...Видимо,не так выставила настройки.

Спасибо!

Девочки,а какое из них переснимать пытаться:все равно?
а какой у вас объектив?

мне кажется надо снять что-нибудь в том же духе (фонарики), только найти такие, чтобы были не высоко, а не выше человеческого роста, будет проще примериться к настройкам, выбрать точку съёмки и поиграть глубиной резкости.
А вообще мне фотографии понравились
__________________
Юля и Владик (03.07.2004)
------------------------------------------------
...белая птица, черной не станет,
если не плачет вместе, значит не друг,
думай душою, смотри глазами
и никого не надо винить...
(Елена Ваенга, "Мамочка")
Цвет Ночи is offline  
Старый 09.09.2010, 11:54   #40
PerATka
Ветеран
 
Аватар для PerATka
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Цветник
Сообщений: 728


Цитата:
Сообщение от Цвет Ночи Посмотреть сообщение
а какой у вас объектив?

мне кажется надо снять что-нибудь в том же духе (фонарики), только найти такие, чтобы были не высоко, а не выше человеческого роста, будет проще примериться к настройкам, выбрать точку съёмки и поиграть глубиной резкости.
А вообще мне фотографии понравились
55-200. Спасибо!
Девочки,вот нашла,может поможет кому-нибудь

Немного про резкость
ErmIl
Я навожу фокус так: навожу автофокусом, потом переключаю на мануал и далее корректирую колесом.
ВНИМАНИЕ! Смотрю не на картинку а на индикатор фокусировки, который появляется и в видоискателе, и на смотровом экране (в режиме LV).
В моем фотоаппарате Sony, индикатор представляет собой кружок интенсивного зеленого цвета, расположенный под кадром в строке с параметрами съемки.
Только, как было замечено выше, чувствительность фокусировочного кольца очень велика и требует определенных навыков.
Удачи!

Rurouni
Многие автофокусные объективы имеют возможность хорошей ручной фокусировки - возьмите классические портретники: 50 1,2 85 1,2, 135 2,0 и т.д., то бишь фиксы.
Вообще проблем с ручной фокусировкой быть не должно - за исключением неродной оптики всегда есть подтверждение фокусировки (на неродной, кстати тоже при помощи одуванчика можно добиться). Так что особой разницы нет, а вот время затрачивается при ручной больше, да.. но может кто-то аккумы экономит .
Но на авто-зумах есть конечно проблемы при ручной, это да. Потому там, кстати, и проблем с фронт и бэками больше, особенно на более чиповых моделях

Андрей Тверской
1. В задании на разноплановые объекты фокус выставляйте вручную.
2. В задании, где объект на 1/4 от края - автофокус. Вообще это задание на перекомпоновку - т.е. фокусируетесь, когда объект в центре. После полунажатия на спуск происходит фокусировка на выбранный объект. Не отпуская кнопку спуска, перекомпонуйте кадр, чтобы объект был сдвинут от центра на 1/4 кадра и нажмите спуск до конца. Смысл задания - натренировать навык перекомпоновки кадра, поэтому не допустимо его выполнение путем сдвига рамки фокусировки.
3. В портрете фокусировка по глазам.
Самый распространенный режим съемки - приоритет диафрагмы. Но в данном задании, когда есть сомнения в режимах, лучше в автоматическом снимать (Р)
--------------------------------------------------------------------------------
Исправлено АлМиРа 27.12.2009 15:12:36
PerATka is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena