Очень болезненные месячные - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > Наше здоровье

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.06.2009, 15:25   #31
maycat
Наш человек
 
Аватар для maycat
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 5 687


Цитата:
Сообщение от Irina_B Посмотреть сообщение
Можно ли уточнить, вы пишете, что у вас с 18 лет болезненные месячные, до этого месячные были, если были, то менее болезненные?
У меня вот с самого начала месячные очень болезненные и у всех женщин у нас в роду, мучаются от этого, но никакого эндометриоза, ттт, ни у кого не было.
До 18-ти были болезненные, но не такие. Это были боли, связанная, скорее, с неустоявшимся "детским" циклом, и она не доставляла особых неудобств, скорее дискомфорт. Просто, поболит чуть-чуть, потянет, и все. Это, действительно, связано с изменением гормонального фона при половом созревании, и не является патологией.
То, что началось потом - это был ужас ужасный. Было ОООООЧЕНЬ больно, я не могла ни ходить, ни стоять, вплоть до обморока, в день съедала по горсти спазмолитиков и выпивала несколько литров горячего чая.
Травки и прочие гомеопатические средства аптечные не помогали.
Про эндометриоз я узнала только когда на УЗИ увидели кисту. По очертаниям она была очень похожа на эндометриозную (а образование кист - это крайняя степень развития Э, 4-я), но с уверенностью сказат было нельзя. Решил попробовать Жанин. Учитывая, что за 2,5 года приема не было болей и киста уменьшилась в 4 раза, моя гинеколог с уверенностью 95% сказала, что раз такой эффект на гормонах, то киста все-таки эндометриозная.
К сожалению, Э - это такая бяка, которая при отсутствии кисты, которую можно увидеть, не обнаруживается ни при осмотре, ни на УЗИ - только по косвенным признакам, таким, как болезненная менструация, мазня и сгустки до или после М, растягивание М на неделю и более, болевые симптомы при половом акте, частые циститы, болезненность при дефекации, болезненные подергивания или тянущие боли в течение цикла со стороны крупных очагов или кист. И подтверждается этот диагноз только на лапароскопии, куда всех повально и отправляют после 6 месяцев бесплодия.
Способствуют развитию Э многие причины: неправильный образ жизни, питание, экология, стрессы, слабый иммунитет. Из менее глобальных причин: частое использование тампонов, занятие спортом и секс во время М, перегрев и злоупотребление солярием.

Проблема Э в том, что он поражает любые органы, где есть эндометрий, и консервативно не лечится.
maycat is offline   Цитировать ·
Старый 24.06.2009, 15:35   #32
maycat
Наш человек
 
Аватар для maycat
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 5 687


Цитата:
Сообщение от Радистка Кэт Посмотреть сообщение
Блин, нашла... "Эндометриоз - это доброкачественный гормонозависимый патологический процесс, характеризующийся образованием узлов функционирующей ткани матки как в самой матке, так и за ее пределами...". Фигли они мне тогда ничего не сказали? Я еще спросила - что делать, они - ничего, ты же с ними забеременела и родила, значит все ок.
Что теперь-то? К какому-нибудь хорошему гинекологу нужно, да? Или сразу к узисту? Я и гинекологов-то никого не знаю...
Касательно того, что нашли узелки уже после беременности. Как мне сказал мой врач: "Иногда уже у рожающей женщины обнаруживается эндометриоз, и понимать это, конечно, страшно. Т.к. заБ с ним сложно, но можно, а вот выносить получается не всегда... И я каждый раз, принимая роды у такой девочки, со замиранием сердца думаю, как же удачно для нее в этот раз все закончилось... Но по-любому, беременность на сегодняшний момент является лучшим способом лечения".

Ничего вам не сказали, т.к. вы УЖЕ заБ, и УЖЕ родили, и не нужно было вас дополнительно мучать с длительным лечением. Лечат Э оперативно с последующими гормональными уколами, как правило, только у тех, кто собирается Б (вот у меня, например), остальным же просто назначают Жанин, Ярину, Дюфастон или другие ОК для сдерживания роста эндометриозных очагов.
Так что бежать, конечно, сломя голову, никуда не надо, если с наличием узелков вам удалось нормально выносить и родить, просто если похожие симптомы у вас есть, и вы хотите еще рожать в будущем, лучше уже сейчас обратиться к хорошему врачу, который бы подобрал для вас хороший ОК, а не утверждал бы,что болезненные менструации у женщины старше 20-ти - это нормально... Нуа УЗИ хорошо бы сходить, т.к. если киста есть, ее сразу обнаружат.
Не переживайте раньше времени, возможно, все дело просто в гормональном сбое Лучше всего, сходите к гинекологу-эндокринологу - самый оптимальный вариант.
maycat is offline   Цитировать ·
Старый 25.06.2009, 10:45
ответ для Радистка Кэт , на сообщение « Очень болезненные месячные »
  #33
золотце15
Участник
 
Регистрация: 14.12.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 121


попробуйте пропить курс железа витамины Фенюльс (там даже есть рекомендации касаемо месячных)
золотце15 is offline   Цитировать ·
Старый 25.06.2009, 19:48
ответ для Радистка Кэт , на сообщение « Очень болезненные месячные »
  #34
kseniiya
Ветеран
 
Аватар для kseniiya
 
Регистрация: 11.02.2007
Сообщений: 897


Опробовала на себе свечи с индометацином - первый раз за много лет не было ничкаких болей во время месячных. Посоветовала гинеколог, стоят "копейки" - результат впечатлил, сама не ожидала. Много лет сидела на обезболивающих, к которым организм со временем привыкал и они переставали действовать, что я только не перепробовала. Каждый рас с ужасом ждала начала месячных, боли были наисильнейшие, ноги отнимались. Может кому еще поможет.
kseniiya is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena