Нам очень нужна консультация грамотного психолога - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Психолог

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.09.2009, 15:37
ответ для ОльGA , на сообщение « Ребенок начал заикаться »
  #31
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!

Обычно ничего, а особенно заикания и прочих изменений в поведении, не происходит без причины. Это может быть и испуг, и излишняя требовательность и множество других причин. Если причины найдутся, можно изменив взаимодействие с ребенком , улучшить ситуацию.
Пример: Ведь она могла знать о садике и волноваться , как все там будет. И это оказалось причиной.
Для того , чтобы все выяснить и понять, как действовать , в любом случае надо консультироваться у специалиста.
Оцените степень ее падения. Если достаточно сильно, то это может быть причиной, но еще раз повторю, что надо не гадать, а все прояснить, особенно когда проблема такая недавняя.
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2009, 02:13
ответ для Казанская , на сообщение « боязнь подавиться во время еды »
  #32
kisaketiket
Гость
 
Регистрация: 16.08.2009
Сообщений: 18
Гипперактивный или нет



Ситуация такая...Сын родился с небольшой гипоксией и гимотомой на левой стороне головы но за сутки она прошла..с самого рождения и примерно до 4 мес кричал все время когда не спал..кушал каждый час..часто срыгивал фонтаном..наблюдались у детского невропатолага..было отставание в развитии по УЗИ левой части полушария..после курса массажев все в норме..потом с левой стороны в 6 мес вставал глаз..но это было всего пару раз и нейроофтальмолог наблюдал делали зарядку для глаз.. все прошло..мальчик часто болеющий...очень возбудимый..сейчас ему 2.8 г. есть задержка в развитии речи небольшая..сын не может больше 2 минут сидеть когда кушает, быстро отвлекается, забывает куда положил игрушки, ему надо все и сразу, падает на ровном месте, ...невропатолог говорит, что он гиперактивный ребенок и выписывает сильные успокоительные, но я не хочу давать такие лекарства сыну...может мне стоит показаться детскому психологу в поликлиннике...может есть какие то программы по корриктировке поведения таких детей..
kisaketiket is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2009, 17:44
ответ для kisaketiket , на сообщение « Гипперактивный или нет »
  #33
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!

Конечно, вы можете показаться психологу. Научившись как-то иначе справляться с жизненными моментами, ребенок может стать спокойней .
Кроме того, не все проблемы могут лежать в неврологии, а быть связаны с психологическими аспектами в его развитии. Кроме того, психика ребенка очень подвижна и многое может поменяться.
Желательно обратиться к хорошему специалисту.
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.

Последний раз редактировалось Ольга Енина; 22.09.2009 в 15:44.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2009, 14:07
ответ для ^Solnыsh^ , на сообщение « Мальчик 2,5 года не хочет говорить. »
  #34
Minevra
Мега-элита
 
Аватар для Minevra
 
Регистрация: 15.07.2004
Сообщений: 4 882
Зачем нужен психолог?



Добрый день!

Нам невропатолог, посоветовал обратиться к психологу. Я хочу узнать, в чем именно заключается работа психолога с 5-ти летним ребенком?
Спасибо.
__________________
Миневра.
Minevra is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2009, 14:20
ответ для Minevra , на сообщение « Зачем нужен психолог? »
  #35
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!

Напишите, о какой проблеме идет речь у вашего малыша и я смогу сказать, чем может помочь детский специалист и как он работает с ребенком.
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2009, 18:47
ответ для ^Solnыsh^ , на сообщение « Мальчик 2,5 года не хочет говорить. »
  #36
лавсанчик
Ветеран
 
Аватар для лавсанчик
 
Регистрация: 12.10.2007
Адрес: Питер - пл.67 км. (Сосново)
Сообщений: 671
про засыпание



Здравствуйте, Ольга Валентиновна!
Уже не знаю, к психологу ли это вопрос или к неврологу, надеюсь, что по адресу.
Дочка (1 год и 4 мес.) месяцев с 6 засыпает, утыкаясь в руку укачивающего. Сначала она просто брала руку, переворачиывала ладошкой к лицу и утыкалала ее себе в нос, перебирала пальцы. я думала, что так она успокаивается, чувствуя запах мамы или тому подобное. Месяцев в 9 она. проделывая то же, начала сгибать у укачивающего пальцы и тыкать себе в глаза во внутр. угол. мне уже становилось многое непонятно в таком поведении, я спросила у невропатолога, врач сказал, что у нее ритуал такой засыпания, что она так успокаивается, вобщем подтвердил мои догадки и сказал, что само пройдет. Сейчас ей год и 4 мес., ее уже не укачиваешь, но мы привыкли к тому, что я, пока она засыпает, ложусь тоже на кровать. Ее кровать, как и раньше стоит так, что она может протянуть руки ко мне. Так вот сейчас она сознательно в определенное время (режим) уже хочет спать, просится бай-бай в свою кроватку, ложится и требует мои (или бабушки/папы, вобщем того, кто укладывает) руки, начинает их нюхать от локтя, при этом вся изгибается, ложится то на руку всем телом, то рядом ее кладет, глаза закатывает, они у нее прямо затуманиваются. Также мы отказались от укачиваний в кровати. Вобщем зрелище получается со стороны совершенно непонятное и от этого немного жутковатое...
Сейчас у нас в очередной раз режутся зубы, она иногда ночью просыпается и чтобы она успокоилась по ее требованию даю ей руки, она проделывает с ними все то, что я писала и засыпает сама. Получается, что сейчас у меня практически в всю ночь руки в ее кровати, к утру уже болят суставы, от того, что она их можно сказать выкручивает целую ночь..
В остальном она как обычный шкодный ребенок, все соответствует ее возрасту. Ложится днем один раз (сама в 3 мес. перешла), после обеда и в 21.00-21.30 на ночь.
Надо ли мне беспокоиться? Что предпринять?
лавсанчик is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2009, 13:27
ответ для лавсанчик , на сообщение « про засыпание »
  #37
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!
По какой-то причине вашей дочери для засыпания нужен телесный контакт.Причины этого могут лежать в ее особенностях или ваших взаимоотношениях.
Обычно мама предлагает ребенку новые правила и учит его новым навыкам. В вашем случае вы действуете так, как предлагает дочь. Поскольку ей надо заснуть, то она и делает это вот таким способом. Меняйте правила, помогайте дочке выработать более верные комфортные навыки при укладывании. Если вам так не комфортно ночью спать, в связи с чем вы так продолжаете делать?
Само у детей ничего не проходит, а лишь переходит в иные трудности.
Удачи вам!
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 25.09.2009, 21:39
ответ для ОльGA , на сообщение « Ребенок начал заикаться »
  #38
ELENUSKA
Ветеран
 
Аватар для ELENUSKA
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: м.Ладожская
Сообщений: 744
нужен ли нам психолог?



Здравствуйте,у нас такая проблема-моей дочке 4,5 года,полтора года назад начала заикаться,но не резко,а речь ухудшалась постепенно-сначала повторение слов при быстрой речи,потом невыговаривание слогов.анализируя ситуацию вспомнила два случая,которые могли на это повлиять.ходили к невропотологу,проводили обследования,пили успокоительные.итог-то лучше,то хуже.на людях дочка очень стеснительная,молчунья,не сразу идет на контакт.дома-веселый,жизнерадостный ребенок,у которого рот не закрывается.очень впечатлительная и при стрессовых ситуацях ночью все проговаривает во сне.я в детстве была точно такая же замкнутая и стеснительная.можно ли сделать ее более раскрепощенной или это такой сложившийся психотип ребенка?и можно решить проблему с заиканием?
ELENUSKA is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2009, 16:00
ответ для ELENUSKA , на сообщение « нужен ли нам психолог? »
  #39
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!
Зажатость и заикание -это способ справиться с тревогой, внутренними переживаниями у вашей дочки. Разобравшись в этом и прояснив множество подробностей по ее развитию и вашим взаимоотношениям, можно значительно улучшить ее адаптацию в жизни.
Психика ребенка гибкая и многое можно изменить.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2009, 12:17
ответ для ^Solnыsh^ , на сообщение « Мальчик 2,5 года не хочет говорить. »
  #40
LoveAngel
Участник
 
Аватар для LoveAngel
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 262
Нужна Психологическая или уже иная помощь?



Добрый день! Мы (я и моя мамая) совершенно не знаем как помочь моему брату... Ему 20 лет, пытается учиться на дневном отделении в институте (сейчас 3-ий курс), досдаёт долги за летнюю сессию 2-го курса (очень надеемся), до этого был в академическом отпуске из-за своей халатности, но этот семестр показал, что еле получ. акад. отпуск его ничему не научил, при этом он не работал (хотя была семейная необходимость), целыми днями сидел и сидит у компьютера и телевизора.
Они живут вдвоём с мамой, при этом пол года назад получилось выкупить комнату соседей и теперь у брата появилась своя комната в 2-х комнатной квартире (в другой комнате проживает мама), но он ещё больше замкнулся в себе... В начале лета он вдруг нам заявил, что считает, что за ним везде следят (при этом в этом замешаны другие люди (в обществ. транспорте и т.п.), его одногруппники в институте (их подкупили те, кто за ним следят) и мы с мамой, в общем во всех он видит зло, а особенно в маме). Мы пытались ему много раз привести доводы, что нет адекватных причин кому-то за ним следить, но..., отправляли его с моим мужем на 2 недели в отпуск подальше от Питера, но он вернулся и всё возобновилось ещё с большим размахом...Ему всё лень, по дому ничего не делает, говорит, что у него болит голова, ноги, сердце (даже были замечены случае, что он у мамы брал алкоголь и втихую его выпивал, а мама находил где-нибудь за стиральной машинкой, а он обосновывал это тем, что думал, что у него сердце от этого перестанет болеть), пару недель назад вдруг ни с того ни с сего стал в машине приставать очень нагло к сестре моего мужа (знакомы уже более 6 лет), при этом на её жёсткие фразы, чтобы он этого не делал, у неё есть молодой человек и т.п., он никак не реагировал.... Он вообще практически не выходит из своей комнаты (она у него вседа заперта), практически ни с кем не разговаривает (не знаем ходит ли в институт, но вроде иногда "да"), с мамой даже не здоровается, плохо выглядит, совсем за собой не следит, а последнее время вообще стал ещё и спать ночью непонятно где (то мама наткнётся на него лежащим на одеяле у ванной, на кужне на полу, а недавно вообще на коврике в прихожей...). Когда мама говорит, что он так может заболеть, то он кидается фразами типа "мне всё равно, вот и "сдохну"", этой же фразой он отвечает на предложения сходить к докторам...
При этом парень умненький, очень даже симпатичный, всегда был лентяем, но... семья у нас совершенно нормальная, отношения всегда были дружеские и адекватные...
В общем конечно здесь мне тяжело расписать весь творящийся ужас, но вроде слегка описала ситуацию... самое главное, что у него нет интереса к жизни, молодой пацан,а...
Мы в полном замешательстве, не знаем как ему помочь, куда обратиться...
Как вы считаете нам всё-же следует как-то отвезти его к психотерапевту или же тут нужна больше помощь других врачей (н-р, невропатолога)? как же его затащить к врачам? или всё оставить на самотёк? или может хотя бы дать ему телефон какой-нибудь псих. помощи по телефону (вроде есть такие?) и очень буду благодарна, если вы знаете такой номер, то напишите пожалуйста...
Заранее вам огромное спасибо!
LoveAngel is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena