Толерантность... - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Результаты опроса: Как Вы относитесь к прививаемой детям толерантности?
Положительно. 207 47.70%
Отрицательно. 142 32.72%
Мне все равно 31 7.14%
Другое 54 12.44%
Голосовавшие: 434. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.10.2009, 12:40
ответ для zewaka , на сообщение « Думаю, что такие уроки совершенно... »
  #31
babariha
Наш человек
 
Регистрация: 22.10.2005
Сообщений: 6 841


Цитата:
Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
Думаю, что такие уроки совершенно необходимы, но проблема в том, что проводят их зачастую люди, которым и толерантность и правовая культура чужды. Увы, откуда в стране имеющей многолетний опыт государственной ксенофобии, взяться преподавателям толерантности в необходимом количестве?
Дети постоянно слышат дома и на улице ксенофобские высказывания, автоматически произносимые взрослыми ("Понаехали тут!", "В классе сплошные кавказцы" и т. п.). Я слышала от вполне "интеллигентных" родителей удивленный вопрос: "Вы отдаете своего ребенка в эту нацменскую школу?!" Спросите у людей с неславянской внешностью, сколько раз им приходилось слышать в свой адрес оскорбления и угрозы.
Замечу, что среди этих людей много таких же коренных жителей России, как те, кто их оскорбляет - Россия многонациональная страна, татары, евреи, башкиры, удмурды и многие-многие другие живут в ней испокон веков, они тут такие же "хозяева", как русские.
Кроме того, Россия ведет имперскую политику - не отпустим Чечню, откусим лишние куски от Осетии и Абхазии - но присоединяя и удерживая территории, будем живущих на них людей считать "вторым сортом" и говорить про них "понаехали". То есть будьте нашей территорией, но в наши города не суйтесь!
Да, в России о толерантности пока приходится только мечтать, поэтому надо учить этому детей, в надежде, что через несколько "обученных" поколений она-таки привьется. Америке потребовалось много лет почти насильственной политкорректности, чтобы решить проблему расизма. У нас этот путь еще толком даже не начат.
babariha is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2009, 12:46   #32
LZS
Хранитель
 
Аватар для LZS
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 14 756


У нас хорошая программа в школе. Тоже цель - воспитание толерантности. Но речь о разных странах всех континентов. Класс представляет какую-то страну и на мероприятиях в рамках этой программы готовит что-то в эту тему (надеюсь, понятно написала). У нас Япония. Делали уголок (флаг, герб, сакура, веер...всё на фоне пагоды). Потом было что-то про национальные игрушки. Другие первоклассники, помню, представляют Аргентину и Украину, кажется. Участвуют все младшеклассники.
LZS is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2009, 12:54
ответ для Джулика , на сообщение « Толерантность... »
  #33
Джулика
Элита
 
Аватар для Джулика
 
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 1 996


Не совсем поняла про кнопочку... Я где-то нарушила Правила? Мне действительно непонятна эта тенденция и интересует мнение других форумчан. Устраивают ли их уроки\лекции в школах по этой теме. Если есть нарушение, готова закрыть тему не обсуждая ничего!!!
Джулика is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2009, 13:04
ответ для Джулика , на сообщение « Толерантность... »
  #34
Кнышулям
Участник
 
Аватар для Кнышулям
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 168


....очень сложный вопрос....,скорее всего толерантность должна исходить из отношений, то есть поступков,которые совершает человек!, а вовсе не от национальности...Вот в классе, у моих деток, учатся не только русские,но и армяне,украинцы,эстонцы....и я что то не припомню у них конфликтов на нац.почве! Дети вообще,чище и светлее взрослых!главное не засорить ух светлые души...
Кнышулям is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2009, 13:05
ответ для Джулика , на сообщение « Толерантность... »
  #35
Тедик
Мега-элита
 
Аватар для Тедик
 
Регистрация: 13.09.2007
Сообщений: 3 286


Всем советую прочитать книгу Павла Хлебникова "Разговор с варваром", вот начало :

" Многим моя книга покажется оскорбительной. Это понятно, ибо в ней на самом деле содержится вызов. Я нарочно привожу мысли и положения, которые давно не озвучиваются а цивилизованном обществе, некоторые из них уже дискредитированы, другие и вовсе попали под табу. Но пусть читатель на меня не обижается. Моя задача проста: заставить вас задуматься и определиться в своих собственных взглядах, самостоятельно оценить вызывающие утверждения, представленные в данной книге.
Зачем это нужно? Зачем будить духов вражды и невежества? Да ведь они уже давно проснулись. Настало время вновь дать им отпор. Если ты стараешься не слышать рассуждения того, кто хочет уничтожить тебя, ты совершаешь глубочайшую ошибку – подобно одностороннему разоружению.
Всякая цивилизация вырастает на определенных нравственных и культурных ценностях, а также на отрицании противоположных ценностей. Когда цивилизация перестает защищать свои ценности и погружается в самодовольство. она открывает путь врагам. Тогда идеи, которые давно уже погребены, возвращаются с полной силой. Поэтому цивилизация должна постоянно обновляться, заново испытывать свою правду и провозглашать свои ценности. Как правило, такое переосмысление необходимо каждому последующему поколению... "

"..... Да, русские время от времени впадают в «русский бунт», бессмысленно разрушают все устои культуры и гражданского порядка, но ход истории показывает, что чаще русские проявляют хладнокровие и последовательность истинно господствующего народа. Как это ни странно звучит сегодня, история показывает, что русские обладали исключительным талантом создавать порядок, устраивать гражданскую жизнь, строить сильное государство и привлекать в это государство самые разные народы и племена.
Сейчас, как и в прошлом, русский народ с его православной верой и культурой остается хребтом многонациональной России. Если хребет ослабнет, то плохо будет всем другим....."

"......Мы почти полностью потеряли инстинкт самосохранения, иногда кажется, что мы уже смирились с нашим уходом с исторической сцены. Куда делась наша сила воли? Где наше желание закрепить за собой будущее? Нам нужны такие качества, как смелость, решительность, готовность идти до конца в защиту чести, – а мы уже ощущаем себя побежденным народом, нас охватили трусость и уныние. В наших городах все чаще торжествуют не гражданская нравственность, а жульничество, бандитизм и разврат. Так и разлагается цивилизация....."


Последнее высказывание- это просто определение обратной стороны толерантности
Тедик is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2009, 13:16
ответ для Сяо , на сообщение « Ярко выраженный комплекс... »
  #36
Katarina
Наш человек
 
Регистрация: 12.05.2002
Сообщений: 7 388


Цитата:
Сообщение от Сяо Посмотреть сообщение
Ярко выраженный комплекс неполноценности у тех, кто делит людей на "своих" и "приезжих".

Причем, по моим наблюдениям, это не лечится.
Не надо утрировать, плиз.
Если приезжие не уважают мою культуру, почему я должна при этом молчать и играть в какие-то игры толерантности.
__________________
Катя и девочка по имени Дуся (12.10.2002)
Katarina is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2009, 13:21   #37
Tektonica
Участник
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 119


Цитата:
Национализм отвратителен
.

Цитата:
2 столько коз...в, как среди нас русских, нигде не встречала.
Это прЭлестно, прЭлестно . Вот потому и не нужны уроки толерантности, русофобию в России бы вначале преодолеть, а потом учить детей гастарбайтеров любить. А пока мы себя не уважаем, "южные гости" будут к нам относиться так, как сейчас.
Tektonica is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2009, 13:22
ответ для Tektonica , на сообщение « . Это прЭлестно, прЭлестно :)).... »
  #38
Тедик
Мега-элита
 
Аватар для Тедик
 
Регистрация: 13.09.2007
Сообщений: 3 286


Цитата:
Сообщение от Рикки-Тикки-Тави Посмотреть сообщение
.

Это прЭлестно, прЭлестно . Вот потому и не нужны уроки толерантности, русофобию в России бы вначале преодолеть, а потом учить детей гастарбайтеров любить.
+1000000000!
__________________

Тедик is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2009, 13:23
ответ для Katarina , на сообщение « Не надо утрировать, плиз. Если... »
  #39
Сяо
Наш человек
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 5 636


Я не утрирую. Это совершенно буквально: Конституция РФ, преамбула:

"Мы, многонациональный народ Российской Федерации,
соединенные общей судьбой на своей земле,
утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие,
сохраняя исторически сложившееся государственное единство,
исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов,
чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость,
возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы,
стремясь обеспечить благополучие и процветание России,
исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями,
сознавая себя частью мирового сообщества,
принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Ну и далее по тексту, особенно глава 2.

И не надо прикрываться "рассуждениями о культуре". А то ведь еще Уголовный Кодекс есть.
__________________
Когда мы приходим, мы смотрим на Небо...
Сяо is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2009, 13:25
ответ для Tektonica , на сообщение « . Это прЭлестно, прЭлестно :)).... »
  #40
Katarina
Наш человек
 
Регистрация: 12.05.2002
Сообщений: 7 388


Цитата:
Сообщение от Рикки-Тикки-Тави Посмотреть сообщение
.



Это прЭлестно, прЭлестно . Вот потому и не нужны уроки толерантности, русофобию в России бы вначале преодолеть, а потом учить детей гастарбайтеров любить. А пока мы себя не уважаем, "южные гости" будут к нам относиться так, как сейчас.
Поддерживаю. Русский - красная тряпка для быка. Всяк не применет высказаться про наши национальные особенности. А про чужие - нельзя. Типо толерантность.
__________________
Катя и девочка по имени Дуся (12.10.2002)
Katarina is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena