Гражданство новорожденному - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.12.2009, 13:21
ответ для Lucky_E , на сообщение « Если ребенок родится в Финляндии, то... »
  #31
mim2006
Старожил
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 1 432


Цитата:
Сообщение от Lucky_E Посмотреть сообщение
Никто "отсебятиной не занимается".В Приказе нет слов, что вписывать запрещено. Просто НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО,т.е. ничего про это не сказано и в био вписывают рос. консульства по всему миру,не только мне вписали,но и десятку знакомых в США,Канаде и др. И прекрасно путешествуем,т.к. даже на таможне я спрашивала,когда вернулась в ребенком в Россию, нужно ли эту запись аннулировать, мне сказали, всё действительно,нельзя только в самой графе дети отметки ставить,а это специальный штамп на 2 языках,о внесении сведений о детях в биопаспортах,который действителен и у многих так.

Не буду спорить...

Если ВСЕ Консульства делают НЕ правильно, то это ничего не значит...

Пограничникам (а не "таможенникам") вообще все равно по поводу таких, не предусмотренных законодательством, отметок...

P.S. Некоторая аналогия - если в подавляющем числе случаев сотрудники ФМС нарушают действующее законодательство РФ, в т.ч. требуя с заявителей не предусмотренные законодательством документы или незаконно отказывая в тех или иных действиях (а это происходит сплошь и рядом), это НЕ означает, что они поступают правомерно (законно)...


Цитата:
Сообщение от Lucky_E Посмотреть сообщение
Если ребенок родится в Финляндии, то финское будет по рождению по отцу.
В консульстве РФ Вы можете оформить ребенку еще и российское гражданство,но оно будет не по рождению, а получение гражданства в упрощенном порядке,После оформления гражданства можно сделать ребенку собственный рос.загран или вписать в свой,согласие отца надо будет.
А зачем Вы повторяете ответ, который я уже дал выше с теми же самыми сведениями (по поводу наличия у такого ребенка финского гражданства и необходимо приобретения росс.гражданства)? Просто интересно...
mim2006 is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2009, 13:52
ответ для safiya , на сообщение « Гражданство новорожденному »
  #32
Lucky_E
Элита
 
Регистрация: 21.10.2006
Адрес: USA(PA)-Питер
Сообщений: 1 961


Цитата:
Если ВСЕ Консульства делают НЕ правильно, то это ничего не значит...
Ну,не думаю, что прямо все консульства во всем мире наши нарушают именно этот пункт о детях,значит толи у них внутренние инструкции или еще что-то есть.Ведь не сговорились они все и подпольно сделали эти спец.штампы сами.
Цитата:
Пограничникам (а не "таможенникам") вообще все равно по поводу таких, не предусмотренных законодательством, отметок...
Не сказала бы,что им всё равно.Но,раз все сказли, что это действительно, и раз я и многие другие спокойно путешествуют по биометрическим с таким штампом,то это всё реально вписать в биометрический.Я даже, при заполнении анкеты указывала, что именно в био,т.к. именно отличается штампом на пустой странице,а не в графе дети.И я писала это не для того,чтобы спорить нарушают или нет,а для того,чтобы знали,что в консульстве не обязательно терять время и деньги на изготовление отдельного паспорта для ребенка,а куда проще вписать в свой паспорт любого образца и это будет действительно.
Цитата:
Просто интересно...
Не заметила,т.к. вопрос прочитала давно, а ответить потом вернулась.
Lucky_E is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2009, 14:28   #33
mim2006
Старожил
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 1 432


Цитата:
Сообщение от Lucky_E Посмотреть сообщение
Ну,не думаю, что прямо все консульства во всем мире наши нарушают именно этот пункт о детях,значит толи у них внутренние инструкции или еще что-то есть.Ведь не сговорились они все и подпольно сделали эти спец.штампы сами.

Не сказала бы,что им всё равно.Но,раз все сказли, что это действительно, и раз я и многие другие спокойно путешествуют по биометрическим с таким штампом,то это всё реально вписать в биометрический.Я даже, при заполнении анкеты указывала, что именно в био,т.к. именно отличается штампом на пустой странице,а не в графе дети.
В заявлении-анкете на паспорт НОВОГО поколения (это отдельная форма заявления, утв. совместным Приказом МВД-МИД-ФСБ), возможности указания на вписание ребенка в паспорт родителя отсутствует.

Возможность такая существует только в анкете-заявлении только на паспорт "старого" поколения.

А по поводу, что это существующая практика в ряде (известном Вам) консульств РФ за рубежом, то это ИМХО просто подтверждение факта того, что эта проблема существует, и Консульства "выкручиваются" как могут...

Законность или незаконность этих действий, поверьте мне, большинство чиновников НЕ заботит вообще... Зачастую никто из них соответствующие норативно-правовые акты в глаза не видел и руководствуются просто "своим пониманием" и/или указанием своего непосредственного начальства...


P.S. А то, что в биопаспорте в официально в предназначенной для этого странице НЕ предусмотрено вписание детей (в соотв. с совместным Приказом МВД-ФСБ-МИД) - это, по моему мнению, бред и ошибка...
mim2006 is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2009, 17:26
ответ для mim2006 , на сообщение « В заявлении-анкете на паспорт НОВОГО... »
  #34
Zhasmin
Мега-элита
 
Аватар для Zhasmin
 
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 3 201


Цитата:
Сообщение от mim2006 Посмотреть сообщение
А по поводу, что это существующая практика в ряде (известном Вам) консульств РФ за рубежом, то это ИМХО просто подтверждение факта того, что эта проблема существует, и Консульства "выкручиваются" как могут


И слава богу, а то есть особо одаренные консульства, которые вообще ничего делать не хотят без пинка жесткого, вот и выкручивайся как хочешь сам
Zhasmin is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2009, 18:50
ответ для safiya , на сообщение « Гражданство новорожденному »
  #35
Lucky_E
Элита
 
Регистрация: 21.10.2006
Адрес: USA(PA)-Питер
Сообщений: 1 961


Цитата:
заявлении-анкете на паспорт НОВОГО поколения (это отдельная форма заявления, утв. совместным Приказом МВД-МИД-ФСБ), возможности указания на вписание ребенка в паспорт родителя отсутствует.
Да, это в анкете на био паспорт отсутствует, но есть в консульствах отдельные анкеты-заявления на ВПИСАНИЕ в паспорт ребенка,не знаю есть ли у них форма или это просто бумажки,особо не помню.Они к самой анкете на паспорт не относятся, вот там-то всё и указывается.
Цитата:
А по поводу, что это существующая практика в ряде (известном Вам) консульств РФ за рубежом, то это ИМХО просто подтверждение факта того, что эта проблема существует, и Консульства "выкручиваются" как могут...
И хорошо, что выкручиваются, главное,это быстрее, дешевле и меньше проблем в оформлении.
Lucky_E is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2009, 22:10
ответ для safiya , на сообщение « Гражданство новорожденному »
  #36
Oxik
Участник
 
Аватар для Oxik
 
Регистрация: 25.09.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 258


Спасибо всем за баталии))) НО, все же,
Есть ли у нас вариант, просто съездить, родить в Финляндии (причем мы это будем делать в платной клинике, о чем будут выданы фискальные подтверждения) и вернуться в Россию с детьми, НАМ НЕ НУЖНО ПОЛУЧАТЬ ФИНСКОЕ ГРАЖДАНСТВО ДЛЯ МАЛЫШЕЙ!!!! нам нужно вернуться домой, получить Российское гржданство... и все.... Может мне вообще без мужа поехать???? в этом случае детей только в мой паспорт внесут???? (в посольстве России).
Oxik is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2009, 22:16
ответ для Oxik , на сообщение « Спасибо всем за баталии))) НО, все же, ... »
  #37
Zhasmin
Мега-элита
 
Аватар для Zhasmin
 
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 3 201


Цитата:
Сообщение от Oxik Посмотреть сообщение
Спасибо всем за баталии))) НО, все же,
Есть ли у нас вариант, просто съездить, родить в Финляндии (причем мы это будем делать в платной клинике, о чем будут выданы фискальные подтверждения) и вернуться в Россию с детьми, НАМ НЕ НУЖНО ПОЛУЧАТЬ ФИНСКОЕ ГРАЖДАНСТВО ДЛЯ МАЛЫШЕЙ!!!! нам нужно вернуться домой, получить Российское гржданство... и все.... Может мне вообще без мужа поехать???? в этом случае детей только в мой паспорт внесут???? (в посольстве России).
Вы чем гадать, дозвонились бы до посольства, в любом случае вам надо будет у них гражданство РФ ребенку получать и в паспорт вписывать, а требования различаются везде, хоть узнаете, какие доки нужны.
Zhasmin is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2009, 10:01
ответ для safiya , на сообщение « Гражданство новорожденному »
  #38
Lucky_E
Элита
 
Регистрация: 21.10.2006
Адрес: USA(PA)-Питер
Сообщений: 1 961


Цитата:
Вы чем гадать, дозвонились бы до посольства, в любом случае вам надо будет у них гражданство РФ ребенку получать и в паспорт вписывать, а требования различаются везде, хоть узнаете, какие доки нужны.
Полностью согласна.

Цитата:
и вернуться в Россию с детьми, НАМ НЕ НУЖНО ПОЛУЧАТЬ ФИНСКОЕ ГРАЖДАНСТВО ДЛЯ МАЛЫШЕЙ!!!! нам нужно вернуться домой, получить Российское гржданство... и все....
Если ребенок родится в Финляндии и отец гражданин Фин.,ребенок получит финское по рождению, хотите Вы этого или нет.
Как Вы собираетесь "просто вернуться" в Россию?Для выезда из Фин. Вам потребуется сначала в консульстве РФ получить гражданство на ребенка,без документов никто не выпустит.Плюс,т.к. ребенок по рождению гр.Финляндии,фин.паспорт на ребенка.У Вас муж имеет 2 гражданства?Если у него есть еще и гражданство РФ, ребенку НЕ ДАДУТ визу в Россию,т.к.оба родителя граждане РФ, если у мужа только Фин.,то можете ребенку оформить финск.паспорт с российской визой,но получить гражданство РФ потом на ребенка в России будет намного сложнее, чем в консульстве.
Цитата:
Может мне вообще без мужа поехать???? в этом случае детей только в мой паспорт внесут????
Сделаете еще больше проблем. У меня дети родились за границей.Я с младшим запарилась оформлять документы,т.к. муж не мог присутствовать.Согласие мужа и его подписи надо будет на всё!На гражданство,на паспорт(или вписание в паспорт) и т.д.Нам пришлось факсом пересылать заявления,муж в России нотариально заверял сначала свою подпись, потом нотариал. согласие на гражданство,вписание и т.д.Куча денег, потом пересылать это всё и т.д.Если муж будет присутствовать всё будет проще.
Но,лучше,сначала позвоните в консульство и объясните свою ситуацию.
Lucky_E is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2009, 10:37
ответ для Oxik , на сообщение « Спасибо всем за баталии))) НО, все же, ... »
  #39
mim2006
Старожил
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 1 432


Цитата:
Сообщение от Oxik Посмотреть сообщение
Спасибо всем за баталии))) НО, все же,
Есть ли у нас вариант, просто съездить, родить в Финляндии (причем мы это будем делать в платной клинике, о чем будут выданы фискальные подтверждения) и вернуться в Россию с детьми,
Вы НЕ сможете приехать в РФ со своими детьми, пока не оформите документы, необходимые для въезда детей в РФ.

В Вашем случае это:
- ЛИБО финский загранпаспорт на ребенка со въездной визой в РФ
- ЛИБО подать документы на ПРИЁМ ребенка в гражданство РФ, дождаться соотв. решения и вписать после этого ребенка в свой росс. загран (либо оформить на ребенка отдельный росс.загран)

Цитата:
Сообщение от Oxik Посмотреть сообщение
НАМ НЕ НУЖНО ПОЛУЧАТЬ ФИНСКОЕ ГРАЖДАНСТВО ДЛЯ МАЛЫШЕЙ!!!!
С вероятностью 99,9% у Вашего ребенка будет финское гражданство "ПО РОЖДЕНИЮ" вне зависимости от Вашего желания и вне зависимости от того, получите ли соотв. подтверждающий документ (тут нужно изучить законодательство Финляндии о гражданстве).

Если это так (т.е. у ребенка будет финское гражданство "ПО РОЖДЕНИЮ"), то росс.гражданства ПО РОЖДЕНИЮ у него гарантированно НЕ будет. Соответственно, нужно будет подать документы на ПРИЁМ ребенка в росс.гражданства и дожидаться решения (документы можно подать как заграницей в Консульство, так и в РФ - в ОУФМС по месту Вашего жительства).

Цитата:
Сообщение от Oxik Посмотреть сообщение
нам нужно вернуться домой
См. ответ выше (у Вас 2 пути для приезда ребенка в РФ)


Цитата:
Сообщение от Oxik Посмотреть сообщение
, получить Российское гржданство... и все....
См. ответ выше (ребенку потребуется ПРИЁМ в росс.гражданство)


Цитата:
Сообщение от Oxik Посмотреть сообщение
Может мне вообще без мужа поехать????
Куда поехать без мужа? в РФ?
Если в РФ, то это ни на что НЕ влияет...

Цитата:
Сообщение от Oxik Посмотреть сообщение
в этом случае детей только в мой паспорт внесут???? (в посольстве России).
Не внесут Вам ребенка в Ваш росс.загран, пока ребенок НЕ приобретет росс.гражданства
mim2006 is offline   Цитировать ·
Старый 10.12.2009, 10:44
ответ для Lucky_E , на сообщение « Полностью согласна. Если ребенок... »
  #40
mim2006
Старожил
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 1 432


Цитата:
Сообщение от Lucky_E Посмотреть сообщение
У Вас муж имеет 2 гражданства?Если у него есть еще и гражданство РФ, ребенку НЕ ДАДУТ визу в Россию,т.к.оба родителя граждане РФ, если у мужа только Фин.,то можете ребенку оформить финск.паспорт с российской визой,но получить гражданство РФ потом на ребенка в России будет намного сложнее, чем в консульстве.
Хорошее вопрос-уточнени по поводу наличия второго (российского) гражданства у Вашего мужа. Если у него на самом деле есть еще и росс.гражданство, тогда всё просто - у Вашего ребенка ПО РОЖДЕНИЮ будет в т.ч. и росс.гражданство (как ребенка, родившегося от двух граждан РФ - вне зависимости от места рождения). Тогда сразу же сможете вписать ребенка в свой загран.

Если всё-таки у Вашего мужа ТОЛЬКО финское гражданство, то см. ответы выше...


Цитата:
Сообщение от Lucky_E Посмотреть сообщение
Сделаете еще больше проблем. У меня дети родились за границей.Я с младшим запарилась оформлять документы,т.к. муж не мог присутствовать.Согласие мужа и его подписи надо будет на всё!На гражданство,на паспорт(или вписание в паспорт) и т.д.
Нам пришлось факсом пересылать заявления,муж в России нотариально заверял сначала свою подпись, потом нотариал. согласие на гражданство,вписание и т.д.Куча денег, потом пересылать это всё и т.д.Если муж будет присутствовать всё будет проще.
Но,лучше,сначала позвоните в консульство и объясните свою ситуацию.
Здесь Вы НЕ совсем правы, т.к. требование необходимости согласия мужа-иностранца на прием ребенка в гражданство РФ зависит от места проживания ребенка.


Для приема ребенка в росс.гражданство по основанию росс.гражданства у одного из родителей, ПРИ УСЛОВИИ ПРОЖИВАНИЯ РЕБЕНКА в РФ, НЕ тербуется согласие второго родителя-иностранца.

Т.е. достаточно будет ввезти ребенка в РФ как иностранца (с получением миграц.карты и постановкой его на миграц.учет по месту пребывания), чтобы подать ВСЕ документы на прием его в гражданство РФ БЕЗ СОГЛАСИЯ мужа-иностранца...
mim2006 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena