А У КОГО-НИБУДЬ ВОЗНИКАЕТ ХОТЬ ИНОГДА ВОПРОС - А ЗАЧЕМ ВООБЩЕ Я ЗДЕСЬ? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.12.2009, 18:30
ответ для Tvilling , на сообщение « Да ладно Вам, 2 - 3 года - не срок. Я... »
  #31
sinok16
Хранитель
 
Аватар для sinok16
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 13 549


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
...А вообще-то Бродский говорил, что, для того чтобы выжить в Америке (думаю, подходит и для других стран), надо в ней что-то полюбить. Неважно что, главное - полюбить. Тогда всё остальное встанет на свои места.
Ага, Губерман же написал, правда, по другому поводу, но применить, думаю, можно:

"Когда мила родная сторона
бла-бла-забыто,
то к ложке ежедневного говна
относишься почти что с аппетитом."
__________________
В юности я полагал, что секс - самое главное в жизни. Теперь я стал старше и убедился, что так оно и есть.

[IMG]запретили [/IMG]
sinok16 is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2009, 20:21
ответ для sinok16 , на сообщение « Ага, Губерман же написал, правда, по... »
  #32
13-ая
Наш человек
 
Аватар для 13-ая
 
Регистрация: 06.04.2005
Сообщений: 9 376


Цитата:
Сообщение от sinok16 Посмотреть сообщение
Ага, Губерман же написал, правда, по другому поводу, но применить, думаю, можно:

"Когда мила родная сторона
бла-бла-забыто,
то к ложке ежедневного говна
относишься почти что с аппетитом."
которой возлелеян и воспитан
13-ая is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2009, 20:47
ответ для sinok16 , на сообщение « А может в этом и проблема БЕСКОНЕЧНОЙ... »
  #33
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от sinok16 Посмотреть сообщение
Мы уехали, зная/понимая, что обратного пути НЕТ. Мне кажется, именно поэтому наша "акклиматизация" прошла легче и быстрее...
Зависит еще от местности. В Новом Свете "акклиматизация" проходит объективно проще, в силу местных особенностей. В Европе несколько сложнее.
Я изначально ехала вообще по краткосрочному контракту, затусоваться. До этого училась - тоже временно.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2009, 21:04   #34
13-ая
Наш человек
 
Аватар для 13-ая
 
Регистрация: 06.04.2005
Сообщений: 9 376


А мне вот очень интересен другой вопрос, вообщем то вытекающий из этого обсуждения?
Почему эта "акклиматизация", эти вечные вопросы "зачем? кто виноват? и что делать?" и ностальгия мучает исключительно русскую душу?
У меня есть огромное кол-во знакомых европейцев-амереканцев-израильтян, которые меняют/меняли место жительства по разным обстоятельствам работа, брак, просто желание что-то сменить.
И у них это происходит как-то проще и гармоничнее.
13-ая is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2009, 21:24
ответ для 13-ая , на сообщение « А мне вот очень интересен другой... »
  #35
Viala
Наш человек
 
Аватар для Viala
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Солнечногорск
Сообщений: 6 072


Цитата:
Сообщение от 13-ая Посмотреть сообщение
А мне вот очень интересен другой вопрос, вообщем то вытекающий из этого обсуждения?
Почему эта "акклиматизация", эти вечные вопросы "зачем? кто виноват? и что делать?" и ностальгия мучает исключительно русскую душу?
У меня есть огромное кол-во знакомых европейцев-амереканцев-израильтян, которые меняют/меняли место жительства по разным обстоятельствам работа, брак, просто желание что-то сменить.
И у них это происходит как-то проще и гармоничнее.
Хм... У меня разные есть знакомые. Есть, например, индус, который обожает Индию и терпеть не может Штаты (но гражданство поскакал получать), приятельница индусска очень скучает по Индии, но уехать не может, поскольку муж категорически против и если что детей не отдаст, израильтяни, которые скучают по Израилю тоже имеются.

Вот европейцев - пожалуй нет.
Viala is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2009, 22:21
ответ для Viala , на сообщение « Хм... У меня разные есть знакомые.... »
  #36
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Viala Посмотреть сообщение
Вот европейцев - пожалуй нет.
Да есть, есть.
Знакомая француженка, поехавшая работать в Англию в качестве о-пэр, чуть ли не вешалась там.
Я была как-то руководителем "ячейки" общества норвежских студентов за рубежом, знаете, как в преддверии Рождества народ ностальгировал? Особенно у кого не было финансов поехать домой? А как жрачку им привозят? Любимый сыр, любимый шоколад, намазку из икры минтая в тюбике (химия химией, хотя определенный шарм всё же есть).
Про отмечание норвежского Дня конституции за рубежом вообще молчу, это апофеоз (пройти демонстрацией в национальных костюмах, спеть гимн, потом поесть национальной еды и упиться до положения риз).
Форум американцев в Швеции еще можно почитать. Очень познавательно.

Просто это всё не возведено в ранг добродетели, а так. Кто ностальгирует, кто нет. По собственному желанию.

А вот "у нас" (б.советских) как-то положено, чтобы с надрывом. Ну и плюс пропаганда советских времен по мотивам "не нужен нам берег турецкий". Как-то недозволительно любить и то, и другое, и третье одновременно. Нужен надрыв, нужна меланхолия, слезы, мешающиеся с каплями водки

Ну, и оборотная сторона комплекса неполноценности в виде маниакального выискивания недостатков принимающей стороны, будь то место временного пребывания или новая родина.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2009, 22:53
ответ для Tvilling , на сообщение « Да есть, есть. Знакомая француженка,... »
  #37
13-ая
Наш человек
 
Аватар для 13-ая
 
Регистрация: 06.04.2005
Сообщений: 9 376


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Просто это всё не возведено в ранг добродетели, а так. Кто ностальгирует, кто нет. По собственному желанию.
Вот наверное все таки в этом дело.

Да я как то даже не про скучающих. Я как раз не говорило о том что всем все нравится или даже безразлично. У меня у мужа, например, бывший партнер очень не любил Англию, ему было понятно почему и что он хочет. Все методично делалось для того чтобы ситуацию поменять и переехать куда хочется.
И скучающие есть и думаю не мало, но вообще люди либо стремятся либо что то поменять, если уж так совсем плохо или говорят себе ради чего они это делают.
Ну или вот типо вышеприведенного примера "не уехать - муж не отдаст детей" это причина ее вообщем и искать то не надо. Или когда четко себе говорят что переезд по финансовым причинам.
Соответственно взвешиваются плюсы и минусы проживания в опрделенном месте и говорится себе "либо так либо так" - выбираем
Ну взрослые же люди решения они все таки сознательные.

Цитата:
А вот "у нас" (б.советских) как-то положено, чтобы с надрывом. Ну и плюс пропаганда советских времен по мотивам "не нужен нам берег турецкий". Как-то недозволительно любить и то, и другое, и третье одновременно. Нужен надрыв, нужна меланхолия, слезы, мешающиеся с каплями водки
Ну, и оборотная сторона комплекса неполноценности в виде маниакального выискивания недостатков принимающей стороны, будь то место временного пребывания или новая родина.
Я наверно как раз про эти качества. Как то они уж очень цветут и благоухают.
13-ая is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2009, 23:19
ответ для Tvilling , на сообщение « Да есть, есть. Знакомая француженка,... »
  #38
Viala
Наш человек
 
Аватар для Viala
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Солнечногорск
Сообщений: 6 072


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
А вот "у нас" (б.советских) как-то положено, чтобы с надрывом. Ну и плюс пропаганда советских времен по мотивам "не нужен нам берег турецкий". Как-то недозволительно любить и то, и другое, и третье одновременно. Нужен надрыв, нужна меланхолия, слезы, мешающиеся с каплями водки
Не знаю... В моем окружении "с надрывом" ностальгия только у тех теток, которые и по жизни "с надрывом", то есть тетки явно неадекватные. У остальных не наблюдала. Поскольку таких всего две - не знаю есть ли тут связь или нет.

Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Ну, и оборотная сторона комплекса неполноценности в виде маниакального выискивания недостатков принимающей стороны, будь то место временного пребывания или новая родина.
Хм. Это я. Я тоже всегда собираю недостатки, не только тог места где живу, но любого места, где теоретически могу жить. Знание - сила!
Viala is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2009, 23:27
ответ для 13-ая , на сообщение « которой возлелеян и воспитан :)) »
  #39
sinok16
Хранитель
 
Аватар для sinok16
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 13 549


Цитата:
Сообщение от 13-ая Посмотреть сообщение
которой возлелеян и воспитан
Точно-точно... Спасибо, напомнили.

Только с этой строчкой всё четверостишье - совсем не в жилу... Потому как и "воспитаны" и "возлилеяны" мы были в другой стране...
__________________
В юности я полагал, что секс - самое главное в жизни. Теперь я стал старше и убедился, что так оно и есть.

[IMG]запретили [/IMG]
sinok16 is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2009, 23:32
ответ для Viala , на сообщение « Хм... У меня разные есть знакомые.... »
  #40
sinok16
Хранитель
 
Аватар для sinok16
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 13 549


Цитата:
Сообщение от Viala Посмотреть сообщение
...индус, который обожает Индию и терпеть не может Штаты (но гражданство поскакал получать)...
Вот же зараза!
__________________
В юности я полагал, что секс - самое главное в жизни. Теперь я стал старше и убедился, что так оно и есть.

[IMG]запретили [/IMG]
sinok16 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena