мало говорим! - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Развивающие центры, кружки и занятия

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.01.2010, 00:03   #31
mila81
Участник
 
Аватар для mila81
 
Регистрация: 06.09.2009
Адрес: красногвардейский район.
Сообщений: 185


Цитата:
Сообщение от Северный Рыжик Посмотреть сообщение
А Вы сами представляете себе неговорящего ребенка 3х, а тем более 5 лет? Здорового?
"Все понимает, но не говорит" - в определенном возрасте это диагноз, связанный с поражением мозга и ЦНС, проблема для родителей (и для самого ребенка часто тоже).
Да, речевые центры мальчиков чаще повреждаются ( в пренатальный период, в родах), отсюда бОльшее количество именно мальчиков с тяжелыми речевыми нарушениями...
Я призываю не разбрасываться подобными утешениями. В 3 года не говорить - не норма!!!

P.S. Уверена, что к ребенку автора топика все эти страсти не относятся.
я прекарасно знаю таки детей,я рабтала с ними в школе 8 вида,там есть и боле сложные,могу сказать точно что мой к таким не относиться слава богу)))а работать кстати с такими очень тяжело....мне жалко таки.....а это мешает работе((((
mila81 is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2010, 00:09
ответ для mila81 , на сообщение « мало говорим! »
  #32
mila81
Участник
 
Аватар для mila81
 
Регистрация: 06.09.2009
Адрес: красногвардейский район.
Сообщений: 185


кстати,все почему то упомянают о том,что в три года.....около того.....А НАМ ВСЕГО ПОЛТОРА=)))))
у меня дочка начала гворить предложениями в 1г и 7мес!!!!!а вот сын......почти в таком же возрасте говорит немного отделны слов....(все детки разные,мальчишки ведь и правда более ленивые,что в детстве,что и когда вырастут=)))
последние пару дней я пытаясь заставить сына говорить,например в ситуации когда он тычет пальцем в телевизор и мычит,вместо того чтоб сказать включи....ну или что-то....я не включаю,жду когда скажет....повторяя слов ему,так вот он мне теперь,если не может сказать раскрывает рот и делает движения как будто говорит=)))))
mila81 is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2010, 18:53
ответ для mila81 , на сообщение « мало говорим! »
  #33
ЮлЬчЕнОк
Активный участник
 
Аватар для ЮлЬчЕнОк
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Ланское шоссе д.14 к.1
Сообщений: 441


А у меня ребенок заговорил в 2,6, а до этого тоже молчал, "добрая" свекровь посоветовала к невропатологу пойти, пошла в итоге сейчас стоит клеймом ЗПР и СДВГ, на данный момент ребенку почти 6 лет прекрасно говорит "не заткнуть", ходили к психологу с ней, рассказали про диагноз, провели диагностику, никакого ЗПР и в помине нет!!! Не ходите, не слушайте, скажите что все "Ok"
ЮлЬчЕнОк is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2010, 02:02
ответ для mila81 , на сообщение « мало говорим! »
  #34
Оладья
Ветеран
 
Аватар для Оладья
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: угол Б.Пороховской и Металлистов
Сообщений: 687


у меня старший до 2,3 почти не говорил - примерно ваш набор, плюс мяу-мяу и гав-гав. а неделю назад как разошелся, кучу слов в один день, и каждый день новые добавляет, сегодня уже сказал - крокодил)))), ну без р, но очень внятно. все детки разные и мальчишки - часто молчуны.
Оладья is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2010, 18:43
ответ для mila81 , на сообщение « мало говорим! »
  #35
mamaDina
Элита
 
Аватар для mamaDina
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Гражданка
Сообщений: 1 666


Цитата:
Сообщение от mila81 Посмотреть сообщение
свекровь настаивает,чтоб мы шли к неврологу и попили там какие-то таблетки!!!((((((((раздражает...не люблю вообще,когда лезут ко мне и мим детям с нравоучениями
сыну моему 1г и 5мес,на этот момент мы говлорим
-мама
-папа
-ааа(киса)
-дака(даша,сестра)
-кика(ира ,сестра тоже)
-баба(и то редко)
-на
-да
-брррр(машина)
-уни-уни(это он просит включить либо телик...либо музыку)
нет-крутит головой,деда вообще не говорит,никаких тетя и дядя(вообщем то вроде всё....
мало конечно,но и не молчит,дети считаю все разные...кто в 1...кто в 3 начинает говорить
а вы как считаете?есть проблеммы у нас?!
Автор, а что вас больше беспокоит?
Словарный запас вашего малыша или вмешательство свекрови?
То есть, если бы свекровь не приставала, то вы бы и не волновались?
Если у ВАС есть сомнения - идите к врачу, если нет - отправляете туда дражайшую свекровушку...
mamaDina is offline   Цитировать ·
Старый 30.01.2010, 15:39   #36
Nastuncha
Активный участник
 
Аватар для Nastuncha
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Кировский завод
Сообщений: 350


У вас абсолютно нормальный запас слов для вашего возраста!!!! От 1 - 1, 6 - дети набирают пассивный словарь (т.е. набор понимаемых слов). А вот с полутора лет у малыша, как правило начинается "речевой прорыв". Т.е. ребёнок начинает говорить всё больше слов буквально каждый день. В вашем возрасте главное, чтобы хорошо понимал! Берём известные для ребёнка предметы (игрушки), или картинки с изображением знакомых предметов и просим: "Дай мячик...." и т.д. Говорите с ребёнком, описывайте свои действия, называйте окружающие вас предметы (не коверкайте, называйте предметы полным словом). Не переживайте!
Nastuncha is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2010, 01:26   #37
yohtallaa
Активный участник
 
Аватар для yohtallaa
 
Регистрация: 21.05.2008
Адрес: СПб, Полюстровский пр-т.
Сообщений: 552


Цитата:
Сообщение от Северный Рыжик Посмотреть сообщение
А Вы сами представляете себе неговорящего ребенка 3х, а тем более 5 лет? Здорового?
"Все понимает, но не говорит" - в определенном возрасте это диагноз, связанный с поражением мозга и ЦНС, проблема для родителей (и для самого ребенка часто тоже).
Да, речевые центры мальчиков чаще повреждаются ( в пренатальный период, в родах), отсюда бОльшее количество именно мальчиков с тяжелыми речевыми нарушениями...
Я призываю не разбрасываться подобными утешениями. В 3 года не говорить - не норма!!!

P.S. Уверена, что к ребенку автора топика все эти страсти не относятся.
yohtallaa is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2010, 01:44
ответ для mila81 , на сообщение « мало говорим! »
  #38
Zhur
Мега-элита
 
Аватар для Zhur
 
Регистрация: 04.02.2007
Адрес: Tallinn
Сообщений: 3 288


Цитата:
Сообщение от mila81 Посмотреть сообщение
свекровь настаивает,чтоб мы шли к неврологу и попили там какие-то таблетки!!!((((((((раздражает...не люблю вообще,когда лезут ко мне и мим детям с нравоучениями
сыну моему 1г и 5мес,на этот момент мы говлорим
-мама
-папа
-ааа(киса)
-дака(даша,сестра)
-кика(ира ,сестра тоже)
-баба(и то редко)
-на
-да
-брррр(машина)
-уни-уни(это он просит включить либо телик...либо музыку)
нет-крутит головой,деда вообще не говорит,никаких тетя и дядя(вообщем то вроде всё....
мало конечно,но и не молчит,дети считаю все разные...кто в 1...кто в 3 начинает говорить
а вы как считаете?есть проблеммы у нас?!
У нас мелкому тоже 1,5. Словарный запас примерно такой же. Я не просто проблем не вижу - я тихо радуюсь и считаю, что все более чем ок. Старшая дочь до трех лет молчала. Вообще ни гу-гу. Но там неврология. Средний в этом возрасте говорил на своем "тарабарском" и мама-папа максимум. В 2 повторял все слова. Сейчас 2,7 - сложная, фразовая речь. Мелкий в 1,2 сказал "пока-пока". Сейчас слов 10. Обращенную речь понимает, новые слова появляются. Ну и славно.
__________________
Сонечка-девочка (9 лет) и два сорванца-погодка Леша (4 года) и Паша (3 года)
Zhur is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2010, 23:22
ответ для mila81 , на сообщение « мало говорим! »
  #39
МериПопинс
Ветеран
 
Аватар для МериПопинс
 
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: м. Звёздная
Сообщений: 607


Мой сын в 2.4 мес заговорил. раньше вообще молчал в основном. Заговорил очень много, но очень непонятно.во только к 6 годам выправили ему логопеды почти все звуки, а так даже в 5 лет его не все понимали. При этом развитие его.. С слов садиковского психолога..: за последние несколько лет не помню такого уровня развития по всем параметрам вполодь до того, что оба полушария головного мозга одинакого работают. А память!! девочки!! лис А4 печатного текста сложного за два вечера после садика выучивает с пониманием. Просто мы очень много стихов учили всегда. Ну и что , что только я понимала что он говорит. А в 1.8 мес он мне эти стихи просто показывал движениями. Так что всё в наших руках)) Не волнуйтесь
МериПопинс is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena