О детских загран-нагрузках - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.03.2010, 23:20   #31
35441790
Элита
 
Аватар для 35441790
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: 404 Not Found
Сообщений: 2 443


Цитата:
Сообщение от olenka123 Посмотреть сообщение
Готова ловить помидоры - не выдержала душа поэта... Вик, а как ты себе представляешь 6-летнего работающего мальчика? Это же не Россия, где можно было зимой ковры соседям на снегу чистить и на конфеты зарабатывать - это Канада. Тут до тинейджерского возраста родители на мелочи скидываются. Ты ему скажи, чтобы в школе об этом не особо распространялся, а то соц службы могут заинтересоваться, почему мальчик в 6 лет хочет зарабатывать сам на жизнь. Оно вам надо?
Я на эту тему писала пост в торонто_ру в ЖЖ, мне накидали много советов, чем может заняться 6летка.
__________________
http://www.forum.littleone.ru/signaturepics/sigpic28106_1.gif

35441790 is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2010, 23:24
ответ для Annora , на сообщение « Вика! У меня в шесть лет сын был почти... »
  #32
35441790
Элита
 
Аватар для 35441790
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: 404 Not Found
Сообщений: 2 443


Цитата:
Сообщение от Annora Посмотреть сообщение
Вика! У меня в шесть лет сын был почти таким же. И пуговицу пришивал, и картошку чистил, и посуду мыть пытался. Обожал кроссворды, головоломки и всякие разные задания. А потом, к сожалению, все переменилось. Сознательности и ответственности резко поубавилось. То что раньше делал с удовольствием, теперь не то чтобы из-под палки, но без особого энтузиазма.
А как думаешь, какие причины? Перегрузка самостоятельностью и ответственностью или просто возраст?

P.S. А твоя прежняя ава мне больше нравилась
__________________
http://www.forum.littleone.ru/signaturepics/sigpic28106_1.gif

35441790 is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2010, 00:06
ответ для 35441790 , на сообщение « О детских загран-нагрузках »
  #33
Nataxa
Элита
 
Аватар для Nataxa
 
Регистрация: 18.05.2002
Адрес: USA, Virginia
Сообщений: 2 520


Нельзя лишать детей детства. НАверно это умилительно и греет родительское сердце, что ребенок в 6 лет готовит завтрак, чистит картошку и пр и др. Но может лучше его заинтересовать играми и книжками?
Мое личное мнение, что нельзя на ребенка переваливать домашнюю работу, даже в рамках помощи маме. Т.е. минимально, если ребенку в охотку, помочь там посуду разобрать, на стол накрыть... прибрать свою кровать/одержу/игрушки - понятно. Но взрослая работа по кухне и дому... ИМХО - сами они не будут это делать. Значит этому их учили родители (я не говорю "заставляли", но...).

Если ребенок лучше пойдет почистит картошку или помоет посуду (В ШЕСТЬ ЛЕТ), вместо того, чтобы пойти погулять/поиграть/посмотреть телек - значит надо что то пересмотреть в жизни.

Опять же, мое ЛИЧНОЕ мнение, никому не навязываемое. Просьба не ругаться и не кидаться камнями.
__________________
Наташа (08.09.1976) и Макс (06.10.02)

**********************************
"Time is an illusion. Lunchtime doubly so." (с)
Nataxa is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2010, 00:24
ответ для Nataxa , на сообщение « Нельзя лишать детей детства. НАверно... »
  #34
35441790
Элита
 
Аватар для 35441790
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: 404 Not Found
Сообщений: 2 443


Цитата:
Сообщение от Nataxa Посмотреть сообщение
Нельзя лишать детей детства. НАверно это умилительно и греет родительское сердце, что ребенок в 6 лет готовит завтрак, чистит картошку и пр и др. Но может лучше его заинтересовать играми и книжками?
Мое личное мнение, что нельзя на ребенка переваливать домашнюю работу, даже в рамках помощи маме. Т.е. минимально, если ребенку в охотку, помочь там посуду разобрать, на стол накрыть... прибрать свою кровать/одержу/игрушки - понятно. Но взрослая работа по кухне и дому... ИМХО - сами они не будут это делать. Значит этому их учили родители (я не говорю "заставляли", но...).
Картошку не чистит. А кулинарить любит. Кофе просил научить его варить, потом гостям всем предлагал-варил. Сам молол (эта часть ему больше всего, кажется, нравится , все насыпал (соль, корица...), сам ставил будильник и следил после его звонка. Сам наливал всем со сливками.

Еще обожает печь. Больше всего любит полуфабрикантные круассаны и булочки, в магазине упрашивает их купить каждый раз. Для круассанов делает начинку - чистит-режет дольки яблока, например. То есть с одной стороны не сложно, с другой все по его инициативе, и у нас благодаря ему часто бывают разные булочки.

Ну вот, например, наше домашнее видео, когда ребенку было около 3х лет (либо чуть до, либо чуть после ДР): http://video.google.ca/videoplay?doc...ent=firefox-a#
__________________
http://www.forum.littleone.ru/signaturepics/sigpic28106_1.gif

35441790 is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2010, 09:13
ответ для Annora , на сообщение « Интересное наблюдение - чем слабее... »
  #35
Eva Cherish
Мега-элита
 
Аватар для Eva Cherish
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: USA, KS
Сообщений: 3 984


Цитата:
Сообщение от Annora Посмотреть сообщение
Интересное наблюдение - чем слабее школьный округ, тем больше часов длится киндергатен. По крайней мере, у нас так. В нашем сильном округе киндергатен только три часа. Это было одной из причин, почему мы остались на подготовительный класс в preschol/kindergarten и в школу пошли уже в первый класс.
эта зависимость, мне кажется, не так очевидна, как кажется. НАпример, у нас дистрикт очеьн большой, и в нем денег намного больше чем в тех, что в пригородах. ТАк вот мне в пригородных дистриктах сказали, что они бы и рады иметь киндер на полный день, но просто не могут себе позволить. Дистрикты там довольно сильные.
Самое милое дело - это обязательный/бесплатный киндер на полдня, с возможностью желающим оставаться на полный день. У нас так было в КОлорадо. Тогда в оставшуюся часть дня они просто не смогут усиленно учить оставшихся детей, потому что разница с теми кто на полдня будет слишком очевидна.
__________________
Люда и Евушка (11.09.2004)
Eva Cherish is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2010, 03:54
ответ для 35441790 , на сообщение « А как думаешь, какие причины?... »
  #36
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Цитата:
Сообщение от 35441790 Посмотреть сообщение
А как думаешь, какие причины? Перегрузка самостоятельностью и ответственностью или просто возраст?
Возможно, дело в возрасте. Но, к сожалению, изменения постепенно идут в худшую сторону.

Цитата:
Сообщение от 35441790 Посмотреть сообщение
А твоя прежняя ава мне больше нравилась
Конспирируюсь
Annora is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2010, 03:59   #37
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Цитата:
Сообщение от Eva Cherish Посмотреть сообщение
эта зависимость, мне кажется, не так очевидна, как кажется. НАпример, у нас дистрикт очеьн большой, и в нем денег намного больше чем в тех, что в пригородах. ТАк вот мне в пригородных дистриктах сказали, что они бы и рады иметь киндер на полный день, но просто не могут себе позволить. Дистрикты там довольно сильные.
Самое милое дело - это обязательный/бесплатный киндер на полдня, с возможностью желающим оставаться на полный день. У нас так было в КОлорадо. Тогда в оставшуюся часть дня они просто не смогут усиленно учить оставшихся детей, потому что разница с теми кто на полдня будет слишком очевидна.
Ну я же написала, что у нас так. Примерно одинаковые по размеру дистрикты в пригородных районах. Возможно есть исторические причины. Не знаю. Может предпочитают тратить деньги на более старших детей. А так один учитель ведет две смены киндергатена. Экономия.
Annora is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2010, 19:45   #38
Лосяша
Ветеран
 
Аватар для Лосяша
 
Регистрация: 23.05.2007
Адрес: на Песчаном Холме
Сообщений: 885


Цитата:
Сообщение от 35441790 Посмотреть сообщение
Картошку не чистит. А кулинарить любит. Кофе просил научить его варить, потом гостям всем предлагал-варил. Сам молол (эта часть ему больше всего, кажется, нравится , все насыпал (соль, корица...), сам ставил будильник и следил после его звонка. Сам наливал всем со сливками.
Молодец какой! По мне, так здорово всё это, и ни о какой эксплуатации родителями речь не идёт. Даже если со времнем подобное рвение поутихнет - не беда, навык есть - при необходимости проклюнется.
Наш Мишка проявляет интерес главным образом к варке кофе, но так, чтобы всё сам - это фантастика. Жаль, у нас кухня в силу ряда причин не столь приспособлена для детского кулинарного творчеста.
Ролик с блинами очень понравился
__________________
Находчивость - источник суеты.
Лосяша is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2010, 11:44   #39
35441790
Элита
 
Аватар для 35441790
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: 404 Not Found
Сообщений: 2 443


Цитата:
Сообщение от Лосяша Посмотреть сообщение
Молодец какой! По мне, так здорово всё это, и ни о какой эксплуатации родителями речь не идёт. Даже если со времнем подобное рвение поутихнет - не беда, навык есть - при необходимости проклюнется.
Наш Мишка проявляет интерес главным образом к варке кофе, но так, чтобы всё сам - это фантастика. Жаль, у нас кухня в силу ряда причин не столь приспособлена для детского кулинарного творчеста.
Ролик с блинами очень понравился
Пасиб, друх!
Так может с подходящей кухней и интерес окрепнет? Думаю, у нас в любви к варке кофе большую роль играет электрическая кофемолка. А в блинах и кексах - миксер (о да, и его облизывание после!) Ну и таймеры всякие.
__________________
http://www.forum.littleone.ru/signaturepics/sigpic28106_1.gif

35441790 is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2010, 17:02
ответ для 35441790 , на сообщение « Пасиб, друх! :)) Так может с... »
  #40
Лосяша
Ветеран
 
Аватар для Лосяша
 
Регистрация: 23.05.2007
Адрес: на Песчаном Холме
Сообщений: 885


Цитата:
Сообщение от 35441790 Посмотреть сообщение
Так может с подходящей кухней и интерес окрепнет?
Практически наверняка окрепнет
Только что показала ролик сыну - он весьма сопереживал происхлодящему (как будто сам пёк), а под конец сказал: "Ну вот, теперь у него одиннадцать блинов".
__________________
Находчивость - источник суеты.
Лосяша is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena