Нужен совет мам, у которых второй ребенок родился, когда первый пошел в школу! - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Результаты опроса: Отдавать или нет дочку в первый класс в 6 лет, если в сентябре родится второй ребенок
Да, если ребенок готов к школе, надо отдавать сейчас и не сидеть еще год в саду 14 16.87%
Нет, лучше садик - и маме будет проще, и дочка ничего не потеряет 68 81.93%
Отдать дочку в платную школу на полный день 1 1.20%
Голосовавшие: 83. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.04.2011, 17:10
ответ для Kusochek , на сообщение « Нужен совет мам, у которых второй... »
  #31
Katari
Наш человек
 
Аватар для Katari
 
Регистрация: 22.04.2005
Адрес: Купчино
Сообщений: 3 700


В сад на год еще старшую......и в школу то берут с 6,5 только это вам только в платную идти в 6....
У нас вот без вариантов получается....а с самого начала хотели именно родить пока старший будет в саду...
Katari is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 17:12
ответ для Kusochek , на сообщение « Нужен совет мам, у которых второй... »
  #32
Мамсик дочи
Ветеран
 
Аватар для Мамсик дочи
 
Регистрация: 18.11.2007
Адрес: метро Пр.Ветеранов
Сообщений: 803


Оставлять в саду!
В саду нет строго графика посещения... если некому вести и погода плохая или маме не встать после бессонной ночи, можно сидеть дома, в школе такой номер не пройдет - хочешь/не хочешь иди!
Из сада привели покормили и гулять/играть или если малыш не в духе или мама устала сама поиграет, со школы пришли - уроки делать надо независимо от самочувствия мамы и ребетенка!
Вообщем когда моя старшая пошла в школу я очень загрустила... хотя младшей уже был год. Но если честно, то перестроиться было очень трудно мне, дочка нормально восприняла перемены (пошла в школу в 6.9).
Мамсик дочи is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 17:15
ответ для Kusochek , на сообщение « Нужен совет мам, у которых второй... »
  #33
МамаКенга
Участник
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: север
Сообщений: 264


Однозначно оставить в саду.Я родила второго, когда доча пошла во второй класс.Было очень тяжело.Кружки , секции весь учебный год не посещали. Несколько раз приходилось встречать дочу со школы с кашлеющим и температурящим малышом в коляске.Если будет очень тяжело, то сад можно пропустить, а школу нельзя.Еще счастье, что у меня утром в школу возил ребенка муж.А как тяжело объяснять уроки с кричащим крохой на руках.
МамаКенга is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 17:36
ответ для olga-18 , на сообщение « Мне с годовалым намного легче! :)) Она... »
  #34
Скво - мутный глаз
с Луны
 
Аватар для Скво - мутный глаз
 
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщений: 33 526


Цитата:
Сообщение от olga-18 Посмотреть сообщение
Мне с годовалым намного легче! Она сама стоит на ногах, я могу при необходимости зайти с ней в школу и спокойно поговорить с учителем. А вообще я теперь с годовалой каждый день в школу не захожу, а жду сына на улице (у нас 2 класс)
По моему опыту - мне с годовалым было сложнее - по кружкам ходить с дочкой и из сада забирать. Пока маленький - его или с коляской, или в переноске, или в кенгурушке таскаешь - и как-то не паришься. А после года - это атас какой-то... ему уже всё надо, настроение сегодня такое, а завтра этакое... сколько раз на кружках дочкиных истерил, скандалил.... самый тяжелый год был, когда мелкому было с года до 2х.
Но это наверное у всех по-разному
__________________
Девочки, если я забыла оплатить вашу закупку, напомните мне пожалуйста, у меня слетели все доки по закупкам, в которых участвую я. Может что-то не помню уже... участвую во многих

По возврату раскидов - пишите в личку!!!



Скво - мутный глаз is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2011, 12:37
ответ для Kusochek , на сообщение « Нужен совет мам, у которых второй... »
  #35
nonuna
Ветеран
 
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 637


В мае родила. В сентябре сын пошел в 1 класс (6.8) Родителей и родственников в городе нет, всегда все на нас с мужем, никогда детей ни с кем не оставляли. Сын на продленку не ходил. Я еще успевала его на спорт водить и на английский. Пешком, с малышкой в любую погоду. Главное поставить себе цель и не бояться и все получится.
nonuna is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2011, 12:55
ответ для Kusochek , на сообщение « Нужен совет мам, у которых второй... »
  #36
Stranger
Активный участник
 
Аватар для Stranger
 
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 584


в любом случае для ребенка 1-ый класс - это огромная нагрузка и стресс, очень нужно внимание и ВРЕМЯ родителей. Рождение брата/сестры - аналогично. Зачем накладывать эти события одно на другое, если есть возможность этого не делать?
Stranger is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2011, 19:34
ответ для Kusochek , на сообщение « Нужен совет мам, у которых второй... »
  #37
elinka
Участник
 
Аватар для elinka
 
Регистрация: 06.05.2009
Адрес: М.Просвещения
Сообщений: 169


вторая родилась в июне, первый пошел в сентябре в 6 л 11 м в 1 класс. бабушка у нас только раз в нед. утром папа сына в школу, мы с дочей его встречать.

еще вопрос в том, сколько вы собираетесь дома быть с ребенком прежде, чем выйти на работу. если только год-полтора, смысла не идти в школу нет.

а в психологическом плане у нас получилось так,что не смотря на то, что сын ждал малышку, и сам кроватку собирал с папой, и книжки для нее готовил... ревность первые два месяца была. а 1 сентября внимание переключилось на школу, одноклассников. и даже хвастался своей сестренкой. выбрала лицей недалеко от дома с хорошей учительницей и хорошо подстроенной под адаптацию первоклашек программой. в 1 классе немного задавали (по сравнению с соседними школами,( где до вечера сидели с сочинениями-лепкой глобусов и прочей фигни), мы много гуляли.

по опыту моему и подруг самым сложным оказался второй год, когда начали ставить оценки и соответсвенно повысились требования, хотя у нас все было не так стрессово. кружки мне вот только пришлось выбирать при школе или вблизи дома. если малышка болеет, идет с одноклассником, или соседку прошу полчаса посидеть. если нет бабушек, дружите с соседками всех возрастов.
elinka is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2011, 19:44
ответ для Kusochek , на сообщение « Нужен совет мам, у которых второй... »
  #38
Миссис Ру
Активный участник
 
Аватар для Миссис Ру
 
Регистрация: 08.05.2009
Сообщений: 305


Мне кажется,не стоит спешить.Школа это новый уровень и для ребёнка и для родителя.А у вас ещё малыш ожидается...
Миссис Ру is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2011, 21:46
ответ для Kusochek , на сообщение « Нужен совет мам, у которых второй... »
  #39
Gululu
Частый гость
 
Аватар для Gululu
 
Регистрация: 10.01.2011
Адрес: СПб
Сообщений: 35


Я в прошлом году была в такой ситуации: старший дошкольник и младший родился летом.Все работаю с утра до позднего вечера. Старшего весь год водили САМА на подготовку к школе и кружки, а младший в это время гулял с няней (нашла няню только на прогулки на 2 часа - 3 раза в неделю, на самом деле можно найти недорого). Малому все-равно с кем спать, а старший чувствовал внимание и что мама только ЕГО!!!! И сама, если честно, отдыхала пока ждала. Также могла позволить старшему не ходить в сад в какие-то дни, а то когда работала, ходил в сад без поблажек. В течении года режим как-то наладился, стало понятно как ведет себя младший: в какого человечка превращается. Думаю, что в первый класс пойдем спокойно, в.том числе и я :-))). Исчезли мои страхи и паника. И потом, из садика чаще всего забирала с прогулки и не надо было идти в группу, а если погода плохая: звонила воспитателю и ждала ребенка на улице. А воспитатель отправлял с "оказией"(с кем-то из других родителей детей). Так что решайте, но я за сад.
Gululu is offline   Цитировать ·
Старый 17.04.2011, 22:10
ответ для Kusochek , на сообщение « Нужен совет мам, у которых второй... »
  #40
Zontik
Элита
 
Регистрация: 06.06.2004
Адрес: пр. Энтузиастов
Сообщений: 1 621


Сыну будет 6.7 на 1 сентября. В октябре родится второй. Но даже при угрозе армии я точно его в этом году в школу не отправлю. Первые 3-4 месяца мелкому будет нужна только мама с грудью, никто ее заменить не сможет, а у старшего двойной стресс - 1 класс и учеба и вдруг появившийся малыш. Так что в след. году с годовасиком наперевес будем ходить в школу. А в этом осенью пока в наш любимый садик.

У нас тут кроме сада еще танцы и ушу. В общем 5 раз в неделю. Пока не знаю, как смогу все совместить. Хотя вижу, как мамочки водили на танцы детишек будучи беременные, а потом с мелкими в кенгурушке. Но не думаю, что этим мамочкам легко.
Zontik is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena