Еще раз про шахматы на компьютере. Chessmaster - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.01.2008, 19:57
ответ для klyukovka-lj , на сообщение « Зашла на тему случайно и пропала...... »
  #31
klyukovka-lj
Ветеран
 
Аватар для klyukovka-lj
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: метро пр. Большевиков, Российский проспект 14
Сообщений: 993


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
С возрастом приходит, разница между шестилеткой и девятилеткой огромная.
Но это еще и тренируется успешно, только усердно заниматься надо. Чем больше опыта напряженных партий, тем дольше дети могут удерживать внимание.
"Хорошо видеть доску" - это другое совсем, довольно редкое врожденное качество, тренировке сравнительно плохо поддается. От возраста мало зависит.
Спасибо большое, будем тренироваться =)
__________________
Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу...

Опять блондинка...
klyukovka-lj is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2008, 19:40   #32
Суповой набор
Небожитель
 
Аватар для Суповой набор
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Суп
Сообщений: 16 049


Моя тоже устает к концу длинной партии - больше 40 ходов где-то, но сегодня полдня играет (то есть целый день практически, с перерывом на еду, короткую гулянку и музыку в несколько подходов)..
Перл выдала - "мама, почему если я у Лизы выиграла, то у нее рейтинг остался тот же?"
Суповой набор is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2008, 21:53   #33
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
Перл выдала - "мама, почему если я у Лизы выиграла, то у нее рейтинг остался тот же?"

У этих виртуальных товарищей рейтинг падает, если их победит реальный игрок с низким рейтингом.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2008, 23:23   #34
Суповой набор
Небожитель
 
Аватар для Суповой набор
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Суп
Сообщений: 16 049


правда что ли? видимо, разница должна быть существенной..

порадую ее. это придаст натуральности
она боится - т.к. играет только рейтинговые игры (зачем не знаю), ну и раз выиграла, 2 раза в ничью и 2 раза проиграла.. потом меняет противника.. рейтинг за день (20 игр) почти не изменился - как в прошлый раз сполз с 650 на 500 - отыграться не удалось по сумме.. в основном потому, что обнаружилась явная проблема - злобный комп сводил все в последний момент к ничьей..

кстати - была проблемка. играла с Джошем, которому 6 лет -комп думал по 2-5 минут на ход.. Настя даже заскучала маленько.. я сказала ей - что это полезно, чтобы нить не терять во время такой игры..

в общем - веселое занятие, я вам скажу. у нас даже мелкая попросилась показать ей, как в шахматы играют..
Суповой набор is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2008, 10:30   #35
dolcevitella
Элита
 
Аватар для dolcevitella
 
Регистрация: 02.03.2005
Адрес: ВО
Сообщений: 1 886


Мой после трех подходов (три дня) додумался вот до чего: ставит время 2 мин., играет дебют, не сильно заморачиваясь, у противника первого заканчивается время, он выиграл, свой рейтинг растет. Если его собственный рейтинг с 1200 упал до 850-930, то под новым именем у него рейтинг 1350. Но вначале то он мне не признался, я то подумала прорыв. Вообщем, и тут баловство.
dolcevitella is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2008, 11:31   #36
dolcevitella
Элита
 
Аватар для dolcevitella
 
Регистрация: 02.03.2005
Адрес: ВО
Сообщений: 1 886


8,5 лет, с вами полностью согласна, нам до сих пор во многом требуется мамин контроль и патронаж.
dolcevitella is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2008, 13:15   #37
Филькина грамота
Активный участник
 
Аватар для Филькина грамота
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: В.О.
Сообщений: 442


Прошу прощения.... а не лучше ли ребенку тренироваться на таких программах, как "энциклопедия дебютных ошибок", "Шахматная тактика", "Шахматные этюды", "Практикум по эндшпилю"?
По личному опыту от них гораздо больше пользы, чем от простой ретинговой игры в чессмастере!
Чессмастер используем в режиме только обучения. Играет как и в рейтинговой, потом ищет ошибки, смотрит, что предлагает компьютер в том или ином случае.
Ребенку сейчас моему 8 (только что исполнилось), в 2007 - 4 место на первенстве города. Так что результаты позволяют задуматься о правильности нашего подхода к обучению...
Филькина грамота is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2008, 13:17   #38
Суповой набор
Небожитель
 
Аватар для Суповой набор
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Суп
Сообщений: 16 049


ну.. с 1200.. моей в начале под новым именем выдают 600 - за остальное надо бороться около него и скачем..
Суповой набор is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2008, 13:19   #39
Суповой набор
Небожитель
 
Аватар для Суповой набор
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Суп
Сообщений: 16 049


Цитата:
Сообщение от filn Посмотреть сообщение
Прошу прощения.... а не лучше ли ребенку тренироваться на таких программах, как "энциклопедия дебютных ошибок", "Шахматная тактика", "Шахматные этюды", "Практикум по эндшпилю"?
По личному опыту от них гораздо больше пользы, чем от простой ретинговой игры в чессмастере!
Чессмастер используем в режиме только обучения. Играет как и в рейтинговой, потом ищет ошибки, смотрит, что предлагает компьютер в том или ином случае.
Ребенку сейчас моему 8 (только что исполнилось), в 2007 - 4 место на первенстве города. Так что результаты позволяют задуматься о правильности нашего подхода к обучению...
ну вы ж наверняка еще вовсю в клубе играете.. в нашем случае - это просто домашняя игра, т.к.у моей (правда, 7 еще нет, с осени может и пойдем в клуб, а может и нет) - только задачки и разборы с тренером..
Суповой набор is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2008, 13:47   #40
Филькина грамота
Активный участник
 
Аватар для Филькина грамота
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: В.О.
Сообщений: 442


http://chess.nnm.ru/pererazdacha_obu...hess_assistant

Здесь очень много ссылочек на шахматные программы, которые можно скачать.

Ребенок занимается 3-й год. (пошел в шахматную школу в 5,8). В этом учебном году темпы сбросили - началась школа и трудно было адаптироваться к нагрузкам (у нас еще и музыкальная школа). Сейчас начинаем потихоньку воскрешать шахматы к жизни.
Нагрузка обычная - один раз в неделю теория шахмат (групповое занятие) и два дня турнирных. В турнирных партиях играется одна партия, потом она же разбирается с тренером на предмет ошибок. Дома занятия нерегулярные - при наличие свободного времени и компьютера. Никто из домочадцев не шахматист, но переставлять фигуры умеют. Учимся вместе с дитем. Система приблизительно такая. Даня делает ход, далее мой ход, я спрашиваю "ну.... и куда я по твоему должна ходить в этой партии". Простодушное дитя тут же мне набрасывает пару-тройку ходов, из которых я выбираю то, что мне нравится. И так далее...
Филькина грамота is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena