наказания, за и против - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.07.2011, 14:48
ответ для leokondrat , на сообщение « Конечно не стоит, девочку научат... »
  #31
Крестная фея
Старожил
 
Аватар для Крестная фея
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 1 274


Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
Конечно не стоит, девочку научат сверстницы таким вещам. Что касается гигиены, то это совсем другое. Правила гигиены соблюдать необходимо, поскольку безопасности ребенка касается.
Ну хорошо, пусть по вашему ее научат сверстницы уходу за волосами, хотя я в этом сомневаюсь. А если ребенок так же не считает нужным ухаживать за полостью рта и телом, чем они хуже или лучше непричесанной головы? как объясните разницу?
__________________
____________________________________
Звездное небо над головою и нравственный закон внутри
Крестная фея is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2011, 14:53
ответ для Milonga , на сообщение « Речь идет всё же о девятилетнем... »
  #32
Neilika
Активный участник
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 317


Цитата:
Сообщение от Milonga Посмотреть сообщение
Речь идет всё же о девятилетнем приемном подростке, а не о малыше. Было бы здорово почитать тему с готовыми рецептами, если таковыми кто-то владеет
Я видела Светину Олечку только один раз, чуть ли не на второй день приезда из детского дома, и наблюдала сцену, которую даже не решилась Свете тогда рассказать, чтобы не расстраивать и не портить настроение на праздничной встрече. Сейчас прошло время, думаю, уже можно.
Оля и мальчики играли на дачном участке с такой боксерской грушей, стоящей на земле на подставке, металлической стойке, и пружинящей при ударе... Я застала момент, когда игрушке присвоили имя Лиза и били ногами со всего маха, на уровне головы.. У Оли лихо получалось, не хуже мальчишек... Я вытащила своего за шкирятник оттуда, объяснила, что собственно происходит и в чем он участвует. Он и не понимал...
Да, думаю, никто из них особо не понимал. Но ведь додумались же
С Аней моей у меня было два тяжелых года просьб и умоляний причесаться, привести свои волосы в порядок, огрызаний, препирательств с ее стороны, и полного игнора меня. В один прекрасный момент я так устала от этого, просто отчаялась уже, что когда мы собрались все вместе на прогулку, я сказала лохматой, как бабке-ежке Ане: "ты прости меня пожалуйста, но у меня уже больше нет никаких сил просить. Мы уходим". И ушли. Всё. проблема решилась. Аня с тех пор причесывается самостоятельно заранее, еще и прическами своими увлеклась через некоторое время.
Оказывается, вот так ей стало понятно. А два года наших с ней ежедневных страданий прошли впустую...
Хорошо, тогда рассыпанный горшок заменяем на подрался с одноклассником и не сделал домашку. Суть в том, что лично я расценила бы игнор и молчанку именно как плохое поведение, с которым надо бороться. Потому что это насилие над окружающими. Подоплека молчанки - ах, вот вы какие, тогда я вам буду молчать, чтоб вам всем стало плохо и грустно, и чтобы вы поняли, как мои желания не исполнять (или - ты такой плохой, что я даже разговаривать с тобой не хочу и не могу).
Вообще плохо не то, что молчит, а ПОЧЕМУ молчит. Например, Олина хмурость по утрам - почему? Если особенность личности (я сама с паршивым настроением по утрам много лет боролась), то можно (пока) не дергать человека. Если это показуха - то разбираться... Я сама раньше всегда была по утрам не в духе, потом старший сын оказался с такой же особенностью, по утрам в доме стало грозно и неуютно, пришлось вводить ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ для нашей семьи правила - улыбаться. Можно не говорить доброе утро, не целовать, не обнимать, но улыбаться - обязательно. Сработало, ворчать с улыбкой невозможно. Потом вошло в привычку, теперь по утрам у нас все солнышки (даже я ) Но было тяжело привыкать, факт.
У Оли с мамой ситуация, само собой, совсем другая. Но ИМХО нельзя наказывать ребенка отстранением от себя Никогда не знаешь, что у ребенка в душе творится. Я как-то видела на ЛВ тему, где люди делились детскими обидами... Так вот все, кого наказывали игнором, писали, что это было для них ужасным наказанием. И что заканчивается такое той или иной степенью отчуждения от родителей.

В груше, честно говоря, ничего страшного не вижу... Груша для того и нужна. Единственное, я бы аккуратно побеседовала на тему - Лиза это реальный персонаж или выдуманный. И если реальный, то тогда побеседовала бы на тему отношения к людям и похвалила бы за то, что был выбран один из наименее травматичных вариантов выхода агрессии.

По поводу волос - забила бы, подкалывала бы, обламывала бы с чем-нибудь типа "видела сегодня в магазине такуууууууую блузочку, чуть не купила, но подумала - все равно ходит лохматая, все равно некрасиво, и не купила". А вообще для здоровья неопасно, нехай ребенок ходит как хочет. (но у меня муж иностранец, он мне в свое время на тему воспитания хорошо мозг промыл).
Neilika is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2011, 14:57   #33
Neilika
Активный участник
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 317


Цитата:
Сообщение от Крестная фея Посмотреть сообщение
Ну хорошо, пусть по вашему ее научат сверстницы уходу за волосами, хотя я в этом сомневаюсь. А если ребенок так же не считает нужным ухаживать за полостью рта и телом, чем они хуже или лучше непричесанной головы? как объясните разницу?
Неуход за полостью рта и телом грозит различными заболеваниями, поэтому они хуже непричесанной головы.
Объяснять разницу надо так же, как объясняют все остальные вещи.
Бить ребенка игнором/ремнем - способ донесения мысли быстрый, но а - калечит ребенка, б - ребенок вам это вернет с процентами.
Neilika is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2011, 15:02
ответ для leokondrat , на сообщение « Конечно не стоит, девочку научат... »
  #34
Milonga
Элита
 
Аватар для Milonga
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1 992


Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
Конечно не стоит, девочку научат сверстницы таким вещам.
что-то не учат и не учат, где бы взять таких сверстниц, не подскажете?

Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
Что касается гигиены, то это совсем другое. Правила гигиены соблюдать необходимо, поскольку безопасности ребенка касается.
а что ж в этом СОВСЕМ другого? уход за собой, он и в Африке уход за собой.
какую-то часть тела можно приводить в порядок, какую-то нет? может, границы прочерчивать еще?..
Milonga is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2011, 15:06
ответ для ООлюшка , на сообщение « наказания или рычаги воздействия »
  #35
Lyudmila
Наш человек
 
Аватар для Lyudmila
 
Регистрация: 14.01.2004
Сообщений: 5 944


сверстницы (да и сверстники) вообще-то в плане гигиены или ухода за собой могут преподать уроки и в довольно жестокой или как минимум в неприятной форме. Подростки в этом смысле особой тактичностью не отличаются.Мы как раз этим аргументом пытаемся убедить своего мальчика все-таки бороться с ленью и принимать душ, чистить зубы, менять носки (список бесконечен)... когда он ворчит, то я ему так и говорю: лучше я тебе это скажу, чем твои друзья.
Lyudmila is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2011, 15:09
ответ для ООлюшка , на сообщение « наказания или рычаги воздействия »
  #36
Lyudmila
Наш человек
 
Аватар для Lyudmila
 
Регистрация: 14.01.2004
Сообщений: 5 944


но я хочу сказать, что борьба с гигиеной себя и окружающей среды- все-таки проблема возраста, а не приемности. Некоторые возможно с ней не сталкиваются, но вокруг меня сплошь и рядом все подростки такие... а потом ничего, проходит
Lyudmila is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2011, 15:12
ответ для ООлюшка , на сообщение « наказания или рычаги воздействия »
  #37
Milonga
Элита
 
Аватар для Milonga
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1 992


Груша - небольшая иллюстрация... То, что ненадолго оказалось снаружи и удалось случайно подсмотреть... Остальное ведь внутри...
Milonga is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2011, 15:20
ответ для Neilika , на сообщение « Хорошо, тогда рассыпанный горшок... »
  #38
Milonga
Элита
 
Аватар для Milonga
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1 992


Цитата:
Сообщение от Neilika Посмотреть сообщение
По поводу волос - забила бы, подкалывала бы, обламывала бы с чем-нибудь типа "видела сегодня в магазине такуууууууую блузочку, чуть не купила, но подумала - все равно ходит лохматая, все равно некрасиво, и не купила".
так ведь это тот же самый игнор и насилие...
(вот могла купить и не купила, проявила свою силу и власть)
Milonga is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2011, 15:31
ответ для Milonga , на сообщение « так ведь это тот же самый игнор и... »
  #39
Neilika
Активный участник
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 317


Цитата:
Сообщение от Milonga Посмотреть сообщение
так ведь это тот же самый игнор и насилие...
(вот могла купить и не купила, проявила свою силу и власть)
Ну почему же. Я во всех этих ситуациях С ребенком, а не ПРОТИВ. "как жаль..." Я это преподношу как "ты сам себя наказываешь", собственно, как оно на самом деле и есть. Подробнее это прозвучало бы так - очень хотела тебе купить, но ведь знаю, что все равно ты не будешь этим пользоваться как надо, а мы не можем выбрасывать деньги на ветер. Собственно, такой подход распрстраняется на всех членов семьи.
Neilika is offline   Цитировать ·
Старый 29.07.2011, 15:32   #40
marilandi
Наш человек
 
Аватар для marilandi
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 410


Цитата:
Сообщение от Крестная фея Посмотреть сообщение
Леонид, вы серьезно считаете, что учить ребенка причесываться не стоит, если он того не хочет? Они еще и мыться не любят, особенно после дд и зубы чистить. На мой взгляд это самые элементарные гигиенические навыки, которыми ребенок не должен пренебрегать. Пока маленький это куда ни шло, (но простите за мой французский) в подростковом возрасте они начинают просто дурно пахнуть, в следствии бурной работы гормонального аппарата и потовых желез.

простите за ОФФ. В Германии меня поразило, что все девочки лет этак до 15-16 ходят с распущенными длинными волосами, ни одной заплетенной прически я не видела, даже хвостиков. И мальчиков очень много с длинными волосами. Мне объяснили, что по правилам родители не имеют права заставлять ребенка причесываться или стричься, если он не хочет. Потом вырастают и сами уже учатся, если захотят. Тоже самое касается одежды - многие дети были одеты кое как, хоть и в дорогие вещи. Хорошо это или плохо, не знаю.

Я свою приучаю и одеваться правильно и причесываться/заплетаться. Мне кажется, для девочки это не самый последний по важности навык. Но в нашей стране и восприятие другое - если ребенок ходит постоянно лохматым и в одежде не по возрасту, есть повод задуматься о родителях... ЮЮ, конечно, не вызовут, но все же

Просто офф
marilandi is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena