Нужен совет: где достать реально "сладкие" яблони? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Дачная тематика

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.10.2011, 20:48   #31
masya_p78
Элита
 
Аватар для masya_p78
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Гражданка
Сообщений: 2 099


Цитата:
Сообщение от Guinevere Pettigrew Посмотреть сообщение
ребята, .....может сможете как-то подсказать с названием сорта, фото сейчас нет, сделаю....

яблоки поздние, еще не созрели, небольшого и среднего размеров, красные с ..отливом почти фиолетовым? как не искали название сорта и описание, не нашла
по отзывам соседей, лежат до весны
Может это Спартан ?
http://www.semenasad.ru/dekorativnye...a-spartan.html
masya_p78 is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 20:49   #32
masya_p78
Элита
 
Аватар для masya_p78
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Гражданка
Сообщений: 2 099


Цитата:
Сообщение от КатяБ Посмотреть сообщение
Помогите советом! Уже несколько лет никак не можем найти сорт яблони с действительно сладкими яблоками, желательно летнюю (но не белый налив). Мы садоводы не очень опытные, в магазинах уже 2 раза надували - обещали сладкие сорта, а в результате едим кислятину. Мама все вспоминает сорт "ранет", но мы ничего подобного в продаже не видели. Может кто знает, где можно приобрести и как не обмануться при покупке?
Присоединяюсь к вопросу. Ищу яблоню с вкусными ,сладкими яблоками, посоветуйте.
masya_p78 is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 23:17
ответ для masya_p78 , на сообщение « Может это Спартан ?... »
  #33
Guinevere Pettigrew
Мега-элита
 
Аватар для Guinevere Pettigrew
 
Регистрация: 21.04.2006
Адрес: Ржевка
Сообщений: 4 434


Цитата:
Сообщение от masya_p78 Посмотреть сообщение

Наталья, да вы знаток сортов точно спартан. Кстати, очень вкусные яблоки

читая сейчас о полосатке, спартане, посмотрела еще раз на описание сорта Звездочка, ....именно так был обозначен сорт одной яблони предыдущим хозяином сада,..... нашла расхождения.... Сколько мне ..еще интересного предстоит прочесть..))
Guinevere Pettigrew is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2011, 23:00
ответ для horoshaia88 , на сообщение « Спасибо большое за... »
  #34
Masha_N
Ветеран
 
Аватар для Masha_N
 
Регистрация: 01.02.2006
Сообщений: 666
Яблони для северо-запада



Цитата:
Сообщение от horoshaia88 Посмотреть сообщение
Спасибо большое за ответ!
А дайте телефончик,если не трудно
И адресок питомника ближайшего к м.Просвещения?
А хваленые здесь Ранеты и Медуница-наши питерские?
Спасибо еще раз!
Думаю, нет, не питерские. Скорее южные. Но все это сможете уточнить у специалистов питомников или магазина.

Телефон магазина, к сожалению, сейчас не скажу. В мобильнике вроде был записан, а он у меня на даче остался, так что до выходных. Находился магазин на Мойке, совсем рядом с Исаакиевской площадью. Если смотреть с площади в сторону Невского, то по левой стороне близко к углу, вход в арку. Заметной издалека вывески не было.

Ну а полной базой координат питомников не владею.

Попробуйте поиском на форуме поискать адреса питомников (кажется, раньше тема специальная была).
Я в одной из тем и координаты одного из питомников приводила.

Вот, нашла в интернете павловский питомник:
ВНИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА ИМ. Н.И.ВАВИЛОВА, ПАВЛОВСКАЯ ОПЫТНАЯ СТАНЦИЯ
т. +7(812) 465-1202
Санкт-Петербург, Павловск г., Горная ул., д. 10

А, вот выше Вам подсказали телефон питомника. Правда, почему мобильник... Хотя... может, это они для удобства, и у меня этот же номер записан...
Да и кто их сейчас разберет. От многих питомников с наступлением "рынка" отпочковались новые организации. Впрочем, и в таких новообразованиях приобретать саженцы вполне безопасно.

А вот сам институт (если что, можно у них спросить телефон фирменного магазина):
ВСЕРОССИЙСКИЙ НИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА им. Н.И. Вавилова (ВИР) РАСХН
Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, д. 42-44
+7 (812) 314 7948

Привезу телефон - еще посмотрю. Попробую еще полистать свои садовые издания - там рекламки соответствующие бывают.

Если не лень, напомните мне (лучше в личку).

Последний раз редактировалось Masha_N; 11.10.2011 в 23:14. Причина: Внесение новой информации
Masha_N is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2011, 23:06
ответ для КатяБ , на сообщение « Нужен совет: где достать реально... »
  #35
Masha_N
Ветеран
 
Аватар для Masha_N
 
Регистрация: 01.02.2006
Сообщений: 666


Кстати, "Звездочку" знаю. Очень вкусное яблочко. И очень лёжкое. Но у нас она не так долго прожила, как хотелось бы. А вот "Уэлси", тоже позднеосенняя и вкусная - до сих пор жива и плодоносит.

Про "Спартан" помню, что хороший сорт, но у нас почему-то погиб в довольно молодом возрасте. То ли грунтовые воды, то ли что... Хотя и сажали на холм.

Да, если кому интересно - прочла в одном из журналов, что на смену "Папировке" ("Белому наливу") появился сорт с бОльшими достоинствами и бОльшими шансами на успешное выращивание в нашей зоне. Название только не запомнила. Может, в питомниках знают.
Masha_N is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2011, 23:21
ответ для КатяБ , на сообщение « Нужен совет: где достать реально... »
  #36
El-ena
Элита
 
Аватар для El-ena
 
Регистрация: 01.10.2005
Адрес: Пионерская
Сообщений: 2 849


Страничка Павловского ВИРа:
http://www.gatchina.biz/vir
El-ena is offline   Цитировать ·
Старый 11.10.2011, 23:22
ответ для КатяБ , на сообщение « Нужен совет: где достать реально... »
  #37
Masha_N
Ветеран
 
Аватар для Masha_N
 
Регистрация: 01.02.2006
Сообщений: 666


Вот, смотрите, тут еще форумчанка координаты приводит, в т.ч. пушкинский питомник:

http://forum.littleone.ru/showpost.p...66&postcount=2
Masha_N is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2011, 01:51
ответ для КатяБ , на сообщение « Нужен совет: где достать реально... »
  #38
Хоккейная мама
Ветеран
 
Аватар для Хоккейная мама
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: ВО
Сообщений: 724


Еще очень хвалят Слава Победителю (вроде так). Какой-то вкуснючий сорт есть у моей тети, завтра спрошу название, если она помнит, конечно))
Хоккейная мама is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2011, 11:31   #39
Taiska
Мега-элита
 
Аватар для Taiska
 
Регистрация: 17.02.2006
Адрес: Агалатово-Киссолово
Сообщений: 4 852


Цитата:
Сообщение от Guinevere Pettigrew Посмотреть сообщение
знаю сорт действительно сладких яблок: каштель. Так называют его у меня на Родине (западная Белоруссия, на границе с Польшей)
яндекс выдал еще в написании и как "каштеля". Яблоки зеленого цвета с белыми крапинками. Созревает достаточно поздно осенью (насколько помню), лежат очень долго, до мая почти.


вспомнила еще, что у родственников (территориально там же) есть несколько яблонь с очень сладкими плодами: сорт летний (июль, начало августа), яблоки оочень крупные, плоды зеленого цвета съедобны и имеют очень сладкий вкус. В окончательной "кондиции" яблоки имеют желтый цвет, немного рыхлую структуру (но не такую, как вызревший и упавший "белый налив")

а "ранет" это мои самые любимые яблоки.... Описать точно вкус не могу, т.к. уже и подзабыла немного( и он ...не похож вообще на другие. Но к сладким я бы его не отнесла, скорее кисло-сладкий, с небольшой кислинкой
Ранет - огромные желтые яблоки с "румянцем" на "щечке"). Созревает..... в сентябре. лежат где-то до декабря.
ТО, что в Белоруссии сладкий сорт, у нас кислый.
по мне так и белый налив-кислое яблоко.
надо финсике сладкие сорта брать, у нас единственный-это Павловский питомник выводит адаптированные сорта к нашему климату, остальные вряд ли у нас будут сладкими.
я набрала мельбу, антей и еще какие-то сладкие сорта, но реально они сладкие только, если хорошее солнечное и жаркое лето, а так кисловаты.
финские, гворят, если сладкий сотр, то он в любой год сладкий.
в этом году мне не удалось его купить-буду следующем ловить
__________________
Мама+Папа=доченька Анечка (02.10.2006)
Taiska is offline   Цитировать ·
Старый 12.10.2011, 11:35   #40
Taiska
Мега-элита
 
Аватар для Taiska
 
Регистрация: 17.02.2006
Адрес: Агалатово-Киссолово
Сообщений: 4 852


Цитата:
Сообщение от Masha_N Посмотреть сообщение
Если не хотите зря потратить деньги и свой труд, покупайте только РАЙОНИРОВАННЫЕ на Северо-Западе сорта и исключительно в ПИТОМНИКАХ Ленинградской области.

Ни Московские, ни тем более Белорусские сорта нам не подходят. У нас необходима не только морозостойкость, но и устойчивость к перепадам температур и т.д. Так что не обманывайтесь описаниями типа "переносит морозы до минус 45 градусов", этого недостаточно для нашего климата.

Сортов сейчас очень много, спрашивать совета по названию конкретного сорта смысла особо не имеет. Сорта постоянно появляются новые. Самый верный путь - поехать в питомник и "запытать" их специалистов - они порекомендуют.

На "АгроРуси" покупать нельзя. Наши питомники там продают только кусты и землянику, а чужие не подходят.
Наши же начинают выкапывать плодовые саженцы только в октябре (я у них спрашивала), т.к. раньше нельзя.

Не гонитесь за возрастом. Лучше всего приживаются одно- и двухлетки. Лучше однолетки ("прутики"), но у двухлеток уже сформированы первые скелетные ветви - не придется голову ломать поначалу насчет обрезки.

Еще рекомендовала бы при наличии взять саженец на карликовом или полукарликовом подвое. За такими деревьями легче ухаживать и собирать урожай, чем за высокорослыми.

Если не ехать в питомник, можно попробовать "поймать" продажу плодовых, скажем, в фирменном магазине нашего питерского института растениеводства (ВИР). У меня даже где-то телефон был.
+1
__________________
Мама+Папа=доченька Анечка (02.10.2006)
Taiska is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena