Могут ли быть друзья у многодетной мамы? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Клуб 3+

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.10.2011, 14:28   #31
nastyadl
Активный участник
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 310


Цитата:
Сообщение от tabaluga2004 Посмотреть сообщение

Вот тут в сентябре ехали в гости всей семьей, кроме папы своим ходом. По пути встретили мамочку, которая водит своего единственного ребенка на английский вместе с моим средним. Она нас спрашивает:"Вы куда так дружно?", я ей :"В гости на День рождения". Она с полным ужасом в глазах:" Вас еще и в гости приглашают?" Я ей:"Так нас вообще выгодно приглашать, особенно на детские праздники - детей сразу много, а из родителей я одна - экономненько получается".
Еще когда двое детей было на дни рождения друзей всегда 2 подарка дарили, от каждого ребенка, так что не получалось, что позвали и кормят двоих, а подарок только один.
nastyadl is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2011, 14:43
ответ для Manta , на сообщение « Могут ли быть друзья у многодетной мамы? »
  #32
guerra
Участник
 
Аватар для guerra
 
Регистрация: 29.04.2006
Сообщений: 168


У нас всегда был открытый дом. Друзья, знакомые и знакомые знакомых всегда были желанными гостями. Мы все выросли и вырос объем наших обязанностей. Появились дети. Видимся реже, но все с той же интенсивность. Подарки дети делают всегда к дням рождения друзей сами, часто что-то специально рисуют в подарок, если знают, что придут гости. И друзья, если приходят, приносят мелочи и не мелочи всем троим. И в гости нас зовут всегда всех вместе. Правда мы, бывает, берем не всех детей, чтобы они не мучились на взрослых застольях.
__________________
Мама и три тигренка (2004, 2007, 2010)
guerra is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2011, 15:23
ответ для Manta , на сообщение « Могут ли быть друзья у многодетной мамы? »
  #33
Lemur
Мега-элита
 
Аватар для Lemur
 
Регистрация: 17.02.2005
Адрес: Богатырский пр.
Сообщений: 4 443


Нет, у меня не так, как у ТС.
Друзья старые остались, и новые появляются
Сами ездим в гости активно, к себе зовем.

А вот когда родила старшую (тоже первая в окружении) было на некоторое время охлаждение, но оно прошло с появлением у друзей их детей.
__________________
Катя, мама Лизы (20.12.1994), Маши (15.04.1999), Паши (10.06.2006) и Сени (25.11.2010)
Lemur is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2011, 15:55   #34
Manta
Мега-элита
 
Аватар для Manta
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщений: 4 017


Спасибо большое всем за ответы! С большим интересом все прочитала и осознала
Забыла, правда, уточнить, что друзья у меня в половине случаев друзья мужского пола, у которых детей нет и не планируется пока, посему мы не можем с ними встретиться и посплетничать на кухне, пока наши дети рядом носятся Зато они всегда относилиськ нашим детям как к равным членам компании.
И как раз больше всего меня "накрыло" исчезновение друга-мужчины, который раньше проводил у нас минимум один день каждый две недели, а теперь вообще не показывается Правда, на то может быть ещё одна причина, но она такая дурацкая, что не хочется в неё верить

Цитата:
Сообщение от Еля Посмотреть сообщение
Согласитесь, что и накрыть стол для большой семьи могут позволить себе не все...
Не соглашусь. Неужели ОДИН лишний ребенок может усложнить накрывание на стол?! Тем более, что дети в том случае наскоро перекусили и пошли отдельно от нас развлекаться в другую комнату.
Не знаю.... Я принимала у себя всегда большие толпы гостей в том числе с детьми. (Один только раз попросила подругу не брать с собой собаку, когда у меня первый ребенок был ещё маленький.)
Цитата:
Сообщение от Еля Посмотреть сообщение
Думаю, что для поддержания дружбы требуется время, искренняя заинтересованность в друг друге, способность соучаствовать в жизни другого...
и не стоит обижаться на своих подруг. Они скучают по общению, но не все готовы принять такой уклад жизни... Вероятно, следует уважать и их желания, тоже... Мне кажется, что оптимально- встречаться без детей.
Но мы-то с теми, у кого есть дети, всегда встречаемся с детьми. Многим из нас детей просто некому оставить, а я так и не хочу своих детей оставлять, мы всегда вместе с ними успешно развлекались, я писала, что с первыми двумя проблем ведь не было.

Цитата:
Сообщение от пупсикМ Посмотреть сообщение
+1. Не все способны выдержать большое количество детей и др. гостей у себя дома. Кроме того, есть такие дети, которых совсем видеть у себя дома не хочется.
Ну, если не способны выдержать, то и не дружат, и в гости не приглашают. А в нашем случае нас приглашали, но в духе:"возьмите этого ребенка обязательно, а этого ребенка не стоит". Это при том, что за месяц до этого говорили: "Какие у вас спокойные дети, если бы наша была такая спокойная, у нас бы тоже трое было". У меня не буйные девочки, в гостях они ничего взрослого не трогают, сидят и играют в отведенном для них месте.

Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
И взрослые такие тоже есть.
Не совсем поняла к чему это?! Обычно люди не дружат десятилетиями с теми, кого не хочется видеть.

Цитата:
Сообщение от tabaluga2004 Посмотреть сообщение
А у меня появились многодетные подруги - и, кстати, из нашего ЛВ
Может и вам поискать здесь кого-то? Соседе многодетных найти?
Да, мне кажется, у нас тут детей не очень много, поэтому многие друг друга уже знают Но, верно, заведу-ка я тут тему "поиск соседей"

Но все равно обидно за многолетние отношения. Я ещё надеюсь на то, что все вернется на свои места, но не знаю, как будет.
__________________
Манта и мантёныши
Ксюня: 22.02.2007
Соня: 18.05.2009
Дуня: 13.01.2011


Если я на что-то не отвечаю, сделайте доброе дело - напишите мне в личку, и я сразу же отвечу
Manta is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2011, 16:06
ответ для Manta , на сообщение « Могут ли быть друзья у многодетной мамы? »
  #35
kurort
Наш человек
 
Аватар для kurort
 
Регистрация: 04.08.2005
Адрес: Пушкин
Сообщений: 8 159


у меня обид на старых друзей нет... просто живем разной жизнью и разбросаны пр свету. я благодарна им за дружбу, ну и все... если смогу всегда помогу... даже интересно встречаться раз в миллион лет, что-то всегда остается прежним))))))))))
а вот подружек-соседей у меня нет сейчас. хотя это тоже прелестный тип отношений. помню, на прошлом месте жительства такая классная компания у нас была, детей туда-сюда только так перебрасывали. то у нас гости, то у них. реально не дс, не няня не нужна... сейчас редко с ними встречаемся. 60 км не шутка, оказывается)
хочу так опять.
kurort is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2011, 16:10   #36
Manta
Мега-элита
 
Аватар для Manta
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщений: 4 017


Цитата:
Сообщение от natalishka Посмотреть сообщение
Самая близкая подруга сейчас живет в Москве, работает, работает, работает.... Редко созваниваемся, переписываемся, когда ездим туда сюда - то конечно встречаемся. Вот хочу специально в Мск выбраться с ней повидаться, думаю, как это все обставить.
А так да, надеюсь, что это тенденция общества, а не мои личные тараканы. Хотя чаще кажется наоборот
Вот и я думаю, не мои ли это "тараканы" Кстати, моя самая близкая когда-то подруга тоже уехала жить в другую страну и после этого резко изменилась. В прошлый приезд сюда она с нами так пообщалась, что с ней и мне самой стало тяжело Говорит, что мы тут прозябаем, плохо живем, общество у нас не гражданское, жить невозможно и пр., могли бы использовать мое ингерманландское происхождение в хотя бы в Финку свалить, ну, и в таком духе

Цитата:
Сообщение от четвёро4ка Посмотреть сообщение
+1000
У меня знакомая недавно заявила,что её чужие дети раздражают,особенно маленькие
хотя у самой трое,но уже большие
Некоторые в гости просятся -говорят у тебя так дома хорошо,что не хочется уходить,вкусная еда,детский юмор, хотя сидим в основном на кухне
А мне хочется "выйти в свет",хоть и в ближайшее кафе,не готовить-накрывать-развлекать,хоть и любимую подругу с ребёнком
Как то так
Это все-таки другие случаи. Нас звали именно в гости, а не в кафе, просто с одним ребенком, хотя у нас средняя очень переживала, хорошо удалось бабушку уговорить приянть её в гости, чтобы она нас отпустила. Мы спокойно идем, куда зовут - и в кафе, и домой, и... загород едем Когда выезжаем семьей, то мы сидим и общаемся с друзьями, а дети или участвуют, или играют рядом, а мы с мужем по очереди за ними приглядываем.

Цитата:
Сообщение от кАза брянская Посмотреть сообщение
После рождения двойнях, друзья, кот. были как члены семьи, просто перестали звонить, приезжать, вообщем изчесли из нашей жизни. Я не в обиде, значит не друзья и были.
Наверно, Вы правы, если дружба настоящая, то ничто не может её развести

Цитата:
Сообщение от четвёро4ка Посмотреть сообщение
ещё очень влияет на дружбу и общение материальное положение семьи и её мобильность
В детстве не было преград для общения почти,дружили просто и весело
Сейчас каждый на своей социальной ступеньке стоит
Например у меня подруга по школе постоянно путешествует по заграницам,передвигается на машине,может ходить в рестораны....я вот выпала из её "круга" не только из-за многодетности ,а по причине отсутствия машины (мобильность передвижения),скромного бюджета семьи (например мне ресторан не по карману),делать подарки её детям я тоже не могу достойные...общаемся раз в год по телефону,хотя были очень дружны раньше.
Это грустно конечно
Да, это тоже есть. Мы стали меньше отдыхать с другом, который начал ездить заграницу, увлекся экстремальными видами отдыха, когда стал много получать
Цитата:
Сообщение от партизан Посмотреть сообщение
не расстрайвайтесь, настоящие друзья не уходят из-за появления детей совсем. встречи, действительно, с детьми проводить сложнее.. не у всех есть условия... будь у меня 1 реб., могла бы пригласить подругу с 1 реб. в гости... а когда у меня несколько, да у подруги... для 1 к кв многовато.... удовольствие от встречи не такое... лучше, конечно, стараться без детей или с ними, но на воздухе, за городом, в парке...
Да, Вы правы, у нас похожая ситуация - мы ждем окончания стройки и стали снимать однушку, чтобы не жить с мамой, это, конечно, повлияло на нашу гостеприемную способность
__________________
Манта и мантёныши
Ксюня: 22.02.2007
Соня: 18.05.2009
Дуня: 13.01.2011


Если я на что-то не отвечаю, сделайте доброе дело - напишите мне в личку, и я сразу же отвечу
Manta is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2011, 16:18
ответ для Lemur , на сообщение « Нет, у меня не так, как у ТС. Друзья... »
  #37
Manta
Мега-элита
 
Аватар для Manta
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщений: 4 017


Цитата:
Сообщение от kurort Посмотреть сообщение
да... что-то так же помноженное на частые переезды...
Мы, кстати, тоже за 4 года первой дочки переехали один раз с Гражданки и потом ещё 2 раза в пределах района И ещё один переезд предстоит

Цитата:
Сообщение от nastyadl Посмотреть сообщение
Еще когда двое детей было на дни рождения друзей всегда 2 подарка дарили, от каждого ребенка, так что не получалось, что позвали и кормят двоих, а подарок только один.
Интересненько! Надо учесть!!!
Цитата:
Сообщение от Lemur Посмотреть сообщение
А вот когда родила старшую (тоже первая в окружении) было на некоторое время охлаждение, но оно прошло с появлением у друзей их детей.
Ага, спасибо, будем, значит, ждать детей у бездетных друзей, как раз одну в этом месяце замуж выдаем
__________________
Манта и мантёныши
Ксюня: 22.02.2007
Соня: 18.05.2009
Дуня: 13.01.2011


Если я на что-то не отвечаю, сделайте доброе дело - напишите мне в личку, и я сразу же отвечу
Manta is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2011, 16:19
ответ для Manta , на сообщение « Мы, кстати, тоже за 4 года первой... »
  #38
kurort
Наш человек
 
Аватар для kurort
 
Регистрация: 04.08.2005
Адрес: Пушкин
Сообщений: 8 159


Цитата:
Сообщение от Manta Посмотреть сообщение
Мы, кстати, тоже за 4 года первой дочки переехали один раз с Гражданки и потом ещё 2 раза в пределах района И ещё один переезд предстоит


Интересненько! Надо учесть!!!

Ага, спасибо, будем, значит, ждать детей у бездетных друзей, как раз одну в этом месяце замуж выдаем
надо еще заводить новых друзей!
__________________


и еще дочка!)
kurort is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2011, 16:21
ответ для kurort , на сообщение « у меня обид на старых друзей нет...... »
  #39
Manta
Мега-элита
 
Аватар для Manta
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщений: 4 017


Цитата:
Сообщение от kurort Посмотреть сообщение
у меня обид на старых друзей нет... просто живем разной жизнью и разбросаны пр свету. я благодарна им за дружбу, ну и все... если смогу всегда помогу... даже интересно встречаться раз в миллион лет, что-то всегда остается прежним))))))))))
Не, у меня обид на кого-то нет, мне обидно за отношения, которые дошли до большой степени уверенности в друг друге и доверия, а потом исчерпались.
__________________
Манта и мантёныши
Ксюня: 22.02.2007
Соня: 18.05.2009
Дуня: 13.01.2011


Если я на что-то не отвечаю, сделайте доброе дело - напишите мне в личку, и я сразу же отвечу
Manta is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2011, 16:23
ответ для Manta , на сообщение « Не, у меня обид на кого-то нет, мне... »
  #40
Настурция Petro
Хранитель
 
Аватар для Настурция Petro
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 13 669


Цитата:
Сообщение от Manta Посмотреть сообщение
Не, у меня обид на кого-то нет, мне обидно за отношения, которые дошли до большой степени уверенности в друг друге и доверия, а потом исчерпались.
А еще не факт, что исчерпались. Друзья, бывает, расходятся и снова сходятся. Как и родственники. Если человек, в принципе, неконфликтный, то он все равно вернется или отзовется на просьбу встретиться через некоторое время, а там опять всё заново закрутится.
Настурция Petro is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena