Первоклашке неинтересно в школе... - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.10.2011, 14:40
ответ для Ashcusy , на сообщение « Моему сыну (1 класс) неинтересно в... »
  #31
YO-YO
Частый гость
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 67


На курсы не ходили. Читать научила сама. Готовили руку к письму, но прописные буквы не писали. Счет в пределах 10. Оказалось всё как раз для первого класса. С какими-то заданиями справляется, с какими-то не совсем. Но в целом у ребёнка позитивный настрой. И мне кажется это главное.
Домашние задания практически не задают. Но я с ним занимаюсь дополнительно в прописях, чтобы поставить почерк. Сын не отказывается. Всё делает. Хотя он у меня совсем не "ботаник".
YO-YO is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 14:54
ответ для Amatum , на сообщение « Нда... а Вы в курсе, что дети,... »
  #32
Прижимистый пятачок
Активный участник
 
Регистрация: 13.12.2010
Сообщений: 499


Цитата:
Сообщение от Amatum Посмотреть сообщение
Нда... а Вы в курсе, что дети, привыкшие что-то делать за конфетку, перестают это делать, если конфетки впереди не маячит? Научно установленный факт. На который многим педагогам наплевать, ибо цель не научить делать, а получить дисциплину... извините.
странно, в моём детстве тоже небольшие призы давали в первом классе и ничего, никто не убивался по данному поводу... штампики всякие, картинки, закладки, карандашики с таблицей умножения...
Прижимистый пятачок is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 15:19
ответ для Amatum , на сообщение « Нда... а Вы в курсе, что дети,... »
  #33
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Amatum Посмотреть сообщение
Нда... а Вы в курсе, что дети, привыкшие что-то делать за конфетку, перестают это делать, если конфетки впереди не маячит? Научно установленный факт. На который многим педагогам наплевать, ибо цель не научить делать, а получить дисциплину... извините.
Действительно, существует такой эффект - "негативная подмена мотивации". Но он немного по-другому работает:
- Подразумевается, что изначально существует стойкая внутренняя мотивация;
- Внешний стимул, который мы последовательно вводим, по силе значительно превосходит внутреннюю мотивацию.
Потом убираем внешний стимул - вся мотивация пропадает, субъект "из вредности" прекращает делать то, что раньше делал с удовольствием

Есть и обратный эффект - "позитивная подмена мотивации", когда мотивация из внешней становится внутренней, "интериоризируется" если кто сможет выговорить . Для этого:
- Внешний стимул должен быть небольшим, символическим - лишь бы было достаточно для стимулирования деятельности;
- Материальный стимул должен подкрепляться ещё и нематериальным (одобрение, соревновательность, признание).
Потом постепенно убираем материальный стимул - а мотивация остаётся!

Я разницу понял еще в детстве, когда учил щенка выполнять команду "сидеть" по умной книжке

Так что конфетки, при умелом использовании, очень даже работают.

Но я конкретно конфеты не одобряю - мол, "моя задача - читать научить, а зубы - это к стоматологу!"
Jelly is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 15:22
ответ для Amatum , на сообщение « Первоклашке неинтересно в школе... »
  #34
nitochka
Участник
 
Аватар для nitochka
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: то руднева/то байкова
Сообщений: 137


Цитата:
Сообщение от Amatum Посмотреть сообщение
За последние годы дети друзей пошли в школу. Спрашиваешь у ребенка: "ну как?" Ответ невнятный. - "Что было интересного?" - "Ничего". "Что в школе понравилось?" - "Буфет" или "Перемена", кроме шуток так и отвечают. Не подумайте только, что это я малознакомых детей с порога пытаю, дети меня хорошо знают, да и тут я просто суть передаю.
Так вот, было такое у вас? с чем связываете? расскажите!
Мне кажется, задавая такие абстрактные для детей вопросы как "ну как?" "что было интересного?" и получив такие же невнятные ответы нельзя делать вывод, что детям в школе неинтересно
мой на нежный вопрос типа "ну что было интеерсного в садике за день" обычно отвечал "не помню!!"
пока я не стала подозревать, что я делаю что-то не то

теперь спрашиваю - симпатичная ли соседка по парте, подрался ли он с кем-нибудь сегодня, что купил в школьном буфете и хватило ои денег, получил ли наклейку, поднимал ли руку
и по вполне активным ответам, а иногда и продолжениям (когда ответ дает возможность спросить следующий вопрос и "раскрутить тему") уже позволяю себе делать выводы
пока у нас все радужно
__________________
... мы еще и на машинке...

nitochka is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 15:27
ответ для Jelly , на сообщение « Да. Дело даже несколько хуже: не... »
  #35
prinna
Элита
 
Аватар для prinna
 
Регистрация: 22.04.2006
Адрес: Электросила.
Сообщений: 2 305


Цитата:
Сообщение от Jelly Посмотреть сообщение
Мне кажется, Вы описали внешкольные интересы обычного среднего ребёнка
Вам не кажется, это действительно так! И мне грустно от таких интересов. Так что пока есть возможность ограничивать в компе и телевизоре, я буду это делать, уровень обычного среднего ребенка меня не устраивает.
__________________
А чтобы получить то, чего у тебя никогда не было,
Нужно начать делать то, что ты никогда не делал!
prinna is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 15:37   #36
Мяут
Хранитель
 
Аватар для Мяут
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: м.Ветеранов
Сообщений: 12 330


Цитата:
Сообщение от Прижимистый пятачок Посмотреть сообщение
странно, в моём детстве тоже небольшие призы давали в первом классе и ничего, никто не убивался по данному поводу... штампики всякие, картинки, закладки, карандашики с таблицей умножения...
Очень большая разница с конфетками.
Мяут is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 15:42
ответ для Amatum , на сообщение « Первоклашке неинтересно в школе... »
  #37
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Связываю с неистребимым желанием родителей продлить младенцам детство.

Мой пошел в очень сильный класс в 6.5, ему, мягко говоря, не скучно. Да и всем окружающим тоже
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 15:43
ответ для Jelly , на сообщение « Да. Дело даже несколько хуже: не... »
  #38
Мяут
Хранитель
 
Аватар для Мяут
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: м.Ветеранов
Сообщений: 12 330


Цитата:
Сообщение от Jelly Посмотреть сообщение
Должен ребёнок в средней школе прочитать "Войну и мир"!
Что? До сих пор надо прочитать "Войну и Мир?"
Мяут is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 15:45
ответ для irihonya , на сообщение « Вот и я уже задаюсь этим вопросом. Мы... »
  #39
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Цитата:
Сообщение от irihonya Посмотреть сообщение
Мне вот ещё интересно, а как дети, ходившие на курсы в школу, воспринимают "1 сентября"? Раньше это действительно был праздник "Первый раз - в первый класс". А сейчас половина детей уже школу как "Первый раз" не воспринимает, т.к. год туда отходили. Т.е. учителя и друзья теже. Получается, как-будто не первый, а второй класс.
Или я ошибаюсь?
Отлично воспринимают, уверяю Вас
Все очень хорошо понимают, что одно дело ходить на курсы после детсада, а совсем другое - быть школьником!
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 15:46   #40
prinna
Элита
 
Аватар для prinna
 
Регистрация: 22.04.2006
Адрес: Электросила.
Сообщений: 2 305


Цитата:
Сообщение от Мяут Посмотреть сообщение
Что? До сих пор надо прочитать "Войну и Мир?"
Мы во 2 классе про хоббитов читаем (Школа 2100). Считаете это лучше?
__________________
А чтобы получить то, чего у тебя никогда не было,
Нужно начать делать то, что ты никогда не делал!
prinna is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena