Фонетический слух у ребенка. - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.12.2011, 16:06   #31
Астильба
Старожил
 
Аватар для Астильба
 
Регистрация: 05.06.2005
Сообщений: 1 234


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
нет, анализ всё же фонетический. Вернее, звуко-буквенный для начала (упрощенный вариант фонетического)

А слух - фонематический

Фонема - звук речи, фонетика - наука о звуках речи. Поэтому слух - фонематический (способность различать звуки речи), а разбор и анализ - фонетический (в соответствии с законами науки фонетики).
В логопедии подобный анализ называют фонематическим.Бывает простым и сложным.Когда вводится буква, его можно уже назвать звуко-буквенным. В начальной школе этот вид анализа называют фонетическим. Поэтому применительно к этому виду разбора слов(анализу )эти слова можно считать синонимами.А звуко-буквенный как может быть упрощенным вариантом фонетического? Звуко-буквенный -сложнее.
Астильба is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2011, 16:11   #32
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


в программах начальной школы (в методических пособиях для учителей) в 1 классе дается характеристика слоговой структуры и краткая характеристика отдельных звуков. Такой анализ называется звуко-буквенным анализом.
начиная со 2го класса дается характеристика слова (количество букв, звуков, слогов, определяется ударный слог, дается полная характеристика каждого звука). Такой анализ называют фонетическим разбором.
Возможно, это исторически сложившиеся методические термины.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2011, 16:17   #33
Астильба
Старожил
 
Аватар для Астильба
 
Регистрация: 05.06.2005
Сообщений: 1 234


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
в программах начальной школы (в методических пособиях для учителей) в 1 классе дается характеристика слоговой структуры и краткая характеристика отдельных звуков. Такой анализ называется звуко-буквенным анализом.
начиная со 2го класса дается характеристика слова (количество букв, звуков, слогов, определяется ударный слог, дается полная характеристика каждого звука). Такой анализ называют фонетическим разбором.
Возможно, это исторически сложившиеся методические термины.
У нас разговор слепого с глухим.Я с позиций дошкольной логопедии, Вы - с позиций методики начальной школы.Правы обе есть некоторая непреемственность в терминологии, видимо.
Астильба is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2011, 23:48   #34
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


всё верно - я не раз сталкивалась с несостыковками в терминах
думаю, в пределах этого топика несущественно (хотя, если ребенок без логопроблем - велика вероятность, что его родители так и не познакомятся с логотерминологией. А вот с принятыми обозначениями в пределах программы начальной школы разобраться придется).
а главное что? главное, чтобы дети умели и любили читать и владели грамотным письмом
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2011, 00:12   #35
ГЕЙША
Наш человек
 
Аватар для ГЕЙША
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: Весь мир
Сообщений: 5 079


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
всё верно - я не раз сталкивалась с несостыковками в терминах
думаю, в пределах этого топика несущественно (хотя, если ребенок без логопроблем - велика вероятность, что его родители так и не познакомятся с логотерминологией. А вот с принятыми обозначениями в пределах программы начальной школы разобраться придется).
а главное что? главное, чтобы дети умели и любили читать и владели грамотным письмом
Это да. Моя пятилеточка пишет "лоШка", "кАнфЭта", "мАрожЫнАе". Вот даже не знаю, оставить пока всё как есть и не поправлять пока учится или лучше сразу объяснять как правильно и почему. Что посоветуете?
ГЕЙША is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2011, 00:15
ответ для *Belle* , на сообщение « Фонематический слух у ребенка. »
  #36
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


пятилеточку я бы умеренно оставила в покое до поры до времени, но периодически обращала бы внимание на то, что лоШка - лоЖечка (например) и показывала другие простые, очевидные примеры - когда ребенок интуитивно пишет правильно, но произносим мы эти слова иначе, чем пишем.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2011, 00:17   #37
Счастливица
Хранитель
 
Аватар для Счастливица
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщений: 13 522


Цитата:
Сообщение от ГЕЙША Посмотреть сообщение
Это да. Моя пятилеточка пишет "лоШка", "кАнфЭта", "мАрожЫнАе". Вот даже не знаю, оставить пока всё как есть и не поправлять пока учится или лучше сразу объяснять как правильно и почему. Что посоветуете?
Я бы поправляла... Ну просто чтобы сейчас не приучилась так писать.

А моя вот странным образом пишет почти всё правильно... И никак не могу понять, почему? Я слышала такое понятие, как врождённая грамотность, но не думала, что это в реальности бывает... И вот ведь, а! Вместо того, чтобы радоваться, я переживаю, что вот сейчас пишет - хорошо, а вдруг потом, уже в школе, какой-нить сбой произойдёт? И когда все остальные, кто не писал в 3-4 года грамотно, научатся и станут правильно писать, а моя наоборот? Т.е. сейчас, до школы, по барабану, как пишет. А потом будет уже важно... А вдруг изменится всё?
ЗЫ
Может, пойти голову полечить?
Счастливица is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2011, 00:18   #38
ГЕЙША
Наш человек
 
Аватар для ГЕЙША
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: Весь мир
Сообщений: 5 079


Спасибо, значит я на правильном пути.
Зы: это кстати были её пожелания деду морозу на НГ, сама писала письмо. Скромный ребенок.
ГЕЙША is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2011, 00:20   #39
ГЕЙША
Наш человек
 
Аватар для ГЕЙША
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: Весь мир
Сообщений: 5 079


Цитата:
Сообщение от Счастливица Посмотреть сообщение
Я бы поправляла... Ну просто чтобы сейчас не приучилась так писать.
Я поправляю, но аккуратно, в меру её понятливости. "ЛоШку" объяснить просто, а вот с "ь", "ъ" знаками, и некоторыми гласными трудней, пока решила не забивать голову.
ГЕЙША is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2011, 00:22   #40
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


сказку "Умная Эльза" перечитать можно
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena