Кровный и приемный: двойняшки или погодки - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.12.2011, 18:53
ответ для Пони , на сообщение « возможно те, кто планирует найти... »
  #31
Каритас
Старожил
 
Аватар для Каритас
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург, центр
Сообщений: 1 313


Цитата:
Сообщение от Пони Посмотреть сообщение
извините, что я так по вашей радуге мечты на своем бульдозере заблуждений проехала. Это не значит, что у вас не получится. Просто ну и так еще себе представьте для объективности.
Спасибо за отклик. Мы и обсуждаем близких по возрасту детей, не обязательно двойню. Ведь для приемного соседство с развитым домашним, близким по возрасту, надеюсь, будет благотворно.
Каритас is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 18:58
ответ для Каритас , на сообщение « Спасибо за отклик. Мы и обсуждаем... »
  #32
Пони
Участник
 
Аватар для Пони
 
Регистрация: 06.05.2003
Сообщений: 5 330


конечно, в общем и целом ДА, очень благотворно, потом, когда всех переломает Но если это уже подрощенный ребенок и такого же возраста как домашний, то ему будет болезненно тяжело все время чувствовать себя хуже (в учебе, навыках и пр.), а домашнему будет неинтересно и обидно, что мама с таким же по возрасту возится целыми днями (а так и будет), а с ним нет. Другое дело "ты у меня большой, мы с тобой ого-го, а Пуся у нас маленький, мы с ним утю-тю". Это тоже все преодолимо, но трудно, надо как-то настроится, что это будет не "ой как здоровски, теперь будем играть вдвоем всегда и везде", а скорее "ух, ёлки, чё-та без него было лучше" ))
Пони is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 19:02
ответ для Каритас , на сообщение « Кровный и приемный: двойняшки или... »
  #33
IrinaElina
Элита
 
Аватар для IrinaElina
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Комендан
Сообщений: 2 766


Насчет того, что 3 года - кризисный возраст и будет очень тяжело. Не факт! У одной моей дочки этого кризиса не было вообще ( или не заметили), у второй он случился аккурат в 4 года...

Как укладывать спать близких по возрасту детей - да, они бесятся и здорово мешают друг другу. Я укладывала по очереди - сначала того, кто быстро засыпает, а потом второго, которому уже в тишине уснуть гораздо легче. Потом стала укладывать ( сами укладываются) в разных комнатах, и спящую дочку уже переносила на место. А если вместе и разом - дурдом на 2 часа.
IrinaElina is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 19:21
ответ для IrinaElina , на сообщение « Насчет того, что 3 года - кризисный... »
  #34
Malvinna24
Активный участник
 
Регистрация: 06.12.2010
Сообщений: 421


Цитата:
Сообщение от IrinaElina Посмотреть сообщение
Насчет того, что 3 года - кризисный возраст и будет очень тяжело. Не факт! У одной моей дочки этого кризиса не было вообще ( или не заметили), у второй он случился аккурат в 4 года...

Как укладывать спать близких по возрасту детей - да, они бесятся и здорово мешают друг другу. Я укладывала по очереди - сначала того, кто быстро засыпает, а потом второго, которому уже в тишине уснуть гораздо легче. Потом стала укладывать ( сами укладываются) в разных комнатах, и спящую дочку уже переносила на место. А если вместе и разом - дурдом на 2 часа.
Про кризис я и писала, что МОЖЕТ быть, а может и пройдет гладко, просто адаптацией можно спровоцировать, это просто можно иметь в виду и быть готовым к негативизму, строптивости,упрямству, ревности к другому ребенку. Кстати кризис может быть и в 4 и в 5, он просто так называется) Но бояться ничего не стоит, все проблемы решаемы
__________________
Malvinna24 is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 19:52
ответ для Пони , на сообщение « конечно, в общем и целом ДА, очень... »
  #35
Каритас
Старожил
 
Аватар для Каритас
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург, центр
Сообщений: 1 313


Цитата:
Сообщение от Пони Посмотреть сообщение
ему будет болезненно тяжело все время чувствовать себя хуже (в учебе, навыках и пр.)
Ну для двух-трех лет это еще не актуально, наверное.
Каритас is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 20:07
ответ для Каритас , на сообщение « Ну для двух-трех лет это еще не... »
  #36
маслинка
Мега-элита
 
Регистрация: 03.09.2003
Адрес: Просвет + Токсово
Сообщений: 4 281


Цитата:
Сообщение от Каритас Посмотреть сообщение
Ну для двух-трех лет это еще не актуально, наверное.
Отставать будет первое время сильно, это факт...
Наши первые полгода были погодками.
Сейчас тематическая где-то догнала, где-то перегнала, а где-то вряд ли догонит... Но это и нормально, все люди разные...
__________________
наташа, тяша (1994), тёша (2001) и волшебные двойняшки (04.2009)
маслинка is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 20:09
ответ для Каритас , на сообщение « Кровный и приемный: двойняшки или... »
  #37
sfdo
Активный участник
 
Аватар для sfdo
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 286


то, что сильно будет отставать первое время - это "плюс"! Он и будет восприниматься как младший со всеми поблажками
наши тоже сначала воспринимались как погодки
сейчас уже за двойню принимают
__________________
Совёнок (*.01.2005), Ёжик (*.02.2007), Ягодка и Бусинка (*.03.2009)
sfdo is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 20:15
ответ для sfdo , на сообщение « то, что сильно будет отставать первое... »
  #38
маслинка
Мега-элита
 
Регистрация: 03.09.2003
Адрес: Просвет + Токсово
Сообщений: 4 281


Цитата:
Сообщение от sfdo Посмотреть сообщение
то, что сильно будет отставать первое время - это "плюс"! Он и будет восприниматься как младший со всеми поблажками
наши тоже сначала воспринимались как погодки
сейчас уже за двойню принимают

Но вот шока от отставания у тематической не помню... Она нее воспринимала ровней ни двойняшку, ни старших детей.
Да и самодельная поотжимала права тематической, поняла что ей это уже не интересно и успокоилась... Только с пустышкой у нас пока войны
__________________
наташа, тяша (1994), тёша (2001) и волшебные двойняшки (04.2009)
маслинка is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 20:21
ответ для Каритас , на сообщение « Кровный и приемный: двойняшки или... »
  #39
Каритас
Старожил
 
Аватар для Каритас
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург, центр
Сообщений: 1 313


Malvinna24, IrinaElina, sfdo, маслинка, Эльфик спасибо! Расширились параметры поиска.
Каритас is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 20:33
ответ для Пони , на сообщение « возможно те, кто планирует найти... »
  #40
ВикторияС
Элита
 
Аватар для ВикторияС
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: Ладожская-Большевиков
Сообщений: 1 917


Цитата:
Сообщение от Пони Посмотреть сообщение
возможно те, кто планирует найти двойняшку для кровного, итак все понимает, и я повторюсь
наверное, двойняшечка -грудничок еще рабочий вариант.
Но надо учитывать, что между 5-леткой приемным и 5-леткой домашним - огромная разница, пропасть. И чем старше возраст детей, тем больше эта пропасть.
Короче, я бы просто рассматривала вариант приемного ребенка не старше (или не сильно старше) кровного. Без идеи фикс - группа в полосатых купальниках двойня.
извините, что я так по вашей радуге мечты на своем бульдозере заблуждений проехала. Это не значит, что у вас не получится. Просто ну и так еще себе представьте для объективности.
Я вроде все понимаю, и переживаю за адаптацию очень! НО у нас речь о ребенке около двух, все-таки не пять. НО думала и об этом. Вряд ли двухлетний не "выровняется" к школе (успехи в садики и комплексы типа "ах мы еще не строим башенку" меня обошли). Вот школа это другое, ребенку будет самому тяжело. И все-таки если "не догонит ровесников", тогда хорошо, наверное, когда ребенок хоть на пару месяцев младше - будет младшим, как погодка, и в школу на год позже, например. А вот если ребенок старше на пару месяцев или ровесник... В общем я не согласна насчет "не старше(или не сильно старше)". Для себя решила, что лучше немного младше, на эту мысль меня натолкнула Маслинка в контексте "разборок" с кровным.
С другой стороны это все равно все теория, а на практике у всех так по-разному и совсем без связи с советами психологов))
Наверное, главное все-таки, что бы ребенок понравился и все. Важнее чем + - пол года в возрасте.
Идеи фикс именно двойняшковой похоже нет не у автора ни у меня. Скорее речь о детях близких по возрасту, со всеми вытекающими отсюда проблемами и радостями.
В теме про адаптацию уже спрашивала.... очень переживаю за ревность имеющегося детя.
ВикторияС is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena