Свекровь-бабушка - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.12.2011, 19:34
ответ для elena105 , на сообщение « Свекровь-бабушка »
  #31
Джулс
Элита
 
Аватар для Джулс
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Просвещения пр.
Сообщений: 2 762


свекрови у меня нет уже 6 лет, а моя мама сидит с моей дочкой 4 дня в неделю, пока я работаю. Они ездят на развивалки, в бассейн, читают, гуляют. Мама тоже пожертвовала своей работой в мою пользу, за что я ей безмерно благодарна!!!! И я полностью, абсолютно, ей доверяю!!!! Больше чем себе, так как в каких-то вопросах у нее и терпения и мудрости гораздо больше, чем у меня!
Джулс is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 19:36
ответ для Justička , на сообщение « А сейчас такая тенеденция - никто... »
  #32
Анна_Дмитриевна
Ветеран
 
Аватар для Анна_Дмитриевна
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Питер-Москва-и снова Питер
Сообщений: 798


Цитата:
Сообщение от Justička Посмотреть сообщение
А сейчас такая тенеденция - никто никому ничего не должен. Каждый сам за себя. Твой ребенок - твои проблемы. И большинство живет по таким принципам.
Ага. В разделе ЖГ эта тема поднималась. Бедного автора того топика разнесли в пух и прах. Все практически единогласно так и сказали: никто и никому ничего не должен, сама родила-сама и расти, у бабушек СВОЯ жизнь, и т.д. и т.п.
Не благодарная эта тема.
Анна_Дмитриевна is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 19:42
ответ для elena105 , на сообщение « Как вы категоричны :) Перчинки... »
  #33
LenochkaN
Мега-элита
 
Аватар для LenochkaN
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Фрунзенский район
Сообщений: 4 097


Цитата:
Сообщение от elena105 Посмотреть сообщение
Как вы категоричны Перчинки захотелось внести? Прямо поразила вас? Я рада
Насчет пыли в ее доме, извините, она взрослый здоровый человек и в состоянии пока убирать за собой сама, это смешно. Ребенка оставлять ей не буду не только по этой причине, есть более важные, о которых я писала...
Мне вот даже интересно стало, а вот вы когда станете бабушкой, вы также будете считать, что "я вас вырастила, до свидания...теперь живу для себя"?
Уборка в доме - исключительно личное дело Вашей мамы. Не хочет убираться - не Вам её судить. А бабушкой я пока не планирую становиться. Я ещё детей планирую. И на помощь бабушек не рассчитываю. Хотя, конечно, помощь лишней не бывает. Но она должна быть исключительно добровольной и бескорыстной. Если Ваша мама чувствует, что Вы считаете, что она ДОЛЖНА сидеть с внуком только потому, что она бабушка, то её поведение в какой-то степени понять можно. Такое потребительское отношение неприятно никому.

И ещё вопрос: до рождения ребёнка у Вас с мамой какие были отношения? Вот не верится мне, что раньше всё было шоколадно, а с появлением малыша вдруг стало всё плохо. Думается мне, что проблемы начались гораздо раньше. Тогда и на помощь рассчитывать не стоило.
LenochkaN is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 19:48   #34
elena105
Ветеран
 
Аватар для elena105
 
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Dolgoozernaya стрит
Сообщений: 629


Цитата:
Сообщение от Анна_Дмитриевна Посмотреть сообщение
Ага. В разделе ЖГ эта тема поднималась. Бедного автора того топика разнесли в пух и прах. Все практически единогласно так и сказали: никто и никому ничего не должен, сама родила-сама и расти, у бабушек СВОЯ жизнь, и т.д. и т.п.
Не благодарная это тема.
Конечно, у бабушек своя жизнь, никто не претендует и никто не заставляет их сидеть с нашими детьми 24 часа в сутки. Но какую-то помощь бабушек пока никто не отменял. Отпустить молодых родителей отдохнуть или взять ребенка на ночь, чтобы хотябы один раз в неделю они выспались, мне кажется, это не жертва со стороны бабушек.
Только тема не про "должен-не должен", а про то, у кого свекрови больше помогают, чем их собственные мамы.
__________________
Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат.

Уингстон Черчиль
elena105 is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 19:52
ответ для Justička , на сообщение « А сейчас такая тенеденция - никто... »
  #35
LenochkaN
Мега-элита
 
Аватар для LenochkaN
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Фрунзенский район
Сообщений: 4 097


Цитата:
Сообщение от Justička Посмотреть сообщение
А сейчас такая тенеденция - никто никому ничего не должен. Каждый сам за себя. Твой ребенок - твои проблемы. И большинство живет по таким принципам.
Я живу по принципу: "Мой ребёнок - мои проблемы". Но за любую помощь от наших бабушек очень им благодарна. Надеюсь, что и моя дочь будет жить по такому же принципу, и не будет жаловаться на форумах, что я недостаточно хорошо убираюсь (готовлю, стираю и т.п.). Такие жалобы просто за гранью добра и зла, я считаю
LenochkaN is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 19:55
ответ для elena105 , на сообщение « Свекровь-бабушка »
  #36
Беладонна и Фунтик
Активный участник
 
Аватар для Беладонна и Фунтик
 
Регистрация: 01.06.2009
Сообщений: 341


Мои родители помогают с ребенком, если мне надо к врачу, сейчас по беременности часто хожу на часок или анализ сдать, или на плановый прием. Свекровь не помогает вообще, приезжает очень редко часа на два и с ребенком только в моем присутствии, поначалу плакла сразу как только та появлялась на пороге, потому что видела редко и воспринимала как чужую, сейчас повзрослела и стала принимать.
Так что, во-первых, я считаю, что воспитывать детей - дело родителей, бабушки если готовы во все это впрягаться и получают от этого удовольствие - это для всех хорошо, если не готовы, не хотят, не могут, устают и пр. - никаких проблем, не должны.
По поводу соблюдения инструкций, с рождением ребенка пытались меня поучать, вразумлять и давить, никто не врубался почему до полу года давала только грудное молоко, капли на мозг, что морю ребенка голодом, ведь в советские времена с 3х-4х месяцев давали уже сок и другие прикормы. Потом тоже не врубались и высказывали мне, чтоб не таскала много ребенка на руках, не приучала к рукам. Я от таких советов, которых не прошу, очень раздражаюсь, мои родители уже эту тему присекли, но все равно я не авторитете, к примеру, ребенок заболеет, мама считает, что может порекомендовать лечение и обижается, когда я ее не слушаю. А я слушаю только врача, мне эти бабушкины рецепты не нужны.
Так что у меня ситуация совершенно не ваша, никто моих инструкций не просит, а наоборот дает свои.
Я, кстати, не считаю, что вырастить ребенка - это подвиг совершить, занимаюсь с дочкой с удовольствием, оставляю ее с моей мамой на пол дня буквально несколько раз в год, когда для удовольствия еду на шоппинг или встречаюсь с подругами. И мне нравится, что все так, как я хочу и не приходится задумываться соблюдаются мои инстурции и желания или нет, я сама воспитываю своего ребенка и я спокойна за то, что все как надо.
__________________


Ранее была _Лисичкой_.
Беладонна и Фунтик is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 19:58   #37
LenochkaN
Мега-элита
 
Аватар для LenochkaN
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Фрунзенский район
Сообщений: 4 097


Цитата:
Сообщение от elena105 Посмотреть сообщение
Конечно, у бабушек своя жизнь, никто не претендует и никто не заставляет их сидеть с нашими детьми 24 часа в сутки. Но какую-то помощь бабушек пока никто не отменял. Отпустить молодых родителей отдохнуть или взять ребенка на ночь, чтобы хотябы один раз в неделю они выспались, мне кажется, это не жертва со стороны бабушек.
Только тема не про "должен-не должен", а про то, у кого свекрови больше помогают, чем их собственные мамы.
Т.е. Вы хотите каждые выходные оставлять ребёнка бабушке? Так? ИМХО, это не просто какая-то помощь, а очень существенная. И Вы не думаете, что бабушке, которая 5 дней в неделю работает, тоже хочется на выходных и отдохнуть, и поделать свои личные дела? А в будние дни после работы сидеть с маленьким ребёнком очень тяжело людям в возрасте.
LenochkaN is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 20:07
ответ для LenochkaN , на сообщение « Уборка в доме - исключительно личное... »
  #38
elena105
Ветеран
 
Аватар для elena105
 
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Dolgoozernaya стрит
Сообщений: 629


Цитата:
Сообщение от LenochkaN Посмотреть сообщение
Уборка в доме - исключительно личное дело Вашей мамы. Не хочет убираться - не Вам её судить. А бабушкой я пока не планирую становиться. Я ещё детей планирую. И на помощь бабушек не рассчитываю. Хотя, конечно, помощь лишней не бывает. Но она должна быть исключительно добровольной и бескорыстной. Если Ваша мама чувствует, что Вы считаете, что она ДОЛЖНА сидеть с внуком только потому, что она бабушка, то её поведение в какой-то степени понять можно. Такое потребительское отношение неприятно никому.

И ещё вопрос: до рождения ребёнка у Вас с мамой какие были отношения? Вот не верится мне, что раньше всё было шоколадно, а с появлением малыша вдруг стало всё плохо. Думается мне, что проблемы начались гораздо раньше. Тогда и на помощь рассчитывать не стоило.
А я ее и не осуждаю, а описываю человека, который так относится к своей гигиене, а значит и к гигиене ребенка, я не стремлюсь к ней в гости приходить часто, мне даже некогда это делать. Кстати, о "должна" я ничего не говорила, я лишь сказала, что неординарная ситуация произошла, обычно все наоборот , мама всегда ближе, чем свекровь. Я ей даже ни разу не намекала, что она что-то должна, я даже пытаюсь не говорить насколько мы близки со свекровью, чтобы она не обижалась. Более того, я ей говорю, что мы не оставляем ребенка ей, т.к. нет условий для этого.
Конечно, проблемы были в общении, но покажите у кого их нет, просто она не понимает, что мой статус поменялся, что я тоже стала мамой, а это мой ребенок, над которым она экспериментирует...
__________________
Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат.

Уингстон Черчиль
elena105 is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 20:08
ответ для LenochkaN , на сообщение « Т.е. Вы хотите каждые выходные... »
  #39
elena105
Ветеран
 
Аватар для elena105
 
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Dolgoozernaya стрит
Сообщений: 629


Цитата:
Сообщение от LenochkaN Посмотреть сообщение
Т.е. Вы хотите каждые выходные оставлять ребёнка бабушке? Так? ИМХО, это не просто какая-то помощь, а очень существенная. И Вы не думаете, что бабушке, которая 5 дней в неделю работает, тоже хочется на выходных и отдохнуть, и поделать свои личные дела? А в будние дни после работы сидеть с маленьким ребёнком очень тяжело людям в возрасте.
А кто вам сказал, что бабушки работают?
__________________
Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат.

Уингстон Черчиль
elena105 is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 20:21   #40
Анна_Дмитриевна
Ветеран
 
Аватар для Анна_Дмитриевна
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Питер-Москва-и снова Питер
Сообщений: 798


Цитата:
Сообщение от elena105 Посмотреть сообщение
Конечно, у бабушек своя жизнь, никто не претендует и никто не заставляет их сидеть с нашими детьми 24 часа в сутки. Но какую-то помощь бабушек пока никто не отменял. Отпустить молодых родителей отдохнуть или взять ребенка на ночь, чтобы хотябы один раз в неделю они выспались, мне кажется, это не жертва со стороны бабушек.
Только тема не про "должен-не должен", а про то, у кого свекрови больше помогают, чем их собственные мамы.
Автор, да я на Вашей стороне Просто предупредила, что тема эта очень проблемная, и без помидор не обойдется. Я тоже как и Вы ждала помощи. Но увы...
Насчет "мамы-свекрови" я уже отписАлась ранее. Не думаю, что Вам стоит так переживать из-за отношений Вашей мамы. Вам хоть свекровь хорошо помогает. Радуйтесь, многие и этого не имеют. Я вот сколько не говорила со своей мамой, так ничего не добилась, только нервы трачу.
Хотя, Вы здесь не за советами, а за подобными примерами со стороны. Я свой Вам привела. Удачи!
Анна_Дмитриевна is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena