Homo postsoveticus - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.01.2012, 02:48   #31
Сурия Каур
Активный участник
 
Аватар для Сурия Каур
 
Регистрация: 03.10.2010
Сообщений: 424


Цитата:
Сообщение от Рыжесть Посмотреть сообщение
Фишка постсоветикуса в том, что идет гонка за символами статуса, которому на самом деле человек не соответствует

А в статье речь не про бохатых вовсе. А про тех, кто хочет ими казаться.

Муж Рыжести
Вроде, это уже прошло лет 5 назад.
Ценности "общества потребления" уже несколько устарели, но, автор пишет о своем круге, а он специфичен.
Сурия Каур is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2012, 02:50
ответ для FHN , на сообщение « Homo postsoveticus »
  #32
Abracadabra
Небожитель
 
Аватар для Abracadabra
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Озерки
Сообщений: 18 537


у меня другие знакомые.
но те, кому из них сейчас 20 с копейками говорят, что вроде бы так и есть.
Abracadabra is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2012, 02:55   #33
Рыжесть
Наш человек
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Ленинградская обл.
Сообщений: 6 283


Цитата:
Сообщение от Сурия Каур Посмотреть сообщение
Вроде, это уже прошло лет 5 назад.
Ценности "общества потребления" уже несколько устарели, но, автор пишет о своем круге, а он специфичен.
Да бросьте. Пройдет это только тогда, когда все "попробуют" то, что раньше было лишь пределом мечтаний. А до тех пор потребляли, потребляют и будут потреблять. И ценности будут соотвестсвующие (тем более они активно навязываются). И сложно в этом людей обвинить. Хорошо рассуждать о высоком, будучи сытым, одетым, с хорошим жильем и ясными перспективами для себя и своего потомства. Но этот набор доступен еще очень не многим.

Муж Рыжести
Рыжесть is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2012, 02:58
ответ для Downshifter , на сообщение « Имхо, в общем и целом статья - у.г. Но... »
  #34
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Downshifter Посмотреть сообщение
выдают что-то типа: "Женщина всегда должна быть женственной". Молодое поколение до 25-30 таким не страдает, так что это явно что-то из СССР.
Страдают-страдают. Наша бебиситтерша только что вернулась из Литвы, наблюдала поездку на дачу на шашлыки на шпильках и в полной боевой раскраске, смеясь, вспоминала, что сама такая была и мусор без макияжу не выносила Ей меньше 25.
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2012, 02:59
ответ для FHN , на сообщение « Homo postsoveticus »
  #35
Дофина
Хранитель
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 10 633


Да нет, сейчас, когда все можно купить, уже не хотят пробовать все подряд, нужна какая-то мега-фишка, вот типо планшетника, и то веселухи на месяц всего хватило.
А цели-то как раз долгоиграющие стали, на перспективу, особенно у молодежи.
Дофина is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2012, 02:59   #36
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от михрютка Посмотреть сообщение
элементарный снобизм. И появился он не в постсоветском пространстве.
Конечно, просто снобизм в постсоветском изводе.
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2012, 03:06   #37
Тонкая Веточка
Наш человек
 
Аватар для Тонкая Веточка
 
Регистрация: 26.07.2007
Сообщений: 7 743


Ерунда. Увлечение потреблением очень сильно зависит от человека и домашнего окружения. Моего мужа так же тяжело уговорить купить новые штаны, как и в свое время его отца. Оба они - очень счастливы и удачливы в профессиях (ну и, надеюсь. в личном жизни тож))
Я и мои подружки - совецкие-постсовецкие девушки с филфака - тоже "не такие". Не знаю, блин, как доказать. Не такие, и все.
А вот как живут другие люди, интересно. И не надо впаривать, что это зело убого. Любопытство, что у кошки, что у женщины. В любом доме мне интереснее всего, как и кем пошиты занавески, вот интересно , что поделать? При чем здесь статусы?
Тонкая Веточка is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2012, 03:08   #38
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Тонкая Веточка Посмотреть сообщение
Увлечение потреблением очень сильно зависит от человека и домашнего окружения. Моего мужа так же тяжело уговорить купить новые штаны, как и в свое время его отца.
О! сестра! (вернее, братья! у нас так же). Правда, в то же время можно и другое потреблять, скажем, игрухи мальчуковые...
А так - конечно же, окружение и социальная прослойка. Ну, и личные вкусы и философия.
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2012, 03:15   #39
Рыжесть
Наш человек
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Ленинградская обл.
Сообщений: 6 283


Цитата:
Сообщение от Тонкая Веточка Посмотреть сообщение
Ерунда. Увлечение потреблением очень сильно зависит от человека и домашнего окружения. Моего мужа так же тяжело уговорить купить новые штаны, как и в свое время его отца. Оба они - очень счастливы и удачливы в профессиях (ну и, надеюсь. в личном жизни тож))
Я и мои подружки - совецкие-постсовецкие девушки с филфака - тоже "не такие". Не знаю, блин, как доказать. Не такие, и все.
А вот как живут другие люди, интересно. И не надо впаривать, что это зело убого. Любопытство, что у кошки, что у женщины. В любом доме мне интереснее всего, как и кем пошиты занавески, вот интересно , что поделать? При чем здесь статусы?
Согласитесь, что Ваш муж и его отец - несколько не репрезентативная выборка. Да и в статье достаточно конкретно была описана целевая аудитория. Речь же не шла о том, что все мы - постсоветикусы. Почему многие стали мерять на себя штампы статьи?
Что до примера с занавесками - одно дело, когда Вы интересуетесь, а другое, когда Вам с порога - "а посмотрите, какие у нас занавески, они у нас от... А Вы не хотите себе такие же? Не хотите, а почему? Не можете себе позволить?" Примерно такого же плана был у меня диалог с одной из коллег перед отпуском (причем тетенька далеко не молода - за 50), только темой было "А куда ты поедешь?" (за границу в смысле)

Муж Рыжести
Рыжесть is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2012, 03:23   #40
Тонкая Веточка
Наш человек
 
Аватар для Тонкая Веточка
 
Регистрация: 26.07.2007
Сообщений: 7 743


Мы сами выбираем себе реальность, не находите? И выборки))
Я не против того, чтобы описывать это или любое другое явление. Я против определения. Мне далеко до ОР в защите советского человека, но в чем-то я с ней готова согласиться...
И, мне кажется, если кому-то что-то такое говорят (типо тетеньки или соседа), то это может означать просто личные проблемы говорящего (а у дам за писят их немало и без потребления)) или то, что Вы вызываете желание Вас уколоть и дать Вам понять, что у Вас что-то не в порядке... Надо работать над имиджем)) И деньги здесь далеко не главное. Знаете, я скромная тиотка без претензий абсолютно, но заметила, что билетерши перестали спрашивать у меня билеты... не знаю, радоваться ли этому...
Тонкая Веточка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena