Мать-ехидна. А так ли это здорово?! - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > О малышах до года

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.01.2012, 18:03
ответ для vinnigold , на сообщение « Мать-ехидна. А так ли это здорово?! »
  #31
Раиса Максимовна
Мега-элита
 
Аватар для Раиса Максимовна
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: м. Московская
Сообщений: 3 377


ну и примеры...мне кажется есть разница между мать-ехидна и мать-дура.
если что я себя ни к ехиднам, ни к наседкам не отношу.
я не кутаю, мою душем прохладной водой, дома не одеваю, не уговариваю есть, я беру ребенка с собой в ТК, в гипер и в ресторан...или я тоже ехидна?
Раиса Максимовна is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2012, 18:05
ответ для vinnigold , на сообщение « Мать-ехидна. А так ли это здорово?! »
  #32
Сестренка Вась
Мега-элита
 
Аватар для Сестренка Вась
 
Регистрация: 11.06.2007
Сообщений: 3 312


Я не стану комментировать этих мам. Забанят еще...Но мамами их назвать сложно(
__________________
Сестренка Вась is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2012, 18:08   #33
vinnigold
Старожил
 
Аватар для vinnigold
 
Регистрация: 24.09.2010
Сообщений: 1 135


Цитата:
Сообщение от Раиса Максимовна Посмотреть сообщение
ну и примеры...мне кажется есть разница между мать-ехидна и мать-дура.
если что я себя ни к ехиднам, ни к наседкам не отношу.
я не кутаю, мою душем прохладной водой, дома не одеваю, не уговариваю есть, я беру ребенка с собой в ТК, в гипер и в ресторан...или я тоже ехидна?
если ребенку при этом комфортно--я проблемы не вижу. но я против нарочитого подчеркивания такой позиции--я,конечно,родила,но свою жизнь никак менять не собираюсь. я считаю,что это по отношению к ребенку,мягко говоря,неправильно.он ведь не может сказать--мама, я кашляю от табачного дыма,не кури при мне. не смотри боевик на ночь в моем присутствии,я буду плохо спать. не клади меня спать туда,где я привык играть и прыгать. и т.д. получается беспредел какой-то... сугубо ИМХО.
vinnigold is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2012, 18:38
ответ для vinnigold , на сообщение « Мать-ехидна. А так ли это здорово?! »
  #34
мнительный жираф
Хранитель
 
Аватар для мнительный жираф
 
Регистрация: 10.05.2010
Адрес: не там,где хотелось бы
Сообщений: 10 021


мать-ехидна и мать-идиотка-это вообще-то разные понятия...часть описанный вами случаев считаю идиотизмом.
__________________


Я Йуля

Диагноз заключительный:
Жираф чрезмерно мнительный!
мнительный жираф is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2012, 18:47   #35
Хатуля
Наш человек
 
Аватар для Хатуля
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: м. пр. Ветеранов
Сообщений: 9 251


Цитата:
Сообщение от мнительный жираф Посмотреть сообщение
мать-ехидна и мать-идиотка-это вообще-то разные понятия...часть описанный вами случаев считаю идиотизмом.
+1.
__________________

Я люблю Спать, и Спать любит меня! Но Утро не хочет, чтобы мы были вместе...

– Какие ваши любимые мифические персонажи?
– Сон, спокойствие и адекватность
Хатуля is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2012, 18:59
ответ для Anhellikka , на сообщение « Я считаю, что осуждать и обсуждать... »
  #36
люня
Ветеран
 
Аватар для люня
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 672


Цитата:
Сообщение от Anhellikka Посмотреть сообщение
Я считаю, что осуждать и обсуждать кого-то вообще затея странная. Родители вправе решать за своих детей самостоятельно, что приемлимо, а что нет. Уверена, что некоторые Ваши правила поведения детей тоже вызовут двоякое ощущение. Поэтому оставьте. Если семья и дети в ней счастливы - это их право строить свою жизнь не спрашивая советов даже у близких людей.
соглашусь с каждым словом. С алкоголем, конечно, перебор, ну и с компьютером. А в остальном особого криминала не вижу.
__________________


Мои дети. Как хочу, так и порчу.
Мне наплевать,что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (Coco Chanel)
люня is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2012, 19:00
ответ для vinnigold , на сообщение « Мать-ехидна. А так ли это здорово?! »
  #37
мнительный жираф
Хранитель
 
Аватар для мнительный жираф
 
Регистрация: 10.05.2010
Адрес: не там,где хотелось бы
Сообщений: 10 021


Вот, залезла в толковый словарь и наткнулась на статью «мать». И есть в той статье и мать-героиня, и мать-одиночка, и даже кузькина мать. А вот про мать-ехидну — ни слова. Несправедливость, однако. В результате мне позарез захотелось узнать точное значение этого слова. Восстановить этимологию.


Традиционно считается, что мать-ехидна — это плохая мать. Но не ужасно кошмарная, что не может не радовать. Мать-ехидна не моет три раза в день пол в детской, не стерилизует грудь перед кормлением и не меняет памперсы каждые два часа с обязательным получасовым проветриванием попки. Кроме того, мать-ехидна не гуляет с ребенком пять часов в сутки, как велит ей добрый доктор Педиатр, а выкладывает отпрыска спать в коляску на балконе. Да, еще мать-ехидна изрядное количество времени проводит в Интернете, где набирается ехидства от себе подобных матерей-ехидн. Так гласит народная мудрость.

Но есть еще мудрость книжная. Залезаем в энциклопедию и — ага! — обнаруживаем на соответствующей странице: «Ехидна (Эхидна), в греческой мифологии чудовище — полудева-полузмея, породившая от Тифона Сфинкса, Цербера, Химеру и других».
То есть ехидна — мать трудных детей. Хотя не такие уж они и трудные, если разобраться. Девочка Сфинкс любила загадывать загадки — типичная почемучка, ну а что людей убивала, так она просто хотела посмотреть, что у них внутри. Цербер… Да, агрессивный ребенок, но что вы хотите: похитили его олимпийцы и посадили на цепь бедняжку… А у Химеры просто была жесточайшая изжога и наверняка — колики. Короче, нормальные детские проблемы. Зато все вошли в мифы благодаря собственной яркой индивидуальности. Таким образом, ехидна — это таки действительно мать, причем нередко многодетная, а судя по картинке — еще и весьма симпатичная.

Что у нас там еще про ехидну? Вот: до XIX века так называли ядовитых змей. А в Австралии существует змея, официально ехидной именуемая. Но ядовитые змеи, как мы помним, сами на человека не нападают, а только если им на хвост наступить. Отсюда мораль: не тронь мать-ехидну и ее детей, иначе будешь оплеван ядом и пребольно укушен.

И наконец — мое любимое. Австралийское животное ехидна.
Это удивительное создание. Очень неприхотливое, оно питается всякой подножной ерундой типа червяков и муравьев, «причесывается» пятерней, спит, зарываясь в землю. Оно сносит яйцо, которое носит в сумке, потом из яйца вылупляется дитеныш, и его ехидна продолжает носить в сумке и там же в сумке кормит малыша молоком, пока он не обзаведется собственными иголками. Вы понимаете? Настоящая мать-ехидна носит ребенка на руках (или в слинге) и кормит грудью! Или хотя бы просто носит на руках, если почему-то грудью кормить не может. Причем до тех пор, пока ребенку это необходимо.

Итак, напрашивается вывод, что мать-ехидна — это звание не уничижительное, а наоборот — почетное.
Классическая мать-ехидна — мать одного или нескольких не очень простых в употреблении детей. Она действительно не соблюдает многих санитарно-гигиенических требований, но лишь потому, что это, в сущности, не так важно. Зато она может мастерски обшипеть и облить ядом обидчика, сварганить обалденный супчик из двух картофелин и луковицы, выглядеть на все сто, при этом ухаживая за собой задней левой ногой, и спать стоя. А еще она очень любит своих детей, причем именно их, со всеми их угловатостями и колючестями, любит и считает самыми лучшими. Она носит их на руках и кормит молоком, когда они маленькие. А когда они вырастают, продолжает носить их в своем сердце.

Да здравствует мать-ехидна — лучшая мать на свете!

(с)
__________________


Я Йуля

Диагноз заключительный:
Жираф чрезмерно мнительный!
мнительный жираф is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2012, 19:02
ответ для vinnigold , на сообщение « Мать-ехидна. А так ли это здорово?! »
  #38
мнительный жираф
Хранитель
 
Аватар для мнительный жираф
 
Регистрация: 10.05.2010
Адрес: не там,где хотелось бы
Сообщений: 10 021


и еще

Современная мать-ехидна – это такая представительница слабого пола с великолепно стабильной нервной системой. Она опирается на собственные чувства, умело считывает сигналы, высылаемые малышом и в отсутствии избыточных усилий, удовлетворяет его необходимости. Ехидна не расходует физические и чувственные силы на соблюдение так именуемых «общепризнанных» принципов и общепризнанных мерок, не пробует угодить находящимся вокруг, а живет согласно со собственными установками. Она тихо-мирно следит за тем, как малыш ковыряется в луже, потому что заблаговременно одела на него непромокаемую одежду и обувь. Ехидна не будет вынуждать съесть очередной кусок «за мать, за папу», а дождется, пока же ребенок проголодается и с превеликим удовольствием съест предложенный ужин. Для нее не будет катастрофой невозможностьвыхода на работу, так как младенец пару месяцев имеет возможность побыть в дошкольном учреждении либо с няней.

Главный принцип существования матери-ехидны – здравый смысл. Кто-то посчитает ее ленивой, а кое-кто - умело распределяющей собственные ресурсы. Возможно, эта барышня создаст впечатление эгоистки, думающей об ублажении собственных необходимостей. Однако, обычно, непосредственно у таких мам, исповедующих принцип мудрого эгоизма, растут великолепные и счастливые детки. Как и одноименное животное из Австралии она чрезвычайно любит свое потомство. Любит и берет на себя его со всеми плюсами и недостатками, особенностями и странностями, удачами и неудачами.

(с)
__________________


Я Йуля

Диагноз заключительный:
Жираф чрезмерно мнительный!
мнительный жираф is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2012, 19:06   #39
Ч-и-ф-ф-а
Ветеран
 
Регистрация: 09.03.2011
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 663


Цитата:
Сообщение от Олька_33 Посмотреть сообщение
В 1,5 года шампанское из маминых рук в целях безопасности?
В 15 я бы еще поняла(своему в 1,5 еще и сок не давала)
я вино попробовала в 6 лет.
из маминых рук. так скажем национальная традиция. так приучают к хорошему вину (именно хорошему) и к умеренности. в подростковом возрасте с недоумением смотрела на одноклассников, пьющих "коктейли" из банок и портвейн.
но в 1,5 года шампанское имхо явный перебор.
Ч-и-ф-ф-а is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2012, 19:14   #40
vinnigold
Старожил
 
Аватар для vinnigold
 
Регистрация: 24.09.2010
Сообщений: 1 135


Цитата:
Сообщение от мнительный жираф Посмотреть сообщение
и еще

Современная мать-ехидна – это такая представительница слабого пола с великолепно стабильной нервной системой. Она опирается на собственные чувства, умело считывает сигналы, высылаемые малышом и в отсутствии избыточных усилий, удовлетворяет его необходимости. Ехидна не расходует физические и чувственные силы на соблюдение так именуемых «общепризнанных» принципов и общепризнанных мерок, не пробует угодить находящимся вокруг, а живет согласно со собственными установками. Она тихо-мирно следит за тем, как малыш ковыряется в луже, потому что заблаговременно одела на него непромокаемую одежду и обувь. Ехидна не будет вынуждать съесть очередной кусок «за мать, за папу», а дождется, пока же ребенок проголодается и с превеликим удовольствием съест предложенный ужин. Для нее не будет катастрофой невозможностьвыхода на работу, так как младенец пару месяцев имеет возможность побыть в дошкольном учреждении либо с няней.

Главный принцип существования матери-ехидны – здравый смысл. Кто-то посчитает ее ленивой, а кое-кто - умело распределяющей собственные ресурсы. Возможно, эта барышня создаст впечатление эгоистки, думающей об ублажении собственных необходимостей. Однако, обычно, непосредственно у таких мам, исповедующих принцип мудрого эгоизма, растут великолепные и счастливые детки. Как и одноименное животное из Австралии она чрезвычайно любит свое потомство. Любит и берет на себя его со всеми плюсами и недостатками, особенностями и странностями, удачами и неудачами.

(с)
ох,Юля,как всегда захватывающе и в точку!
нет,конечно,в таком понимании,мать-ехидна--это прекрасно. я-то специально описала примеры,чтобы было понятно,что я не имею в виду непротирку пола или неошпаривание каждой игрушки каждые 5 минут. сдается мне,очень разное понимание "ехидства" у всех, но как-то,ассоциативно, "мать-ехидна"--это женщина,периодически "забивающая" на нужды ребенка ради своих собственных,и еще гордящаяся этим. В большинстве случаев,те же мои подружки,о которых я писала,не причесываются пятерней и никого в сумке не носят,не говоря уж о том,что не кормят грудью--но при этом гордо говорят:" да.я мать-ехидна! я не читаю своему ребенку детские книжки и не показываю идиотские картинки:"вот собачка,а вот котик". вполне достаточно конструктора Лего,из которого она сама и собирает животных,чтобы она знала,как они выглядят!" или "я-мать-ехидна! я с рождения своего ребенка возила не в автокресле,а в багажнике своей машины(который выходит в салон). и не считаю это проблемой".
я не могу с собой справиться. Но меня объективно раздражает,когда мои(тоже,признаюсь,глупые и нелепые в чем-то) попытки оградить-уберечь ребенка высмеивают такие "современные" мамашки...
vinnigold is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena