Вопрос про ТО - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Бастен бак

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.01.2012, 12:21
ответ для Yoхан , на сообщение « ну хорошо, "обязан застраховать" и... »
  #31
6o6roff
Старожил
 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 1 074


Цитата:
Сообщение от Yoхан Посмотреть сообщение
ну хорошо, "обязан застраховать" и "может управлять без ОСАГО" - разные вещи!
ОСАГО нужно для управления, если не управлять то и ОСАГО вовсе не требуется
6o6roff is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 12:25
ответ для северный пингвин , на сообщение « Вопрос про ТО »
  #32
zakolenka
Ветеран
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 942


Цитата:
ну хорошо, "обязан застраховать" и "может управлять без ОСАГО" - разные вещи!
КОАПП

Цитата:
Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
Десять дней после покупки на то чтобы застраховать ответственность, вам как раз и даны этим самым федеральным законом, так что данную статью к вам применить не могут.
zakolenka is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 12:33
ответ для северный пингвин , на сообщение « Вопрос про ТО »
  #33
Yoхан
Старожил
 
Аватар для Yoхан
 
Регистрация: 23.03.2010
Адрес: На Неве В.О.
Сообщений: 1 453


Цитата:
а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
я собственно об этом!

10 дней по фед.закону у меня есть, чтобы застраховать машину, но двигаться на ней низзя! это ж я за 10 дней отсюда до Владика могу без ОСАГО доехать и мне ничего не будет?! - бред
Yoхан is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 12:40
ответ для Yoхан , на сообщение « я собственно об этом! 10 дней по... »
  #34
Зеленый
Небожитель
 
Аватар для Зеленый
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 18 978


Цитата:
10 дней по фед.закону у меня есть, чтобы застраховать машину, но двигаться на ней низзя!
Можно.
Ответ - в ПДД.
Цитата:
- страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
__________________
--------------------------------------------------------
Броня крепка, и тапки наши быстры...
--------------------------------------------------------
Зеленый is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 12:55
ответ для северный пингвин , на сообщение « Вопрос про ТО »
  #35
Yoхан
Старожил
 
Аватар для Yoхан
 
Регистрация: 23.03.2010
Адрес: На Неве В.О.
Сообщений: 1 453


во блин, какая хитрость!
Yoхан is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 13:08
ответ для северный пингвин , на сообщение « Вопрос про ТО »
  #36
zakolenka
Ветеран
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 942


Кстати, еще по статье 12.37 ч.1 КОАПП не предусматривает задержание ТС, только по статье 12.37 ч. 2 (Статья КОАПП 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации)


Цитата:
12.37.ч.1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями - влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.
То есть, если у вас закончился полис, или вы пустили за рулоь невписанного в страховку водителя, то отправить авто на штрафстоянку не могут. Поэтому те у кого полис закончился и не может купить страховку - по идее могут ездить, хотя, наверное это могут расценить и как неисполнение установленной федеральным законом обязанности по страхованию, но тут я вижу некоторое противоречие, т.к. езда по просроченному полису, ИМХО, именно нарушение периода использования.


Также, за отсутствие при себе полиса ОСАГО по статье 12.3.ч2 штраф 100р - задержание ТС в этом случае также не предусмотрено.
zakolenka is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 13:24
ответ для zakolenka , на сообщение « Кстати, еще по статье 12.37 ч.1 КОАПП... »
  #37
Зеленый
Небожитель
 
Аватар для Зеленый
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 18 978


Цитата:
Сообщение от zakolenka Посмотреть сообщение
То есть, если у вас закончился полис, или вы пустили за рулоь невписанного в страховку водителя, то отправить авто на штрафстоянку не могут. Поэтому те у кого полис закончился и не может купить страховку - по идее могут ездить, хотя, наверное это могут расценить и как неисполнение установленной федеральным законом обязанности по страхованию, но тут я вижу некоторое противоречие, т.к. езда по просроченному полису, ИМХО, именно нарушение периода использования.
Нет.
Окончание срока действия полиса - это окончание срока действия договора ОСАГО и его прекращение.
ч.1 ст.12.37 говорит именно о нарушении указанного в полисе периода использования ТС.
__________________
--------------------------------------------------------
Броня крепка, и тапки наши быстры...
--------------------------------------------------------
Зеленый is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 13:33
ответ для северный пингвин , на сообщение « Вопрос про ТО »
  #38
zakolenka
Ветеран
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 942


Цитата:
Окончание срока действия полиса - это окончание срока действия договора ОСАГО и его прекращение.
ч.1 ст.12.37 говорит именно о нарушении указанного в полисе периода использования ТС.
Тут я честно говоря не уверен.
Но что тогда есть нарушение периода использования? Вот указан период с 01.01.01 по 01.01.02. Каким образом я могу нарушить период использования, кроме как поехать до или после указанного периода?
zakolenka is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 13:40
ответ для zakolenka , на сообщение « Тут я честно говоря не уверен. Но что... »
  #39
Зеленый
Небожитель
 
Аватар для Зеленый
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 18 978


По этому поводу уже давно ВС разъяснял.

http://proverka.polisa.ru/bso/polis-osago-2009.jpg

Обрати внимание, что две первые графы в шапке - разные по смыслу.
Просто у нас достаточно редко встречаются полисы с ограниченным периодом использования.
__________________
--------------------------------------------------------
Броня крепка, и тапки наши быстры...
--------------------------------------------------------
Зеленый is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 13:41
ответ для северный пингвин , на сообщение « Вопрос про ТО »
  #40
zakolenka
Ветеран
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 942


Буду знать.
zakolenka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena