Вопрос к родителям про ИЗО у детей - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.02.2012, 23:58   #31
Прасковья
Мега-элита
 
Аватар для Прасковья
 
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 4 869


Цитата:
Сообщение от катя беленькая Посмотреть сообщение
рисование ничуть не легче музыки. для того, чтобы поставить руку и глаз ребёнку в рисовании, надо часами тренироваться каждый день. те дети, которые это дело любят, они сами рисуют много, у них результат. те. которые боятся, стесняются и вообще лучше бы в комп поиграли - не будет у них результата, если вы сами за них не дорисуете.
с музыкой всё всем видно - результат в момент исполнения))))
с рисованием можно подтасовать. недавно была в детском центре и видела шикарные работы *детей* на стенах. но я то, как художник знаю, что не могут все рисовать в одном стиле
как детей не научишь петь одним голосом
Неправда!
Ко мне ходил такой мальчик. Боялся, стеснялся.
Уже через две недели рисовал. Хорошо рисовал. И ничего дорисовывать не приходилось.
А потом приносил показать и рисунки, которые дома рисовал.
Прасковья is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 00:38   #32
Чудо и Ко
Элита
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: СП (угол Чекистов и Германа)
Сообщений: 1 866


Сама работала преподавателем ИЗО в д/с от клуба при жилконторе, деткам было 6 лет, давно это было Но помню многих по именам
Принцип был тот же, моей руки на работах деток не было. Для этого в группу с которой занималась притащила мольберт из клуба и рисовала на нем возможные элементы (!!!) по заданной теме. На первых уроках нарисовала что-то целиком, скопировали под копирку
Одной из первых тем была "Волшебная птица" - все дети нарисовали совершенно одинаковых уточек, а-ля "серая шейка" Именно после этого я и притащила мольберт. Пришлось тему повторить в нарушение плана, которому я должна была строго следовать и который с меня стребовала заведующая в самом начале занятий Но на выходе были такие работы, я сама от них просто была в культурном шоке, родители остались очень довольны Одна девочка никак не могла отойти от уточки, предложила ей поиграть с цветом и ей пришла идея разукрасить уточку цветами радуги, работа получилась волшебной
Чтобы все работы были красивые приходила безвозмездно на доп. занятия с некоторыми детками, именно отрабатывать какие то их слабые места (в основном всевозможные линии). Но я была молодая, незамужняя, времени вагон, а от занятий с детьми получала огромное удовольствие. Они меня тогда тоже многому научили.
Но! Воспитатели были тоже постоянно недовольны, а родители постоянно благодарили и очень искренне хвалили и детские работы, и меня
__________________
Чудо и Ко is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 01:17
ответ для Tikki , на сообщение « Вопрос к родителям про ИЗО у детей »
  #33
Грезы_любви
Элита
 
Аватар для Грезы_любви
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: В.О., м.Приморская
Сообщений: 1 713


А я встречала обратное, учитель лезет помогать и чуть не сама рисует все за детей и клеет, только бы быстрее все всё сделали и красивенько. Мне даже пришлось вмешаться 'она сама умеет, не надо помогать' сказать про дочку...
Мне нравится все работы моего ребенка, нравится, что это не ограничено рамками 'школы', нравится, что она живет и дышит в своем творчестве. А как это сделано в плане эстетического восприятия и принятых норм, это уже второе.
__________________

.................................................. .........................................
Белка - источник белка
Грезы_любви is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 01:27
ответ для Tikki , на сообщение « Вопрос к родителям про ИЗО у детей »
  #34
Nino
Ветеран
 
Аватар для Nino
 
Регистрация: 11.10.2006
Адрес: Приморье
Сообщений: 704


Tikki, хочу с Вами дружить! я Ваша коллега) И решаю такие же проблемы) Для того что бы вышла "конфетка" использую не шаблоны, а разные изобразительные приемы- стабильно дающие хороший результат))) Например подбираю заранее выигрышные цвета бумаги, ограничиваю количество красок, настаиваю на определенной последовательности... к каждому заданию подбираю свою технику ...Стараюсь что бы работы все были разные. Но к сожалению варюсь в своем соку, Сама себя хвалю, и критикую.. иногда ужас как не хватает свежих идей...
Nino is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 10:33
ответ для Tikki , на сообщение « Ладно, я догадывалась, что вряд ли кто... »
  #35
ЯнинаЧека
Хранитель
 
Аватар для ЯнинаЧека
 
Регистрация: 17.11.2005
Адрес: Пушкин
Сообщений: 10 188


Цитата:
Сообщение от Tikki Посмотреть сообщение
Ладно, я догадывалась, что вряд ли кто напишет "дорисуйте, но конфетку дайте". Но вот реально - это же наполовину моя вина, что получается фигово. Может, если бы я лучше объяснила-показала-помогла ребенку, у него бы лучше получилось? Не всем дано, да, но от педагога же тоже зависит. Хотя я стараюсь, честно
Если Вам кто то посторонний говорит, что родители не довольны, то может стоит у самих родителей спросить?
Не в лоб- "нравятся Вам рисунки детей?", а "есть какие то вопросы по занятиям или предложения?".

Потому как тётки могут болтать всё что угодно. И гадости на пустом месте в том числе.

Я люблю, когда мой ребенок рисует как умеет.
Виден прогресс.
Трафареты не люблю. Потому что это не рисунок, а "кто аккуратнее обведёт по контуру".
__________________
ИМХО

Мне все равно, что вы обо мне думаете, потому что я не думаю о вас вообще! (c) Коко Шанель
ЯнинаЧека is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 10:46   #36
Tikki
Ветеран
 
Аватар для Tikki
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 748


Цитата:
Сообщение от vika16 Посмотреть сообщение
Очень хорошо отношусь. А то выставляют "работы 3 леток " ,- все идеально и на один манер- дальше продолжать не надо,надеюсь.
Особенно четко написала одна мамочка: " Работа сына мне понравилась. Все бы ничего, да вот только последний месяц в саду нас не было".


Цитата:
Сообщение от Чудо и Ко Посмотреть сообщение
Сама работала преподавателем ИЗО в д/с от клуба при жилконторе, деткам было 6 лет, давно это было Но помню многих по именам
Принцип был тот же, моей руки на работах деток не было. Для этого в группу с которой занималась притащила мольберт из клуба и рисовала на нем возможные элементы (!!!) по заданной теме. На первых уроках нарисовала что-то целиком, скопировали под копирку
Одной из первых тем была "Волшебная птица" - все дети нарисовали совершенно одинаковых уточек, а-ля "серая шейка" Именно после этого я и притащила мольберт. Пришлось тему повторить в нарушение плана, которому я должна была строго следовать и который с меня стребовала заведующая в самом начале занятий Но на выходе были такие работы, я сама от них просто была в культурном шоке, родители остались очень довольны Одна девочка никак не могла отойти от уточки, предложила ей поиграть с цветом и ей пришла идея разукрасить уточку цветами радуги, работа получилась волшебной
Чтобы все работы были красивые приходила безвозмездно на доп. занятия с некоторыми детками, именно отрабатывать какие то их слабые места (в основном всевозможные линии). Но я была молодая, незамужняя, времени вагон, а от занятий с детьми получала огромное удовольствие. Они меня тогда тоже многому научили.
Но! Воспитатели были тоже постоянно недовольны, а родители постоянно благодарили и очень искренне хвалили и детские работы, и меня
Да, я тоже брала дополнительно - и тех, кто совсем проблемный, и наоборот - кое-что звездочкам дополнительно показывала. Но редко давали - обычно у них занятие на занятии, и занятием погоняет - поэтому большая часть все-таки в свое время.

Цитата:
Сообщение от Nino Посмотреть сообщение
Tikki, хочу с Вами дружить! я Ваша коллега) И решаю такие же проблемы) Для того что бы вышла "конфетка" использую не шаблоны, а разные изобразительные приемы- стабильно дающие хороший результат))) Например подбираю заранее выигрышные цвета бумаги, ограничиваю количество красок, настаиваю на определенной последовательности... к каждому заданию подбираю свою технику ...Стараюсь что бы работы все были разные. Но к сожалению варюсь в своем соку, Сама себя хвалю, и критикую.. иногда ужас как не хватает свежих идей...
Да, я тоже так делаю Но есть еще куча техник, где результат получается не сразу, так что я чередую - конфетки и не конфетки.

Цитата:
Сообщение от ЯнинаЧека Посмотреть сообщение
Если Вам кто то посторонний говорит, что родители не довольны, то может стоит у самих родителей спросить?
Не в лоб- "нравятся Вам рисунки детей?", а "есть какие то вопросы по занятиям или предложения?".

Потому как тётки могут болтать всё что угодно. И гадости на пустом месте в том числе.

Я люблю, когда мой ребенок рисует как умеет.
Виден прогресс.
Трафареты не люблю. Потому что это не рисунок, а "кто аккуратнее обведёт по контуру".
Я спрашивала. Ничего плохого не говорят. Но, с другой стороны, те, кто недоволен - они ко мне и на практикум не пойдут А на собрании тоже не скажут. А в коридоре всех подряд вылавливать не могу
Tikki is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 10:52
ответ для Tikki , на сообщение « Вопрос к родителям про ИЗО у детей »
  #37
Вавёрка
Старожил
 
Аватар для Вавёрка
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: 53°53′ с. ш., 27°26′ в. д.
Сообщений: 1 337


Мне бы хотелось, чтобы ребёнка научили технике, а не "вот вам бумага и краски - самовыражайтесь". На доп. ИЗО я постоянно вижу детали рисунков по заданной теме, нарисованные преподавателем на доске (например, ёлка, мордаха зайца, птица на ветке и т. п.). Меня такой вариант устраивает, сама этому научить не могу - совсем в отношении рисования руки кривые. В рисунках руки преподавателя не замечала.
Дорисовывание и шаблоны постоянно вижу в рисунках из сада, отношусь философски, у них планы и отчетность. У моей приятельницы у детей в программе ЯСЛЕЙ была поклейка стаканов с какими-то ручками, ну вот как ребёнок в 2 года может склеить трёхмерную конструкцию? Бедные воспитатели, я бы удавилась столько поделок одинаковых делать
Вавёрка is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 11:13   #38
Gjeka
Старожил
 
Аватар для Gjeka
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Ленинский-Горелово
Сообщений: 1 037


Цитата:
Сообщение от Амаранта Посмотреть сообщение
А где занимаетесь? Смотрю в моих краях живете
мы в аничковом.
Gjeka is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 11:28   #39
катя беленькая
Ветеран
 
Аватар для катя беленькая
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Юго-Запад, Горелово
Сообщений: 958


Цитата:
Сообщение от Прасковья Посмотреть сообщение
Неправда!
Ко мне ходил такой мальчик. Боялся, стеснялся.
Уже через две недели рисовал. Хорошо рисовал. И ничего дорисовывать не приходилось.
А потом приносил показать и рисунки, которые дома рисовал.
через две недели хорошо рисовал, а я писала о результатах каждого занятия. или неправда! он у вас уже на первых занятиях шедевры выдавал?

каждому ребёнку присуща потребность рисовать. Как говорится, гармонично развивающийся ребёнок должен до 12 лет рисовать, а после 12-ти писать стихи.
рисование - единственная возможность ребёнка, В СИЛУ СВОЕГО ВОЗРАСТА недостаточно владеющего речью выплеснуть свои чуства.

когда родители, администрация и т.д. требуют от педагога результатов в виде прекрасных рисунков, то и работа с детьми идёт не в русле процесса эмоционального высвобождения - этим занимаются на арт-терапии и там не требуют от детей картинок для конкурсов

чтобы освободить ребёнка от страха перед негативной оценкой его работ необходимо долго заниматься с ним, хвалить, НЕ СРАВНИВАТЬ С ДРУГИМИ и работа эта должна проводиться не только педагогом, но и родителями

думаю, это и происходило с мальчиком, КОТОРОГО ВЫ описывали. Но, если бы от вас сразу стали требовать результат по этому мальчику, буквально на первом занятии, Вам пришлось бы либо отказаться от занятий, либо дорисовать за него.

когда я занималась рисованием с детьми в частном детском саду, воспитатели тоже косо на меня смотрели - они не понимали, почему за абстрактные каляки 2-х летних детей я получаю зарплату (ПОЧАСОВУЮ) в 3-4 раза больше, чем они за шикарно вырезанные и ровно наклеенные аппликации
__________________


я не кричу, просто Shift западает
катя беленькая is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2012, 12:28
ответ для Tikki , на сообщение « Вопрос к родителям про ИЗО у детей »
  #40
mnata
Элита
 
Аватар для mnata
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 2 239


Автор, даже не думайте менять свою тактику))))) Вы все правильно делаете... Те рисунки, которые я вижу, что преподаватель помог своей рукой - я выбрасываю. Зато корявенькие, но настоящие детские рисунки всегда сохраняю. К сожалению наш учитель ИЗО всегда помогает, поэтому настоящих рисунков не так много((((
mnata is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena