мотивация к учёбе и борьба с ленью! есть рецепт? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Результаты опроса: Есть ли у Вашего ребёнка желание учиться?
ДА 42 34.71%
НЕТ 56 46.28%
ДРУГОЕ 23 19.01%
Голосовавшие: 121. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.02.2012, 00:18
ответ для Ovechkina , на сообщение « В нашем случае, например, школьные... »
  #31
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Ovechkina Посмотреть сообщение
В нашем случае, например, школьные знания необходимы для дальнейших занятий тем, что ребенку интересно, но пока он этого не понимает сам, мне приходится его уговаривать его получать эти самые знания! Ему нравится что-то конструировать, но его модели из бумаги далеки от совершенства, пытаюсь объяснить, что в моделизме важен еще и математический расчет, а, также, знания в др. областях, которые ему еще предстоит изучать. Приходится оказывать давление, пока не пришло понимание необходимости этих знаний
Это не работает. То есть работает, но намного хуже, чем в обратном порядке: сначала необходимость получения знаний, потом - обучение. Получается раз в десять быстрее и с удовольствием.

На днях научил пятилетнего сына играть в морской бой. По сути, для этого ему пришлось усвоить идею координатной сетки. У него это заняло несколько минут, и ни капли его не напрягло.
Если бы я, к примеру, решил сначала "научить" его координатной сетке, а потом уже учить играть в морской бой - это был бы адЪ и заняло бы час наверное. Примерно так вот и происходит в школе...
Jelly is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 14:12
ответ для Jelly , на сообщение « Я полагаю, что вопрос здесь не в том,... »
  #32
ЗеркАллА
Элита
 
Аватар для ЗеркАллА
 
Регистрация: 06.12.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 900


Цитата:
Сообщение от Jelly Посмотреть сообщение
Я полагаю, что вопрос здесь не в том, как сделать учёбу в школе увлекательной для ребёнка (она уже для неё неувлекательна - и это факт), а в том, как заставить выполнять формальные школьные требования, даже если у неё нет к этому никакой внутренней мотивации.

Для разных людей лучше будут работать разные методы "заставляния", как то: угрозы, шантаж, запугивание, давление, подкуп, награды, престиж, статус, конкуренция. В любом случае это подразумевает постоянное внешнее вмешательство (политическое или силовое) и контроль. Для кого-то лучше будет работать ежедневное давление на совесть, для кого-то - угроза лишения любимых дел, для кого-то - обещания наград. Сугубо индивидуально.

Бесполезно пытаться создать или пробудить некую внутреннюю мотивацию, не имея влияния на то, что фактически происходит в школе.

Возникает резонный вопрос: почему Вам важно, чтобы ребёнок тратил время, силы и нервы на выполнение формальных школьных требований (которые неинтересны ему и в значительной части бесполезны в жизни), вместо занятия тем, что ему действительно интересно?
С трудом представляю ситуацию, когда не обращаю внимание на успеваемость в школе, например, по математике. Буквально месяц такого поведения и ребенок с трудом догонит учебную программу, дальше даже боюсь себе представить
мне кажется. что школьная программа как раз обюязательна! А вот после школы пусть занимается тем, что интересно.
__________________
ЗеркАллА is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 14:36   #33
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от ЗеркАллА Посмотреть сообщение
С трудом представляю ситуацию, когда не обращаю внимание на успеваемость в школе, например, по математике. Буквально месяц такого поведения и ребенок с трудом догонит учебную программу, дальше даже боюсь себе представить
мне кажется. что школьная программа как раз обюязательна! А вот после школы пусть занимается тем, что интересно.
Многие дети и родители проходили подобный этап - действительно, на несколько месяцев начинался мрак.
Но, в большинстве случаев всё заканчивалось неплохо.

Тут, конечно, от родительских приоритетов многое зависит: для меня, например, предпочтительнее довольный жизнью ребёнок-троешник, чем издёрганный отличник.
Jelly is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 14:46
ответ для Jelly , на сообщение « Многие дети и родители проходили... »
  #34
ЗеркАллА
Элита
 
Аватар для ЗеркАллА
 
Регистрация: 06.12.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 900


мне тоже радостный ребенок ближе но вот совсем не делать уроки и получать двойки как-то не готова вариант "отпустить ситуацию" рассматриваю в последнюю очередь.
__________________
ЗеркАллА is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 14:50   #35
Кудри вьются...
Мега-элита
 
Аватар для Кудри вьются...
 
Регистрация: 15.05.2003
Сообщений: 4 821


Ответила "да". Сын во 2 классе, школу обожает, учится легко, домашку делает сам на раз-дв, рюкзак собирает сам, я вечером просматриваю, чего он там написал и хвалю его

в общем, странно как-то... жду подвоха
Кудри вьются... is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 15:27   #36
prinna
Элита
 
Аватар для prinna
 
Регистрация: 22.04.2006
Адрес: Электросила.
Сообщений: 2 305


Я читаю такие топики и только одна мысль.
Люди, а замотивируйте меня убирать, стирать, готовить, гладить, разобрать наконец комп стол. А! Я хочу читать, вязать, сидеть на ЛВ. Вот реально есть женщины и даже мужчины, которые делают это с радостью, еще полгода назад мне тоже было в кайф пироги каждый день печь. А теперь не хочу.

На совесть говорите надо давить? Розги? Шантаж?

Нет у меня советов автору. Наверно я на совесть давлю, когда именно так и разговариваю со своим 8-летним сыном. У него не оказалось достойных аргументов чтобы меня заставить это делать. А у меня нет аргументов, чтобы заставить его учится. На том и порешили, что это личное дело каждого, живем по совести.

ОФФ Jelly, а Вы не читали Димиев Айрат "Классная Америка"? Мне было бы очень интересно Ваше мнение.
prinna is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 15:35   #37
sapa
Наш человек
 
Аватар для sapa
 
Регистрация: 16.04.2006
Адрес: В.О.
Сообщений: 5 172


мой старший отличник. Уроки за 2 года не проверяла ни разу.Все сам.Участвует в конкурсах чтецов и др, часто побеждает.
Учительница спокойная, очень хорошая.Конфликтов с детьми нет.Мальчик контактный.
Но.
Каждый вечер сын "умирает"-"мама, я плохо себя чувствую, я не хочу в школу".Болеет с нач. 2-го класса постоянно.
Я не понимаю, что происходит.Подозреваю, что болезни все-психосоматические. Я не понимаю, почему такая острая неохота идти в школу
Он бывает увлечен одним единственным в своей жизни.Чем-то одним, но до крышесноса. Раньше (2 года) это было стрелковое оружие.
Сейчас химическая пиротехника.
Он столько об этом знает, девочки, честно, не каждый взрослый так разбирается в химии, как мой 8-летка.Или в оружии.
Он мастерит немыслимые вещи. Без конца.
Его интересует только это.
А школа стала каторгой
И меня это очень напрягает. Потому что кроме того, что "я хочу" и "мне интересно" есть еще "я должен", ИМХО. Но это, конечно, не мотивация совсем.
sapa is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 16:48
ответ для Jelly , на сообщение « Многие дети и родители проходили... »
  #38
pravda
Активный участник
 
Аватар для pravda
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 395


Цитата:
Сообщение от Jelly Посмотреть сообщение
Многие дети и родители проходили подобный этап - действительно, на несколько месяцев начинался мрак.
Но, в большинстве случаев всё заканчивалось неплохо.

Тут, конечно, от родительских приоритетов многое зависит: для меня, например, предпочтительнее довольный жизнью ребёнок-троешник, чем издёрганный отличник.
Родительские приоритеты могут не влиять, если ребенок еще и медлительный!..Вот тут уже я не знаю что поможет (нам, например).. НУ, ПРОСТО ЗАКОНЧИЛАСЬ ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ! После работы только уроки, уроки, и еще раз уроки...
__________________
"Есть только два способа прожить свою жизнь. Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом". Альберт Эйнштейн


pravda is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 17:44
ответ для prinna , на сообщение « Я читаю такие топики и только одна... »
  #39
Jelly
Активный участник
 
Аватар для Jelly
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от prinna Посмотреть сообщение
ОФФ Jelly, а Вы не читали Димиев Айрат "Классная Америка"? Мне было бы очень интересно Ваше мнение.
Занятное чтиво )
Вот в онлайне есть если кому интересно http://lizard.jinr.ru/~tina/world/nauchn/fl001.html#0

Я полагаю, что автор нашёл так много удивительно в системе школьного образования США просто потому, что смотрел на неё "свежим взглядом". В российской системе образования трэша, угара и перекосов не меньше - просто они привычнее.
Jelly is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2012, 17:57
ответ для Jelly , на сообщение « Занятное чтиво ) Вот в онлайне есть... »
  #40
prinna
Элита
 
Аватар для prinna
 
Регистрация: 22.04.2006
Адрес: Электросила.
Сообщений: 2 305


Цитата:
Сообщение от Jelly Посмотреть сообщение
Занятное чтиво )
Вот в онлайне есть если кому интересно http://lizard.jinr.ru/~tina/world/nauchn/fl001.html#0

Я полагаю, что автор нашёл так много удивительно в системе школьного образования США просто потому, что смотрел на неё "свежим взглядом". В российской системе образования трэша, угара и перекосов не меньше - просто они привычнее.
Я когда читала, Вас вспоминала и топик "как сделать учебу увлекательной".
__________________
А чтобы получить то, чего у тебя никогда не было,
Нужно начать делать то, что ты никогда не делал!
prinna is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena